Раздел: Учебники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Биология 6 класс

А мне интересно, теперь у всех биология в 6 классе, Раньше-то мы изучали сначала ботанику,зоологию,анатомию и в 9-10 классе - биологию(когда уже и по химии и по физике знания были). Логика в этом хоть какая-то была. А теперь, не зная сути, проходят в 6 классе по биологии хим. формулу фотосинтеза, диффузию, броуновское движения. А уж всякие там фагоцитозы, автотрофы, мейозы - для чего в 6 классе-то? Или это только в нашей гимназии заморочка такая?
17.12.2010 20:19:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в гимназия,6 класс,ботаника.Но на учебнике написано -Биология. 18.12.2010 13:37:00, ПУХА
Irkin
У нас тоже что-то похожее, но т.к. ребенок не заморачивается, то и я особо тоже :) И потом они не глубоко эти темы берут, а в кач-ве вводных. 18.12.2010 09:00:55, Irkin
Mary-Lea
А у всех разная программа. Особенно в гимназиях *-) 17.12.2010 21:16:22, Mary-Lea
Это смотря по какому учебнику, по Пономаревой или Никишову - традиционная ботаника, у Вас Сонин, наверное? 17.12.2010 20:49:27, Улыбка природы (ex Tappens)
Дело в том что понятие биология включает в себя и ботанику и зоологию и анатомию...ничего страшного нет в том что на учебнике 6 класса написано биология....не путайте понятия....учитесь сами для начала 18.12.2010 17:00:18, AZART
А кто видит страшное в том,что написано "Биология" ??? И по-моему все знают,что ботаника-это раздел биологии. Просто в нашем детстве на учебнике по ботанике для 5 (тогда) класса было так и написано "Ботаника". А на учебнике для 6 класса-"Зоология". А для 8-"ЧЕЛОВЕК" :-)).
А учебник для 9-10 класса был объединенный и на нем было написано "Общая биология".
Вопрос автора топика по-моему в том,что эту самую общую биологию ее ребенок уже в 6 классе начал проходить и ей это не нравится...а хочется ботаники :-))
18.12.2010 21:53:02, ПУХА
чудесно:) маме хочется ботаники, так давайте программу гимназии подстроим под то, что хочется одной маме:) мама когда ребенка в гимназию отдавала совсем не интересовалась, чем они там занимаются. 19.12.2010 11:04:25, Иллика
ну вообще-то программа любой школы должна соответствовать здравому смыслу.. И если бы мой ребенок в 6 классе изучал формулы фотосинтеза и фагоцитозы,мне бы это тоже не понравилось.И в этом я автора поддерживаю и сочувствую И я,о ужас, когда ребенка определяла в 5 класс отнюдь не биологической гимназии,я тоже совершенно не интересовалась.что у них там будет по биологии (а также географии,физике.физ-ре и т.п.).Я почему-то сразу решила,что программа будет соответствовать каким-то общегосударственным нормам. 19.12.2010 20:59:12, ПУХА
А в школах нельзя преподавать то, что гос.нормам не соответствует. Для этого аттестации проводятся. Так что, если преподают, значит, имеют право. И что такого ужасного в формуле фотосинтеза? Моей крошке ее со второго класса вдалбливают, дай бог к 6 запомнит. Вам любой биолог скажет, что в наше время начинать биологию с ботаники - прошлый век. 19.12.2010 21:50:06, Иллика
Ничего ужасного в формуле фотосинтеза ,конечно,нет.Но дело в том,что на мой взгляд она вообще не нужна человеку,который не будет в дальнейшем связан с биологией. И поэтому лучше ее преподавать в старших классах,когда человек определился,выбрал профильные предметы ,и среди них биологию...Вот это было бы хорошо... Но,почитав детскую ботанику,я поняла,что там тоже 90 % абсолютно ненужных вещей,которые забываются через неделю максимум.
Прям,не знаю,что и делать :-)))...
20.12.2010 09:33:00, ПУХА
:) ничего, сейчас школу отреформируют и будет сплошная физкультура, никакого фотосинтеза, ни в пятом, ни в десятом:) А правда, зачем эта премудрость, от нее никакого толку ни парикмахеру, ни дворнику:) 20.12.2010 16:47:15, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!