Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может, не надо "Муху-цокотуху"?

Рассказываю наизусть своему уже второму ребенку всем известную сказку Чуковского. Ребенок с радость повторяет. Я начинаю гордиться: какой умница! И тут задумалась о самом тексте, особенно начиная со слов "а злодей-то не шутит, руки-ноги он мувхе веревками крутит, зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает... " и далее. Сцена насилия налицо. А я это с года сыну читаю! Я, конечно, не знаю всех тонкостейй детской психологии. Может, более знающие меня просветят: необходимо ли для детской психика такая тренировка сценами насилия, сказками-пугалками, чтобы приучать к нашему довольно жестокому миру или можно без таких "тренировок" обойтись? И еще вопрос, кого тогда читать? Все мои детские любимые книжки, которые я привезла от мамы или купила не радуют меня сейчас местами. Не пропускать же полтекста? Извиняюсь, творческий кризис настал, помогите выбраться!:)
24.06.2008 10:02:50,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IrinaPetr
мы читаем,но без сильного выражения,даже шутя,эти места. Мы ведь выросли на этих произведениях, и ничего.Тараканище,Муха и т.д....
24.06.2008 23:41:34, IrinaPetr
<Я, конечно, не знаю всех тонкостей детской психологии.>
Я конечно ехидна и проч... Но как не зная этого можно задумываться об обучении ребёнка самостоятельно, на дому?:) Очень мне вот это интересно. :)
24.06.2008 18:19:45, ДоберМ@М™
умничка
не читаю с места "зубы острые..." и до "... кровь у неё выпивает" попробуйте, вполне себе складно)))
24.06.2008 16:54:09, умничка
Лично я просто терпеть не могу Чуковского, пожтому практически не читала. Но вот старший сам ухватил в библиотеке "Бибигона" и с удовольствием слушал.
С другой стороны, нам-то всем это читали, и мы ничего, нормальные :)
24.06.2008 16:10:40, маугленок
Одна такая рыжая
А моя на этот текст внимания не обращает, зато потом под танцы ("музыканты прибегали, в барабаны застучали" и далее по тексту) та-ак отплясывает! :)))
Но если тебе не нравится - читай Маршака, читай "Телефон" Чуковского, Мойдодыра, например. На Мухе свет клином не сошелся.
24.06.2008 15:33:01, Одна такая рыжая
Чуковский- это гений ритмики, я считаю. Поэтому его достачно длинные сказки так легко учатся и годами держаться в памяти. Детям эта музыкальность и гармония языка очень нравится. Хотя, смысл, со взрослой точки зрения, подхрамывает. А "страшилки" для детей более увлекательны, главное, чтобы все хорошо закончилось. Сахарно-сиропное развитие сюжета никому не интересно.)))Меня, например, больше корёжат иллюстрации в новых книжках, поэтому Лизе читаю исключительно старые книжки, доставшиеся от старшей. 24.06.2008 14:41:24, Саэко
Чапка-Лапка
да... новые иллюстрации это жесть. Крокодилы, бегемоты, шакал, орлы с розовыми щеками - это что-то :-(((((
24.06.2008 15:39:32, Чапка-Лапка
RodnulЯ
Да ладно, "Цокотуха" - это детский сад, у Чуковского есть вещи покруче :) Вот, например, из "Крокодила" процитирую:
"Но тебя, кровожадную гадину,
Я сейчас изрублю, как говядину.
Мне, обжора, жалеть тебя нечего:
Много мяса ты съел человечьего."

Вот тоже думаю, стОит ли такое детям читать или пока обойдёмся?))


24.06.2008 13:46:58, RodnulЯ
RodnulЯ
Хотя, с другой стороны, я тоже не помню, чтобы уж очень меня это в детстве шокировало. Наверное для детей это всё в меру абстрактно. Или это у нас щас нервишки так оголены. Я вот фильмы Тарантино вообще смотреть не могу, а тех, кто их при мне включает, убить готова. Такая мерзость, брр.. А в детстве наверное смотрела бы и ничего... Но это конечно не значит, что надо детям всё подряд рассказывать и показывать. Но Чуковский - это всё-таки классика, не одно поколение выросло, так что исключать не стОит)

24.06.2008 13:51:19, RodnulЯ
страшно только то, что отношение к реальности имеет. поэтому детям никакая такая гадина не страшна :-))) это для них такое же новое слово, как говядина. 24.06.2008 15:11:43, Natalya L
Individuale
ну так ты себя вспомни :) это же - сама говоришь :) ТВОИ люимые :) книги :)
Эт я к тому что дети все подругому воспринимают :)
24.06.2008 13:31:37, Individuale
al_gol
Дети не воспринимают таких подробностей, они скорее воспринимают ритмику и у них из этого складывается картина "плохо-хорошо", как мне кажется. То есть, образ паука - плохой, муха - хороший, а сам процесс (как баба яга ест кого-то, вот в анатомических подробностях) - не воспринимают они.
Это приходит во взрослом возрасте.
Ну это насколько я себя помню.
24.06.2008 12:17:18, al_gol
al_gol
И согласна с теми кто говорит, что эти произведения надо читать для того, чтобы формировался словарный запас. Вообще, чем больше классики читать, тем больше словарный запас и шире мировосприятие.
Смешно, я до смысла некоторых словоконструкций (тот же французик из Бордо, надсаживая грудь, собрал вокруг себя род вече) - дошла только в совсем взрослом возрасте, а в детстве я не воспринимала этот образ, воспринимала целой неделимой словоконструкцией и всё.
24.06.2008 12:22:00, al_gol
Чапка-Лапка
да не боятся они.
Наш вот начал так играть, подбегает к папе и вопит: - Я Баба Яга, пошли в лес, я тебя есть буду. И хохочет :))))

Бабой Ягой никогда не пугали, просто читали сказки.
24.06.2008 11:05:08, Чапка-Лапка
мне тоже читали, не помню, чтобы моя психика от этого страдала :-))) ребенок сам скажет, чего он боится, и что не читать. У нас вообще до года злой и голодный волк - любимый персонаж был... по поводу ужасов, я своим детям купила самую пренеприятную кобру и самого противного паука, которого нашла. паука продавщица не хотела брать в руки, просила меня его поднять, чтобы ценник отсканировать :-))) и мои дети с хохотом в них довольно длительное время играли, потом забросили. Я сама до ужаса боюсь змей и пауков. Как я считаю, именно потому, что я их в детстве не видела. 24.06.2008 10:59:07, Natalya L
Astra и Во-ля
А сказки? Там, где Баба-Яга поедает детей, Змей Горыныч, сжигающий дома, Илья Муромец, отрезающий голову чудищам, а Петушок, зарубивший Лису косой за то что она зайчика из лубяной избушки выгнала?:)
Психологи говорят, что детям нужно пережить всякие ужастики через подобные фантастические истории. Таким образом они не будут бояться жизни, подготовятся к её реалиям. Что кроме добра бывает зло.

24.06.2008 10:51:45, Astra и Во-ля
Медея
У Чуковского чудесный,исключительный набор русских слов. И невероятное количество синонимов.
Его произведения тем и хороши, что более радужно расскрашивают словарный запас родителя и ребёнка.
Не секрет, что с каждым годом он у нас беднее и беднее...
И даже самые обычные слова мы уже зачастую не употребляем, видя в них какой-то свой смысл.
Слово "трахнуться"? А?
_________________________
Почитайте Федорино горе, там нет триллеров и трагедий. А Чуковский присутствует:))

24.06.2008 10:49:00, Медея
Чапка-Лапка
а я вот эту сказку почему-то очень боялась. Жутко боялась... и сейчас сыну читать не хочу :-)))) парадокс
24.06.2008 11:07:06, Чапка-Лапка
тараканов боялись? :-))) 24.06.2008 11:16:58, Natalya L
Чапка-Лапка
нет, я живностей не боюсь, мне было очень жалко посуду в болоте, они там испачкались, поломались... и я начинала на этом месте вопить что читать это не надо ... :-))))
24.06.2008 12:12:08, Чапка-Лапка
А мне наоборот, очень неприятно было, что Федоре пришлось унижаться перед какими-то тарелками. Много они о себе возомнили :) 24.06.2008 16:11:58, маугленок
Чапка-Лапка
этот факт тоже раздражал :)
24.06.2008 21:41:23, Чапка-Лапка
mashoolik
Я читаю, дети реагируют нормально :-)
Если другие сказки разбирать со взрослой точки зрения, то тоже сплошное насилие, братоубийство и блуд получатся :-)
24.06.2008 10:47:40, mashoolik
потешки читайте, там нет насилия)))а если серьезна - то год назад тут (или в до года) - ТАКИЕ баталии были развернуты - мама не горюй. поиском посмотрите.

24.06.2008 10:43:29, МЕЛ`ок
Я пропускаю такие сцены. И слова, которые мне ухо режут - заменяю на более мягкие и моему уху приятные :) Надеюсь, классики мне такую вольность простят, тем более сейчас цензура в моде: вон в Штатах книгу про Гекельбери Финна запретили из соображений политкорректности. 24.06.2008 10:39:42, Лукьяна
А вам в детстве нанесла травму Муха-Цокатуха? ИМХО, ее читали всем :) Я абсолютно не воспринимала те строчки, как насилие. Да и сейчас вобщем-то не воспринимаю. Просто сказка в стихах про злого паука, муху, трусливых мухиных друзей и смелого комара :) Как еще можно "злодейство" паука описать? Ведь, в принципе, даже с точки зрения биологии все правильно написано. Зачем от этого ограждать? Вот от плохой, халтурной писанины, ИМХО, стоит. Даже если она и с самыми яркими и добрыми картинками. А Цокатуха... Не знаю. По мне - это классика, такая же, как Дядя Степа,Федорино Горе и сказки Пушкина :)
24.06.2008 10:35:25, Яснотка
ППКС!!!
24.06.2008 11:55:56, ДоберМ@М™
АннеТ
ППКС!!
24.06.2008 11:07:36, АннеТ
Мама слонёнка
позвольте подписаться...
24.06.2008 10:37:14, Мама слонёнка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!