Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители нешкольников, отзовитесь!

Вот и стали мы экспериментаторами! Дожили до того, что ставим эксперимент над собственным дитя :))) "не теории ради, пользы для"! Спросили разрешения у подопытной мышки, точнее узнали, что наш ребенок не только не возражает, но даже очень рад эксперименту, и решились оставить его на домашнем обучении, по крайней мере пока. Сейчас ему 6,5 лет. Он продолжает учиться в "Школе экстернов", точнее там мы легализируем его знания посредством сдачи экзаменов. Мне, как маме, очень нелегко далось это решение! До сих пор при одной мысли об этом в голове начинают роиться сомнения.
Решение принимали от противного. Мы живем в Киеве. Поэтому нам сразу не подошли школы без изучения русского языка (больная тема здесь - все дети говорят, никто не изучает), математикой по учебнику следующего класса (за деньги) с ним никто не хотел заниматься, даже предлагали Освободить от математики (ужас!), и все лицеи имеют 8-10часовой рабочий день, что мне тоже не очень нравится. Да еще сын сам говорит: "Зачем мне в школу ходить, я и дома могу учиться, а друзей у меня итак много!" Да и папа - ЗА домашнее обучение. Вот так мы и приняли трудное для нас решение! Попробуем!
Если есть среди уважаемой аудитории "братья или сестры" по несчастью или наоборот счастью, отзовитесь! Поделитесь реальным опытом!
31.05.2000 16:37:36,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, Вика! Уважаю Ваше решение и хочу сказать, что теперь Вы так просто от нас не отделаетесь :))) придется Вам сделать отчет :)) о том, как развивался Ваш сын и какими знаниями обладал к возрасту, например, трех лет, четырех и,т.д. Как и чем Вы с ним занимались, по каким методикам и что Вам больше всего понравилось. И вообще, расскажите, пожалуйста, о Вашем мальчике: его интересы и любимые занятия, каков он в общении, какой у него характер и темперамент. Также интересно было бы узнать хоть немного про его маму :)) В смысле профессии и возможности учить своего ребенка дома.
У меня трехлетний сын, поэтому вопросы мои не праздные. Пока у меня есть время подумать и решить, отдавать сына в школу или нет. Уже сейчас я склоняюсь ко второму и любой опыт был бы для меня очень полезен. Также хочу понять, "потяну" ли я сама этот эксперимент.
С уважением, Ольга.
05.06.2000 20:57:54, Ольга Борисова
Ой, девочки! Мне так стыдно никакой методики раннего развития я не придерживалась вообще. У меня просто времени не было, работаю :)). Когда я учила сына читать, как-то методом проб и ошибок пришла к слогам, и только потом узнала, что если слоги написать на кубиках, то это -Зайцевские кубики. Но об этом я узнала горазда позже того, как сын научился читать(3года, т.е. не рано). Сейчас я сама с сыном не занимаюсь только англ. - вечерами, а основные предметы ведет бабушка. В нашей дом. школе я выполняю функции администратора и конролирующего бабушку органа. Но все реально, если сама идея не вызывает у Вас негативных эмоций. Успехов Вам! 06.06.2000 17:56:00, Victoria
Спасибо, Вика! Похоже, Вашему сыну еще и с бабушкой повезло!
Желаю дальнейших успехов. И еще просьба: делитесь, пожалуйста, с нами опытом, и позитивным, и негативным тоже. Ладно?
06.06.2000 18:05:44, Ольга Борисова
А,можно вопросы позадавать? У нас дочке 5,5 лет-через год в школу,по уровню знаний и сейчас готова,но характер у нее такой,что я совсем не хочу ее туда отдавать.Вот и думаю может дома попробовать?Поделитесь,как ВЫ начинали,как строите свои занятия(по принципу школьных уроков или как-нибудь иначе),есть ли проблемы со сдачей экзаменов? Спасибо. 02.06.2000 15:39:21, Елена
Начали мы с подготовки к школе, потом купили учебники и сын вместе с бабушкой начали проходить по учебникам материал 1 кл. Через несколько месяцев учебники закончились, и мы решили не идти в 1 класс, для этого нужно было подтянуть письмо до должного уровня - написание диктанта из 45слов за 35 минут, по-моему такие нормы. Вот тут-то обучение стало проходить гораздо медленнее. В ход пошли снова старые учебники. К концу учебного года письмо наконец-то перестало быть экзекуцией. Зато прошли курс матем. за 1 и 2 класс. Спрашивает однажды бабушка: "С чего начнем с Родной речи или математики?". Сын: "С родной математики". Уроки все-таки у них с бабушкой получались стандартные, единственное, что на математике перерешали все задачи из чудного задачника Г.Остера. Еще купили целую серию маленьких книг - "Считалочка".
По природоведению материал подбирали по энциклопедиям. С экзаменами проблемы были вначале из-за той же недостаточной скорости письма, из-за непонимания зачем записывать задачу, если ее можно решить устно. Кстати, экзамены можно было сдавать по частям, по мере изучения материала. Т.е. хочется сказать, что домашнее обучение -вполне реально. Времени тратится на уроки гораздо меньше, нет домашних заданий, меньше переживаний из-за пропущенных 3 клеточек, вместо 4-ех. И постоянная обратная связь с ребенком, чего нет в школе.
02.06.2000 23:28:39, Victoria
Большое спасибо. 03.06.2000 09:51:29, Елена
А что это за "Школа экстернов" такая? Мы тоже живем в Киеве, но про такую я еще не слышала. Очень интересно - так как сейчас стал вопрос о его обучении. Ему - почти 4, но про школу тоже уже думаем. В смысле как учиться и где. В садик он не ходит - с 2 лет с няней, но с конца лета наверное пойдет - "Перша ластивка" слышали про такую? Это сад-школа (там до 3 класса учатся) и потом детей направляют в лицей, прикрепленный к Киево-магелянской Академии. Хотя это еще нескоро.(Дальше видно будет). Но про этот садик очень хорошо отзываются.
Но все-равно я еще думаю и ищу информацию о других методах обучения.
01.06.2000 16:57:25, Светлана
Света, не могли бы Вы дать координаты этой "Першой ластiвки?"
Мы может быть тоже туда хотим


04.06.2000 20:04:19, Nadine
"Школа экстернов" - это госуд.учебное заведение, где каждый ученик может сдать экзамены экстерном за какой-либо класс. Принимают экзамены нормальные учителя, которые не считают, что тем самым мы у них отбираем их хлеб. В обыкновенной школе нас и слушать не захотели, сказали, что нам это не нужно, идите в 1 класс, хотя любая школа наделена полномочиями принимать экзамены экстерноном. 01.06.2000 17:38:38, Victoria
Как найти эту школу? Может быть откликнутся мамы из Харькова, чьи дети учатся экстерном. Дочери 5,5 лет, программа первого класса пройдена, а в школу даже в первый класс брать не хотят... 09.06.2000 12:40:50, Марина
Девочки, а где еще в Киеве есть хорошие сады? Очень интересуют с обучением на английском языке, так, чтобы потом от туда в школу.
Дайте координаты "Першой ластивки".
05.06.2000 15:42:57, Elina
Точного почтового адреса я не знаю.
Знаю только что она находится возле станции метро "Оболонь", где-то возле старой (или бывшей) детской поликлиники. Я там еще не была. Муж общался с директором по телефону. Как только узнаю адрес - сообщу.
06.06.2000 10:16:56, Светлана
Victoria - для странички подкиньте координаты "школы экстернов", пожалуйста!

Да, я все еще работаю над сайтом :-)
05.06.2000 02:52:45, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!