Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОФ: Депрессую...

Позвонила вчера старому приятелю,однокурснику. А он, оказывается, уже доктор наук, профессор, имеет кучу научных публикаций...
А ведь в институте я училась лучше него, и закончила с красным дипломом... И вершина карьеры - врач-дежурант в нашей городской больнице. И предмет гордости - пара публикаций на 7-е и одна в журнале "9 месяцев"...
Он всегда был целеустремленным, чтобы не сказать карьеристом, а я плыла по течению, никуда не рвалась, верила, что мой ум и трудоспособность люди и так оценят. И в итоге - что не говори, а это называется неудачница :(((
10.06.2008 12:05:47,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Лариса, любой практикующий врач может защититься, тебе ж есть чего наваять на кандидатскую? Ваяй! Правда там гемморой с защитой - накормить-пригласить, вот это меня бы остановило... вполне осилишь и докторскую! 11.06.2008 11:58:45, ФеврАлёна Нарбертовна
Владуся
+1 :)) 11.06.2008 12:39:27, Владуся
MamaRu
Ларочка, да ты что, у меня аж челюсть отпала!!Да ты такая умная, мудрая, сильная, справедливая!!!!Я просто размазня и лужица на фоне тебя, у меня то в жизнь точно ничего не удалось, ну кроме сына конечно:)
11.06.2008 02:08:56, MamaRu
Всем спасибо, поддержали!
Ладно, через полгода-год выйду на работу - глядишь, и дорасту до чего-нибудь...
10.06.2008 22:45:11, маугленок
Владуся
Лариса! Я вчера ездила по делам в роддом на кафедру, там случайно познакомилась с одним студентом (думала сначала, что это профессор - такой бородатый, седовласый, на вид далеко за 40). Что Вы думаете - оказывается студент, студент 4-го курса лечебного ф-та. Он рассказал мне о том, что по первому образованию он инженер, но уже много-много лет он по своему призванию лечит людей с травмами спины, с повреждениями спинного мозга - даже колясочников поднимает (у него свои собственные разработки есть). Но для работы ему нужно высшее образование мед. - для этого он и учится. Надо было видеть, с какой радостью и воодушевлением он говорил о своей работе, учёбе и призвании! Как глаза горели!
И он действительно достоин уважения, по-моему.
Большого уважения.
11.06.2008 09:18:38, Владуся
Maxima
Я тебе советую не ориентироватья на удачи/неудачи других! Потому что ты проживаешь СВОЮ прекрасную жизнь, а не чужую :)
Ну и дети, конечно - это великое достижение! Даже один! а у тебя - два, вообще герой!!!!
10.06.2008 20:52:26, Maxima
Kira Pechenkina
А Медведев так в президяки в свои весьма не старые годы выбился , а Абрамович мильены нажил, а Пушкин так вообще прославился и умер.Главное-следовать СВОЕМУ ПУТИ, и у каждого он свой и неповторимый. 10.06.2008 19:22:55, Kira Pechenkina
Владуся
Ларис, я уверена, что Ваш ум и трудоспособность люди действительно оценивают по достоинству, и вершина карьеры - это вовсе не публикации, а то, что Вы занимаетесь СВОИМ делом. При этом растите двух детей! Это уже само по себе ОЧЕНЬ много значит, к тому же Вы - врач! Ни какой-нибудь там, пардон, "честный коммерс", а ВРАЧ! :) С хорошим опытом, практикой, лечащий по призванию. И мне лично было бы ОЧЕНЬ приятно, если бы мне просто от души сказали - "Вы на своём месте". ;) Это и есть высшая награда для врача. )

А звания-заслуги-регалии - это всё ТАК относительно.. ;)
Полно бездырей сделали скачок наверх и имя ЛИШЬ благодаря блату, связям, (мамам-папам, в частности) - это ни для кого не секрет.
А рьяные долбону маньяки-трудоголики - у них семья страдает. Вот не верю, что всё у них так уж гладко в жизни! И овцы целы, и волки сыты?? Ну не бывает такого. *Не верю*, знаете ли..

Так что везде есть свои плюсы и свои минусы.
Мало кто из нас ценит то, что имеет, но я уверена на все сто процентов, что и на Вашем месте многие мечтали бы оказаться.

10.06.2008 18:32:03, Владуся
радужная солнечная
он всегда был мужчиной, а вы всегда были женщиной:) девочки-отличницы далеко не всегда действительно талантливые и одарённые (сама к ним отношусь, всегда училась не напрягаясь, без интереса, но почти на одни пятёрки).
А потом, что значит НЕУДАЧНИЦА (???)- У вас за это время родились дети, вы ими занимаетесь...вот ваши диссертации (ИМХО). Только поймите меня правильно, я сама не являюсь фанатичной домоседкой-мамашей, но ведь каждый сам расставляет приоритеты в жизни. Вот скажите мне честно - вам действительно нужна эта докторская??? Вы мне глубоко симпатичны и статьи ваши и отзывы всегда мне крайне инетересны. Поэтому не грустите о ложных вершинах:)
10.06.2008 17:10:20, радужная солнечная
Сказочница
фигасе, неудачница! Двоих детей родила. Вообще, все в твоих руках. Можно сидеть в декрете и страдать, что не получается дальше образование продолжить, а можно сидеть и учиться. Я во время второй беременности (я тогда еще в первом декрете была) изучила очень сложную версию программы (как программист). Все в ваших руках) 10.06.2008 15:04:40, Сказочница
Dульсинея Ростовская (КисяD)
Моя одноклассница сейчас пишет докторскую :) Я ее с 4 лет знаю. Затем мы с ней на экономе учились. Девочка она всегда была не очень сообразительная. После института на одной из кафедр освободилось место и меня рецинзент мой так и спросила, есть ли желающие на это место со смешной зарплатой (дословно). Я девочке предложила. Она осталась в Университете и честно призналась, что просто боиться выходить во вне, не уверена в себе и, куда идти работать, не знает.
И я ей совсем не завидую, она вышла замуж за нашего одногруппника, который при всех ее обзывал дурой и т.п. и вообще там такие довольно болезненные отношения. Это совсем другая история. Просто у любой медали есть оборотная сторона.
10.06.2008 15:02:26, Dульсинея Ростовская (КисяD)
ღ Сапфира ღ
Была тут не далее как вчера, по одному из центральных каналов передача про счастье. Так вот основная мысль которую я вынесла из этой передачи - что счастье - это умение ценить то, что ты имееш на данный момент. Имееш ты докторскую степень и кучу научных работ в купе с заведованием отделением или же просто любящего мужа и ребенка. Т.е. что есть то и ценим и радуемся этому и каждое утро просыпаясь улыбаемся себе и говорим: "Я самый счастливый человек" :)))
10.06.2008 15:01:04, ღ Сапфира ღ
М@Алина
+1!!!
11.06.2008 12:11:42, М@Алина
Valerianna
глупости все это, тоже так переживала и доросла до такого вот вывода)))
моя история: дружим с одноклассницей до сих пор, обе разведены, обе поступили в аспирантуру, только срок защиты у меня был на год раньше и почему-то для меня это было важно (не срок защиты, а сама защита). Но за год до защиты я уехала в Москву, вышла замуж, забеременела, ну и, ессно, все бросила. Родила Анютку и через полгода эта одруга сообщает дату своей защиты. Я в этот день позвонила, спросила все ли ок? поздравила, положила трубку и ... разревелась!!! от обиды, что я, получается, не такая умная? подруга перезвонила через 3 минуты, говорит, что услышала по голосу, что я уже была готова реветь и - дословно "Ну и дура ты, Ольга! дай мне волю - я бы с удовольствием променяла этот диссер на семью и Анютку!" она, кстати, до сих пор не замужем и без детей, а мечтает о них уже давно! так что не в этом счастье!
Как сказала мне моя мама (я же и ей позвонила поплакаться :-) ) "Твоя диссертация вон уже как бегает"

Надеюсь, мои выводы и вам помогут))) и утешут)))
10.06.2008 14:11:47, Valerianna
М@Алина
Симпатичнущая "диссертация"!!! Голубоглазая такая:))) Очаровашка просто!!!
11.06.2008 12:10:53, М@Алина
Astra и Во-ля
Не обращайте вы ни на кого внимания, тем более на мужчин! Живите как считаете нужным, и наслаждайтесь, наслаждайтесь своим счастьем с малышами!
Точно говорю!:)
Я бывшая карьеристка, пёрла вперёд, была руководителем в мужской сфере - строительстве. Так бы и продолжалось... Но свадьба, семья, беременность - это, оказывается, такое счастье! Карьера в обмен на своего сопяще-пыхтяще-сосущего малыша:).
Работа-учёба-дипломы - всё наверстается (если поставите перед собой цель), а упускать время на воспитание детей нельзя, ни в коем случае! Здесь утерянное время-точно не вернётся. Минимум - надорвётся связь мама-ребёнок, максимум-вырастет человек с отклонениями.
У вас богатейшая палитра чувств, по сравнению с ними, с успешными бизнес-леди и -менами. Вы можете влиться в их ряды (потом, конечно, не сейчас:), - а они уже никогда не испытают того что познаёте вы ежедневно:).
Кайфуйте, радуйтесь, целуйте толстые щёчки своего малыша (пока даётся:), и наслаждайтесь!

10.06.2008 13:46:36, Astra и Во-ля
Dульсинея Ростовская (КисяD)
+1. Полное попадание в моё нынешнее мироощущение :)
10.06.2008 15:19:02, Dульсинея Ростовская (КисяD)
Ларис, если тебя никогда не тянуло в научную работу и ты ей не занималась, почему ты теперь оцениваешь свои успехи именно с этих позиций? Не с той шкалой подходишь, ИМХО ; )
У меня сложилось впечатление, что ты врач практического склада, отвлеченные исследования и теоретические построения тебе малоинтересны. Зато в практике ты на высоте, твой ум и трудоспособность люди ценят, разве не так? ; )) И публикации у тебя отличные - если посчитать, сколько людей прочли научные статьи однокурсника и твои статьи то ИМХО, преимущество будет у тебя.
Ну нет у тебя корочки с ученой степенью и внушительного списка публикаций, но разве они стоят того, чтоб убить кучу сил и времени на то, что не нравится?
А если хочется общественного признания, то почему бы не написать популярную книгу, у тебя получится очень хорошо, я уверена. К тому же это оплачивается, в отличии от научных работ ; ))

10.06.2008 13:16:29, ЛюбимицаКлаппа
Вот понимаешь, Аня, именно поэтому я в свое время не пошла в аспирантуру - потому что мне были интересны живые люди, живая работа, а не узкая специализированность, свойственная современной науке. Но ведь тот мой однокурсник умудряется совмещать. Профессор-то он на полставки, а так - заведующий отделением, и ночами дежурит, все как положено.
Возможно, моей ошибкой было на самом деле то, что я не пошла на специализацию. Не смогла выбрать между пульмонологией и эндокринологией и в итоге осталась в общей терапии :)
10.06.2008 13:22:46, маугленок
ИМХО, ты не сделала ошибок. Общая терапия - очень сложный и ответственный выбор, это куда труднее любой специализации.
Ты занимаешься тем, что тебе интересно, ты отличный терапевт, тебя уважают пациенты, у тебя замечательная семья - и в каком месте ты неудачница? ; )
Хотя у меня тоже порой такое бывает - только я заморачиваюсь по поводу денег. Есть одноклассники и однокурсники, которые зарабатывают столько, сколько я не заработаю никогда.
И Оскара я не получила и вряд ли когда-нибудь получу, и Нобелевскую премию мне не дадут, и Букеровскую, я не побеждала ни в одном конкурсе красоты, у меня не было ни одной персональной выставки, меня не пошлют на Евровидение, т.к. я не пою, плохо катаюсь на коньках и не играю на скрипке.
Черт, жизнь прошла зря...

10.06.2008 13:37:07, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ
слуш, а у такого "бренда" как Е. Комаровский, разве есть учёные степени?)) хоть и говорят про него "доктор". Но про себя он вроде говорит - "я простой педиатр" ля-ля-тополя)) просто он понаписАл кучу всего и стал известен))

10.06.2008 13:33:31, RodnulЯ
nata2703
Наташ, известен ИМХО в среде мамочек.. как врач я его, например, серéзно не воспринимаю.. ИМХО он пишет популистскую литературу.

10.06.2008 16:28:05, nata2703
RodnulЯ
поэтому я и заковычила слово "бренд")) мне он тоже как-то не прёт. я просто к тому, что сейчас писАть может любой, кому есть что сказать. и своя аудитория у него будет, даже успех, если мысли свой опыт действительно есть)

10.06.2008 17:11:08, RodnulЯ
Популярную : ) Но врач не обязательно должен писать профессиональную литературу, по большому счету популярную и писать интереснее, и славы больше, и пользы, особенно если врач пишет о том, что хорошо знает, а не льет воду на малознакомую тему.

10.06.2008 16:45:21, ЛюбимицаКлаппа
Ну точно, это "хочу как Вася"... Ну достиг человек каких-то целей. Своих. Не ВАШИХ, а именно тех, которые вам не были интересны. А страдаете почему-то вы. Нелогично. ;) 10.06.2008 13:32:06, Нэко
RodnulЯ
про книгу отличная идея! плюстыща!!!

10.06.2008 13:21:06, RodnulЯ
мне вот хорошо жить, а как встречу тоже каких-нибудь однокурсниц-одноклассниц карьеристок, сразу мысли - а как же я? А потом оказывается, что детей у них нет, семьи тоже, а у меня-то есть. Сейчас Тёма подрастёт и я тоже в гору попру :) Только при этом у меня сынок любимый есть :)
10.06.2008 12:43:50, Рыбушка
У него семья тоже есть... уже третья.
И три дочки... по одной в каждом браке.
10.06.2008 12:45:16, маугленок
Dульсинея Ростовская (КисяD)
Коллекционер, однако :)
10.06.2008 15:04:53, Dульсинея Ростовская (КисяD)
RodnulЯ
козёл какой...

10.06.2008 12:50:10, RodnulЯ
на основании чего ты сделала такой категоричный вывод?
10.06.2008 13:35:06, Ohrom
Мама слонёнка
Оль,это как в анекдоте:
Если 4й муж бьёт по морде, то дело не в муже, а в морде)))
10.06.2008 13:45:27, Мама слонёнка
RodnulЯ
ну считай это гормональным) а вообще я к мужикам разведённым отношусь строже и предвзятее, чем к женщинам. потому что женщина больше теряет при разводе. дети-то с ней остаются как правило. поэтому инициатором развода чаще всего становится мужчина, ну либо женщину надо ну очень довести, чтобы она хлопнула дверью. а тут в другой раз тоже кончилось разводом. опять стерва попалась? или просто мужчина выводов не сделал... зато умный, учёный, ага)))

10.06.2008 13:43:58, RodnulЯ
я думаю, что судить, не зная его ситуации, не ... совсем правильно :). Почему я привязалась к твоему высказыванию - мы с Сашкой у моего мужа тоже третья семья :), но до "козла" при всй моей объективности ему оооочччень далеко :)
10.06.2008 13:47:50, Ohrom
Грёмдыхана Быблогрузева
И мы третья:) Только что отметили 14 лет совместной жизни. А мои двое детей для моего мужа четвертый и пятый:)

А его старшая дочь старше его младшей дочери (моей то бишь) - ровно на 20 лет. А любяяяяят друг друга до посинения просто. А его старшую дочь. которой нынче 22 года, вырастила я! Когда мы познакомились и начали жить вместе мне было 17, а девочке - 8. И ведь я это сделала! А вчера она закончила университет в Калифорнии! И была названа в числе пяти лучших студентов выпуска (в выпуске тысячи студентов!)
10.06.2008 16:50:09, Грёмдыхана Быблогрузева
RodnulЯ
круто! респект вам и уважуха! я б так не смогла наверное, да ещё в 17 лет...

11.06.2008 12:23:18, RodnulЯ
И мы с Ксюшкой 3 семья. И моя мама у папы 3 семья. Мама с папой 33 года женаты уже. Да и мы с мужем 4 года вместе. Хотя с первыми двумя срок максимальный был полтора года (с первой) и полгода со второй. И не козёл он ни разу. Просто те первые две видимо были не его половинкой. Так что не понимаю я такой категоричности. Если мужик развёлся, то козёл?
10.06.2008 14:39:40, ДоберМ@М™
Мама слонёнка
Оль,ну у тебя не муж,а волшебник)) И пара вы просто потрясающая.
Но я тут негодование Роднули могу понять вот в чем, если первый раз брак не удался, тем более с ребенком, то в следеющем браке с детьми стоит подождать пока точно все на места не встанет, чтоб не повторить ситуации.Но когда 3 раза одно и тоже, то это действительно наводит на мысль "о морде"))
Т.е. дело даже не в том, сколько раз он женился-разбегался, а в том что после каждого брака остался ребенок с воскресным папой.
А вапще это понятное дело индивидуально все, и никто не застрахован...Просто разбойчивей чтол быть надо)))
10.06.2008 14:38:13, Мама слонёнка
RodnulЯ
Да, именно так. У меня и пример есть неподалёку. Друг моего мужа, мужику сильно за 40, двое старших детей от двух браков, с ним не живут, но приезжают. И вот женился на молоденькой девушке 23 лет, в первый же год заделали ребеночка. Мы с ней тут даже общались, у нее малыш ровесник моему Николюсику, на три дня старше. И вот уже разводятся, она уехала жить к маме. А у него там девки какие-то уже дома тусуются.Старые подруги, говорит. Притащил их с собой к нам на шашлык, хотя обещался один быть.. ндя...

10.06.2008 15:05:30, RodnulЯ
Мой муж прожил с женой 13 дней! (потом уехал учиться,а она не поехала с ним).Но дитеныша сотворили.А потом я попалась на пути:) И живем уже около 20 лет, да и с детьми тоже особо срок не выдерживали,так что не угадаешь тут:)А заводить или нет детей в последующих браках все ж надо было думать прежде всего его женам, а их мужское дело тут маленькое, тем более детям он помогает как я поняла.Но вообщем-то речь не об этом конечно:)) 10.06.2008 14:50:06, Всяко разно бывает:))
Спасибо, Ирин :))
Про индивидуальность отношений и личностей точно сказала! :)
10.06.2008 14:46:35, Ohrom
RodnulЯ
Я рада за вас. Но его бывшие жёны наверное другого мнения. Но речь не о нём ни разу. А в данном примере покоробило именно то, что три брака и три ребенка никак не отразились на его карьере. зато три дочки обожаемые. вот так успел и рыбку съесть и на ёлку взлезть. и попробуй догони любая женщина с мозгами и талантами, но семейная и детная))

10.06.2008 13:59:58, RodnulЯ
Грёмдыхана Быблогрузева
А откуда вы знаете, что дети не отразились на карьере? Может, у него было бы несколько ученых степеней, если бы не дети. Разводиться и поддерживать отношения - очень энергоемкое занятие, скажу вам. Про то, что женщине нужно в 100 раз больше усилий приложить, чтобы того же добиться, что и мужик, при прочих равных условиях- так это относится к любой женщине и любому мужчине. Тут дело вообще не в браках. тут дело в русском укладе семьи, где бабы и рожают, и всю семью обслуживают, а в оставшееся время собственную карьеру делают. Вообще не поняла, при чем тут количество браков?! 10.06.2008 16:55:47, Грёмдыхана Быблогрузева
о данном примере ничего не могу сказать. А бывшие жены моего мужа прекрасно к нему относятся :), я даже порой ревновала по молодости наших отношений :), с детьми от первого брака (во втором не было) мы дружим :)). В общем, все индивидуально, Наташ. Ты очень категорична бываешь иногда :)
10.06.2008 14:44:22, Ohrom
RodnulЯ
гы! знакомо. я и своего-то мужа по молодости к бывшей ревновала, хотя он и не был на ней женат и детей от неё не имел)) а если б он ещё на две семьи жил, ой, я б наверное рехнулась)

10.06.2008 14:56:31, RodnulЯ
в понятие "жил на две семьи" ты вкладываешь то, что он помогал бы детям? Неа, не рехнулась бы, я думаю :), ведь если бы он НЕ помогал своим детям, то как раз это его и характеризовало бы как "козла".
10.06.2008 15:06:05, Ohrom
RodnulЯ
В принципе, согласна. Но всё равно пришлось бы его делить с той семьёй, а это значит время, общение ну и вообще моральные ресурсы. про деньги молчу, ибо это не главное, но всё же тоже приятного мало. у моего свёкра как раз такая ситуация. и всю жизнь все им недовольны и все обижаются, даже взрослые дети, хотя пытается быть папой для всех)) мужем, правда, только для одной, но и она ревновала и до сих пор плохо это скрывает, хотя дома у себя принимает детей от первого брака с их жёнами и детьми. вот такой вот клубок))

10.06.2008 15:15:09, RodnulЯ
эх, сколько семей, столько и клубков. Или "клубочков" :)
10.06.2008 15:25:22, Ohrom
korolka
моя мама всех своих мужей окромя первого добрым словом вспоминает и со всеми дружит. и практически всегда инициатором развода-разрыва была она 10.06.2008 14:34:06, korolka
RodnulЯ
ну у моей свекрови та же песня. много было мужчин, тоже развод она инициировала в общем. но хуже всех отзывается именно о первом муже, от которого у неё двое детей. от остальных детей не было, были аборты...

10.06.2008 14:59:27, RodnulЯ
korolka
ну мама об отце родном плохо не отзывается. она скорее про себя плохо говорит, что по молодости по глупости замуж вышла. т.е.даже скорее я плохо отзываюсь чем она... ну и это был единственный мужчина который поднял руку на мою маму. так что наличие детей на козлизм в принципе не играет. 10.06.2008 15:04:03, korolka
Мама слонёнка
подозреваю что и женат на науке)))а женщина рядом-для интерьера)))
10.06.2008 13:47:15, Мама слонёнка
RodnulЯ
не только для интерьера, а чтоб было кому трусы-майки стирать да сорочки наглаживать, а также готовить ужин и ухаживать за детьми. дети - это тоже предмет мужской гордости, как и прочий интерьер)

10.06.2008 14:02:01, RodnulЯ
Просто не везло.
Со всеми хорошие отношения, вторая дочка регулярно у него живет, скоро, возможно, совсем к нему переберется.
10.06.2008 13:08:51, маугленок
скорее кролик) или помесь кошака с кроликом)
но, умная умная помесь.

10.06.2008 12:57:17, МЕЛ`ок
и быстрая :) успевает и жениться, и дочек делать, и ещё дисеры писать, и статьи :)
10.06.2008 13:02:25, Рыбушка
nata2703
Я тебя очен’хорошо понимаю, кстати… я в итоге со вторым ребенком бол’ше года порсидела дома, и тол’ко в этом году, в 33, зашитила диссер..и в итоге работаю на работе, которой могла бы занимат’ся уже 5 лет назад, но..приходит’ся начинат’все равно с чего-то, работаю 4 дня в неделю, а не 5 (тоже не в плюс мне, зато детям это очен’ нравится)..но дети растут, становит’ся ’бол’ше карéрных планов – и желания работат’’..так что все в наших руках!!
И все равно, работа не главное, мне кажетыса, это банал’ност’, конечно, но мне важнее, что на пенсии мне будет чем занятся – дети, внуки, а на работе тебя забудут через пару месяцев после ухода, какую бы высокую должност’ты не занимал..типа незаменимых людей ne бывает..не знаю, понятно мысл’выразила или нет:)

10.06.2008 12:32:46, nata2703
Да я понимаю, что детям я нужнее, чем человечеству. Но как бы это обьяснить... Мне жалко свои мозги, что они простаивают :), как было бы жалко ржавеющую без дела машину. Мозги-то неплохие, а на то, чем я сейчас занимаюсь, сгодилось бы и что попроще. Нерационально :) 10.06.2008 12:55:43, маугленок
;) "Есть ли цель в том, что ты делаешь? Принадлежит ли она тебе?" (с)
В смысле, оно вам действительно надо - карьеру, степень, кучу научных публикаций? Или просто пообщались с однокурсником и резко захотелось "быть как Вася"? Потому что у него же это есть, а у вас нету, непорядок? ;))
10.06.2008 12:32:05, Нэко
RodnulЯ
Точно. И ещё одно заблуждение: "если я такой талантливый, значит это кому-нибудь нужно". кому-нибудь, кому ты можешь пользу принести, да нужно. а социуму в целом - нет. ему куда нужнее дворники и подсобные рабочие - расходный человеческий материал, как говорится. вот оно для этого всё и делает. а если кто-то пробился через школьную уравниловку, закончил с отличием институт и полон сил и желания самореализации, то теперь ему предстоит преодолеть еще бюрократическую систему, а также зависть людскую и противостояние всей серой безликой массы, которой ты по идее хотел бы служить своим талантом и знаниями. карьера... слово-то какое. карьера врача... нет, у меня не вяжется в мыслях

10.06.2008 12:44:17, RodnulЯ
Я вроде счастлива в том, что делаю сейчас. Но ведь были планы, мечты... В конце концов стремление реализовать свои возможности, мне кажется, является естественной потребностью, а возможности-то есть... 10.06.2008 12:37:56, маугленок
Ну не все возможности стоит реализовывать. Вот у каждого есть возможность повеситься, но большинство почему-то реализацию ее естественной потребностью не считает ;))
А планы и мечты были точно ВАШИ, а не "хочу как Вася", "хочу как у Маши", "мама сказала, что я должна..." и т.д.?
10.06.2008 13:34:17, Нэко
RodnulЯ
А вот и не правда! Я как раз таким врачам, как ты, больше бы доверяла, чем всяким карьеристам. Я хоть и далека от научной среды, но в институте тоже училась, и видела, какой там клубок вокруг всех этих званий и степеней. И кто какими путями своего добивается. Там львиная доля усилий уходит на то, чтобы пробиться и найти себе покровителей, понравиться кому-то ну и так далее, ничего общего с наукой не имеющее. Так что я от тебя не ожидала такого, честно говоря. Ты всегда такая уверенная в себе, такая сильная личность, как мне показалось. А тут по такому поводу раскисать. Да нуу. Врачи и священники, в моём понимании, - это вообще не карьера, это крест. Так вот я всегда ищу самый крупный жемчуг в захолустье, вдали от суеты, и ведь нахожу) У нас вот сельский батюшка прекрасный, в городе таких не найдёшь. И в соседней деревне врач у нас живёт, терапевт, но такой - старой закалки, даже фронтовик, кажется. То есть он должен уметь практически всё: и роды принять, и зашить рану ну и так далее. Даже мне предлагал прийти на мои роды, если надо будет))) И без всякого вознаграждения. Так мило))

10.06.2008 12:30:45, RodnulЯ
не, ну так вот запросто грязью облила кучу ни в чем не повинных людей... Если ты видела краем глаза и что-то там показалось, не надо делать далеко идущих выводов и обобщений.

10.06.2008 13:05:15, ЛюбимицаКлаппа-карьеристка
RodnulЯ
да, вот так запросто. делала и буду делать такие обобщения, которые считаю нужным. и видела не только краем глаза, но и краем уха от людей, которые сами в теме. однажды с преподом разговорились по душам. он доцент, а практики у него больше, чем у других с докторским званием. полевым хирургом он работал, некогда ему было гоняться за званиями и орденами. а сами ордена и звания его не находили почему-то, несмотря на весь его ум, талант и огромный практический опыт, а также публикации и наработки. вот так. и обучал он тех, кто с ним рядом работал, совершенно бескорыстно, никого шестерить не заставлял на себя и услугами литературных негров тоже не пользовался. про шестёрок на кафедре мауглёнок сама написала, причём довольно верно, имхо. есть такое дело. я не говорю, что наверх пробиваются только одни беспринципные карьеристы и бездари. нет. почему? принципиальных и одарённых тоже немало)

10.06.2008 13:17:13, RodnulЯ
Про шестерок я не совсем правильно выразилась. Возможно, мне не повезло - но была я в ординатуре, видела, как там относятся к аспирантам, причем не только кафедральные, но и врачи. Не то что шестерки, в смысле подхалимы, а в смысле "мальчики". Парни на пару лет старше меня все еще Дима и Саша, а я уже Лариса Анатольевна. Коробило это меня, вот и выбрала. 10.06.2008 13:27:27, маугленок
Наверное, везде по-разному. У нас даже интерны - по имени-отчеству, да что там интерны - студенты ; ))
Насчет мальчиков - в любой структуре с жесткой иерархией человек, чуть задержавшийся на очередной ступеньке, ощущает себя мальчиком, профессор не зав кафедрой тоже в какой-то степени мальчик ; ) В научной среде иерархия гораздо жестче, чем в практическом здравоохранении.
Хотя очень многие профессора, которых я знаю, а знаю я их немало, очень простые и приятные в общении люди без всяких комплексов полноценности : )

10.06.2008 13:45:23, ЛюбимицаКлаппа
Знаешь, для того, чтоб кого-то поддержать, не обязательно опустить других.
Мой жизненный опыт противоречит твоему, хотя я уже 8 лет занимаюсь прежде всего именно научной работой.
Но право высказывать свое мнение и обобщать естественно, остается за тобой.

10.06.2008 13:22:49, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ
Ах, понятно. задела за живое. прости пожалуйста. тебя я вовсе не хотела опускать. да и никого конкретного. я лишь сказала, где я ищу самый крупный жемчуг и почему. это раз. второе - я конкретно о профессии врача говорила. для меня это особая категория. и требования к моральному облику и мотивациям тут гораздо жёстче, имхо. на врача обычно идут учиться по призванию, а не потому, что это модно, престижно и сулит кучу денег и регалий. и врач без практики - тоже не врач. а чем больше практики, тем меньше остаётся времени на научные изыскания. а кто сразу с дипломом врача хочет прыгнуть повыше да покруче, вот те вызывают у меня подозрения. теперь яснее стало?

10.06.2008 13:30:38, RodnulЯ
Да, задела.
Врачей без практики в принципе не бывает. Любой врач, занимающийся научной работой, обязательно еще и лечит. Только практика обычного доктора и профессора, естественно отличается. В практике обычного врача много рутины, профессор консультирует интересных и сложных пациентов.
Для меня самое интересное время в плане практики было, когда я оставалась летом одна на кафедре и консультировала всю больницу, поликлинических пациентов и неясных больных из других клиник.
К желанию прыгнуть повыше и покруче научная работа имеет мало отношения. Но у тебя другие понятия. Видимо, глобусы разные.


10.06.2008 13:51:30, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ
Да, видимо разные. Мне никак не понять, как могут называться рутиной люди каждый со своей болью и своими индивидуальными особенностями. И так же мне не понятно отношение к людям с особо серьёзными проблемами как к "интересным и сложным пациентам". Наверное каждый человек по-своему сложен и интересен. И умение общаться с ними, сочувствовать и морально поддерживать - это одна из важнейших сторон лечения. И важно даже не сколько врач лечит, а сколько ВЫЛЕЧИВАЕТ. Могу согласиться лишь в том, что по-настоящему научная работа и правда имеет мало отношения к карьере.
Однажды жене А. Эйнштейна показали современную физическую лабораторию, наполненную самым сложным оборудованием.
- Для чего всё это нужно? - спросила она.
- Чтобы открывать тайны Вселенной, - ответил экскурсовод.
- Странно, а мой муж обычно делает это на коробке от сигарет...

10.06.2008 14:15:51, RodnulЯ
Вы свалили в одну кучу все - и человеческое и профессиональное, и моральное и, как бы это сказать, умственное :)
Да, каждый человек индивидуален. А вот болезни - зачастую рутинные. Особенно в специализированных отделениях, где из 70 больных 50, например, с бронхиальной астмой. И 45 из них лечатся (именно что правильно, грамотно лечатся) по схеме, практически не требующей коррекции и подбора. Вот это и есть рутина. Что отнюдь не отменяет человеческого отношения.
10.06.2008 14:31:34, маугленок
RodnulЯ
Но ведь профессорами-то хотят стать наверное не потому, что надоело заниматься "рутиной" и хочется иметь дело только с самыми "сложными и интересными" пациентами? И также не ради пресловутой "карьеры". Нужно ж наверное чувствовать в себе соответствующий потенциал для научной работы, а также склонность к преподавательской деятельности, к обучению людей. Но рутины-то всё равно везде хватает, поэтому какое она имеет вообще значение? И какие основания у одного врача, дипломированного специалиста чувствовать себя "мальчиком" перед профессором со своей кафедрой, если каждый из них на своём месте и делает ту работу, на которую больше способен? Это же не тупой сетевой маркетинг какой-нибудь с его пирамидальной структурой и жёсткой иерархией, где единственная цель каждой фишки - это пробиться в дамки наверх, чтобы обеспечить собственное материальное благополучие и повысить социальный статус.

10.06.2008 14:50:27, RodnulЯ
Лариса, как хорошо написала, я пыталась, не получилось : ))
Я сейчас еще вопросик на подник задам, можно?


10.06.2008 14:38:23, ЛюбимицаКлаппа
Конечно, Аня, пиши! 10.06.2008 14:46:12, маугленок
Аня, мы на "ты" или на "Вы"? Давай(те) как комфортнее, я сама туго на "ты" перехожу и прекрасно пойму.
Письмо получила, с ответом затрудняюсь, надо подумать... Вечером, может быть, напишу чего-нибудь.
10.06.2008 14:59:15, маугленок
Я - за "ты", вроде уже давно друг друга знаем, пора. Но я и сама всегда грешу "Выканьем", на работе привыкла : ))

10.06.2008 15:01:12, ЛюбимицаКлаппа
Да я не совсем правильно выразилась, про однокурсника. Он карьерист именно в хорошем смысле слова. Он умный и добросовестный, и ничего плохого нет в том, что к этому добавлена толика честолюбия и настойчивости. 10.06.2008 12:41:21, маугленок
Individuale
а нам ты сколько помогаешь? я твои советы первым делом читаю :) к тому же тебе же не 75 - когда уже ничего не успеешь :)
10.06.2008 12:30:01, Individuale
Почти 40 - для карьеры уже поздновато, для научной карьеры однозначно поздно. 10.06.2008 12:39:04, маугленок
Супер Мама
А почему для научной карьеры-то поздно? Кандидат наук 50 лет больше доверия вызывает чем в 25.:)) 10.06.2008 13:15:09, Супер Мама
Но аспирантом в 40 лет бегать, девочой на посылках, куда менее комфортно, чем в 23 :( 10.06.2008 13:16:33, маугленок
wwwoman
Да лааадно :) Диссертацию можно не только в аспирантуре защитить, но и соискателем, за 1,5-2 года реально все написать. Просто то, что возраста касается: у нас в совете пару недель назад защищался 50-летний доктор, защитил кандидатскую. Интересную, кстати, очень, как и все работы, построенные на реальном пратическом опыте, а не высосанные из пальца, как это частенько бывает. Я тоже тут с одноклассниками и однокурсниками встречалась, один уже докторскую дописывает, остальные почти все защитились "как положено" через 3 года после института. И что в результате. По деньгам на высоте практические врачи, искренне увлеченные своим делом и получающие от работы удовольствие. А кое-кто сидит со своим списком научных работ, а радости нету особенной. В общем разошлась я что-то :) Подведу итог :) Во-первых, в нашей стране стпень кандидата медицинских наук не приносит много денег и морального удовлетворения. Но! Если самой хочется заняться наукой, оформить результаты своей практической работы, то это можно сделать, причем впереди на это еще лет 10 точно есть! Так что киснуть ни к чему! Кстати, с наступающим праздником, коллега :))
10.06.2008 14:51:49, wwwoman
Спасибо! :) 10.06.2008 14:54:17, маугленок
Individuale
ну так у тебя лет 20 впереди точно есть - было бы желание! а так еще неизвестно кто выиграл ты или он. Главное же счастье :) а не карьера :) 10.06.2008 12:44:08, Individuale
Вы поставили крест на своей карьере, когда родили ребенка :) Женщина котируется на равных с мужчиной только если она одинокая и бездетная. У вас, правда, еще есть шанс - вот дети подрастут, возьмитесь за карьеру, напишите диссер и т.д. :) Но при этом придется забить на внуков - не знаю, найдете ли в себе силы :))) Вообще, я заметила, что женщине дают должность - когда она на 3 головы ее переросла и 10 раз всем это доказала. А мужчину часто назначают когда он еще никто, как говорится, "чтобы он дорос до должности" :))) 10.06.2008 12:27:55, Лукьяна
Aligra
да ладно:) бред! У меня очень хорошая карьера, я ей очень довольна:)
10.06.2008 21:10:01, Aligra
korolka
Cкажите это Найтмаре и многим другим девушкам. Над вами посмеются 10.06.2008 14:09:34, korolka
Amira
Если женщина хочет этой самой карьеры, то рождение ребенка никак не поставит крест на карьере.
Кстати, "детные" женщины вполне на равных с мужчинами котируются.
10.06.2008 13:25:05, Amira
В какой области? 10.06.2008 13:46:43, Лукьяна
Amira
Я работаю, скажем, в финансовом секторе. И ни разу я еще не наблюдала дискриминации при назначении на должность.
Главбух (правильнее сказать, вице-президент по финансам) компании, где я работаю - женщина, из 3-х ее замов - две женщины, один мужчина.
При устройстве на работу так же никогда я не сталкивалась с какой-то дискриминацей.
10.06.2008 14:12:09, Amira
А теперь посчитайте, из скольки претенденток были выбраны 2 зама-женщины, и из скольки претендентов - один мужчина. Даже в бухгалтерии известно - если есть в отделе мужик, шансов на у него больше. 10.06.2008 21:34:53, мужикам везде у нас дорога
Amira
У меня таких данных нет.
Когда я последнее место работы меняла, то из 11 просмотренных было 2 женщины и 9 мужчин. Была выбрана я ;) Вроде как женщина, да еще и с детьми.

1,5 года назад мы искали человека к себе в отдел. Было просмотрено как минимум 15 кандидатов. Большинство мужчин. Выбрали женщину. Абсолютно объективно она была сильнее остальных.

У меня много таких примеров.

Ну и, собственно, своей карьерой я вполне себе довольна.
10.06.2008 22:13:04, Amira
Individuale
+1000 10.06.2008 15:15:30, Individuale
Гы : )) По секрету скажу, что одинокие и бездетные порой котируются даже меньше, чем замужние и детные. Потому как одинокая в любой момент может влюбиться, выйти замуж, с головой уйти в семейную жизнь и нарожать кучу детей. А с семейной уже все понятно : )

10.06.2008 13:07:23, ЛюбимицаКлаппа
ну, если одинокой и бездетной уже за 40, то вряд ли она выскочит замуж и нарожает кучу детей, хотя все бывает :)
10.06.2008 13:51:02, Ohrom
Ну я же написала "одинокие и бездетные женщины", а не "молодые девушки на выданье" :) 10.06.2008 13:47:44, Лукьяна
Ну да, после 40-45 лет, руководитель может расслабиться, хотя и тут могут быть сюрпризы.

10.06.2008 13:56:47, ЛюбимицаКлаппа
Суматра
Навеяло - прикол: у нас лет 5 назад после ухода третьей за 2 года забеременевшей секретарши нач. отдела кадров получила задание: Подобрать на должность секретаря кандидатуру в уже недетородном возрасте!
11.06.2008 18:00:01, Суматра
Amira
+1
По крайней мере, на моей памяти все именно так и есть.
10.06.2008 13:22:33, Amira
Не напишу. Работать в Москве в клинической больнице, тратя по 3 часа на дорогу, я с детьми не буду. А заниматься научной работой, защищаться заочно - практически невозможно.
А на карьеру я по сути забила еще раньше, когда мне показалось, что она, карьера, не стоит того, чтобы несколько лет бегать в "шестерках" на кафедре. Теперь думаю, что ошиблась...
10.06.2008 12:44:18, маугленок
RodnulЯ
Вот, неплохо сказано. Это мир мужчин и социум мужчин, так что тягаться с ними на равных - значит пытаться стать мужиком. А зачем с ними вступать в эту гонку, если можно просто знать, что ты лучше их?))

10.06.2008 12:33:29, RodnulЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!