Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как защитить ребенка от издевательств со стороны одноклассника

Как защитить ребенка от издевательств со стороны одноклассника если разговоры с его родителями не дают результата и школа также бессильна? К счастью, речь не идет о причинении явного вреда здоровью, пока только БОЛЬШАЯ психологическая травма.
10.11.2010 15:31:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А самой Вам поговорить жестко с девочкой? Припугнуть ее в конце концов? Неужели классный руководитель не может справиться с пятиклашками? Идите к директору, нечего тут миндальничать. 10.11.2010 17:08:15, Миня
Не надо жестко говорить с чужим ребенком!!!! Своему этим не поможешь, а неприятностей можно огрести по полной. Особенно если, вдруг, у того ребенка какой-нить нервный папочка окажется. Да он за дочку кого угодно порвет, и такие люди встречаются. 11.11.2010 11:09:42, Natem
К директору идем послезавтра. По поводу припугнуть думала: бить ее, конечно, не буду, грубо поговорю, она дома расплачется, папа, кстати не очень адекватный человек (слова учителя не мои), даст ей понять, что доча "нам море по колено" и в результате может получиться только хуже. Вообщем, не знаю что и делать. 10.11.2010 17:16:46, Очень нужен совет
Сколько лет? Что говорит классный руководитель? Что делают в это время другие дети? Что говорят родители обидчика? Сам обидчик? 10.11.2010 15:44:12, ЮлияС
Классный руководитель говорит, что история с этой девочкой повторяется. В прошлом или позапрошлом годах подобные издевательства были в отношении другого ребенка, все прекратилось в кабинете директора. 10.11.2010 16:39:48, Очень нужен совет
Ребенку (девочка)11 лет. Поменяли школу в этом году. Класс ей очень понравился, к сожалению, друзей в классе пока не завела. Одноклассница в течение всей 1-ой четверти очень навязчиво предлагала свою дружбу и общение. Моя дочь долгое время корректно отнекивалась и в какой-то момент, по моему дурацкому совету (за что я сейчас себя виню), прямо и грубо ей отказала. После чего со стороны этой девочки и понеслось в адрес моего ребенка всякие гадости (пинки, книжкой по голове, обзывательства, портфель спрятанный в туалете и т.д.). У этой девочки в классе уже и ранее бывали конфликты с мальчишками, но кто-то ей давал сдачи, кто-то просто удирал от нее, не принимая ее нападки близко к сердцу.
С родителями разговаривала – обещали поговорить со своим ребенком, но сразу сказали, что моя сама задирается, в итоге результат 0, стало только хуже. Теперь ожидаем должны встречаться все у директора. Если и здесь не будет результата, как быть, куда бежать…
10.11.2010 16:30:29, Очень нужен совет
Если ситуация повторяется, я бы обратилась к директору с просьбой, подписанной и мамой "прошлогодней" девочки, разрешить ситуацию. Перед этим показать письмо классной, спросить, может ли она справиться с ситуацией и в какой срок, если не сможет - нести письмо. Девочке интенсивнее сближаться с другими детьми - принести модный в классе журнал, наклейки, анкеты, книгу, игру - что у них сейчас популярно, входить в процесс. Члена коллектива гнобить труднее. 10.11.2010 16:51:25, ЮлияС
Прошлогодняя девочка ушла в другую школу (не по причине связанной конфликтов). Так что этот вариант отпадает. По поводу сближения согласна и дочь это понимает, в этом направлении работаем. Но сейчас-то что делать, если директор не поможит? Может быть, например, в детскую комнату милиции обратиться? 10.11.2010 16:57:40, Очень нужен совет
Детская комната милиции не будет заниматься моральным вредом. А есть ли в школе психолог? 10.11.2010 17:01:17, ЮлияС
Психолог есть.
Я вот просто не понимаю родителей, к-ые защищаю таких своих детей, не предпринимают никаких мер чтобы их вразумить. Даже с т.з. самосохранения этих детей, нужно их останавливать, неужели это не понятно...
10.11.2010 17:11:03, Очень нужен совет
Тогда сначала к психологу. Это его работа. 10.11.2010 17:34:49, ЮлияС
Анна+Настюшка (в системе анютаЛ)
Психолог ничего с такими детьми сделать не может:-( У нас в классе подобная ситуация:-( Нет юр. прав 10.11.2010 18:10:16, Анна+Настюшка (в системе анютаЛ)
Вы имеете в ввиду, что родители не дают согласия на работу психолога с ребенком? Директор может поставить это условием пребывания ребенка в школе. 10.11.2010 20:28:54, ЮлияС
Анна+Настюшка (в системе анютаЛ)
Мы про это говорили тоже, но нам сказали что они не хотят проблем и если родители скандальные и хоть мало-мальски юр. подкованны, то директору хана:-( 10.11.2010 20:30:44, Анна+Настюшка (в системе анютаЛ)
Нет идем послезавтра к директору. Я так понимаю, что если он не решит проблему, придется забирать дочь из школы. Эта семья понимает только когда им объясняют на их языке, а я не готова так разговаривать, да и не смогу. Просто надеялась еще побороться, был вариант с детской комнотой милиции, но и он отпадает. Очень обидно, ей, да и мне в этой школе все очень понравилось. 10.11.2010 17:54:04, Наверное больше совет не нужен, все ясно
Если всё остальное в школе устраивает, не уходите!
Почему должны уходить нормальные дети, а их родители метаться в поисках новой школы, и ребёнок осваиваться в новом коллективе?!!
Попробуйте побороться всё-таки. Удачи Вам!
Постарайтесь объединиться с кем-то ещё от старадающих от этой девочки, на родительском собрании обсудите ситуацию вслух (никакой конфеденциальности!). В противном случае Вас могут обвинить в том, что Ваша дочь всё придумывает, а Вы сама просто склочная мамаша, так как всех остальных всё в классе устраивает.
10.11.2010 20:43:12, Мальва
Спасибо большое за поддержку. Мне самой не очень хочется уходить, это, конечно, последний вариант. По поводу обвинить меня, что я склочная мамаша, пока вряд ли. На данный момент учитель, директор на моей стороне. Эту девочку (обидчицу) ребята в классе не любят, но все конфликты других детей с ней в прошлом, сейчас большинство детей с ней старается не общаться и она к ним так как к моей не цепляется. По поводу искать поддержки у других родителей, их детей, мне как-то неудобно втягивать в конфликт, который их не касается. Мы новые, с родителями я не очень знакома. В старой школе я бы так и сделала, там у меня с родителями, да и с детьми были хорошие отношения, с некоторыми даже дружеские. 11.11.2010 09:29:15, Автор темы
Мне кажется, подождите уходить. А жестко стоит поговорить с родителями девочки. Вы удивитесь (т.к. сами и Ваша девочка, как я поняла, спокойные и интеллигентные люди), но есть такие, кто понимает только силу и напор. Мне самой было это дико, когда я столкнулась со своей дочкой с подобной ситуацией в 4-м классе. У нас тоже была подобная девочка. Так вот, никакие нормальные слова не действовали ни на нее, ни на ее папу. А потом пошли к директору - там я все сказала, даже на повышенных тонах (сама от себя не ожидала, но уж очень достали) - и все, как рукой сняло, тише воды, ниже травы (папа, кстати, заметно поутих и даже теперь мирно беседует с нами у школы). Так что, удачи Вам, не волнуйтесь, и не надо сразу менять школу. 11.11.2010 13:42:53, tata1974

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!