Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шестидневка. Введите в курс, пожалуйста. Ответьте на вопросы.

В начале июня, как гром среди ясного неба, наша школа твердо сообщила, что со след. года вводится шестидневка. До этого была пятидневка для всех, включая 11-й класс. Гимназия, центр Москвы. Объясняют тем, что по новому законодательству при пятидневке будут профинансированы только два часа иностранного языка в неделю. А у нас 7-8 часов. Естественно, все их хотят сохранить. Однако менять свой образ жизни мне крайне не хочется. В связи с этим прошу вас дать мне понять - это общая ситуация и бечь некуда или есть варианты. Результаты посчитаю и оглашу. Пишу с удаленного доступа, так что спрашиваю по-старинке. (А может быть кто-то и для себя сделает открытие, т.к. у нас радостная весть была обнародована 3 июня, уже после окончания учебного года).
Заранее спасибо!

1) 5 или 6 дней учится ребенок?
2) это изменение будущего учебного года или так было и раньше?
3) тип школы (гимназия, с углубленным изучением предметов, обычная, школа полного дня и пр.)
4) количество часов иностранного языка в неделю (включая второй, если есть)
09.06.2010 09:27:22,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы всегда учились 6 дней - с первого класса хотя и в разных школах.
Одна школа в подмосковье была - лицей, с 5го класса гимназия
иностранного 3 часа ( пока ) + 1 час латинского - но у нас математики много и иже с ней так как школа с матуклоном
10.06.2010 22:38:25, умная даша
Yasya
1.6
2.всегда было
3. лицей
4. 6 часов - 1й язык; 5- второй
10.06.2010 09:59:40, Yasya
Mams
Языковая школа. 4-5 часов основного языка, + 2-3 доп.
Шестидневка с 1го класса. Но в началке хитрили как-то и суббота в дневнике была учебной, но все уроки с нее по будням раскидывали.
А вот с 5го класса - шестидневка. Мы год отучились. Устали все. И я и ребенок. Это очень тяжело. В 11 лет ребенок еще не может сам вставать в школу. Значит один из родителей в субботу встает в полвосьмого и выталкивает ребенка в школу. Родитель тоже не высыпается...
Но сделать тут уже ничего нельзя. СанПин, тудыть его в качель... Нормы по часам в день... Чтобы соблюдать и нужна суббота.
Хотя, ИМХО, лучше бы дети спали 2 дня в неделю подольше, да гуляли в эти дни.
09.06.2010 19:35:53, Mams
Yasya
а сами Вы не по 6-дневке учились в свое время? 10.06.2010 10:00:38, Yasya
1)-2) до 5 класса вся школа училась 5 дней, с этого учебного года всю школу переводят на 6-дневку. По словам завуча, наша школа в Ю.Бутово оставалась единственной, в которой была 5-дневка, все давно перешли на 6-дневку.
3) статус "центр образования". с апреля 2010 - школа полного дня.
4) в начальной школе язык с 1 класса, стандартно - 2 часа в неделю, в нашем классе учительница занималась 3 часа, т.к. дети были все сильные и ей понравился класс. С 5 класса в гимназическом классе 4 часа английского (первый язык) и 2 часа второго языка (немецкого). В обычном классе (нашем) второго языка нет, английский 3 часа в неделю.

По словам завуча, школу переводят на 6-дневку не из-за сложности финансирования, а из-за невозможности совместить нагрузку детей и установленные нормы. Нельзя в средней школе учиться до 4 часов дня, а гимназическая программа предполагает по 7-8 уроков в день, если разносить ее на 5 дней. Потому как в школе всего 2 негимназических класса, всех переводят на 6-дневку.
09.06.2010 16:51:02, Polett
А почему до 4 часов дня?
У нас в 5 классе было 4 часа английского и 4 часа французского, каждый день по 6 уроков. Заканчивали в 13-45.
6 уроков русского, 5 математики, 2 физ-ры, 1 музыка, 2 литературы, 2 природы и 2 истории, 1 информатика, 1 рисование. Что я упустила? Даже при наших 8 уроках языка, не получается до 4 часов никак. Могли бы до 7 класса хотя-бы 5-дневку оставить.
09.06.2010 17:08:40, tata77733
КалиНа*
Мой учился в 7 классе - каждый день 8 уроков - домой приходил в 16-20 примерно, НО у нас в лицее официально 6 дневка - на самом деле учатся 5 дней (в субботу в дневнике есть уроки, на самом деле нет). В позапрошлом году у них была проверка и велели сделать перемены не 5 минут а 10 как положено - поэтому и день так растягивается и начало уроков в 9-00. 10.06.2010 06:38:21, КалиНа*
НатаХо
У нас (ЦО) всегда была шестидневка с 3 класса.
Английского в неделю было 4 (пишу про началку), а в связи с новым законом сокращают до 3((
Пробовали побороться, но не получилось...
09.06.2010 15:34:45, НатаХо
pelenka
1. с 3-его класса 6-ка
2. изначально так было
3. прогимназия
4. английский: 1 класс - 2 часа, второй класс - 3 часа, 3 и 4 классы - 4 часа,
второй язык (фран, нем или доп. математика) - 1 класс - нет, 2,3,4 классы - 2 часа
09.06.2010 14:01:51, pelenka
derglenka
1) идем во второй класс - будет шестидневка
2) до этого была пятидневка по всей школе
3) языковая гимназия
4) во втором классе будет: один обязательный язык - 3ч. в неделю, второй обязательный язык - 3ч. в неделю, третий язык (факультатив) - 2ч. в неделю.
09.06.2010 13:55:00, derglenka
Даже странно читать. У нас гимназия. Учимся на шестидневке с пятого класса. Сейчас 9-ый. Когда мы учились в советское время - тоже ведь суббота была учебным днём, только почему-то все про это забыли. 09.06.2010 13:18:15, Амели
Dashula
у нас пятидневка была с 4 или 5 класса в советское время ))) 10.06.2010 18:07:44, Dashula
Не сравнивайте пожалуйста нагрузку в советские времена и теперешнюю нагрузку в гимназии.
В прогимназии у нас была пятидневка, потом шестидневка. Поэтому смогли почувствовать разницу. Шестидневка- это непосильная нагрузка на учеников гимназии, загруженных помимо учебной, дополнительной нагрузкой (кружки) и их родителей. Пятый класс учились пять дней (гимназия, ЦО), было 7-8 уроков , жда и ладно, зато суббота- ВЫХОДНОЙ нормальный, а сейчас вот тоже "порадовали" шестидневкой". Полный бред.
09.06.2010 23:14:14, ГалинаК
У нас в гимназии тоже была 5-дневка, что очень радовало и детей и родителей. Со следующего года будет точно 6-дневка. Мы тоже этим крайне расстроены. Гимназия - 2 языка (английский 4 часа в неделю и французский 4 часа в неделю). 6-ти дневка - нововведение.
А мне кажется, что в советские времена учились 10 лет, а не 11 и как раз переход на 11-летку и подарил детям еще один выходной? (Могу, конечно, ошибаться).
Чисто мое субъективное мнение, шестидневка - это плохо (но бежать, похоже, некуда). :-)
09.06.2010 13:34:03, tata77733
Кто б сомневался, что шестидневка-это плохо. Но,к сожалению, если сильная школа-значит учатся 6 дней в неделю 09.06.2010 16:19:09, Амели
Да школа-то не изменилась :-). В прошлом году почему-то все классы, включая 11 в 5-дневку укладывались. Сомневаюсь я что-то, что уровень обучения в школе изменится каким-то образом при 6-дневке.
А вот я школу заканчивала в 91 году. Школа была в Москве известная. Английская спецшкола в центре Москвы. Уроков языка было много. Так вот, если помните, в то время был у нас такой предмет УПК - когда ребята профессией какой-то овладевали. В этот день у нас уроков не было. Таким образом, я считаю, что и у нас была 5-дневка и учились мы всего 10 лет. И школы заканчивали с медалями и институты с красными дипломами. А сейчас: 11 лет, 6 дней в неделю, ребенок уроки делает до 9 вечера в 5 классе (я у себя такого не помню), а результат какой? Не уверена, что сейчас образование лучше. И не уверена, что 6-дневка - показатель сильной школы.
09.06.2010 16:55:21, tata77733
Гимназия и лицей. 6-дневка. 1 язык - 5-6 часов, 2- 2-3 часа. Так и было. 09.06.2010 13:06:27, vesnam
1) 6
2) было и раньше
3) гимназия
4) 6+3
09.06.2010 12:00:47, Мальва с работы
Управление образования округа их заставляет. На самом деле это на усмотрение директора. Может быть ваша школа как-то сумеет вывернуться? 09.06.2010 11:16:10, jii
1. 6
2. с 3 или 5 класса, не помню точно. В некоторых известных мне со 2-го. В одной (обычной) с 7 или 8.
3. лицей.
4. 2 или 3.
09.06.2010 11:06:05, мимо
6 дней с 5 класса (сейчас 7 и 9), гимназия, 7 часов 09.06.2010 11:05:18, Кетчуп
1) моей ребенок всегда учился 5 дней. Сос ледующего учебного года - 6-дневка (перешел в новую школу, там 6-дневка с 5 по 11 кл.).

2) в той школе, куда мой пойдет, это было и раньше. Для нас - изменение будущего учебного года.

3) школа с гимназическими классами и углубленным изучением предметов.

4) в том классе, куда мой пойдет (с углубленным изучением информатики)- один язык 3 раза в неделю. В соседнем гимназическом 4 часа английских и 3 французских.
09.06.2010 10:56:16, местная
С 1 по 5 кл. - пятидневка, с 6 и далее - шестидневка. Как бы ни хотелось перестраивать свой режим, но 6дневка лучше, потому что учебная нагрузка и так велика - будет второй язык, всякие физики-географии... 09.06.2010 10:42:41, Брюзжит Джонс, перешли в 6 кл.
1) 6, 2) с 3 кл (во 2-м 5-дневка была нелегальная), 3)с углубленным изучением франц. 4) 4 часа - франц, англ. будет только с 5 кл. Не нравистя это всем, а учительнице - в 1-ую очередь. Когда она набирала класс, то еще не было известно, что 6-дневка начнется со 2-3 кл (раньше в этой же школе 6-дневнка была с 5 кл). Она даже хотела увольняться (она работает чисто из любви к искусству). В начале года родители писали какое-то официальное письмо не помню на имя кого, но куда-то высоко - бесполезно. Так что шансов у вас не много. Да, когда, во 2 кл была нелегеальная 5дневка. то было каждый день по 5 уроков, в 3 кл. - 5 уроков только 1 день в неделю. Но конечно, лучше бы каждый день 5... Но меня совершенно не напрягает 6дневка, к тому же и старшая в той же школе учится (надеюсь училась). 09.06.2010 10:25:37, hanhi
Marisha
1. 6 дней со 2-го класса.
2. всегда так у нас было, особенно в школах с углубленным изучением чего-либо, только шестидневка, со времен моего детства точно. Не Москва, правда.
3. Школа с углубленным изучением английского.
4. По-разному в каждом классе. Во 2-м классе 4 часа, далее 5-7 часов, в старших классах 6 часов английского языка, 2 или 3 часа второго языка плюс 3 или 4 часа в неделю предметы на английском (литература, деловой английский, бизнес).
Это у сына так было. Сейчас младшая пойдет в начальную школу, только шестидневка со 2-го класса.
09.06.2010 10:07:15, Marisha
Xenny
1) 6 дней с 6го класса
2) всегда так было
3) первая - обычная, вторая - гимназия
4) первая - 3ч англ, вторая - 4+2ч (фил.класс, 2 языка), у остальных 4ч англ. Это старшая школа с 8кл. Как в средней - не знаю.
Кстати, действительно, ходят слухи, что в средней школе (5-7кл) кол-во часов могут урезать.
09.06.2010 09:45:56, Xenny
9 класс, Энерго-физический лицей г.Москвы
1) одну неделю учились-5 раз в неделю, вторую-6 раз в неделю и так чередовались недели
2) лицей
3) иностранный язык в нашем классе один-английский, 4 часа в неделю
09.06.2010 09:44:44, Натали111
Mary-Lea
1. 6 дней.
2. с 5-го класса.
3. гимназия.
4. кажется, 3 англ. и 2 - второй. В гуманитарных классах больше. Или нет? Вообще-то я за этим не слежу, считать лень.

Могу про началку в гуманитарной гимназии еще рассказать, но опять же считать уроки лень. С 5-го класса там все равно 6-дневка была всегда.
09.06.2010 09:44:07, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!