Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка:)

К вопросу об уроках и контроле...

3 класс...
Делает русский язык.

В тетрадке по чистописанию - две буквы подряд (переписывая предложение, которое прям перед глазами у него) пишет неправильно...

В рабочей тетради... Два раза, одно под другим, "Домашнее задание" написал, одно зачеркнули, потом пишет число - Двадцатьвторое, без пробела, далее - задание выписать слова с орфограммами и проверочное слово (дан образец), пишет просто слова подряд, зачеркнули...

Я должна была стоять над ним и прям под рукой следить - что он пишет?:(
Чтооооооооо и как надо делать, делая с ребенком уроки?

У меня такое чувство, что когда мы делаем математику, я делаю половину за него, а это неправильно... Оставляешь одного - с одним элементарным примером будет сидеть два часа, по следам тольк что решенной однотипной задачи - вторую не решит. Нет, не тупой - просто думает о чем-то своем...

Сейчас наказан:( Компьютером... ну типа играть не будет.

Научите бестолковую мамашку, как надо, плиз:(

Ведь есть дети например, которые приходят домой и сами делают уроки. Ну или на продленке. Тут сидишь с ним рядом, и такое:(
22.09.2010 19:45:46,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше пусть сам делает. Если может переписывать с черновика, то лучше Вы его будете проверять, при списывании тоже всякое бывает, но меньше ошибок. Стимул д.б. скорее закончить. Можно и на продленку оставить, сравните результаты.
Не давайте отвлекаться, лучше между разными предметами паузы отдыха делать.
Поменьше контроля попробуйте, его задания, ему надо (он это понял уже?)
Такой же вариант, черновики только выборочно, где-то карандашом можно, где-то замажу замазкой (пока не ругали, сказала на меня валить), 2-й класс, никак не втянется.
Не наказываю, учу оптимально использовать время, очень долго делаем, не было такого в прошлом году.
23.09.2010 15:19:32, E_VIKT
Есть, я сама така я была - стремилась сделать все как можно лучше (причем по причине отсутсвия способностей это получалось далеко не всегда). Нонам с вами достались дргуие. Сын в 4 кл, за 3 года я убедилась, что сидение рядом ничем не помогает: можно следить за тем как он пишет (очнеь быстро с 1 кл), в момент написания буквы А, подсказывать, чтобы предотвратить почти стопроцентную ошибку - он все равно напишет абсолютно неправильно. Плохие оценки его не волнуют: вчера показала 3 за домашнюю работу без единой ошибки, заслуженно. Спросила - тебе не обидно? он - нет, мне только 3 в дневнике не нравятся. Попросить что ли учительницу ставить 2 и 3 за домашку в дневник? 23.09.2010 13:46:33, hanhi
Есть дети))),другие просто.Младшая у меня делает сама.И сразу без ошибок.Она спокойная и усидчивая.И старательная))А со старшей только вот в 5 классе сейчас через раз стала проверять математику.И все равно она спокойно может сделать всю домашку за 15 минут после уроков в школе.Сделать понятно так,что переделывать приходится потом.И все равно с концентрацией у нее проблемы.Орать в общем бесполезно. 23.09.2010 11:19:23, Линдaaa
Mary-Lea
Я никогда не сидела, с первого класса - так сложились обстоятельства. Я проверяла и говорила: "В первой строке ошибка, ищи". 23.09.2010 10:03:53, Mary-Lea
ЛУЧИК
Может я Вас успокою. У меня было точно такое же. А после лета. В 4 классе, ребенка как подменили. Все делает сам, если не может, помогаю. 5 класс просит проверять вечером портфель. Подождите чуть чуть,дальше будет легче. 22.09.2010 22:52:41, ЛУЧИК
Антонинка:)
Спасибо огромное! обнадеживает:) 23.09.2010 09:05:03, Антонинка:)
Свинка
вот Вы знаете, без обид - но меня умиляют Ваши посты...Это же только Ваши дети, верно? и они уникальны, поверьте! никто Вам готовых рецептов не даст, уверяю.. все только опытным путем и сама-сама...
Я вот со своим старшим перестала делать уроки к 8 классу и не стыжусь того, что долго сидела- ну сложно моему было очень в силу некоторых причин быстро делать уроки. Младшая тоже быстро не делает - сижу и с ней -и не вижу в этом ничего страшного... и когда работала - сидела вечерами и сейчас, когда дома с ними... Просто все детки разные, под одну гребенку не выйдет.
Удачи Вам!
22.09.2010 22:41:21, Свинка
Антонинка:)
Ну... я вот услышала важные для себя вещи, почитав все ответы. Очень важные. 23.09.2010 09:17:14, Антонинка:)
m a f i
Тонь, а он может так твое внимание привлекает?
Ну вот устал он без мамы. Жил ведь с бабушкой, как я понимаю? Переживал по этому поводу. Сейчас вот все это выплескивается в такой вот форме на тебя.

Быстро такую ситуацию не исправить. Надо вот своим чутьем искать путь к сыну.

Все нижесказанное только мое мнение. Ситуации разные бывают в жизни...
Вот против я отдавания детей бабушкам на воспитание. Бабушки для балования, кафе и театров по выходным, а родители в ответе за тех, кого родили.
22.09.2010 21:03:04, m a f i
Антонинка:)
Одно могу сказать - Слава Богу, что он дома сейчас. И второй раз я такой ошибки бы не совершила.
Мне кажется он наоборот старается иногда доказать, что справимся типа мам, что он может и без нее все хорошо делать. А вот когда расслабляется - начинается такая вот фигня.
Хотя, я не психолог. Может и так.

Теперь я тоже против.
Плохой пример - но теперь я и категоричный противник ПСП, а в свое время никого не слушала и сама купила. Мне говорили хотяб не надо туда ГТА, я всеравно закачала...
Вобщем, к сожалению некоторые вещи всеж на своем опыте приходится постигать.
23.09.2010 09:08:38, Антонинка:)
жужжалка
вот-вот точно так же подумала. У меня перед глазами опыт подруги, где тоже до определенного момента ребенок рос у бабушки. Сейчас Филиппу уже 13 лет, но до сих пор он уроки делать соглашается только если мама рядом, засыпать - тоже. И большого мишку мягкого очень просит купить ее мальчик почти 170-сантиметрового роста...комментарии излишни, как говориться... 22.09.2010 23:02:56, жужжалка
Антонинка:)
:(
я его больше НИКОМУ не отдам:( никогда
23.09.2010 09:09:28, Антонинка:)
МАРФУТА
Тось, когда я поняла что мои нервы не выдерживают этого и когда пап огрел ребенку уч-ом математики....я просто перестала пытаться быть матерью на все 100 и перестала контролировать сей процесс со словами "это твоя жизнь и обязанность , если ты хочешь быть дворником , ну что ж ..твое право , я буду тебя любить не зависимо от пр-ии, но получают они крайне мало " 22.09.2010 20:51:20, МАРФУТА
Антонинка:)
Мне очень страшно что-то упустить:(
В свое время я так почти вначале споткнулась об математику...
Вся моя учеба, и в школе и в институте - это построение грамотных отношений с преподами и помощь окружающих.
Мне просто некому было помогать и некому было контролировать, у родителей не было такой возможности.
Это все ему переодически говорится, но рез-т налицо.
Ну и... ответственность же. От меня все ждут рез-тов. Не от него, а от меня.
23.09.2010 09:11:49, Антонинка:)
Ну, не знаю... Моей все эти разговоры про дворников - сильно по барабану. Проверено далеко не десятком раз :( Не хочет ни уроки делать, ни оценки плохие получать. Вот только сегодня..вчера уже... поругались сильно. :( В сердцах я покидала все учебники-тетрадки в ее рюкзак, вынесла на балкон со словами "завтра посмотришь, что скажет тебе учитель и какие оценки ты получишь". Только это возымело действие. В результате она за час управилась с уроками по 5 предметам + переписала страницу с классной работой по русскому, т.к. попортила лист, рыдая :(( Правда, я в это время сидела рядом с ней. Ну, нужно ей, чтобы я рядом сидела. То ли скучно, то ли внимание так требует (хотя какое там внимание - я и так постоянно рядом с ней). Но сколько ей сначала нужно было моих нервов вымотать и самой нарыдаться - не передать. :(( 23.09.2010 00:51:58, shелковица
+1000. Вот не далее как час назад я сказала своей дочери примерно то же самое и очень даже себе верила. Но боюсь у меня силы воли не хватит придерживаться этой политики и не совать свой нос в ее тетрадки :)) 22.09.2010 23:26:40, alina_akulina
+101

ПС. т.к. ваш опыт более моего, то спрошу: надеюсь, результаты не разочаровали?
22.09.2010 21:09:06, Vanilla
МАРФУТА
да не особо) 22.09.2010 22:49:20, МАРФУТА
Лиса Патрикеевна
и купила телефон с маячком?:) 22.09.2010 20:57:10, Лиса Патрикеевна
:) 22.09.2010 21:06:53, Na-pope-yamochki (ex Gosya)
МАРФУТА
это другое ))) кстати не пользуюсь им давно, а тогда был прецендент 22.09.2010 20:58:15, МАРФУТА
Лиса Патрикеевна
я того.. шуткую) 22.09.2010 21:12:10, Лиса Патрикеевна
МАРФУТА
а еще ..может тебе просто перестать бояться фразы типа " когда с ним делала уроки бабушка все было ок, а ты не справилась " ? 22.09.2010 20:52:19, МАРФУТА
Антонинка:)
Ты наше семейство ж примерно представляешь?
А когда эта самая бабушка сначала типа все послав нафик - справляйтесь сами (я вот сейчас понимаю зачем она это сделала и чего ждала, обломалась я надеюсь по полной:(), потом начинает приезжать и речи говорить, что я боюсь что вы запустите математику, ведь надо то-то и то-то...
Ну... вобщем так.
23.09.2010 09:14:03, Антонинка:)
СветиК
+1000 22.09.2010 21:22:24, СветиК
Строптивая Ира
Ищите подход. Я многое перепробовала, помогло сначала устно разбирать, полностью... Вплоть до того, что: число-проговариваем по слогам и пробелы тоже, домашняя работа-проговариваем по слогам-пишем. Разбираем задание. Понял? Все проговариваем. Делаем в черновике, сделал-проверил-показал. Разобрали ошибки. Понял. Пиши в чистовик. Сделал-проверил-показал. Разбираем ошибки. И так до 4 класса.
Но у нас все сложно было, дисграфия, зеркализм, на фоне астигматизма.(((
22.09.2010 20:33:00, Строптивая Ира
Одна такая рыжая
Имхо.
- Если ребенок просит помощи, надо ему помочь.
- Если ребенок не просит помощи, значит, он может сделать сам.
- Помощь ребенку можно предложить.
- Периодически необходим контроль - сделаны ли уроки и как они сделаны.
- Если оценки показывают, что ребенок не справляется, это повод для дополнительной помощи ребенку - разобрать, посмотреть и... разрешить ему дальше учиться самому.

И наконец:
- Если бы у меня кто-то над душой сидел, глядя, как я каждую букву выписываю, я б вообще никогда ничего не смогла сделать. Жуть.
22.09.2010 20:32:11, Одна такая рыжая
its4udo
Мой всегда говорит: "Мам, я без тебя не могу делать уроки". Я бы и рада не стоять над душой, ан нет. 22.09.2010 20:33:44, its4udo
Одна такая рыжая
Не, ну это святое - если ребенок просит, надо с ним посидеть.
Мой, кстати, тоже регулярно просил, причем даже в почтенном школьном возрасте :)
22.09.2010 20:44:14, Одна такая рыжая
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не сижу рядом, делает все сам. Единственная моя помощь - это просмотреть все задания до выполнения и устно проговорить проблемные моменты - т.е. ребенок уже приучен просматривать все задания до выполнения и сам знает свои проблемные моменты. Если что-то в процессе не получается - идет ко мне в другую комнату и все выясняет. Также никогда не звоню и не звонила одноклассникам ребенка, чтобы выяснить домашние задания - не записал, что-то пропустил - звонит сам. С музыкалкой подобное же - рядом не сижу, разучивает сам, мне может сыграть готовое, чтобы я посмотрела где нужно брать дыхание, или где звук с пришептыванием. Английский по программе делает сам, что глубже программы - занимается с папой.
ИМХО, как сделал так и сделал, мой именно так и идет в школу. Моя позиция - это его уроки, это его учеба, над душой стоять не буду. Вы стоите рядом, ему от этого комфортно - мама поможет, мама сделает, либо ваш просто не ценит время - малозагружен. Если бы весь день был расписан поминутно - т.е. множество занятий, то сидеть несколько часов над уроками просто не было бы времени. двух часов, плюс где-то час уходит на английский, полчаса на музыку
22.09.2010 20:32:00, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мальса
Сочувствую, но не представляю, что можно сделать. Вот эти, которые приходят и сами делают - они ж с самого начала, с первого класса приходили и сами делали. По-моему, тебе надо просто самоустраниться. Ну, пусть получает свои честные двойки. Может, зашевелится немножко.
Ты понимаешь, ведь делая с ним эти уроки, ты его ум расхолаживаешь. Пока ты его не пнешь - у него в голове ничего не зашевелится, ну вот так ты его приучила. Будешь сидеть с ним много-много лет, потом репетиторы вместо тебя сядут. Если не хочешь, чтобы так было - надо как-то собраться и закончить с деланием уроков раз и навсегда.
22.09.2010 20:29:43, Мальса
Антонинка:)
Пытаюсь пинать, потихонечку. Пока рез-ты не очень, но я надеюсь. 23.09.2010 09:15:28, Антонинка:)
О! А я думала моя одна такая. Выходит, зря я ее в подъезд с ведром и тряпкой отправила, знакомиться с будующей профессией :) 22.09.2010 20:25:24, Fata Morgana
Антонинка:)
:)))))))))))))))))))))))))))))­)))))))))))))))))))) 23.09.2010 09:15:55, Антонинка:)
Супер! Хорошая идея, надо взять на вооружение :)) 22.09.2010 23:29:39, alina_akulina
Масюнька (в сист. Масюнька)
Во, мы завтра тоже отправим свою - прекрасная идея! 22.09.2010 23:58:41, Масюнька (в сист. Масюнька)
lissachka
Так же подконтрольно все 4 года началки.Только сейчас (5) стала сама что то делать, но без моей проверки в чистовик не перепишет, боится что все неправильно сделала. 22.09.2010 20:14:15, lissachka
У нас все тоже самое. 3-й класс - мальчик. А папа ругается, что из-за меня ребенок никогда не начнет сам делать уроки. 22.09.2010 20:08:01, mama timy i fedi
Антонинка:)
Наш тоже ругается, но считает что его проблемы - исключительно моя вина.
В свое время писать стоя мальчика (сорри за аналогию:(:(:() тоже я должна была учить... папа тут абсолютно был нипричем.
22.09.2010 20:14:49, Антонинка:)
Да просто все. Пусть сидит себе хоть до вечера. Если ко сну не сделает - грандиозный скандал с поркой (ну или что там у тебя это заменяет). Ну и вот тогда, садиться и делать с ремнем. Пара скандалов - начнет худо-бедно-слабо пошевеливаться. Тут уже скандалить не нать, просто проверяешь сделанное, отправляешь на доработку. Сколь угодно раз. Вплоть до полного удовлетворения. Само собой, делается все на черновике. Опять-таки, ко сну не успел - см. выше.
Извини канеш, но похоже дурачится у тебя парень. Мотивации к учебе ноль. Зато забавно напрягать маманю:)))) Эт ничего, эт нормально, эт они все любят:)))) Реальную мотивацию дать сейчас будет трудновато, а потому даешь мотивацию истинно мужскую, а именно - угроза взбучки. Желательно чтоб папа вступил в воспитательный процесс, то есть в нужно-вывереннный момент сказал свое веское и угрожающее "ДА. УЖ" и далее не путался под ногами.
На самом деле все это проделать куда труднее чем сказать и я от всей души тебе сочувствую. Однако в том что это прокатит я уверена.
22.09.2010 20:05:28, Ягуар
Антонинка:)
У нас плюс ко всем радостям - еще и нервный тик:( и неслабый. Не смотря на это - скандалим переодически:( когда не выдерживаю, но пытаюсь контролировать. Сейчас из-за компа ревет, сестренка то поиграла...
Ребенку на фенибуте устраивать порку - ну сама понимаешь:( даже психологическую.

Вау, уже не ревет, сидит над мелкой издевается:( Вместо того, чтоб делать задание по лит-ре (надо было книжку расписать и иллюстрации нарисовать - вот типа мною нарисованные предварительно - раскрашивает:(:(:(). Ну блииииииииииин... Причем я ее вчера час разрисовывала, так он пока писал там - кучу ошибок понаделал. Переписывал тоже, не по памяти...

Папа наш по вышеописанному поводу - больше готов мне взбучки и порки устраивать, он не помощник вообще. У него дети... ну вобщем, на него надежды мало, он занят очень.
22.09.2010 20:11:42, Антонинка:)
Антонин, думаю, проблема не только в уроках. Тем не менее настаиваю: если сделать все правильно, то есть прекратить бессмысленные крики в процессе занятий и применять "порку" только как крайнюю меру, не чаще раза в сутки (а в дальнейшем, по плану, все реже и реже), это пойдет парню на пользу, возможно даже излечит. Мелкой канеш не надо запрещать играть, она не наказана, но лучше бы ей не делать этого при нем, ибо нам ведь надо чтобы он успокоился прежде всего, а сестра его дразнит. Желательно их немного разделить. Если конечно это возможно. Если нет - найти ей какое-то "дело", типа чтоб "работала, а не играла":))) Это тоже нормально, поверь.
Очень плохо то что вы с папой не едины в воспитательных методах. Занят... Ладно, пропустим. Пусть тогда хотя бы не мешает.
22.09.2010 20:26:21, Ягуар
Лиса Патрикеевна
Соглашусь. И - Тонь - у нас у детей разница одинаковая и возраст один, и папа занятой - диагноз - очень все похоже. Я детей делю, потому что либо старший мелкую дразнит, либо мелкая когда он уроки делает приходит в комнату и песни поет. Хорошо поет, в куклы играет... но мне в глубине души кажется, что тоже демонстративно... Потому что когда старший на нее наконец срывается, она тут же бежит ко мне и жалуется: А Паааша на меняя кричииит!" при этом сама дерется, может ему по голове двинуть, например. 22.09.2010 20:47:46, Лиса Патрикеевна
Irun
вот присоединяюсь ко всему написанному. Девочки -научите меня с ребенком делать уроки! я больше не могуууу(. в итоге ору( 22.09.2010 20:00:49, Irun
its4udo
Последний раз я порвала ему тетрадь и заставила переписывать заново, предварительно предложив забрать доки из школы "раз учиться не хочешь". Неделю старался! 22.09.2010 20:11:06, its4udo
Лиса Патрикеевна
В постель еще не писает? Право на истерику имеет каждый, но.. перебор. Мальчишки устроены по другому, менее организованные, они большие халявщики если так можно выразиться, их надо мудро направлять. Не всегда получается, но доводить до неврозов... У подруги парень два года сидел под столом и ревел через день - не хотел делать уроки... "Шурик, это не наш метод"

добавила. Прочитала ниже, рада что это души нечаянный порыв
:)) удачи нам всем:))
22.09.2010 20:54:11, Лиса Патрикеевна
its4udo
Истерика в любом случае перебор! И потом, я то знаю своего ребенка, знаю, что ему можно запретить, что заставить переделать. Так что разговор о "неврозах" скорей из Вашей практики.

Переписывал он пол страницы (я бы больше и не предлагала - глупо и бесполезно).
22.09.2010 21:00:39, its4udo
Одна такая рыжая
Господи.... Скажите, что это шутка!

Сдаете вы начальнику сложную работу, пыхтели целый день, высунув язык. А он взял, порвал все написанное вами (написанное! а не напечатанное на принтере!) и заставил переделывать сначала.
Долго вы там работать будете? Это при том, что вам за это зарплату платят!..
22.09.2010 20:29:09, Одна такая рыжая
its4udo
Это одна сложная работа, а если вы над начальником издеваетесь и каждый раз делаете не то, о чем просят? 22.09.2010 20:37:16, its4udo
Одна такая рыжая
Уточняю - сознательно издеваюсь и специально делаю не так? 22.09.2010 20:43:29, Одна такая рыжая
а начальник будет спрашивать сознательно или нет? мне кажется раз порвет,два порвет, а на третий выгонит нафиг в дворники. 23.09.2010 10:40:42, мас (в системе vatt)
its4udo
Хто бы знал?

Я не призываю действовать так. Это плохо. Просто мои дети очень разные: дочь изначально все делала сама и отлично, а сынуля может спокойную меня запросто "на подвиг" толкнуть (при моей то любви к нему).
22.09.2010 20:49:52, its4udo
Одна такая рыжая
Я понимаю, что не призываете.
И довести может любой ребенок, даже девочка (делаю мимоходом два круга пробежки по потолку). :)))))
22.09.2010 21:02:47, Одна такая рыжая
Антонинка:)
Я то как ору... Стараюсь, изо всех последних сил этого не делать, но... Как я в пятницу тут тетрадками швырялась...

Что самое интересное, делать уроки со свекровью, которая с ним с первого класса занималась всем кроме английского, когда она пришла позавчера в гости - отказался категорически, до слез. Она в шоке. Уверена, что она на него орала меньше... если вообще голос повышала.
22.09.2010 20:03:08, Антонинка:)
Вот орать надо мудро. Орать - это уже скандал, это уже вечером. До этого все тихо, ласково, но абсолютно неубиваемо-непреклонно. Поверь, тебе предстоят весьма нелегкие минуты когда он начнет биться в истериках при твоем требовании переписать домашку в 5й раз. Тем не менее никакие его слезы не должны сподобить тебя на послабление или вопли (разнообразие послабления, по крайней мере достойная его компенсация). Ты ОБЯЗАНА быть спокойной. У большинства детей-мужчин есть одна особенность: вопящих женщин они НЕ СЛЫШАТ. А потому вопить отставить. 22.09.2010 20:12:08, Ягуар
Антонинка:)
Я очень стараюсь не орать. Вот именно спокойно и непреклонно. Но это меня знать просто надо:(
Я не волшебник, учусь... Жаль что поздно - сама виновата:(
22.09.2010 20:17:45, Антонинка:)
Винить себя в данный момент для тебя непозволительная роскошь. Заламыванию рук предадимся потом, когда деть начнет к 10 вечера портфель собирать на утро. Само собой, с домашкой готовой. 22.09.2010 20:39:42, Ягуар
Neo_
ага:) велкам в наш клуб:))) 22.09.2010 19:55:49, Neo_
Антонинка:)
Хнык:( я верю что есть где-то свет в конце тоннеля... Потому как с двумя вот так сидеть (а в след. году первый класс) - физически не успею... 22.09.2010 20:00:59, Антонинка:)
OrangeJuice
Подруга оставляет делать уроки со школьным учителем, выходит дешевле, чем ее нервы и ребенка:)
мой делает сам с 1 класса, как второй будет заниматься ...не знаю. Морально готовлюсь к любому варианту, в т.ч. платить старшему за занятия с младшим:)
22.09.2010 19:49:13, OrangeJuice
Антонинка:)
Эх... 22.09.2010 19:55:14, Антонинка:)
Веснушка и В.
Я со старшим класса до 5 сидела (нет, ну не приклеенная прям-не отойти, а контролировала). Ну раз надо было, а что делать 22.09.2010 19:48:12, Веснушка и В.
Лиса Патрикеевна
результат есть? Я своего пасу, причем сейчас продленка хуже стала, училка новая, ее интересует только чтобы ребенок не убежал из класса, не подняв стульчик (РРРР), но в принципе я считаю, что мой - ответственнее многих... интересно а когда они начнут сами за себя делать? когда женятся?? 22.09.2010 20:13:39, Лиса Патрикеевна
(мрачно)...некоторые - никогда:) 22.09.2010 21:11:00, Vanilla
Веснушка и В.
Да рез-т появился. Позже сам сидел делал все и нормально. А в старших классах, я даже не парилась. 22.09.2010 20:23:18, Веснушка и В.
Антонинка:)
Да я понимаю, что нам контролировать только, но хоть потихоньку приучать, ну что хотябы что не рядом как привязанная сидишь, а в соседней комнате, ну хотябы когда не о математике речь идет - тут я не отхожу вообще...
Просто, даже когда рядом... вот так получается:( Не всевремя, но часто.
22.09.2010 19:54:52, Антонинка:)
Веснушка и В.
Ну что делать((, это же РАБОТА :), для нас уже пройденный этап, кажется -ой ну пустяк же, а им трудно 22.09.2010 20:24:00, Веснушка и В.
*sloNik* (Gru)
Черновик. :) 22.09.2010 19:47:59, *sloNik* (Gru)
АкунаМатата
а толку? если неправильно списывает с текста, который перед глазами? и с черновика спишет с ошибками 22.09.2010 20:01:33, АкунаМатата
*sloNik* (Gru)
Лишняя практика еще ни кому не вредила + страх ошибиться минимален, а это важно, оссобенно если уроки в нервозной обстановке делаются.

А еще надо все проговоривать.
22.09.2010 20:06:50, *sloNik* (Gru)
Веснушка и В.
Бывает что в черновике(да часто даже так и бывает) все хорошо, а при переписывании, от волнения от усталости напортачишь. Я вот напрягалась, когда около меня кто-то сидел(( только хуже было. 22.09.2010 20:24:56, Веснушка и В.
Антонинка:)
Математика - только в черновике, хотя бабуля которая делала раньше с ним уроки категорически против, ручки-стирайки нам тоже оффициально запретили настрого. Так он переписываю тааааааааакую ерунду делает... с черновика.

Ну и сейчас - не будет же число, домашняя работа, упражнение номер и т.д. писать тоже в черновике:( над самим упражнением я планировала сидеть с ним, просто психанула в итоге - и поехало дальше...
22.09.2010 19:53:29, Антонинка:)
Миучча
Нетк таких, имхо, в 3 классе со старшим сидела, теперь с младшим, на продленке не делает принципиально:( 22.09.2010 19:46:57, Миучча
Мальса
Есть такие) Я со старшей не сидела ни дня, и с младшей не буду. 22.09.2010 20:24:27, Мальса
Миучча
А может это просто девочки такие ?:) 22.09.2010 21:07:15, Миучча
Мальса
Может быть) Но я б и с мальчиком уроки не делала. 22.09.2010 22:14:12, Мальса
Почему нет? У вас нет, у других еть:) 22.09.2010 20:10:31, Красавица Пипита
Миучча
Это наверное как в лотерею выиграть:))) 22.09.2010 21:08:11, Миучча
Антонинка:)
Нет, ну сидеть - ладно, но не следить же за каждой буквой:( Сейчас ощущаю себя виноватой за бред, который он там наворотил, особенно тетрадка по чистописанию радует:( 22.09.2010 19:51:53, Антонинка:)
Лиса Патрикеевна
У меня точно такой же мальчик. Объединяемся по интересам)) 22.09.2010 20:14:23, Лиса Патрикеевна
Антонинка:)
и коллективно собираемся делать уроки?:) 22.09.2010 20:18:39, Антонинка:)
OrangeJuice
есть такие, есть:) 22.09.2010 19:51:01, OrangeJuice
Миучча
Среди знакомых таких нет, видимо их единицы, эхххх 22.09.2010 21:07:43, Миучча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!