Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЦАО или СВАО - посоветуйте начальную школу!

Буду очень благодарна любым советам!
Мечусь в огне, не могу понять, куда ребенка пристраивать в школу. Нам пять с половиной. Понимаю, что поздно спохватилась, все уже ходят на подготовительные, но может куда-то еще можно пристроиться?.. Идеальный вариант - в районе мм. Сухаревской-Проспекта Мира, но готовы возить. Слышала краем уха, что на Алексеевской и Преображенке есть что-то стоящее, может, кто посоветует? (кроме школы при финакадемии, набор там дошколят закончен + думаю, не возьмут нас туда просто по конкурсу).
И кто-нибудь реально сталкивался со школой на Трубной № 232?
Не хочу, в отл. от большинства, в языковую школу. Особенности дитяти моего - вроде не глупое (т.т.т.), но с ленцой и неусидчивое. Я воспринимаю это не как свидетельство таланта, а как большой недостаток, коий должен быть искоренен начальной школой при поддержке меня. Разумное кол-во пожертвований в фонд школы готовы вносить (но разумное):-).

Почти оффтоп. Как же все поменялось с тех времён, когда сама училась! Училась я в 4 разных школах, но ни в одну из них (будь они даже такие же, как раньше, а они давно скопытились) дите бы не отдала свое :-(. Отдала бы только первой своей учительнице, где бы она ни работала. Но ей лет 90, если она жива еще (очень надеюсь)... Шмыг. (Хотя если судить по результатам поступлений, моя последняя школа нефигово выглядела весьма). А у мужа школу вообще то ли закрыли, то ли расформировали, то ли с другой объединили - точно даже и не знаю. А детей между нами и уже нашим отпрыском близких практически и нет... Посоветовать некому...
20.09.2010 03:22:41,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, всем огромное спасибо.
Задумалась насчет шаговой доступности. Естественно, та школа, которая прямо под окнами, была на рассмотрении под № 1. Все-таки решила не идти в нее.
Причины:
- из троих знакомых детей, поблизости живущих, туда не ходит никто;
- преобладают в школе дети не русские (не поймите неверно, я не шовинистка вовсе, но я хочу, чтобы воспитывался ребенок в моей языковой среде. А там она... хм... скажем так, дальневосточная);
- ни одного положительного отзыва в И-нете;
- единственный положительный отзыв был от мамы первоклашки, встреченной в поликлинике. Но судя по тому, что у меня деть худо-бедно уже читает, а первоклашка только-только буквы изучает, моему будет банально скучно.
27.09.2010 12:15:38, Besha
Если для вас Бауманская не слишком неудобна, то советую нашу школу - 354 им. Карбышева, к нам со всей Москвы ездят. Углубленное изучение математики и биологии. Подготовишек нет, поборов нет, платного ничего нет, все даром в изобилии, атмосфера очень хорошая, детям нравится, подготовка сильная. Есть всякие "но" - это школа полного дня, язык дают очень средненько и в 1 класс попасть сложновато, в этом году ночью народ стоял на запись. Взносы в фонд школы абсолютно добровольные, в этом году решили сдать по 500 руб. (на год), кто не хотел или не мог - не сдавали без проблем и последствий. Сайт неважный у нас, но какое-то впечатление можно получить: 23.09.2010 11:37:47, Western
Спасибо большое, буду иметь в виду. 27.09.2010 12:16:13, Besha
Добрый день!
Моей дочке тоже 5,5, живем Сухаревская-Трубная. Даже голову не забиваю себе пока с поступлением.
В 232 берут кажется всех, т.е. я ни разу не слышала, чтоб кому-то из близживущих отказали. Из "простых" школ в округе, на мой взгляд, - 232 хороший вариант.
Мы планируем в школу на Цветном б-ре.
20.09.2010 10:29:09, Наташа Ростова
Спасибо! Мы все же не совсем в шаговой, мы с другой стороны Садового... А на Цветном - это какая, если не секрет? 27.09.2010 12:20:33, Besha
Не секрет:) Это англ. спец школа, находится в 1 мин от м. Цветной б-р. Раньше была 30-й, потом 1276-й, сейчас вроде 1479. С 1-го класса английский, потом на выбор немецкий или французский.
После Вашего топика тоже задумалась о необходимости дошкольной подготовки. Сегодня первый раз идем на занятия по подготовке от школы 1219 (я в ней училась, сама школа находится в одном дворе с 232-й). Поступать туда вряд ли будем, понравилось, что подготовка рядом с домом и садом.
27.09.2010 12:37:04, Наташа Ростова
Спасибо! Буду на всякий случай тоже иметь в виду, хотя в языковую не очень хочу :-).
Удачи!
27.09.2010 13:48:35, Besha
Красно Солнышко
Пристраивать в началке надо в ближайшую к дому школу. В самую ближайшую. В ту, что в шаговой доступности. В ту, до которой ребенок сможет дойти пешком, желательно, не переходя дорог. Таких у вас 2-3 вокруг. Вот в них и надо выяснить какие учителя берут, какие программы, какие бытовые условия. И из них выбирать. На подготовки ходить не надо. Но надо прийти ровно 1 апреля со всем пакетом документов и просто записать ребенка. Все. Метаться в 5,5 лет - это как то рановато. Оставьте силы на саму школу. Кстати, если ребенку только 5,5 на текущий момент, в школу в следующем году он еще не попадает. В школу берут начиная с 6,5 полных лет. 20.09.2010 09:18:03, Красно Солнышко
а если в ближайшей школе тебе ничего не нравится? вот у нас в ближайшую ходят дети крупных чиновников и наших прекрасных (без шуток - убирают идеально!) дворников. в принципе, я "за" социальное разнообразие класса, но во всем хороша мера.я не хочу, чтобы на ребенке висела тяжесть объясняться, почему все живут определённым образом, а он по-другому. я могу, конечно, купить себе сумку за сколько-то-там-тысяч-уе-и-на-моем-бюджете-это-никак-не-отразится. но мы живем по другому, и наши дети знают ценность денег. а сколько их у родителей - они не знают:) и не надо им.
это я все к тому, что классовое общество есть классовое общество, Маркс был прав. и я хочу в свой социальный класс, а не в ближайшую школу:)
по поводу 1 апреля, документов и подготовки - абсолютно согласна.
20.09.2010 10:49:02, ams
Красно Солнышко
Я не случайно написала про 2-3 школы. Если самая ближайшая вам не нравится, то значит надо в следующую ближайшую. Вокруг нашего дома есть шесть школ удаленных не далее чем на 10-15 минут пешком. Старшая в одну из них ходила, младшего в другую отдала. Пока существенной разницы по социальному составу не заметила. В остальном - близость социального круга - для меня тоже важный аргумент :). 20.09.2010 15:58:55, Красно Солнышко
+100 поддерживаю на счет ближайшей.
Вот у меня 109 -ближайшая. Я очень хочу отдать дочку в ближайшую, но если в школу всех кто не приписан, а их большинство набирают за взятkи , то соответственно и нелегальный сбор средств там тоже имеется нехилый т.е. я могу записать ребенка и ни копейки за это не заплатить, однако потом придется отбиваться от поборов и быть в оппозиции круглогодично. Естественно поборы инициируются администрацией, и преподнесятся типа "Вы сами так решили" (имея ввиду род. коммитет)
Кроме того конкретно в 109 -нет рекриаций т.е. нет элементарных санитарных условий для нормальной жизни детей, все рекриации переделаны под классы, соответственно страдает и освещение + количество детей набираемых совершенно непредназначено для конкретного помещения. Это только очень маленькая часть очевидных
минусов, конкретной (ближайшей школы). Я уже молчу про то, что не смотря на то, что официальный возраст приема детей это 6.5 лет, все равно мне уже предложили либо на курсы дочку водить к ним (т.е. заплатить бабла заранее) либо их психолог буде всякую фигню говорить когда мы придем 1-ого апреля по поводу (подождите еще годик, понимаете у нас программа сложная, дети подготовленные и т.д)и мне пойдут на встречу за мои деньги т.к. учителю заведамо будет тяжелее работать с моим ребенком (придупредили т.с. заранее)
Вот в таких ситуациях тоже приходится возить, хотя я до конца еще морально к этому не готова т.к. действительно, ну очень хочется иметь началку рядом с домом (старшего возила и вожу, потому не по наслышке знаю что это такое) Ну вот совершенно нет желания посещать курсы подготовки, и не хочется для своего любимого ребенка иметь таое отвратительное начало, которое могут устроить в ближайшей школе по причине ее корумпированности.
20.09.2010 11:26:21, К.
Красно Солнышко
Зачем возить то? Вокруг 109-ой еще не меньше пяти школ. 20.09.2010 16:00:19, Красно Солнышко
Да от куда они там. В шаговой доступности только 51, ну это казарма-казармой, кроме того приписанных к 109 в нее без взносов, без курсов стараются не брать (это такое амбициозное самовыражение директоров). Других школ в шаговой доступности нет. В том -то и проблема.
До другой "ближайшей", что на ул. Самора Машелы либо пешком 4 остановки +переход дороги + в дома еще мин. 7 идти, либо 30-35 мин. пешком, ну например у меня машина и чем 35 мин. топать, я лучше за это время доеду в проверенное место, ну и опять же если хочешь к ним т.к. не приписан надо будет директору взятkу дать или на курсы ходить. Иногда кажется, что так везде, но у меня большой опыт с разными школами и так, далеко не везде, ни в 192, ни в 11 никаких денег не просят, к курсам не принуждают и учат весьма не плохо. Тяжело, когда есть с чем сравнить.
20.09.2010 19:31:31, К.
Красно Солнышко
Я в этом районе вообще не ориентируюсь, так и то все нашла. 22.09.2010 12:09:25, Красно Солнышко
Ни одна из перечисленных вами школ не является даже близко в шаговой доступности от нашего дома и дворами ни до одной не дойти, как минимум остановок 7-8 на автобусе, а потом еще пешком.
(мы живем прям в 3 метрах от 109) Вы серьёзно
думаете, что Я вопросом не интересовалась?
Самые близкие, до которых тоже ездить это прогимназия 1723, но чтоб туда попасть надо ребенка с сада снять и ходить на их подготовку. И еще одна, рядом с прогимназией спецанглийская (ныне ЦО 1485), там тоже курсы + спецанглийская нам не надь.
Самая близкая из вашего списка 1995 (но именно там директор просит 300 баксов или на курсы + до нее даже не 15 мин, а 30 в горку (по ул. Бакулева, через дорогу (ул. Островитяново и потом еще в дома) У меня подруга дочку туда на танцы водит, так они, живя на Бакулева , за 30 мин с трудом успевают.
Все, что на Профсоюзке от нас уже только на автобусе или на маршрутке, причем если профсоюзка не рядом с м. Коньково уже с пересадкой надо.
Имено в шаговой доступности только 109 и 51.
22.09.2010 13:05:53, К.
Виноград
ЭЭЭххх(( Как я вас понимаю!!! 20.09.2010 23:53:38, Виноград
Да мы с Вами т.с. соседи по несчастью.
Кстати в 109 школе объява, что 28 сентября собрания для тех, кто на подготовишки записался. Вдруг Вам надо.
21.09.2010 09:10:11, К.
Виноград
спасибо) точно не надо)) 23.09.2010 02:15:40, Виноград


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!