Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сок - разбавлять или нет?

Девушки, добрый день, давно читаю конфу, но пушу в первый раз. Купили мы кухонный комбайн, надавили морковно-яблочного сока - прелесть! Маня визжала от восторга:)) А сегодня соседка сказала, что свежевыжатый сок надо разбавлять водой 1:1. Ну вот, разбавила, Маня пила безо всякого энтузиазма, да и мне не сильно понравилось. Кто-нибудь тут соки разбавляет или так пьёте? Мане 1,2, аллергий 3 тьфу нет
06.07.2008 14:59:45,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настик
Я задавала вопрос на каком-то сайте врачу. она ответила, что ребенку в таком возрасте надо давать не более 100 грамм сока и обязательно разбавлять, а летом особенно, потому что он не напивается.
07.07.2008 13:08:02, Настик
Я разбавляю! даю дочке яблочный сок(свой) 1:1 разбавляю, всё таки очень концентрированный сок ребёнку давать не следует. 07.07.2008 07:11:32, Хрупкое Чудо
nata2703
я не разбавляю. Но не значит, что ребенок у меня прямо обпивается соком свежевыжатым:))

06.07.2008 21:38:01, nata2703
C йогуртом, только цельным-натуральным-кислым смешайте. Ну или с кефиром. 06.07.2008 21:18:00, катка амаовска
сок лучше вообще не давать, тем более свежевыжатый - в нем слишком много минералов и витаминов. магазинный нужно разбавлять МИНИМУМ 1 к 3, лучше 1 к 5, а идеально вообще не давать. пользы ноль, один потенциальный вред. 06.07.2008 20:45:41, Natalya L
Sailormoon
я знаю что не рекомендуется малявкам сок свежий - он может сильнораздражать желудок и кишечник (естьриск гастритов и прочих бякей) и не в алергии дело..
Просто баночные соки обработаны - хотя я их тоже разбавляю..
ну то есть со свежевыжатыми стоит повременить, можно ограничится пока свежими овощами и фруктами.

06.07.2008 16:43:14, Sailormoon
Гм... а я как-то не очень доверяю баночным сокам. Читала, что сок спустя 20 минут просто водичка бесполезная, а там срок годности - год. То есть пользы уже ноль. Дальше - консерванты, красители, ароматизаторы - какие? Кто знает. Да ещё большая часть покупных соков без сахара, значит, заменитель сахара, а сейчас везде пишут, что заменители гораздо вреднее, тем более кто знает, какой именно заменитель - ни разу не могла найти на этикетке информацию. Просто логически не укладывается, что такой продукт может быть вреднее натурального - это всё равно что доказывать, что тушёнка полезней свежего, только что сваренного мяса:)) Но это моё строгое ИМХО 06.07.2008 19:27:05, Лёля$
ребенку кол-во свежих витаминов и минералов из сока больше навредит, чем поможет. вредно как для желудка и поджелудочной, так и для почек. чем меньше витаминов и минералов в детском соке - тем лучше. в детском соке еще и кислоты меньше. 06.07.2008 20:47:03, Natalya L
Fasol-ka
Я разбавляю магазинные. А свежевыжатые еще не пили, но тоже разбавила бы... 06.07.2008 16:10:50, Fasol-ka
Аквамаринчик
я тематическому и магазинные немного разбавляю, свежевыжатые не давала пока. а старшему не разбавляла ничего никогда, только в свежевыжатые соки добавляла чуть-чуть растительного масла.
06.07.2008 15:45:25, Аквамаринчик
Шейла
а зачем масло?

06.07.2008 15:54:35, Шейла
Аквамаринчик
а это нам гастроэнтеролог порекомендовала, сказала, что жиры способствуют лучшему усвоению клетчатки и чего-то там еще, не помню уже точно. типа, так для желудка полезнее. но это про соки с овощами. например, яблочно-морковный, свекольный, тыквенный и т.п.
06.07.2008 17:27:07, Аквамаринчик
Спасибо, обязательно буду добавлять! У нас любимый сок яблоко с морковью или просто морковный 06.07.2008 19:18:10, Лёля$
Тапка
Это витамин А усваивается с жирами намного лучше, поэтому в морковный сок рекомендуют добавлять сливки или еще что-то...
06.07.2008 18:31:48, Тапка
О, и со сливками попробуем, это должно быть вкусно! 06.07.2008 19:18:44, Лёля$
Тапка
да, вчера как раз прочитала в детском журнале - на стакан сока ложку сливок...
06.07.2008 21:12:35, Тапка
тоже читала и слышала что надо разбавлять (и магазинные тоже)-я не всегда разбавляю-каюсь:)
Типа на почки нагрузка по-моему если память мне не изменяет
06.07.2008 15:21:54, Бусьен
Шейла
я знаю, что магазинные надо разбавлять.

06.07.2008 15:20:30, Шейла
Тоже слышала, что свежевыжатый надо разбавлять. Мой обычные соки пьет неразбавленными, а свежевыжатый не делаю - даю яблоки, морковку и т.д. а-ля натюрель, так полезнее, ИМХО ; ))

06.07.2008 15:08:00, ЛюбимицаКлаппа
пюре я тоже даю, но Маня обожает пить соки - это у неё любимое питьё 06.07.2008 16:03:11, Лёля$
Лучше не пюре, а целиком : ) Все ж вы еще маленькие для неразбавленных соков, мой начал пить лет с полутора. А про свежевыжатые вообще пишут, что даже взрослым надо разбавлять, если пить регулярно. В то, что они сажают поджелудочную железу я не верю, но концентрация кислот и витаминов все же высоковата.

06.07.2008 16:33:36, ЛюбимицаКлаппа
Так мы ещё не очень умеем целиком, у нас всего 8 зубов, яблоко я ей даю кусочек, но больше играет, чем ест. Возможно, ещё и потому, что к пюре привыкла. Вот хлеб и печенье есть с удовольствием 06.07.2008 19:21:02, Лёля$

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!