Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гимназия 1530

Есть кто-нибудь кто там учится или что-то слышал о ней?
Как с нагрузками, сильная ли математика, пед.состав, атмосфера?..
Сын поступил, надо что-то решать и выбирать, а я никак не определюсь со школами.
24.05.2010 13:25:32,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какие у Вас еще варианты? И почему в 1530 поступали? 24.05.2010 15:11:54, *Katherine*
1505 (но туда он принят условно, т.к. сдал русский на "3"), 363 лицейский класс
Вообще, хотела математики побольше, одновременно не забывая и про другие предметы.
Поговорив же с мамами, которые привели детей в 1530 я поняла, что математики в том понимании, какое я закладываю, там нет :) Вот теперь хочу узнать что же там есть :) Внешне красиво, учителя разговаривают очень приветливо, на вопросы отвечают, но хотелось бы каких-то комментариев от тех кто имел или имеет отношение к школе.
24.05.2010 16:09:02, Яснотка
Спросила, какие варианты, чтоб понять, где ищете школу. Если район Преображенки, Сокольников расширить до Красносельской, можно 315 посмотреть. Она считается мат. школой. Не уверена, что там ведут массовый набор в 5 классы, но можно же просто прийти на беседу с директором, написать тесты и поступить при наличии свободного места:)
А по поводу сильная\слабая школа, это все настолько субъективно! Ниже хороший пример. Кто-то учится без помощи родителей и 5 получает. Можно сказать, наверное, программа не особо сильная. Тогда почему 7 двоек за финальную контрольную? Программа слишком сильная, не все успевают? Вот вам мамы разных детей будут разные советы давать и по-разному о своих впечатлениях рассказывать:)
25.05.2010 13:30:40, *Katherine*
В 315 тоже звонила, прилашают только 31-го на собеседование. Это уже слишком поздно, к сожалению. Мне на этой неделе надо все вопросы с поступлением закрыть, иначе вообще у разбитого корыта останемся.
Про отзывы я все понимаю :) Но это все же какая-никакая, а информация.
А вы сами где учитесь?
25.05.2010 13:42:06, Яснотка
В 1530:) Ребенку нравится. Нам, родителям, тоже. Хорошие дети, хорошие учителя. Я не стремлюсь нагрузить ребенка по самое некуда. Если хорошо учиться по программе, предлагаемой школой, это и так большая нагрузка. Школа в 10 лучших по Мск и это не просто так, разве нет? Особые наклонности развивать предпочитаю на доп. занятиях в школе, на спец. курсах, с частными учителями и т.д. Ради того, чтоб больше часов какого-то предмета в школе было, потому что думаю, что моему ребенку этот предмет будет нужен, школу вряд ли менять захотим:) А что у вас там, какие требования к математике, не знаю. Решайте сами:) 25.05.2010 14:19:55, *Katherine*
Ну нам-то ездить надо, поэтому переходить просто ради того, чтобы перейти не имеет смысла.
Сейчас тоже школа хорошая и учителя хорошие, просто профиль школы не совсем тот.

Мне как раз нагрузка вобщем-то интересна в том числе. Сейчас ребенок откровенно пинает балду. На все уроки уходит максимум 30-40 минут. Учится без троек, но и без пятерок :) Ленивый. Мне надо создать ему условия для работы, чтобы он не мог за 10 минут решить математику на "4", чтобы для этой "4" ему нужно было приложить усилия. "4" ведь тоже разные бывают :)

Вот он сдавал экзамен по математике в ту же 1505 - ему было трудно, в 363 писал работу - тоже было трудно. И там и там получил "4". А в 1530 вышел после экзамена и сказал, что задания были легче легкого, ну и получил свои 10 баллов из 10. Вот это меня и смутило - ему было легко на экзаменах. А как будет с учебой, когда он туда перейдет? Есть ли в этом смысл? От двери до двери на транспорте 40 минут неспеша. Обратно он будет ездить сам. 40 минут это все же время, поэтому я и думаю стоит ли его тратить, или все то же самое есть у нас рядом с домом :)

Конечно, какие-то запредельные нагрузки никому не нужны, но уровень выше, чем тот, который может предложить наша английская школа я бы однозначно хотела получить.
25.05.2010 15:50:26, Яснотка
Ааааа:( тогда я Вам вообще не советчик, т.к. категорически ПРОТИВ поездок в школу по 40 мин. для пятиклассника. Желаю принять правильное решение:) 25.05.2010 22:53:49, *Katherine*
Спасибо :)) 26.05.2010 12:15:31, Яснотка
Во-первых, поздравляю с поступлением!!! хоть, может, вы туда и не пойдете, но экзамены ребенок выдержал = есть с чем поздравить:) По классам распределили уже? Какая буква у вас?
Эта школа - единственное место, где я видела\вижу позитивных людей (педагогов), что в нашем мире, где "человек человеку...(каждый сам выбирает, название какого зверя подставить)" очень редкое явление. Учителей много, распределены по кафедрам, может, нам с учителями повезло?
Когда мы выбирали школу рядом с домом, муж-математик рассудил так:"в 4 классе и зайца можно научить курить=натаскать по математике. Пока трудно говорить о супер-способностях к математике, поэтому в 315 не пойдем. Пойдем в гимназию получать классич. гимназическое образование. Углубляться будем позже." Уж я-то (лингвист по образованию) "за" двумя руками была:)
Я нетипичная мама для данной конфы:) Уроки с ребенком не делаю, учебники знаю, но не зачитываюсь ими. В Кенгуру деть участвует успешно, на доп. занятия по математике не вожу. Больше горжусь тем, что у него прекрасно англ. идет, с призовыми местами на олимпиадах. Ага вот оно прявилось теперь, в 6-7 кл. - восприимчивость к знаковым системам, будь то русский язык, иностранный или алгебра, химия:) Второй язык французский, в школе ПРЕКРАСНО! дают. Учится без троек.
В прошлом году первый был в классе по математике по итогам 6 класса. В этом году 5 по алгебре, 5 по статистике и теории вероятности, по геометрии твердая 4, без напрягов и натягов. Учится (повторяюсь:) сам и без троек. Пишу - не хвастаюсь, а чтоб понятно было, почему у меня претензий к школе нет:) Детю нра, класс=дети дружные, оценки хорошие, учителя адекватные, доброжелательные.
Тем не менее, в прошлом году у человек 7 из нашего класса, и у параллельного то же самое, "2" были за финальную контрольную по матем-ке за 6 класс. Родители этих детей математикой недовольны, предполагаю...
Кстати, насколько знаю, в нашей параллели 3 учителя математики. Если б у всех 1 вел, можно было бы сравнить успехи детей, результаты работы учителя в параллельных классах. Если у каждого класса свой учитель, сложно сравнивать, делать выводы. Классы по успеваемости детей одинаковые.
5-6 класс математика обычная, насколько я (нетипичная мама:)) могу судить. В 7 классе: алгебра, геометрия, статистика и теория веротности. В 7 же начинаются физика, черчение, химия(!) - ага, на учебниках "8 класс", а начинают в 7.
В 8 классе дети выбирают углубление, в конце 8 кл. сдают 2 экзамена по основным (выбранным ими) предметам. В 10 классе заканчивают программу средней школы. Всё! 11 класс - усиленно готовятся к окончанию и поступлению.
По моему классическо-устаревшему пониманию:) гимназия - гуманитарная направленность. С 9 класса Ваш деть в 1530 может очень глубоко заниматься математикой, физикой, информатикой и минимумом, например, биологии, отменить второй иностранный - это то самое углубление, о к-ром выше писала.
5 класс - ну какая там супер-математика может быть? И мнение мое о том, что оооочень многое зависит от ребенка - ну просто непоколебимо. Не верю в то, что в супер-школе ВСЕ учатся одинаково отлично, потому что у них супер-учитель, супер-учебники и больше часов математики. Если бы была уверена, что "отдам сюда, тут научат", искала бы, наверное, сильного учителя математики в сильном мат. классе, а не просто гимназию такую_то_или такую_то:)
Думаю, у вас время еще есть определиться:) УДАЧИ !!!
25.05.2010 11:16:40, ребенок там учится
Кстати, по поводу учителей... Вчера была просто сражена наповал, когда ждала секретаря перед кабинетом. Ко мне подошло без малого 4 человека, каждый из которых пытался каким-то образом поучаствовать в моей судьбе и чем-то помочь :)) Найти секретаря, проверить список поступивших, найти мужчину-завхоза, который за форму отвечает, преподаватель продленного дня рассказала мне о продленке, хотя я даже ни о чем не спрашивала, просто стояла и ждала :) это было удивительно и необычно :) 25.05.2010 11:44:10, Яснотка
Да:) так и есть, такое впечатление, что там работают НОРМАЛЬНЫЕ! не загнобленные нашей жизнью люди:) Такая атмосфера в коллективе мне абсолютно импонирует. Как цветы рошо растут в благоприятных условиях, так и детям важен ТЕПЛЫЙ климат в школе. НЕзабитые они у нас и мне то очень нравится:) В такой атмосфере любой талант проявится. ИМХО. 25.05.2010 12:25:01, ребенок там учится
Спасибо за подробный отзыв :)

Нет, букву еще не сказали, по классам не распределяли, все это будет известно только в июле-августе.
Я тоже уроки с ним не делаю и учебниками не увлекаюсь, но просто вижу, что он типичный технарь, даже сомнений на этот счет нет - роботы, астрономия, шахматы, математика - все дается легко и с удовольствием, поэтому и ищу ему такую среду, где было бы интересно в этом плане.

Значит улубления начинаютя с 8-го класса? Мне почему-то сказали, что только с 10-го...

Время как раз поджимает уже. Завтра-послезавтра надо отвезти деньги на форму :)
25.05.2010 11:31:56, Яснотка
В 8 классе ребенок должен усиленно заниматься по 2 предметам, по которым будет сдавать экзамены в конце года. В вашем случае, например, математика, информатика. Если за экзамен "3", то это считается провалил=не поступил. ИМХО 8 класс уже предполагает усиленную работу. В 10 Ваш технарь уже ТОЛЬКО техникой заниматься будет иметь возможность - дифференцированное обучение. Не уверена, что такое возможно во многих школах. (Я "как лысый о расческе": а до 8 класса учите ин. языки, товарищи! Потом они ужО не укладываются в голову должным образом. И должного кол-ва времени на их изучение после 7-8 класса ужО нет:( если толькое забить на другие предметы.)
Может быть Вам поговорить с завучем 5 кл. Ларисой Эдуардовной? Прямо так и скажите:"Ребенок - технарь. Роботы и т.п.... В вашей школе какие у него возможности развивать свои способности?" В школе масса научных обществ и факультативов - может, она расскажет, куда вам лучше. А вообще ИМХО 5 класс уйдет на то, чтоб привыкнуть к новым учителям, к новому зданию, запомнить, где какой кабинет, где, пардон, туалет:) С ними там вообще не сюсюкаются. Общаются, как со взрослыми, а пятиклашкам к этому привыкнуть тоже какое-то время нужно. В 6 спокойно более-менее. А в 7 уже родители за голову хватаются:"Куда же подевались наши покладистые хорошисты???" и "Какой кошмар, ужасная нагрузка! Стоооолько алгебры, физики! Химия, черчение, а еще и непонятная теория вероятности!" Так что будете еще начальную школу и 5 класс, как такииииие цветочки вспоминать:)))))))))
25.05.2010 12:41:47, ребенок там учится
у подруги дочка в прогимназии там... про среднюю школу подруга хочет посмотреть что-то еще
про Пугачевскую..похоже там у многих при сдаче русский не очень идет..
Другие варианты в округе не смотрели - хотя округа условно 444 или 1508?
24.05.2010 22:14:05, выскажусь с чужих слов
В Пугачевской просто был экзамен не для 4-классников, вот все и написали плохо. Были орфограммы на суффиксы причастий, наречия, еще что-то подобное. И по математике давали задачки, которые через "пусть х..." решаются :)
В этом году конкурс туда очень большой оказался, надо было кого-то отсеивать. Сложные экзамены были :)
444 рано еще. У них только с 8 класса набор, в 5-й перевода и набора нет. 1508 не смотрела.
25.05.2010 11:02:04, Яснотка
Математика 5 класс 6 часов в неделю, в обычных школах 5, программа стандартная,никак не углубленка, учителя адекватные 24.05.2010 23:06:05, отзыв
Ну те.е обычная школа. Какой-то нагрузки большой нет? Мы-то из английской переводимся, шило на мыло менять не хочу :) 25.05.2010 11:03:11, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!