Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже медвежонок

Вариант 2008 года
7. (Медвежонок 2008) Какое из этих выражений имеет примерно тот же смысл, что «ни свет ни заря»?
а) ни рыба ни мясо;
б) ни дна ни покрышки;
в) с первыми петухами;
г) хоть глаз выколи;
д) до первой звезды.

Правильным ответом считается "до первой звезды".
Товарищи филологи, разъясните, почему? До первой звезды - это ж вечером, пока звезды не вышли на небо?
А ни свет, ни заря - это утро, аналог, имхо, с первыми петухами.
Нет разве?
17.11.2010 14:15:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НатаХо
Сначала сильно задумалась, потом решила заглянуть в ответы на сайте - там для этого (13) задания для 8-9 классов стоит правильный ответ (В)!
Так что петухи и еще раз петухи)))
17.11.2010 15:32:28, НатаХо
Да вы что? Я смотрю на другом сайте и там стоит ответ Д. Ошиблись, значит? Уффф. Спасибо большое. 17.11.2010 15:36:54, Mercury
НатаХо
:) Та не за что!
Кстати, почему у вас цифра 7 стоит перед Медвежонок 2008? Такой был номер вопроса на "другом сайте"?
17.11.2010 15:49:17, НатаХо
Да, я сайт вышки смотрю, там смесь из вопросов медвежонка и еще каких-то. 17.11.2010 16:19:59, Mercury
ну дык вечерние звезды тут ни при чем :) это же имеется в виду Вифлеемская звезда, возвестившая о рождении Христа. В церкви эту "первую звезду" зажигают не вечером, насколько я знаю. 17.11.2010 15:16:14, kitty
И вот байка про Суворова и Екатерину, только в каноническом изложении.
______________________________­___________
Канонический вариант легенды читаем в книге "Загробные записки князя Н. С. Голицына. Из сказаний дяди его, князя Александра Николаевича": "Князь Голицын рассказал, что однажды Суворов был приглашен к обеду во дворец. Занятый одним разговором, он не касался ни одного блюда. Заметив это, Екатерина спрашивает его о причине. "Он у нас, матушка-государыня, великий постник, - отвечает за Суворова Потемкин, - ведь сегодня сочельник, он до звезды есть не будет".

Императрица, подозвав пажа, пошептала ему что-то на ухо; паж уходит и чрез минуту возвращается с небольшим футляром, а в нем находилась бриллиантовая орденская звезда, которую императрица вручила Суворову, прибавя, что теперь уже он может разделить с нею трапезу".
______________________
Это та самая вифлеемская звезда. Сочельник - канун рождества. Но мне не думается, что во дворце ночью обедали, а первой звезды ни свет ни заря ждали.
Но тогда я не понимаю.
17.11.2010 15:31:43, Mercury
А когда ее зажигают? Я не нашла в источниках время восхода вифлеемской звезды. 17.11.2010 15:27:42, Mercury
наверное ночью ее зажигают. Это я про то, что эта первая звезда и первые вечерние звезды на небе - не одно и то же. А по поводу вашего задания, я бы выбрала петухов, хотя строго говоря не совсем верно - ни свет ни заря - это до рассвета. А петухи вопят на рассвете уже. Но поскольку сказано "примерно такой же смысл", то наверное петухи подходят 17.11.2010 15:47:32, kitty
петухи вообще-то первый раз в 3 часа ночи вопят летом. так что как раз они подходят. когда рассвет это они уже в третий раз вопят. 17.11.2010 22:36:45, ALora
а я всю жизнь думала, что они на рассвете только поют :-) век живи век учись. Но вот вычитала - "В первый раз петух начинает петь в 1-м часу ночи, это первые петухи; вторые петухи поют во 2-м часу и, наконец, третьи – в 4 часа утра." Значит первые совсем ночью?? 17.11.2010 22:46:04, kitty
а может и так:) у меня почему-то про 3 часа ночи отложилось в памяти. может в деревне моей бабушки петухи были такие, а где-то и в час ночи орут. 18.11.2010 00:38:13, ALora
Я бы "в" выбрала 17.11.2010 14:46:06, E_VIKT

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!