Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НаТа К

Скажите, а ваши бабушки сильно вмешивают

Скажите, а ваши бабушки сильно вмешиваются в воспитание ребенка? Я может конечно чего-то не поняла, но вчера разругалась со своей мамой в пух и прах:((( Дело в том, что она видно решила, что она считает, что все делает правильно, а я ничего не понимаю в воспитании детей. Например, если ребенок описял штаны (мы уже давно на горшок ходим) я строго говорю "Ай-йа-йай", а мама тут же подлетает и начинат его тискать и говорить "Да ничего"... Говорю не давай масло у нас на него алергия и хлеб не давай сейчас кушать будем, поворачиваюсь а она ребенку уже суёт хлеб с маслом... А в пятницу ночью у нас вооще нечто было... Никита во сне поплакивать стал, она подошла схватила его и давай накачивать, а он закатил такую истерику... Я подхожу, забираю ребенка, а она заявляет "Смотри как он плачет, наверно кушать хочет"... А у ребенка просто зубки болели... Вчера мы с мужем решили отдохнуть и съездить на рыбалку, я Никиту накормила и они с бабушкой спать легли. Ездили 2 часа, приезжаем, а она заявляет, что ребенок был голодный и она дала ему печеньку и банан, я промолчала и пошла готовить кашу. А моя мама, видя что грею воду, все равно сунула ему хлеба... Тут я не выдержала и все ей высказала, а она на меня в ответ начала орать и заявила, что я неблагодарная и еще мать-алкоголичка (накануне выпила 2 бутылки пива Redds)... Подобных ситуаций было много, короче я сказала, что внука она больше не увидит...
29.06.2008 16:04:52,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
al_gol
У нас с мамой мужа схожие взгляды на взращивание ребёнка, так что - мы вместе решаем, что ему хорошо, что нет:-) Она тоже считает, что чипсы и конфеты - зло:-) 01.07.2008 13:55:41, al_gol
Мои бабушки вмешиваются, но терпимо. Моя свекровь более деликатна, чем моя мама. Она не настаивает, никогда не делает мне замечаний и без спросу ничего Тиму не пихает. Она только, может, все печется, чтобы он поел, готова чуть не каждые полчаса его кормить. :)
А моя мама тоже товарищ авторитарный. Когда долго не видимся, она сильно на меня не напирает. А когда приезжает к нам часто, то начинает командовать:"Это - туда, это - сюда. Ему холодно, одень его потеплее, форточку закрой." и так далее.
Это, конечно, беда, когда мама принимается командовать. Но Вы свою простите. Благие намерения все мы знаем, куда ведут, но главное, что она это все делает не со зла. Может, ей действительно тяжело принять, что Вы - уже взрослый человек и она Вам не нужна? Ей есть куда себя приложить? Она не работает? А сколько ей лет? Моя мама сейчас очень сильно изменилась. Ей 67 лет, и за последние пару лет характер сильно поменился. Наверное, это гормональное. Она сама над собой смеется, говорит, вредная стала и поделать ничего не может. Знаете, я себя вспоминаю беременную, у меня прям крыша уезжала. Да я и кормить-то недавно перестала, а крыша еще не совсем на месте :))))
Я где-то читала, что мужики делят сферы влияния на работе, а женщины - в доме. То есть Ваша мама, наверное, просто конкурирует с Вами. Подсознательно. Надо свои позиции защищать. Но при этом помнить, что мама одна и не вечна.
30.06.2008 19:38:14, Jasmine
НаТа К
Моей маме 54 и она еще работает. Зимой-то еще все в порядке было, а как летом на дачу ездить стали, то тогда все началось...
01.07.2008 12:55:47, НаТа К
Kira Pechenkina
В таких случаях я вспоминаю свое детство. У мамы были сплошные строгости, а у бабушки можно было ходить на ушах. И именно тогда поняла, что кайф в смене образа жизни, это повлияло на очень многое в моей взрослой жизни.Поэтому сейчас с преспокойно принимаю ситуацию, когда бабушка балует моих детей, разрешает смотреть тупые телепередачи ( с моей т.з.), лопать шоколад, чипсы и прочую лабуду (ну если нет в этот момент аллергии). В конце концов с бабушкой они так редко, ничего фатального не случиться, а горизонты расширятся:) Тем более как показал опыт даже от неправильных колбас и тортов ничегошеньки деткам не было, при этом все были счастливы (я отдохнула, бабушка насладилась ролью макаренко, дети оттянулись и поняли, что дома не хуже). 30.06.2008 16:39:21, Kira Pechenkina
Моя мама до сих пор продолжает заниматься моим воспитанием :) - а потому считает, что мне еще рано вообще доверять ее внуков, и держит этот процесс под наблюдением :) Вмешательство свекрови я не допускаю - несмотря на обиды, но вот свою маму нейтрализовать нереально - вы же ее ребенок, она пока жива чувствует себя в ответе за вас, вашу семью, ваше счастье и т.д. 30.06.2008 13:14:04, Лукьяна
Ой! рано доверять внуков - ржач!!! Как написано прикольно! Думаю, моя в глубине души тоже так думает :))))
30.06.2008 18:16:45, Jasmine
две хозяйки в одной квартире, енто самое ужасное. Там пыль не вытирла, не то приготовила, во время не постирала, не так ребёнка одела, да ещё и грублю ей(иногда не сдерживаюсь и прошу не лезть в мою жизнь)как я мечтаю о своей квартире((( 29.06.2008 23:48:36, D'Ark
ленУля
имхо - или Вы заранее согласны с мамиными методами и доверяете ей ребенка спокойно, или уж стоит найти няню, а маме оставить "гостевое" общение с внуком.
Когда была жива моя мама, а Улька только родилась, мама мне _очень_ помогала, практически, могла меня заменить на 100% (и заменяла часто). И, честно, воевать из-за банана или печеньки в голову не приходило (правда, моя точка зроения ближе к Вашей маме, в смысле - не страшны эти бананы вместо каши :) ). Со свекровью оставляла уже подросшую дочку - здесь уже специально себя настраивала на "олимпийское спокойствие".
А по жизни меня учит воспитывать, кормить и общаться с ребенком моя бабушка. и это ужасно, ибо ей 83, сама она своими детьми не занималась - они искусственники и выросли с няней, как я поняла. однако бабушка готова вмешиваться во _все_ дела, от прикладывания к груди до успокоения плачущего младенца... Пережить ее комментарии и советы помогает только мантра "она старенькая, на таких не обижаются" :))))))

29.06.2008 23:22:09, ленУля
Shi
Мне здорово помогают бабушки, но у них бывают закидоны:( Пока стараемся лавировать между ними и интересами ребенка.
Единственное могу сказать, что у каждого собственное мнение о воспитании (и питании), я в ситуации подобной вашей сказала, что врач запретила перед едой перекусы, так как нарушается ферментизация. Не на сто процентов, но нам помогло.

А по поводу мамы вы уж не ссорьтесь взрызг, она у вас одна.
29.06.2008 22:56:37, Shi
мое такое мнение, уж если вы загружаете мать воспитанием вашего ребенка, то терпите и эти вмешательства с ее стороны. Если не нравится, то нанимайте няню и диктуйте ей, как себя вести с вашим ребенком.

29.06.2008 22:13:40, Хехе
RodnulЯ
А если мама сама просто в гости приходит с внуком пообщаться? Не выгонять же её вон и не прекращать общение совсем.

29.06.2008 22:40:15, RodnulЯ
НаТа К
+100 Вот мне пришлось временно прекратить...
30.06.2008 08:48:10, НаТа К
Ну а она в суд подаст - что тогда? Не стоит так рубить с плеча, у бабушки есть законное право на общение с внуком. 30.06.2008 13:15:10, Лукьяна
НаТа К
А по какому поводу в суд? Мне всегда казалось, что семья - это папа, мама и дети, а бабушки - дедушки к сожалению уже родственники.
01.07.2008 12:57:04, НаТа К
Shi
+1, грустно, бесит все эти взаимоотношения, но реально проблема решается только кардинальным способом: няней. 29.06.2008 22:40:07, Shi
мы с моей мамой живем, она с дочками год и два года сидит пока я учусь(я на дневном). вроде взгляды на воспитание детей у нас одинаковое...но другое дело, что она все что мне надо сделать говорит в слух, как будто я сама не знаю что мне с моими детьми делать. говорит в принцыпе правильно , но когда каждый мой шаг коментируют очень меня раздрожает!!!спасибо конечно,что помогает и сидит с ними,но когда я пришла, пост приняла ,иди отдыхай!!!а нет, надо еще и меня повоспитывать:) 29.06.2008 21:41:58, север
,Миледи
Вообще не вмешиваются. Но помогают здорово. Когда я прошу. Мож нюансы какие и были, но я даже и не помню. Со старшенькой было, да...

29.06.2008 20:31:51, ,Миледи
Наши вообще не вмешиваются. Высказывают свое мнение либо по нашей просьбе (что бывает редко), либо без нас обсуждают ; )) Но мы живем раздельно и бабушки с внуком не сидят, разве что изредка по собственному горячему желанию, так что им вмешиваться как-то некогда.

29.06.2008 19:50:39, ЛюбимицаКлаппа
ELA
Такая же история с моей мамой, мы еще и живем вместе. Вообще засада.
29.06.2008 19:34:39, ELA
НаТа К
Ндааа, не завидую.....
29.06.2008 20:10:52, НаТа К
Тапка
Мама никогда не лезет, считает, что я мать и лучше знаю, что я современнее и сейчас детей воспитывают по-другому...Но мы и живем далеко....Единственное, у меня запретов поменьше, чем у мамы - было на этой почве до года у нас разногласие. Но и меня мама воспитывала довольно самостоятельной, поэтому доверяет мне :) Свекровь вообще издалека только советы дает, на которые я не реагирую...
29.06.2008 19:21:52, Тапка
Уже с третьим ребенком такая митуация. Каждое лето едем на дачу к маме и мама много советов мне дает: и ГВ надо уже бросить - ничего полезного, только ребенок травмируется, и старшего мы совсем задолбали - он и так без детства и т.д. Я раньше зубы стискивала и молчала, т.к. сказать что-то смертельная обида сразу. Сейчас мне думать о том кто на кого из-за чего обиделся некогда - я просто говорю, что ГВсчитаю полезным, что чтаршего никто не обижает и т.д., а обиделась она или нет как то уже и не знаю Правда сегодня она мне сказала, что я с ней раздраженно разговариваю, но я была раздражена (деть канючил просил игрушку, а мама долго выбирала шторы в магазине) - вот и тон раздраженный. В общем, я адаптировалась и приспособилась, хотя если будет возможность на лето выезжать куда в другое место - я с радостью...


29.06.2008 17:17:43, Алена-рыжая
НаТа К
У меня складывается впечатление, что она всеми силами старается доказать мне, что я некудышная мать, а она супер-бабушка...
29.06.2008 18:17:37, НаТа К
Скорее так - ей тяжело признать, что ее деть уже вырос и больше не нуждается в ее советах ; )

29.06.2008 19:57:31, ЛюбимицаКлаппа
ELA
+1000
29.06.2008 21:37:52, ELA
RodnulЯ
Этих бабушек как будто под копирку делают, мды... И все они страдают каким-то маниакальным ПНР - пищенапихательным рефлексом, причём в особо извращённой форме. У вас мама, а у меня свекровь. И хорошо, что не живём вместе - я б рехнулась. Иногда, грешным делом, даже мысли приходили, что она моих детей специально хочет отравить и больными сделать, чтобы не дай Бог не оказалось, что я лучшая мать и дети у меня здоровее растут)) Шиза просто. Но ведь как назло покупает эти дурацкие йогурты, глазированные сырки, колбасу, сосиски дешёвые совершенно несъедобные, чипсы, конфеты - карамель и всё это пытается скормить моим детям. Или, услышав мою отповедь, начинает демонстративно при них всё это жрать со смаком, а они видят и, конечно, требуют тоже. И при этом она, когда у нас в гостях, жалуется, что толстеет, а мы - именно мы её деморализуем и не даём настроиться на правильное питание. Так мой муж взял в её последний приезд и сел на радикальное сыроедение - так она ещё больше бесилась от этого, называя его уродом и отморозком :) и в знак протеста купила себе бутылку Кока-колы с чипсами)))

29.06.2008 17:16:06, RodnulЯ
Про ПНР - это точно! Даже не знаешь, чем это объяснить. То ли их голодным детством, то ли чем. Главное, чтобы деточка поел, а там хоть трава не расти. И, если не ест, или мало ест - главная беда. Вот уж шиза точно. И при чем, говоришь им, что у нас на молочное аллергия, так они каждый раз спрашивают "Может, дадим кефирчика/сметанки/творожка?" Как будто за две недели что-то изменилось. Я уже даже не знаю что нового им ответить.
30.06.2008 18:27:32, Jasmine
У нас подобные проблемы с моей мамой и бабушкой. Кутают, кормят чем попало, правда, сидят с Машей очень редко. Со свекровью такого не бывает, она двадцать раз спросит, можно ли Маше что-то дать.
А Ваша мама неправа. Не оставляйте Никиту с ней наедине, последствия могту быть плачевные.
29.06.2008 17:06:07, Виолина
Дыбра
вместе живете? я в ГВ описывала сегодня свой опыт со старшей. Потом были еще всякие случаи, вплоть до того, что три месяца не общались

финальный грандиозный скандал был уже со вторым ребенком, когда она ему в год и семь на пасху скормила 12 (двеннадцать) яиц, под лозунгом "свяченое вреда принести не может"

не перевоспитаешь. только контролировать и ждать, пока дитеныш подрастет до самостоятельного отбивания
29.06.2008 16:34:52, Дыбра
НаТа К
Слава Богу, что не вместе, но на дачу к ним ездили до сегодняшнего дня... У меня дома она еще нормально себя вела, но как только на дачу приехали, ей как руки развязали:(( А вчера приехала, взяла Никиткин поильник, открыла, понюхала и вся скривилась, типа несвежее (хотя чай налила совсем недавно), а потом вылила все и пошла воду кипятить:((
29.06.2008 18:13:45, НаТа К
АннеТ
У меня где сядешь там и слезешь. Мнение мое и мужа приоритетное все остальные могут только посоветовать и то если их спросят в остальных случаях прежде чем что дать ребенку и что то сделать спрашивают у меня или мужа можно ли и не спорят.
29.06.2008 16:12:47, АннеТ
Улыбка))
+1 )) То ли в моем случае дело в том, что далеко от тех и других родителей живем, то ли я такая стерва) Но даже свекрови (а у нас в народе родня мужа это святое что-то и невестка должна им ток потакать,угождать, и уж конечно не возражать) я всегда говорила, если она с моим ребенком делала что не так. В итоге она все спрашивала у меня. А уж с мамы дивлюсь вообще,у нее такой характер авторитарный (если про характер так говорят :-) ), и все равно, у меня получилось сразу поставить все точки над Ё ) в отношении ребенка все как я сказала)) Сейчас мой старшенький у нее, так она мне каждый раз отчеты присылает, спрашивает, можно ли отпустить с сестрой и подругой в город гулять, можно ли дать то или это) Советовала только в такой форме :"А мы вот так делали в свое время. А сейчас иначе. Надо же!"))))

Посоветовать даже не знаю что. Просто спокойным и твердым голосом говорить, что вы хотите чтобы она делала/не делала с вашим ребенком. Что это ваш ребенок. Она своих воспитала, как считала нужным, а сейчас ваша очередь.

29.06.2008 17:42:25, Улыбка))
НаТа К
С остальными у меня такая же ситуация, а вот маме моей, что в лоб, что по лбу, сказала ей, а она все равно по-своему делает.
29.06.2008 16:16:08, НаТа К
АннеТ
А у меня со всеми так. А кто пытался влезть не по делу получал аргументированный ответ. И так было задолго до рождения ребенка, по этому уже давно никто не спорит, не лезет а обращаются наооборот ко мне за советом и мои родители и родители мужа и бабушки и дедушки.
29.06.2008 16:30:48, АннеТ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!