Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Языки любви или моя твоя не понимай

Навеяло последними постами про не всегда гладкие отношения между супругами. Где-то году в 1999 я подрабатывала переводчиком и переводила протестантских пасторов из США. Так вот один из них рассказал, как они с женой ходили к психологу и тот им объяснял, что все люди выражают свою любовь на пяти языках. И бывает так, что ты говоришь на одном (и на нем же хочешь "услышать"), а тебе говорят на другом. И ты считаешь себя не любимым!
Языки следующие:
1 Слова поддержки, комплименты.
2 Язык качественного времени (Quality time)
3 Получение подарков
4 Акты служения (стирка, глажка и иже с ними)
5 Физическое прикосновение
Подробно можно почитать здесь. (достаточно длинно).
http://heatpsy.narod.ru/05/boomer.html

Я тогда подумала, вот, блин, неужели два взрослых человека не могут между собой договориться? Теперь, будучи замужем, а также читая здешние топики, я понимаю, что далеко не всегда.
Что вы об этом думаете?
06.06.2008 15:47:37,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СчасTливая Мама²
мы с мужем часто говорим, просто про что может быть или уже было, если что-то не устраивает в отношении. понимаем друг друга, если нет то другими словами объясняем, я вот часто у него спрашиваю, что тебе во мне не устраивает или может нам кажется это ужасно обидным , давай обсудим , может просто не правильно поняли. мне кажется очень важно разговаривать друг с другом, а не в себе обиды таить, а вот те люди которые от разговоров уходят , это очень сложно
пысы. у нас сейчас все очень хорошо, просто сепер пупер хорошо, читаю в конфе людей и удивляюсь, что у нас никогда так не было, но всякое в жизни может еще быть, так что иногда даже страшно, что вот все это может рухнуть, обидно, но жизнь дело тонкое...
для меня очень важно, взаимная любовь, если я не буду любить человека, я просто не смогу с ним жить, так и не хочу чтобы со мной жили, не любя...Я ХОЧУ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМА ВСЮ ЖИЗНЬ

06.06.2008 18:24:10, СчасTливая Мама²
Иванесенс
оооо! это про нас с мужем :))) у меня второй пункт, а у него пятый :)))
выяснили с ним, когда старший сын стал активно требовать любовь именно пятым пунктом.
стало легче понимать друг друга, когда выяснили кто каких проявлений ждет от партнера :)


06.06.2008 16:43:49, Иванесенс
nata2703
с одной стороны я думаю, что да - брак, это (помимо любви) еше и работа, над собой прежде всего..с другой стороны, как мне кажется, надо, чтобы было все как-то естественно...чтоб от души это все шло, и с детьми позаниматься, и с женой поговорит, ну и секс там и т.п. Но для каждого это "естественно"- свое, наверное. Кто к чему привык. Т.е. для меня естественно, что мужику ХОЧЕТСЯ домой после работы, и не в 12 ночи, а пораньше. Что ему интересно со мной "расслабиться", чем снять тапочки перед телеком. Но это, конечно, еше и из семЬи идет, наверное. Если его отец всю жизнь так делал дома, так откуда же товариш тогда узнает, что есть другие варианты???Для него это не то чтобы норма, а прямо-таки пример для подражания, наверное.
Но у нас как бы в семЬé - естественно, не идеально все, и своих порблем хватает, и к мужу у меня претензии имеются всегда, но вот прийти домой и тапочки отбросить- я этого не понимаю, дети обшие? Обшие. Ну и уход за ними 50 на 50. Конечно, тяжело после работы еше с отпрысками играть и книжки им читать, и не всегда хочется ни мне, ни мужу..ну так кто сказал, что будет легко?:)

06.06.2008 16:43:01, nata2703
RodnulЯ
Я думаю, что два взрослых человека вовсе не потому не могут между собой договориться, что выражают свою любовь на разных языках) Любовь-то всё-таки чувство постоянное, а вот как часто надо это выражать? И надо ли пыжиться? Романтическая стадия отношений быстро проходит, и потом, когда заводится семья, быт и дети, то тут уже более важны реальные дела, а не комплименты, подарки или прикосновения. и мешать туда в одну кучу "акты служения", под которыми подразумевается, как я поняла, реальная помощь как раз, я не считаю правильным. ведь получается, что все пять пунктов как бы равноценны и взаимозаменяемы. то есть ты ему стирку и глажку, а он тебя за задницу пощупал и будь довольна))) Имхо, не нужно никакого специального языка, чтобы сказать своего половине: я тебя люблю! и ещё тыщи способов сделать человеку приятное. но это никак не отменяет взаимообязательства по отношению к семье и, как правильно сказали ниже, семья - это труд. взаимоотношения надо строить, причём часто руководствуясь разумом, подавляя эмоции. ну и конечно - уметь прощать. кстати, а что понимается под вторым пунктом? по ссылке ходить неохота, тем более там длинно) и вообще у меня аллергия на протестантских пастырей и их психологов)) не наше это - третий в постели, пусть даже дипломированный специалист)))

06.06.2008 16:21:56, RodnulЯ
Любовь не надо "выражать", она сама выражается, если есть, причем именно постоянно. И проблема, действительно, в том, что иногда она выражается не так, как хотел бы партнер.
А если стоит вопрос о взаимозачетах, о том, равноценны ли "стирка и глажка" тому, чтобы "задницу погладить" - значит, любви уже нет, на каком тут языке не выражайся...
06.06.2008 16:37:49, маугленок
RodnulЯ
Так я же сказала о том, что любовь - чувство постоянное. Но и во "взаимозачетах" она тоже может выражаться. Просто это получается как-то естественно, а не по пунктам брачного контракта или конспекту от психолога) "Носите бремена друг друга", а это значит ещё и - любите и в горе и в радости.
Любовь не надо "выражать", она сама выражается, если есть, причем именно постоянно. не спорю с этим)
И проблема, действительно, в том, что иногда она выражается не так, как хотел бы партнер. а вот тут я проблемы не вижу. особенно в свете первого утверждения. и уж тем более не могу её свести к несоответствию языков выражения. тем более, что речь всё-таки идёт о людях семейных, хорошо друг друга знающих. зачем эти условности? ну в крайнем случае выразить своё желания открыто: мне вот приятнее, мол, когда ты мне не красивые слова говоришь, а красивые вещи даришь)))

06.06.2008 16:48:58, RodnulЯ
Мама слонёнка
я про подобное у Курапатова читала. Короче все это родом из детства и как тебя родители хвалили,как свою любовь выражали- так и ты потом её вопринимаешь.
Если перевести то это:
1)Молодчина сынок,ты всего добьешься!
2)Пойдем гулять в парк,за то что ты уроки сделал
3)Ну тут все просто- держи жвачку,держи 5 рублей
4)Умница, я помогу тебе по алгебре
5)Иди поглажу по головушке

Короче смысл в том,что вырастая, мы какие то вещи воспринимаем как истиное доказательство любви, а какие то просто приятносью.

06.06.2008 16:18:14, Мама слонёнка
StarFish
а мне казалось что у него как раз идет упор на выражение всеми пятью способами, а не каким то одним... 06.06.2008 20:59:19, StarFish
Мама слонёнка
да у него вапще упор на любить идет,просто какие то посылы партнер понимает корректно а какие то "на,тока отстань" :))

06.06.2008 21:56:48, Мама слонёнка
а я слышала, что это вовсе не от родителей зависит : ) Более того, бывает, что мама-папа тычут 5-рублевки, а деть ощущает себя нелюбимым, потому как его надо обнимать и гладить.
До 5 лет должны быть все языки любви, а потом определяется один главный.
Да, еще насчет 2 пункта - он к любви никакого отношения не имеет. Только к урокам ; )) Да и п.1 - не любовь, а оценка.

06.06.2008 16:32:11, ЛюбимицаКлаппа
Мама слонёнка
я даже знаю где ты это читала)))))
Гиппенрейтер)))
она тоже права в принципе))
06.06.2008 16:49:35, Мама слонёнка
Я слышала. От двух хороших практикующих психологов - семейного и детского ; ))

06.06.2008 16:58:53, ЛюбимицаКлаппа
Мама слонёнка
Ну теперь ты знаешь откуда они это прочитали))))
06.06.2008 17:00:46, Мама слонёнка
Гы : )) Думаешь, доктор психологичесикх наук черпает знания в популярной психологической литературе? ; ))

06.06.2008 17:01:58, ЛюбимицаКлаппа
Мама слонёнка
авторша- известный детский психолог)))
06.06.2008 17:02:24, Мама слонёнка
Я в курсе : ))

06.06.2008 17:09:26, ЛюбимицаКлаппа
Я думаю, что семья - это труд, что отношения надо строить, а не пускать на самотек, ожидая, что сам по себе вырастет Аленький Цветочек, а потом плеваться в сторону невнятного литопсиса.
Накапливаются обиды, усталость, кризис среднего возраста, человек уже не слышит другого и говорит на своем языке, не понятном супругу. Не сразу, но лет через 10 накапливаются.
Более того - и с детьми то же самое...

06.06.2008 15:57:59, ЛюбимицаКлаппа
+ 1000!
06.06.2008 17:00:12, sasha4man
И с детьми тоже? Мда. Работы прибавляется. Кстати, это Ваш зайкин все через дорогу норовил перебежать? Как у вас с этим дела?
06.06.2008 16:02:48, Jasmine
Работаем в этом направлении. Он сейчас согласен идти по тротуару, а если его нет, то стоим и ждем на обочине, пока машина проедет. Иногда на руках согласен. В критичесикх случаях беру под мышку и ташшу.
Но за руку не ходит категорически. Тетушку сову с гибелью робота под колесами смотрели, хитрость с пугливой мамой, боящейся переходить без ре, тоже не прошла...

06.06.2008 16:16:45, ЛюбимицаКлаппа
о, спасибо, вечерком почитаю :). А то, что два взрослых БЛИЗКИХ человека могут не понять друг друга - да, конечно.
Нас с мужем в таких ситуациях спасаю Я :), тк я ДОЛЖНА, в первую очередь для себя, разобраться в ситуации и иду на разговор, на "разборки" с мужем и разбираюсь до тех пор, пока не найдем компромисс :), который, кстати, не всегда необходим, тк иногда мы просто дейтсвительно по-разному понимаем ситуации и даже одни и те же слова :))). Разговаривать надо. Воть :)
06.06.2008 15:55:52, Ohrom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!