Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите транскрипцию слова корабль

желательно с объяснением
17.05.2010 20:30:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[караб`л`] - ударение ещё над вторым "а" поставить надо.
"Правило двойной мягкости" в конце слова -
мягкий знак сразу двум согласным дает команду произноситься мягко.
19.05.2010 21:09:45, vetochka
Кошь
Надо же. Я произношу звук "б" в этом слове твердо, не [кəраб'л'] уж точно. Это что ж выходит, я столько лет по-русски неправильно разговариваю? 20.05.2010 19:19:29, Кошь
Вот, собственно, меня это тоже смущает. Поэтому я и написала, что не могу дать гарантию в 100%. Да и на уроках присутствовал ребенок, а не я, но его спрашивать как-то не хочу :) Вот в словах - есть, месть и т.д. - точно действует правило "двойной мягкости", а здесь...Но, вроде, исключений не проходили...Может быть, "московское наречие" ? :) Если встречу нашу учительницу по русскому, спрошу её :) 20.05.2010 21:15:15, vetochka
Кошь
Расскажите потом, пожалуйста, интересно. :) 20.05.2010 21:42:51, Кошь
Хорошо. Самой жутко интересно :) 20.05.2010 22:24:04, vetochka
а это точно правильный вариант или вы тка предплагаете? Просто мой ребенок написал без третьей гласной, похоже на ваш вариант, только без мягкости б. Может это правильно? Вообще какие правила есть по этой теме? 19.05.2010 21:15:10, мас (в системе vatt)
Гм..надеюсь, не читает наша учительница русского языка :) 100 процентов дать не могу, но, вроде, так мы это проходили...Правила у нас не совсем такие, как в традиционных школах - у нас система Эльконина-Давыдова. Здесь "наше" правило гласит, что мягкий знак выполняет "две работы" - дает сразу двум предшествующим согласным команду читаться мягко, т.к. у первого согласного нет своего командира-гласного, который бы ему говорил, как надо читаться. :) Это у нас и называется "правилом двойной мягкости". Как это правило звучит в традиционных школах - не знаю. Опять же повторюсь, не буду утверждать, что права на 100%. 19.05.2010 22:58:08, vetochka
Я бы дала 2 транскрипции в ответе: карабал', где второй слог ударный, первое "о" слышится, как "а", а между согласными в конце проскакивает еще одно безударное "а". Его же можно проговорить, как "ы" или "э", так что это второй вариант. 17.05.2010 21:05:39, Deirdre
а почему неправильно просто карабл\? Мне кжется там вообще нет гласной. Нам просто оценку снизили из-за этого. Есть какие-то правила? 17.05.2010 21:11:02, мас (в системе vatt)
правила я не помню уже))) но там ощутимо слышна гласная, которая зависит от произношения. Мне "ы" слышится. Дочка сказала, что "а", а мужу - "э". Не зря же из "корабля" потом получается прилагательное "корабельный". А где за это оценки снижают? 17.05.2010 21:15:00, Deirdre
у нас итоговая контрольная за 1-й класс))Сегодня прислали результаты. 17.05.2010 21:18:32, мас (в системе vatt)
Слово сложновато для первого класса. ИМХО. А по какой программе вас учат? 17.05.2010 21:27:21, Deirdre
честно, не знаю по какой программе, у нас класс гимназический типа. Хотите скину вам работу по русскому-посмотрите. Вы педагог или просто мама?
Мне вообще кажется детям голову забили очень сложными вещами, с математикой мы еще справляемся-а вот по-русскому-сложности. Хоть я сама отличница, но половины не понимаю, особенно в транскрипции.
17.05.2010 21:30:25, мас (в системе vatt)
я тоже просто мама, и тоже бывшая отличница))) а с транскрипциями нас в школе гоняли, да. 17.05.2010 21:33:53, Deirdre
мы еще разбирали "ель" и "сеют". В диктанте подчеркивали подлежащее и сказуемое, искали слова,где букв меньше чем звуков, подчеркивали твердые и мягкие согласные. И все это в одном задании. Нам так много никогда не задавали(.А по математике задачки с дурацкими схемками...Ох. как тяжело быть мамой школьницы. Отдам ее обратно в садик))) 17.05.2010 22:29:46, мас (в системе vatt)
pelenka
стандартные требования по-русскому. Я не знаю, что именно было у нас в итоговой работе, но все это моя знает, сложности бывают, но не глобальные. А нет, вроде подлежащее -сказуемое не знает, а может и знает, я последний месяц как-то не вникаю в уроки, все на продленке делает 18.05.2010 13:28:13, pelenka
Я в своем детстве такого не помню, А Вы правда сами такое проходили в школе?.. Что-то я уже начинаю паниковать, сыну в этом году в школу, что будет?! Мамадарагааааяяяя... 18.05.2010 16:21:32, Настя с Гошей
pelenka
не волнуйтесь, дети это спокойно осваивают ))) 19.05.2010 12:37:32, pelenka
что-то у нас не спокойно. Из 30 чел-к, пятерки получили 5. А двоек штук 10((( 19.05.2010 21:12:00, мас (в системе vatt)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!