Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОЧЕНЬ нужен ВАШ совет

Модераторы, не переносите, пожалуйста, хотя бы часик, здесь все свои, а мне так нужен совет. Девочки, очень нужен Ваш совет. Мечусь между выбором школы для старшей дочки (судьба дальнейшая, можно сказать, решается). Она у меня сейчас заканчивает 4 кл. в обычной районной школе, учительница очень хорошая, коллектив замечательный, прос саму школу за 4 года ничего плохого сказать не могу, и дочка, и я идем туда, как к себе домой. Сейчас встал вопрос с 5 кл., записались на экзамены в весьма популярную в нашем районе гимназию (отзывы о ней весьма хорошие), но там много своих но, очень требовательная учитель ИЗО (это наше слабое место, не умеет совсем рисовать), обязательные танцы (тоже не наше, угловатая она и неуклюжая маленько), ну про всякие и систематические сборы денег уже можно не писать (это сейчас во многих школах практикуется, правда, в той где учимся ни копейки за 4 года не собирали), обязательные экономика, право, социология (никуда из этих отраслей я дочь отдавать в дальнейшем не планирую) . Плюсы тоже есть и немаловажные, контингент, уровень предподавательского состава и соответственно преподавания, много победителей различных олимпиад. Вот, чтобы Вы выбрали. Остаться в своей школе или поступать в гимназию? У меня голова кругом идет. Надо сказать, что у дочки еще очень слабая нервная система, до школы было сильное заикание, потом мы с ним справились, но к концу учебного года, когда накапливается усталость, может слегка снова проскакивать. Несомненный плюс - это то, что у нее очень хорошая память, а в гуманитарной гимназии, наверное, это немаловажно. Напишите Ваши мысли по-этому поводу, пожалуйста.
03.05.2010 22:56:40,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
а мы вот учимся в гимназии и я мечтаю перевести ее в такую, как Ваша. Потому что мы в гимназии света белого не видим! Требования такие, что мне самой не под силу выполнить. 05.05.2010 11:56:59, XXL
+1000. И у нас та же ситуация. Только нет такой школы рядом с домом: обычной и адекватной. 05.05.2010 12:40:51, marysha
Популярная не значит лучшая. Из вашего описания вообще непонятно что ж такого хорошего в школе и зачем туда стремиться :) Ну кроме того что "все туда".
Оставайтесь в своей хорошей, в старших классах определитесь с конкретным направлением. А если и проблемки есть со здоровьем, то я бы точно ничего не меняла и не искала бы новых проблем.

Ну и просто - "никуда из этих отраслей я дочь отдавать в дальнейшем не планирую" очень умилило. Вас могут и не спросить, что вы там планируете, главное чтобы ребенку выбранное дело было по душе и способностям :)
04.05.2010 18:22:38, Иришка-Мартышка
Как это решается дальнгейшая судьба после 4 го кл? И зачем девочке школа с сильным ИЗО и танцами,если ни к тому, ни к другому у нее способностей нет? Отложите судьбоносное решение хотя бы кл до 7. Моя вот при аналогичных вводных просит -умоляет оставить судьбоносное решение до 11 кл! Обещает за 2 года определиться и принять решение, а сейчас, говорит - не готова. 04.05.2010 17:25:24, hanhi
Гимназия с обязательными танцами и сборами денег мне не нравится. Не стала бы туда переводить ребенка.

В сильную подготовку в общеобразовательной школе даже при самых лучших учителях я не верю. Но обычно в гимназиях довольно жесткие требования, если есть проблемы с нервной системой, то может быть даже лучше остаться в своей школе класса до 8-го, а потом уже искать какой-то конкретный профильный лицей и поступать уже туда.
04.05.2010 14:15:37, Яснотка
reina
Даже думать о переводе не стала бы при таких исходных.Радуйтесь,что проблем нет и не ищите их на свою голову:) 04.05.2010 12:27:10, reina
А какие учителя в средних классах старой школы? Это тоже немаловажно. Хотя то, что Вы написали, лично меня склонило бы к мысли остаться в старой школе. При здоровой нервной системе ребенок достигнет бОльших успехов, чем с сорванной. 04.05.2010 11:25:28, Муммми-мамусик
Лучшее, враг - хорошего. 04.05.2010 08:42:32, Asakura
Я бы оставила в старой. Особенно учитывая состояние нервной системы. 04.05.2010 00:18:39, jurnaluga
Осталась бы в старой школе, зачем ребенку лишний стресс, если в школе ВСЕ устраивает? К институту подготовят доп. ханятия и репетиторы, если знаний к концу школы хватать не будет. 03.05.2010 23:55:44, LeLik(в сист. all4olga)
Katsy
Я могу сказать, что очень часто в хваленых гимназиях все оказывается не так хорошо, как представляется снаружи. Чаще всего это показуха чистой воды. Оставайтесь в старой школе)))) 03.05.2010 23:55:14, Katsy
Оставайтесь. 03.05.2010 23:55:09, Кергуду
Dinania
Нервная система дороже. Лучше остаться в старой. 03.05.2010 23:51:20, Dinania
luli28
останьтесь в своей школе 03.05.2010 23:42:14, luli28
остаться в своей школе. 03.05.2010 23:36:07, melomm
Neo_
Я бы сидела в своей-хорошей-знакомой-удобной и не рыпалась.. А учитывая заикание и слабую нервную систему - даже и вопроса бы не поднимала... 03.05.2010 23:27:46, Neo_
ну и чего Вы раньше времени переживаете? Вам же еще экзамены сдавать надо, чтобы туда попасть. Если есть сомнения, значит пусть экзамены и будут решающим фактором, не сдаст - значит не надо Вам это. Я свою дочь, когда в первый класс отдавала тоже сначала таскала на собеседования в непростые школы, а сейчас думаю, Слава Богу не взяли, смотрю как мается соседский ребенок в этой спецшколе и жалко мне и его и маму! 03.05.2010 23:10:07, alina_akulina
Klarochka
А с заиканием как справились? У нас такая же проблема перед школой, можно на подник. спасибо. 03.05.2010 23:09:14, Klarochka
Написала 03.05.2010 23:20:47, Миня
Люба С.
У нас была похожая ситуация. Но я зная, что сама школа средненькая сразу настраивала дочку, что после началки мы будем уходить в гимназию.
И пока ни разу не пожалели... Дочке очень в гимназии нравится.
03.05.2010 23:08:48, Люба С.
rushka
Не вижу смысла идти туда, где половина предметов вам не уперлась вообще. Имхо.

Это если даже отбросить проблемы со здоровьем. Которые отбрасывать нельзя, ибо подростковый возраст уже на пороге, все будет усугублять
03.05.2010 23:08:42, rushka
Я бы в гимназию отдавать не стала. Хотя бы потому, что при обязательном ИЗО, танцах, праве, социологии, экономике ребенку придется учиться по 8 уроков ежедневно : ( 03.05.2010 23:07:57, ЛюбимицаКлаппа
у меня стоял такой же выбор для первоклашки, абсолютно с теми же данными по школе и по ребенку, отдала во 2 вариант, советовалась с психологами, педагогами, короче всеми, кто мог говорить, причем основным перевесом был как раз 5 класс, понимала, что однозначно нужно будет уже переходить в сильную школу, тк институт будет уже не за горами, поняла, что в любом случае ребенка нужно настраивать на результат, и чтобы не прыгать по школам приняла решение отдать туда сразу. Попробуйте пройти собеседование, почувствуйте сами атмосферу, на учителей посмотрите, это тоже очень важно, не идите только на номер школы. 03.05.2010 23:07:09, rodn
Аллю
А других вариантов гимназий нет? При ваших условиях или-или и нервной системе дочери - я б, наверное, в старой школе осталась - многовато лишнего. Но, возможно, все не так страшно в гимназии. Если настоящее состояние ребенка позволяет, я б попробовалась, в процессе экзаменов-собеседований и подготовки к ним можно поближе познакомиться с учебным заведением и принять решение. 03.05.2010 23:05:08, Аллю
ЛЯLУШКА
Я бы оставила в обычной школе. Старшую дочь в "популярной" языковой школе чуть до нервного срыва не довели. До школы у ребенка никаких проблем со здоровьем не было(1 группа).
С младшей я даже экспериментировать не буду.
Кому дано, тот выучится и в самой обычной школе. А про контингент и уровень препод. состава можно будет судить только проучившись в самой школе некоторое время. Не факт, что там все так шоколадно.
03.05.2010 23:03:55, ЛЯLУШКА
+ 100 Я свою перевела из "популярной" языковой. В обычную, где учителей волнуют дети, а не статус школы и место работы родителей школьников. 03.05.2010 23:55:53, Galex
Татуня
а средняя школа там, где вы сейчас учитесь - совсем плоха? 03.05.2010 23:03:13, Татуня
Да нет, она хорошая, очень доброжелательная атмосфера, вменяемая администрация, вообще ни слова плохого сказать не могу, младшую туда же записала в 1 кл. Учителя в старшей школе все есть и с большим опытом, сильные русск.яз., матем., история, химия, англичанка говорят слабовата. Но про старшую школу знаю только из 3-х рук, наша учительница уходить не советует. Говорит, что преподаватели сильные, нечего бегать по школам. Про старшую дочку могу сказать, что на конец начальной школы знания получены очень хорошие и стабильные, еще англичанка сильная и необыкновенно хорошая (просто золото). Класс в нашей школе будет обычный общеобразовательный, а с 8 кл. возможно физ.-мат. специализация будет, но это, по словам директора, будет зависеть от того, как в целом класс по этим предметам будет учиться, будет ли желание у детей-родителей углубляться в эту область. 03.05.2010 23:10:41, Миня
Татуня
не гневите Бога :) хорошая у Вас школа, не прыгайте :) что надо - подтянете после точечно, ближе к егэ и вузу 05.05.2010 01:15:20, Татуня
ШаНуар
Да что ж тогда скакать-то,нервы только тратить.Я бы в такой ситуации даже на экзамены в гимназию не ходила,хотя там выше советуют.Знания в Вашей школе дают хорошие,средняя школа хорошая,англичанка сильная.От добра добра не ищут.Чем же так сейчас всех общеобразовательные классы не устраивают?А к 8 классу поймете ,что дальше делать,а то может и физ-мат класс у Вас свой будет,если он Вам так нужен.По-любому по мему глубокому ИМХУ,какой бы супер пупер специализированный класс или гимназия на была,к институту все равно необходимо заниматься плотно с репетиторами и желательно из института,в который будете поступать.А здоровье ,нервы они быстро теряются и практически не восстанавливаются,в школе средней как и в младшей психологический комфорт играет огромную роль в усвояемости :-)материала.Я б осталась без раздумий. 04.05.2010 11:37:03, ШаНуар
+1000! 04.05.2010 11:59:37, Кумпарсита
LenaSun
Я бы тогда в старой школе оставила. Чего дитё мучать, здоровье, нервную систему подрывать? 03.05.2010 23:35:14, LenaSun


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!