Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LenkaPenka

Укого разница между детьми 2 года??!!

Расскажите, как старший ребенок отреагировал на появление малыша в семье?Готовили как-нибудь его к этому?и как они дальше развивали отношения между собой?

01.07.2008 17:14:37,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LenkaPenka
СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ ВСЕМ!!!!Прочла все советы, истории и пожелания!!!Очень интересно и приятно!!!!Спасибо огромное, ваш опыт учту, обязательно!!!

02.07.2008 17:40:14, LenkaPenka
Аквамаринчик
ой, Лен, как здорово:-))))))легкой беременности тебе! 02.07.2008 15:20:56, Аквамаринчик
Donali
:) Наши поздравления (пока тихонечко) У меня сестра родила с такой разницей, немного сложнова-то, т.к. дочка воспринимала младшего брата как игрушку, нашла няню, чтобы 2 раза в день со старшей гулять ходила, ничего, все ок вроде :)
02.07.2008 08:34:44, Donali
Yulyasha
ух! какие вы молодцы!! Поздрямы вам наши! у нас разница 2,5 года, Даник сестру обожает! Когда беременной была, он не сильно впечатлялся, слушал, кивал головой, но не впечатлялся. А как Ксеньку принесли, все просто супер! (тьфу-тьфу-тьфу). У подружки родилась вторая, разница 3,3 - старшая дочка ревнует.

02.07.2008 08:14:08, Yulyasha
Медея
Не бойся, это к счастью!!!!!!!!!!!
Первая проблема-режим, про него писали ниже.
Но у меня Софи ручная, так что спала везде где придёся. Да и кушала тоже.
Основное время было отдано среднему.
СамОй в первые недели две нестерпимо хотелось, что бы меня с малышкой оставили в покое наедине.
Но это прошло.
Второе, это попытаться сделать плавный переход всех причиндалов от среднего к младшенькой.
Горшки, бутылки, одежда.
Приходилось прятать на время. Месяца 2-3, и Андрюшка переставал воспринимать кроватку своей.
Но вот игры в лялю у нас затянулись. Полазтиь в шезлонге или стащить соску конечно присутствовало.
Нашли большую соску-дозатор для лекарств и отдали на растерзание.
Для гуляний нам ОЧЕНЬ пригодился велосипед. Мама с транспортом и Андрюша.
Посуда обязательно покупается в 2х экземплярах(даже если у Андрея уже есть).
Это в плане подготовки.
Говорили всегда. Но, я читала, чо не желательно обсуждать тему "родим тебе друга для игр". Малыш дейсвительно ждёт друга. И не совсем понимает, почему поиграть-то не дают? Поэтому были разговоры на тему "у нас будет ляля" с попутным объяснением, чо он тоже был лялей, такой чудесной и хорошей, что мы хотим ещё одну.
Очень помог папа. В силу объективных причин, главной для обоих малышей стала я. И жонглирывали мы с мужем ими маманегорюй:))
Соне кушать? Папа к Андрюше. Андрюша раскапризничался? Папа к Соне.
Отношения у них сейчас разные. Конечно, для Андрюшки Соня своя, родная. За неё воюет нещадно. Соня более ровно. Пока для неё главный друг мама.
Андрюха её учит. Она считает до 12-ти, знае буквы, сихи, песни поёт. И внимает ему затаив дыхание:) Он для неё авториет. Целуются/дерутся постоянно. То и дело слышно: -СЁНЯ!!! или Соня: Как дам бона!(Буратино насмотрелись)
И оба вечно в оппозиции к Алёшке... Уж он и таскается с ними, и играет, и гуляет, а они ведут себя как... ну да ладно, это уже другая история:)))))))


Замучились вытаскивать Андрея из Сониной кроватки. И объясняли, и ругались, бесполезно.

Ну а тут мы в лялю играем.

Сейчас уже разницы практически не чувствуется. Общий режим, общий стол, одни и те же игрушки/мульики.
02.07.2008 08:12:38, Медея
Сказочница
у нас разница 2,3. Гриша очень ждал появление сестрички и сейчас на вопрос , кого он любит отвечает "Арину, маму и тд"). Я его готовила, говорила, что у нас скоро появится ляля, что она сначала будет маленькой,а потом подрастет и вы будете вместе играть. Конечно, не обходится без взаимных обид, но они любят друг друга))
Поздравляю!))
02.07.2008 07:55:30, Сказочница
У нас разиница получилась ровно год и 11 месяцев, говорили Анюте сразу что в животике малышик живет, когда узнали пол сказали что там братик Федя, она гладила животик. Когда принесли малыша из роддома и первые дни Анюта все приговаривала "мааленький". А потом началось: все пробовать на себе соски, бутылки, в коляску и кровать лазить, одним словом проверяет, а вдруг у братика лучше. Спать тоже стала с нами (раньше в своей комнате). Ревности как таковой нет,малыша не обижает, но стала чаще капризничать, внимание к себе привлекает. Сложно конечно, но надеюсь все наладится.
02.07.2008 06:30:36, Juli_Lev
MamaRu
Поздравляю, какие вы молодцы!:)
02.07.2008 05:26:30, MamaRu
Аленкаа
Я фшоки:) Малацы! Давай, Ленка, ударь по Витьке третьей дефкой!!!!:))))))

02.07.2008 00:54:33, Аленкаа
Леночка, поздравляю тебя, и желаю легкой беременности:) Еще одну прЫнцессу сделали?:) Очень рада за вас!!! 02.07.2008 00:39:56, Marimax
буника
У нас 1 и 9 будет разница, никак не готовим, думаю, что не поймет еще. С ГВ, кстати, я завязала в 1 и 4 Фелькины, 20 недель было беременности, сейчас лучше себя чуствую, чем в начале. Может, и не связано с кормежкой, а может и связано... Хоть полежать могу теперь, а то пока кормились стоило мне лечь - он бежал присасываться...
01.07.2008 23:59:05, буника
у меня детям сейчас год и семь, они бы отлично поняли, что такое малыш. а через два месяца - тем более. 02.07.2008 00:48:32, Natalya L
И моя тоже. Она Ваша ровесница.
02.07.2008 10:34:56, Виолина
Аленкаа
"бы", Наташ..аха..

02.07.2008 01:40:08, Аленкаа
а вопрос в чем собственно? у меня и реальный пример есть, именно с разницей в год и девять, только не мой :-))) ребенка готовили, он каждый день приходил, живот гладил, разговаривал с мелким в животе. все он прекрасно понимал. 02.07.2008 14:19:19, Natalya L
Dульсинея Ростовская
Лен, удачи тебе. Буду на тебя ровняться. Я помню, как у таксиблюзы с 3 КС все нормально прошло. Пусть у тебя все получится. Главное, здоровья тебе!!!
01.07.2008 23:05:09, Dульсинея Ростовская
Leli4ka
ВАХ!!!!!!!! Леночек, от души поздравляю!!!!!))) какая ты молодец!!
01.07.2008 22:58:50, Leli4ka
iren21
у моих 2.2. пузик гладил, слушал что там ляля делает, говорили постоянно, что кто-то у него скоро родится. нормально все воспринимал. а вот как родилась - начал ревновать, но не так чтобы очень, но "брось Катю, иди ко мне" - было ))))
ща нормалек! балуются вместе, шкодят. ревность еще есть, но остаточная какая-то......
все у вас будет хорошо!

01.07.2008 22:14:24, iren21
поздравляю! :-)

01.07.2008 22:05:06, Хехе
Astra и Во-ля
Поздравляю с новостью!:)) К появлению братика никак не готовила... Я просто не знала пол будущго ребёнка:).
Реакия дочери на появления нового члена семьи постоянно менялась. Сначала - забава и интерес. Потом ревность. Потом сама стала "притворяться" маленькой. Потом успокоилась. Потом взяла роль старшей сестры над маленьким братом.
Младший боготворит старшую. Как посолнух, - лицом всегда в её сторону повёрнут:)


01.07.2008 22:04:34, Astra и Во-ля
ИлЛария
НУ ты, мать, даёшь:))) Молодец:))
А по делу. У моей золовки 2 года разница. Проблема была почти до 2-х лет младшей пока у детей режимы не совпадали. Т.е. старший 1 раз в обед спит, младший - 2 раза (это уж после 6 мес), получается, что по очереди их укладываешь и пока укладываешь одного надо чтоб кто-нибудь присмотрел (и присмирил, чтоб не шумел) второго. Золовке мама помогает (живут вместе), иначе б говорит не справилась. Хотя куда б делась-то, с подводной лодки?
НУ старшего они готовили, рассказывали, что сестренка будет, но большую часть времени потом следили, чтоб он ей увечья не нанес:( т.к. мальчик очень активный и любознательный. Сейчас им 4 и 2 года - дерутся периодически и зорко следят, чтоб у брата\сестры чего-нибудь лишнего не появилось, типа внеплановой конфетки -тогда ор на весь дом:_)
зы. даешь СЫНА! СЫНА! СЫНА!!!


01.07.2008 21:59:07, ИлЛария
Хм... А у моих разница 1,9 и режим уже давно один и тот же! Спят оба 1 раз в день! А 2 раза спать младшего уложить невозможно, хотя спят они по 1,5 до 3-х часов в день :)Но 1-н раз!

02.07.2008 13:41:30, Manunьkа
У моих разница 1,9.. Если не считать, то, что я не доходила 2 недели :( до 40-ка недель. Когда была Б. (даже еще до появления пуза) сразу Максимке говорила, что там ляля! Хотя я думаю он мало понимал, что там деть-на тот момент.. Когда родился второй, то старший очень ревновал. Мне нельзя было мелкого взять на руки, старший сразу в крик (хотя до этого он всегда был очень самостоятельный, и на руки никогда не просился), говорил мне чтоб я положила его обратно в кроватку. Мне нельзя было кормить ребенка, тоже ор :( Благо длилось это недолго, а пару дней...... Потом наоборот и соску принесет братику, и бутылочку подаст.....
.....Хотя вот сейчас вспомнила, что когда я родила, и наш папа с Максимкой приехали за нами в РД, то Макс даже на меня не посмотрел, не поцеловал.. Как будто не знает меня.... Дома, когда уже принесли ляльку домой и развернули одеялко, то старший залез на кровать и долго смотрел на братика держа указательный палец во рту :) Так чудно.... Это я вернулась немного назад.... Далее, где-то до 6-8 мес. мелкого я с грехом по полам справлялась с ними сама одна, потом уехала к маме, т.к. не справлялась совсем, ну никак... Сейчас ваще ужас... деруться, кусаются, смеются вместе, играют вместе.... Подеруться и опять к друг другу идут.... Им весело, а мы с мамой вешаемся... Мне лично тяжело с ними... У меня старший разбойник, и мелкий все за ним... А так конечно весело, дома всегда шумно.... Тихо только когда спят :)
ПыСы: Лен про ГВ, я бы завезала бы с ним... тяжело это... Тяжело может даже не столько сейчас, сколько потом будет. Всетаки как не крути, для организма 2-е родов подряд - очень тяжело. А тебе еще одного масечку кормить! Лучше набирайся сил, кушай побольше витаминчиков. Темболее год ты ее покормила, даже больше,а это уже хорошо!

Ленусь, если есть какие либо вопросы, задавай! Отвечу!

01.07.2008 21:49:48, Manunьkа
у моих 2 года 4 мес и 2 года 5 мес. Тяжеловато...
Про подготовку: старшего готовила к появлению средней, а вот к мелкой уже никого не готовила - не до того было. Тома переодически ревнует Свету, но Миха с ней проводит разъяснительную работу!
Поздравляю!!!


01.07.2008 21:29:37, Алена-рыжая
RodnulЯ
Ой, Лена, как классно! Поздравляю!!! Ты давно этого хотела, я помню :)

01.07.2008 21:23:17, RodnulЯ
хихих поздравляю! еще одну прынцессу захотела, жадина?:)


01.07.2008 20:41:39, Tulsa
цесарка
У меня между старшими ровно 2-а года. Когда родился 2-ой,старший сильно переживал, стал плохо стапь ит.д. После 6-ти мес. смерился. Потом играли вместе, но не долго, заканчивалось истерикой. Сейчас старший 4,5 этот соответственно 2,5 жить без друга не могут, скучают, играют вместе целыми днями пока я с малышом, дерутся, но сами все разруливают. Я счастлива, мои мучения в 2 года вознаграждены. 01.07.2008 20:39:16, цесарка
Чапка-Лапка
Поздравляю! :)))) По теме сказать ничего не могу :)
01.07.2008 18:49:10, Чапка-Лапка
Таш@
УРА! поздравляю! ну ты герой, Ленок!

01.07.2008 18:10:34, Таш@
У меня не два, побольше - 2,9 разница.
Ребёнок отреагировал нормально, если не сказать НИКАК))) отношения нормальные.
"Интересно" должно быть старшей дочке, мелочь по-моему ещё ничего не поймёт)))
ПОЗДРАВЛЯЮ...смелая женщина)))


01.07.2008 18:07:56, Зверёк
Шейла
принимайте поздрямы))))))

01.07.2008 17:45:20, Шейла
Larun + detki-konfetki
зашла случайно...ну ты герой! третье кесарево? с таким маленьким перерывом? третий ребенок? молодец!! а тебя волнует такой мелкий вопрос, как разница в 2 года :)))))))))) я бы больше волновалась, как бы выдержала я :)))

01.07.2008 17:31:26, Larun + detki-konfetki
LenkaPenka
:)))Спасиб, ты знаешь, паника приходит постепенно у меня, тк вопросов и волнений до фига впереди...Если обо всем сразу-я чекнусь:)нервы берегу:)Мефиста ж родила, чем я хуже нее:)

01.07.2008 17:34:49, LenkaPenka
*АнютА*тихо-тихо
))))
поздравляю!!!!))))
01.07.2008 17:15:05, *АнютА*тихо-тихо
LenkaPenka
ммммчмок:))))))))))))

01.07.2008 17:30:45, LenkaPenka
LenkaPenka
пока тихонечко:) страшно боюсь...хотя я всегда такой была и буду:)Спасибо!

01.07.2008 17:16:31, LenkaPenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!