Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

80 000 руб. за поступление в школу (((

Я в шоке!!!
Ситуация: в марте подруга пошла записывать ребенка в школу. Школа расположена очень удобно, рядом с домом. Сказали, приходите в апреле. Пришла что-то 5-6 апреля, оказалось, что набор начался 1-го апреля, а 2-го уже закончился. Директор: Но...вы подумайте...можно и вот так (пишет на бумажке цифру 80 000).
В итоге в этом году ребенок в школу не пошел, но не факт, что в следующем году ситуация не повторится. Посоветуйте, что можно сделать, может кто-то был в подобной ситуации и как-то ее разрулил?
18.09.2010 23:49:57,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nirva
Только 80000?)) Я слышала, в школу, которую заканчивала я сейчас ок 10000 -15000 не рублей) Одноклассники предпочитают отдавать детей в другие. 22.09.2010 23:42:55, nirva
а школа обычная? или с супер-пупер прибамбасами? 23.09.2010 15:11:08, аффтор
аноли
Номер в студию! 21.09.2010 17:17:57, аноли
знаю только, что в Царицыно :) 22.09.2010 13:53:55, аффтор
Nanik
Естественно, надо было взять бумажку и идти писать заявление в прокуратуру.

Про "оказалось, что набор начался 1-го апреля" - трогательно. Если маме надо было попасть в школу, она могла это элементарно узнать заранее.

Вообще, что-то подруга рассказывает из серии небылиц.
19.09.2010 11:37:32, Nanik
ну мама ступила конечно немного, что уж говорить ))) На самом деле, узнавать надо было заранее точную дату подачи документов, а не "приходите в апреле". Директор сказал, что в школе первый раз такое, за первые 2 дня подано 100 заявлений, набрали 4 класса по 25 человек и всё, мест больше нет. И дальше бумажка с суммой. 19.09.2010 12:50:52, Loris
Красно Солнышко
Ну так в следующем году пусть теперь знает. Может оттого и "ступила" что не очень то и хотелось. Так, разведку провела. 19.09.2010 14:19:25, Красно Солнышко
ну да, пока не очень приспичило )))
приспичило бы - отдала б школу, где есть место, и возила бы как миленькая на транспорте. Тока с работы пришлось бы увольняться и искать что-то на полставки или рядом с домом. Няню на 2 часа в день не хочет - "как это я доверю ключи от квартиры чужому человеку"
19.09.2010 14:36:32, Loris
Красно Солнышко
Ключи от квартиры не доверит, а ребенка доверит что ли? 20.09.2010 09:21:19, Красно Солнышко
Amelie
прям о том же подумала))) 21.09.2010 15:28:53, Amelie
Mams
Смеетесь что ли? Что там за школа такая, что такие деньги попросили?
Вопрос надо было 5 апреля задать в этой конфе. Тогда 6го ребенка бы уже приняли.
Список документов для школы - висит на дверях школы с марта.
Для принятия ребенка по месту жительства - хватает либо паспорта с пропиской, либо копии документа о собственности.
Простое знание своих прав - обычно хватает для поступления в нужную школу. Достаточно просто озвучить слова - мы живем здесь, Вы нас обязаны взять. Если этих слов недостаточно, добавляем - я звонила в Департамент образования, мне сказали там. Если и этого не хватает - звонок в ДО - проблема будет решена.

В свете последних реформ, практически во всех школах борьба за каждого ребенка. Исключение - только очень хорошие школы, где есть конкурс, курсы и т.д. Но я так понимаю, что речь не о такой школе?

Вопрос в другом, а нужно ли так стремиться в такую школу, где сразу и с порога просят ТАКИЕ деньги? Видимо, здесь интересует не ребенок, а достаток родителей...
19.09.2010 11:01:50, Mams
а она только вчера мне об этом рассказала )))
школа, как я поняла, обычная, без выкрутасов. Хотят именно в нее, т.к. школа рядом с домом. В другие 2 везти надо на транспорте.
19.09.2010 12:59:48, Loris
Mams
Я так поняла, что Вам тоже скоро в школу? Вот и изучайте на чужом примере :)
Все-таки полезен интернет. Очень. Можно всегда узнать о своих правах, причем от других таких же мамочек :)
19.09.2010 17:26:34, Mams
Нам через 2 года в школу, я тут на сайте почитала про школьные поборы и ужаснулась...короче, надо прям щас начинать деньги потихоньку откладывать на школу ((( 19.09.2010 19:28:54, Loris
Не надо ужасаться. Надо просто идти в нормальные школы, где не принято брать "натурой" Я на собственном примере убедилась, что это более чем реально. 19.09.2010 20:27:26, Яснотка
Красно Солнышко
Что бы и кто бы ни говорил, приходить надо 1 апреля. Только в этот день. С полным пакетом документов. Обязательно с полным. Вас не могут не принять. Если вдруг не принимают, звонить в департамент. Если говорят о том, что в начале собеседование - опять звонить. В начале документы и запись в книге регистрации, а только потом все собеседования. Если большие очереди. Если требуют какие то не указанные на сайте департамента документы - тоже звонить. Ни о каких взятkах не должно идти даже речи. Вас разводят как лохов, уж извините. 19.09.2010 10:40:27, Красно Солнышко
nirva
Если это обычная школа. то принять обязаны. Но если спец, то ни фига-у них в уставах прописана возможность собеседования и в этом случае в департамент обращаться бессмысленно.
Но вот когда обычная не принимает. то да-1 звонок в департамент и им так надают по башке. что мало не окажется.
22.09.2010 23:46:36, nirva
+100
только 1 апреля с полным набором документов, и все будет ок, и никаких 80000, кому это надо???
19.09.2010 13:41:34, kitty
Красно Солнышко
Ну вот мне, например, точно не нужна школа, где уже с поступлением проблемы. Потому как "как вы лодку назовете, так она и поплывет". Вы думаете, что 80 тысяч снимут, и на этом успокоятся? Если бы. Дальше будете оплачивать право учебы в такой крутой школе. Ребенка будете сами учить дома, делать громадные домашние задания, вы будете школе должны, с вас будут требовать соответствия, а если вдруг что не так, тут же опять побежите с денежками в клювике, потому что иначе ребенка заклюют. Плюс еще и подарки на все праздники всем подряд, и репетиторы только из школы и по двойному тарифу. Поступление - это ж только цветочки. 19.09.2010 14:12:51, Красно Солнышко
нда...картинка как-то не очень (((
Слава Богу, лично я могу еще год о школе не думать (((
нам то поступать через 2 года...
19.09.2010 14:41:29, Loris
Красно Солнышко
Да ничего такого страшного в поступлении нет.
Я в этом году уже второго ребенка в школу отправила.
Ни копейки взяток не заплатила (три поступления в школы и пять в сады на двоих). Правильно тут ниже написали. Надо просто четко знать свои права.
19.09.2010 18:40:31, Красно Солнышко
вы наверное автору отвечаете? я-то полностью согласна. Какие такие взятkи за поступление, когда можно пойти в хорошую школу совершенно бесплатно? просто надо все делать вовремя, и все правила узнать заранее 19.09.2010 14:34:41, kitty
Красно Солнышко
Автору конечно :) 20.09.2010 09:24:01, Красно Солнышко
Cat-S
Удивительно. Это как надо было в доверие к директору втереться, чтобы она вот так вот сама написала цифру на бумажке незнакомому человеку.
Сколько раз дети мои определялись в сады-школы - ни разу такого не было. У меня возникло ощущение, что нужно иметь очень хороший блат или каких высших покровителей предварительно, чтобы была предложена возвожность дачи взятkи.

Простым людям без блата приходится честно поступать. Прохождением собеседования в несколько подходящих школ сразу. Обычно школы 3 выбирают и водят ребенка на собеседования.

Если школа по прописке, то нужно приходить туда 1 апреля; 5-6, конечно, поздно слишком. И вот 1 апреля, если документы не приняли в школу по прописке, то сразу же, 1-го, звонить или ехать в департамент. Взять просто обязаны в школу по прописке - 1 апреля набор закончиться не может.
19.09.2010 08:28:46, Cat-S
Mary-Lea
Мне как-то такое предложили. Развернулась и ушла. Школ много, есть из чего выбирать. 19.09.2010 07:01:49, Mary-Lea
аноли
мне так в детсаду предложили -1 т уе- , мой ребенок был 1 по очереди. написала в Департамент, директриса все отрицала, в рез-те ребенок в садик не пошел. Директриса и ныне здравствует.. д/с 108 21.09.2010 17:20:36, аноли
Если школа расположена рядом с домом,то скорее всего к этой школе дом,где ребенок живет,и приписан.Тогда вообще не понятно,как туда могут не взять? А вообще возможностей масса разрулить,от ухода в другую школу,до сообщения "куда следует" и помеченных банкнот.Странноватый топ какой-то,больно на опрос похоже. 19.09.2010 00:57:31, ???
Дело в том, что прописаны родители и ребенок в другом районе, а квартира, в которой сейчас проживают - в собственности, получена в наследство. В другие школы очень неудобно, т.к. далеко расположены.
Помеченные банкноты - это больно уж круто...
про "опрос" честно говоря не совсем поняла )))
19.09.2010 01:25:42, Loris
Cat-S
Тогда все сводится к документу, подтверждающему место фактического проживания ребенка. Надо звонить в департамент и узнавать форму бумажки, которую надо 1-го приносить в школу. 19.09.2010 08:31:24, Cat-S
Мальса
Ни одна школа этого не стоит) 19.09.2010 00:36:42, Мальса
А что делать? учиться то надо. 19.09.2010 00:54:05, Loris
Мальса
как что делать? идти в другую) 19.09.2010 01:58:27, Мальса
не факт, что в другой ситуация не повторится.
В д.сад сейчас комиссия детей распределяет. А со школами всё по другому? Вот как проверить, действительно ли в школе больше нет мест?
19.09.2010 02:10:10, Loris
Mary-Lea
Да какая разница, есть места в этой школе или нет. Это предложение - показатель принятых в школе отношений. Вы хотите, чтобы ребенку ставили отметки и вообще к нему относились в зависимости от родительского кошелька? Ради бога. Но нормальной учебы там не будет. 19.09.2010 07:04:36, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!