Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Про сложный возраст детя для мамы

Была недавно темка про в каком возрасте ребёнка сложнее всего. Я тогда не "обозначилась".. Теперь вот думаю: наверное в районе 2- лет плюс-минус 3 месяца. Вроде считается,что есть кризис года и кризис 3-х лет. Нигде в "правильной" литературе ни встречала про кризис 2-х. ..
"дуду!"(не буду) меня скоро доконает. Кушать - дуду, спать - дуду, гулять - дуду,тут же спохватывается(дуду было по инерции),и орёт на улицу.. Что оденем: носочки или колготки? - Готки...Какие(выбор велик) - выбрали,одеваем. Тут же орёт - дуду,гие(другие).. Спать уложить вообще проблема. Сама не уснёт,лёжа на кровати,на руках(как раньше) - начинает выбрыкиваться,"ДУДУ!"Ну и чё,укладывать,когда сама срубится? ТАк вырубится некстати или поздно. Строгого режима я не придерживаюсь,дневной сон в зависимости от того,как стала утром. Если поздно,так может вообще не ложиться.Про растаскивание одёжек(и своих и Ксюхиных, и про "мытьё посуды"(когда выливается ср-во для посуды почти всё за один раз - иногда на губку,иногда на себя...и попробуй не отбить охоту к "помоганию маме по дому") я вообще молчу..
Вот, пожаловалась..ПРосто посочувствуйе что ли?:-)

Сейчас вон сидит в прихожей, разбирает кармашки с мелочью..тихо..подозрительно.. иду сореть чётам. А она мне, "МАМА, конату ди!(в комнату иди)..Командирша блин

26.05.2008 13:18:01,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да уж))терпения и ещё раз терпения Вам))Всё это мы проходили(у меня сын 2,6)...
совет: когда собираетесь гулять, не обязательно каждый раз спрашивать ,какие колготки оденем...выбор конечно надо давать,но в игре или в том случае,когда он никому не мешает...
И когда кушать,то же...мама всё же главнее!Сказать,что пришло время кушать и всё тут,посадили кукол ,мишек рядом...ложку тому,ложку другому,а если не хочет,РАЗРЕШИТЕ ей сказать спаибо и выйти из-за стола,без скандала)))
Я таким способом отучила своего сына рёвом что-либо достигать,например: Ревёт,хочу мол то и то,я говорю,что нельзя,но пореветь пожалуйста,устраивайся поудобнее и реви,скока хошь...и всё)))
Про дневной сон скажу так,раз нет строгого режима,то всё так и останется,до тех пор пока в сад не пойдёте...
А всё остальное,растаскивание одежды и тд и тп,это ж мелочи жизни...дети так быстро растут))))
29.05.2008 14:30:44, straza
Я со своей тоже где-то с полутора до двух с половиной вешалась... Ничего не хочу, ничего не могу. И теперь началось опять, хотя пять лет уже почти мадаме.
27.05.2008 10:44:48, lorialef
Ирины
У старшего с 1,5 до 2,5 вешалка полная была, я до бешенства доходила... С Данькой пока терпимо, хотя истерики и швыряния на пол бывают с завидным постоянством...

27.05.2008 00:13:05, Ирины
Мне сложней всего было до года. Сейчас - кайф - очень интересно с ним общаться, а это искупляет многие неудобства, хотя и не накормишь, и не оденешь, и не уложишь - все либо "не хочешь - не ешь", либо с прятками-догонялками, возней и попутным одеванием, либо с книжкой и кефиром....
27.05.2008 00:00:06, katry
Владуся
С детьми вообще сложно первые 30 лет... :))
Как говорят более опытные родители.. :))))
26.05.2008 21:52:16, Владуся
Как раз 2 года - это кризис. У моего уже начался:)


26.05.2008 20:40:17, Tulsa
Живая Жемчужина
повторюсь.
было очень трудно с первой с 0 до 17 лет примерно.С остальными по сравнению с ней пока что просто ерунда.
пока я не изменилась, не изменила мое восприятие - все было жутко.
26.05.2008 18:08:59, Живая Жемчужина
ZhasminKa
Я воспринимаю это как должное.. Т.е. что это нормальный ход развития. Но периодически на меня находит и кажетс, что я просто не знаю как реагировать. Эт эмоции..нда..

26.05.2008 23:56:23, ZhasminKa
Larisa
Меня спасает няня, у нее своих 2, правда уже в школе и сейчас она сидит с девочкой и с моим сыном. У нее строгий режим и в результате ребенок прекрасно ест и замечательно засыпает без скандалов. Огромное ей спасибо! А кризисы у нас тоже бывают, просто не нужно спрашивать хочет ли он/она каких-то базовых вещей: не "Хочешь пойдем гулять"? а "Сейчас мы собираемся и идем гулять", что-то подобное... 26.05.2008 17:58:52, Larisa
ZhasminKa
НЕ, у нас выбор пока тока в одёжках повседневных. Ну. там игрушки, понятно,основополагающие вещи я не спрашиваю,просто по мелочам когда начинает "дуду!" орать.. я понимаю и что устала порой, и что права качает.. ой ладно.. понесло

26.05.2008 23:58:15, ZhasminKa
ХельгаА
В Америке есть такое понятие Terrible two (ужасные два), по теме куча литературы и всё такое, но у меня, например, сейчас времени нет читать. У младшей кризис 1 года плавно перерастает в кризис двух (мотает головой, что не хочет. скандалит, бросает предметы и проч.)

26.05.2008 17:22:55, ХельгаА
Мне как-то один замечательный психолог сказал, что жизнь вообще состоит из кризисов. Выходим из одного и тут же начинается следующий ; ))

26.05.2008 17:26:38, ЛюбимицаКлаппа
Вот так
Вот-вот - та же картина, только вместо слов крик. Ему год и восемь. а он заправляет всеми членами семьи. К крику привыкли все (за год и 8 месяцев-то можно), но больные пинания во все части тела (в том числе и растущий живот) и мастерский удар головой в челюсть при попытке одеть это уже просто больно. Разговоры понимает, но в таком состоянии не слушает. От дома отойти далеко не можем, т.к. в коляску он не садится, а пешком это слишком долго. Когда все это кончится-то????
(Вот в субботу, например, пришлось вынуть из машины и поставить в одних носках в лужу- никак не хотел ботинки надевать. Пацану не понравилось. При попытках снать боты теперь напоминаем - срабатывает. Но я ж не могу по полчаса тратить на любую операцию -поесть, одеться, раздеться и т.д.)
26.05.2008 16:50:41, Вот так
Наш тоже драться начал при укладывании на ночь. Лупит меня всеми лапами, а потом еще выгоняет из комнаты - "уйди отсюда! Я спать не хочу, я драться буду." (это дословно). Уже несколько дней так по два часа укладываю вечером. Задолбало. Я так поняла, судя по примеру Степана (племянника), это лет до 5 продолжаться будет -)
27.05.2008 01:17:56, Kot
Вот так
Ну я вот с укладываниями помучилась еще зимой, а потом все решилось. Ответ такой - не хочешь спать/одевать ботинки/трусы/фиг знает еще что - я с тобой не общаюсь. Так и ходим из комнаты в комнату. Потом соглашается надеть. 27.05.2008 12:48:49, Вот так
Просто сочувствую, т.к. понимаю. Но я была к этому готова:) У мамы с папой характеры тоже дай бог!! Да еще папа наш говорит, что на дедушку похож. Это вообще чума, я его не застала, но наслышана.
26.05.2008 15:21:46, dasti
Eskimoska
14, 15, 16 - это был абзац ((( А с маленькой у меня курорт))) даже, если она взбрыкивает))))

26.05.2008 15:00:32, Eskimoska
Одна такая рыжая
Что, 16 - тоже абзац? А мне обещали, что в 16 это выключится, наконец, я уже дни зачеркиваю в календаре... Пойти еще 365 добавить? :(((( 26.05.2008 15:21:17, Одна такая рыжая
Eskimoska
а это, считай, лотерея))) кому как повезет)))

26.05.2008 16:58:17, Eskimoska
EkaterinaS
Ирин, я твой телефон потеряла, а хочу позвонить:)
Скинь мне плиз на Ekaterinas@mail.ru или позвони, очень надо!!

26.05.2008 16:25:07, EkaterinaS
Какие дети разные! Нашему 2года 5 месяцев. Но поведение совсем другое. Можно просто сойти с ума от его криков и игр. Он носится по квартире на лошади или машине с дикими криками (вот соседям то "повезло"). С ним нужно прыгать и скакать, на улице только лазить черти-где. А младшую обнимает и целует так, что чуть ли не душит, только и гляди и оттаскивай от нее. И ни какие книжки ему не нужны и спокойные игры завлекают ненадолго. Не слушается совершенно, сам не ест, если нужно его одеть, то сначала побегай за ним по квартире. Очень у нас весело, особенно вечерами. 26.05.2008 14:56:37, GalchonokS
RodnulЯ
ну прям какие разные, ага) а большинство двухлеток не бегают по дому, не носятся, не лазают и не теребят младших до посинения, несмотря ни на какие твои окрики. это где такое видано? хотя книжки мой любит и тихие игры типа лего его завлекают, но тоже как будто ненадолго...

26.05.2008 15:03:05, RodnulЯ
Яимела в виду ребенка автора. И на самом деле разные, конечно все дети носятся и бегают, но у одних в меру, а у других нет. у нас у родственников девочка и ей надо чтоб ей читали с ней рисовали, она гораздо спокойней себя ведет. Недавно были у них в гостях, разница очень чувствуется. Не знаю, может просто мальчики все такие. 26.05.2008 15:17:34, GalchonokS
ZhasminKa
Ха! Эт моя не носится по квартире?! С дикими криками,прыганием,стуком палками?! Я видимо не описала всю картину. Просто до полутора лет девочка была сама солнышко! Папа называл её "человек улыбчатый".. Сейчас тоже ей весело..Веселится она шумно.Возмущается ещё громче,если совсем достали - орёт ДУРНЫМ(дурнее наверное не бывает) голосом.. А вот шкодит, как и все, тихо и с хитрОй

27.05.2008 00:03:25, ZhasminKa
Anahita
Моя одна знакомая, на мой вопрос "когда станет легче", мне как-то ответила: "Сначала будет трудно до 3-х месяцев, потом легче, потом опять трудно, потом легче, после года опять будет трудно, потом легче, а потом все труднее-труднее-труднее". Ее дитятке на момент вопроса было 14 лет:)))))
Я просто стараюсь чуток абстрагироваться психологически. Типа, я просто робот-мама, который при необходимости одевает, обувает, отнимает опасные и другие предметы. Как-то бороться с этим, у нас по-крайней мере, бесполезно:)))) Лучше переждать, такие периоды длятся не очень долго.

26.05.2008 14:47:54, Anahita
ZhasminKa
Пасип за поддержку.. Бум ждать:-)

27.05.2008 00:04:04, ZhasminKa
Точь в точь как мой. 2,2 г. "Не буду" любимое словое, если только ОЧЕНь чем-нибудь не завлечешь. Причем говорит иногда на автомате. Одеваться это ужас... причем гулять не всегда хочет, и наказание "не пойдем гулять" не работает. "Тогда пошел в машины играть" говорит он. И всеми командует(мы это правда стараемся пресечь) " Мама не мешай, иди садись на стул и пей чай!" "Папа будет читать, мама иди готовь еду!" " Мама суп есть не будет, будет есть плов!" :))) 26.05.2008 14:38:22, Клипсидра
ZhasminKa
Не, ну до такого "командирства" не дошло.. И ,надеюсь, не дойдёт..

27.05.2008 00:04:50, ZhasminKa
Одна такая рыжая
Знаешь, я тебе так скажу. 2,3, 7 лет - это все фигня. Вот 14 - это всё. Тушите свет. 26.05.2008 14:29:27, Одна такая рыжая
ZhasminKa
Спасибо, утешила:-)

26.05.2008 14:51:50, ZhasminKa
утешила необычайно просто :)))
а как же дети - это радость жизни?! Это нежные цветы и все такое ...
26.05.2008 15:43:25, Janin
,Миледи
Я не плачу и в 14))) Сложности есть, но просто бытовые, вполне решаемые... Дрючила правда... это да. Теперь жалею.

26.05.2008 14:42:11, ,Миледи
Одна такая рыжая
Танюш, я когда с тобой зимой разговаривала, думала - все, это абзац с ребенком. Так вот, теперь я знаю: то было счастливое время, проводимое с кротким ангелочком. 26.05.2008 15:22:58, Одна такая рыжая
,Миледи
Поэтому стараюсь и не говорить, что у меня ж.о.п.а.. Знаю, что бывает ж.о.п.е.е всегда! Решила для себя давно - нечего искушать судбу как Робинзон Крузо - он жаловался на жизнь пока не попал на остров...)))

Иришка, бодрее, всё проходяще. Звони если что всегда абсолютно. Хотя бы просто выговориться... Я с некоторых пор абсолютно свободна))) А из хулиганов получаются самые лучшие мужчины!!!

26.05.2008 15:42:01, ,Миледи
Одна такая рыжая
Ну, в общем, верно - бывает хуже. :) Я тут подруге звоню, давно не общались, говорю: этот... этот оболтус... ааааа! - Она скептически спрашивает: что, неужели целых две четверки в году получил? Я, брызгая слюной, в праведном гневе: какое там! Всего три пятерки, остальные четверки! - и тут слышу себя со стороны и думаю - боже, и из-за этого я в обмороке лежу?! :))))) 26.05.2008 15:46:55, Одна такая рыжая
Eskimoska
Это вы, мадам, хорошо кушаете)))))
иными словами... сама понимаешь что))))

26.05.2008 20:51:58, Eskimoska
Anahita
Ну, вы, блин, мамаша даете:)))))))))))))))))). Ирочка!!! Из-за этого не плаааачут, из-за этого радуются!!! Я 2 четверти прогуляла в 10-ом классе. Вот это да!

26.05.2008 16:05:33, Anahita
Марусятина
А я отличницей была круглой, но от этого моим родителям спокойнее не спалось(( особенно, когда я в 15 лет не ночевала дома... 26.05.2008 21:37:38, Марусятина
Eskimoska
сорь...)))) чего-то в моем мозгу мало укладывается, что вот ты могла дома не ночевать...)))

26.05.2008 21:45:45, Eskimoska
Марусятина
:))) ты что)) у меня Любовь была))) Большааааая, страстная, с завихрениями))))) 26.05.2008 22:18:11, Марусятина
Марусятина
Папа ещё маму успокаивал: Не трогай девочку, она же хорошо учится, а забеременеет.. ну что ж родит, а мы воспитаем))) 26.05.2008 22:22:47, Марусятина
Грёмдыхана Быблогрузева
Обрати внимание на то мелкое, незаметно почти отличие в том, что у тебя 14тилетняя девочка, а у Иры - мальчик. Моя мама вообще не заметила никакого кризиса в 2,3,7,14,17 моих лет. 26.05.2008 14:44:05, Грёмдыхана Быблогрузева
Eskimoska
Ой, девочки бывают такие разные...))))) и вообще, подростковые закидоны от пола не зависят..)) чесслово)) я вот тихая, тихая была... а в 17 лет родила и замуж пошла... то-то у меня родители подивились...((

26.05.2008 20:54:10, Eskimoska
Грёмдыхана Быблогрузева
Ой, ну тоже мне завихрение. Сделали самую естественную вещь в мире. Я тоже в 16 замуж вышла, не считаю это вообще закидоном ни разу 27.05.2008 00:30:14, Грёмдыхана Быблогрузева
Марусятина
ага, в тихом омуте черти водятся))) 26.05.2008 21:41:10, Марусятина
,Миледи
Я именно это и подчеркнула... Только стёрла свою фразу "Правда девочкиных 14 лет" как тока вспомнила подружкину дочь в её 14! Теперь девчушка учится в МГИМО (ей щас 20), поступила сама... сидит с младшим бртиком (ему 8 месяцев), сама душа, солнце! Но то, что она делала в 14 я вспоминаю с содроганием!

26.05.2008 15:37:29, ,Миледи
Моя с 12 лет прибавила нам немало седых волос, я даже не знала, что такое бывает. сейчас вроде лучше, но расслабляться не приходится ; )) И говорить о "самом тяжелом времени не стану", боюсь сглазить 8 0

26.05.2008 15:59:29, ЛюбимицаКлаппа
Anahita
Хи-хи:)) А у меня переходный возраст пришелся на 16-18 лет:)))) Уууууу! Чего моя мама пережила!!! А в 14 я была девочка-одуван:)) Пушистая такая вся.
Я сейчас тоже с маленьким сижу и красный диплом имею (не мгимошный, правда):))) Так что я хорошая выросла.

26.05.2008 15:42:29, Anahita
,Миледи
)))) Во-во))))))
Я "давала дрозда" с 17 до замужества!!! И учиться начала в иституте тока через 4 года после школы... а теперь в анамнезе три ВУЗа...кто бы сказал бы...)))

26.05.2008 20:43:27, ,Миледи
Anahita
Ух, ты!!!! Я тоже так хочу!!!

26.05.2008 20:58:38, Anahita
Anahita
Разные бывают девочки, разные бывают мальчики

26.05.2008 14:50:23, Anahita
Вот это точно!

26.05.2008 15:22:30, ЛюбимицаКлаппа
Грёмдыхана Быблогрузева
Ты знаешь, мой сын 8,5 лет, которого я воспитывала не в таком вольном стиле, но все же слишком много разрешала, доводит меня сейчас просто до белого коления, я убиться с ним готова. Хотя чудесный, умный, нежный парень. Но когда-то я не проявила характер и все, пипец просто. Теперь чтобы на чем=либо настоять, мне надо СТОЛЬКО эмоций, силы воли и силы характера приложить, что я потом могу пару дней в себя приходить. И вот как раз я пытаюсь представить, что ждет меня с ним в его 14... Пойти убиться заранее? 26.05.2008 14:36:33, Грёмдыхана Быблогрузева
,Миледи
Мне свекровь когда-то сказала "Вот старая я, вижу плохо, не слышу половину. Сердце, давление... но как подумаю, что у Танюшки впереди подростковый Алишкин возраст... то так мне хорошо становится, что у меня этого уже не будет!" Вот где мне крышу-то снесло((((

26.05.2008 22:07:07, ,Миледи
Одна такая рыжая
Тебе честно? Ой, лучше не спрашивай. 26.05.2008 15:20:25, Одна такая рыжая
Гы : ) Про самый сложный возраст можно гвоорить, только когда вырастишь детя лет до 20.

26.05.2008 14:20:17, ЛюбимицаКлаппа
ZhasminKa
Эт ясно.. Я покаговорю в свете того,что пройдено:-))

27.05.2008 00:06:23, ZhasminKa
,Миледи
)))))) Личность вообще вырастить трудно... что умела сама решения принимать))) Так что сочувствую и желаю удачи)))))

26.05.2008 13:57:49, ,Миледи
ZhasminKa
Спасибо:_)

27.05.2008 00:06:57, ZhasminKa
Кулемка
наш папа вчера решил взяться за воспитание сына когда Тоха в его диски полез, со словами "СЫН!!! Я сейчас тебя буду нещадно ругать за это" он снял Тохина с компьютерного стола поцеловал обнял и пошел читать ему книжку. "Ругали нещадно" Тоху вчера раза три)))))) я это к чему, вы наверное не можете ее ругать как мой муж. вот мне самой его жалко бывает когда ругаю, а что делать иначе весь дом разгромит
26.05.2008 13:46:00, Кулемка
а я своему многое разрешаю...у нас нельзя только то, что для здоровья опасно.
хотя папа другого мнения. он посто отбирает.
я за то, что бы объяснить зачем нужен "фери", а не тупо запретить его брать. хотя дети обезьянки, мой и так понял, что посуду мыть нужно.но по неловкости и на себя может пролить.

во что одеваться моему пофиг.
любим обмазаться кремом. и не только лицо и руки, но и голову тоже :)
про шампунь вообще молчу, я его упаковками покупаю, а деть выливает в ванную, что бы пену делать.

во что одеваться моему пофиг.
а спать тоже не загонишь. правда, он лучше один заснет, чем со мной. поиграет, повозиться полчасика и заснет.
перед этим на горшке полчаса, попить, поесть и прочее...
:)
а затаиться и нашкодить...нет ничего милее:)
26.05.2008 13:40:25, Helen_sun
ZhasminKa
Я вот тоже не стремлюсь ВСЁ убрать и запретить. Стараюсь объяснять,что и для чего нужно, какие опасности.. Только это про наше понимание и применение.. А дети найдут своё:-)Так что, если совсем "не доходит",то убираю куда подальше. И запрещаю

27.05.2008 00:08:36, ZhasminKa
Anahita
Это все здорово, конечно, и теоретически правильно. Мой старший уже скоро 9, иногда даже ему можно стописят раз говорить зачем нужно делать так или не делать так. Результата может быть ноль, а крикнешь, так идет делать. При этом, что у меня старший чудо и в разуме и в послушании и ваще. Про мелкую вообще молчу, если ей разрешить то, что ей не опасно для здоровья, то мы нафик разоримся:((.

26.05.2008 14:11:20, Anahita
RodnulЯ
+1 точняк! и без штанов останемся) ну не убудет от ребенка, если он выльет в ванну один-два колпачка шампуня, а не целую бутыль)) ко всяким кремам и моющим средствам тоже относится.

26.05.2008 14:20:42, RodnulЯ
Anahita
А еще есть такие суперские вещи, как стиральная машинка, мобильные и прочие телефоны, телевизоры и дивидюки....;). Ее бы воля, ваще все бы раскрутила и распробовала "на зуб":))))

26.05.2008 14:38:05, Anahita
ага. пульт от телека в микроволновку, мобильник в унитаз...проходили...
стиралка у нас очень любит в холостую поработать усилиями сына :)
26.05.2008 15:04:05, Helen_sun
ИлЛария
А мне кажется у каждой мамы свой "трудный" возраст:) Вот в До года недавно кто-то из мам сказал: терпеть не могу этот младенческий период, самый тяжелый. А мне младенческий -самым прекрасным кажется:)
А еще все всравнении познается:))) Да,у нас мелкий тоже шороху сейчас дает, шкодит, но по сравнению с тяжелым возрастом старшей - это такое милое хулиганство:)
НУ, а в кризисы всегда тяжело, в том числе и ребенку:(



26.05.2008 13:32:46, ИлЛария
ZhasminKa
Не, младенчество для меня и в младешчестве было рабостно и естественно.. Трудности конечно были,но всё воспринималось как само собой разумеющееся и в абсолютной гармонии

27.05.2008 00:10:21, ZhasminKa
вот ТЕПЕРЬ кажется, что младенчество-сказка. а тогда я дни считала... и особенно ночи.
26.05.2008 13:41:56, Helen_sun
ИлЛария
:)))))))я ж говорю, все в сравнении познается:))))


26.05.2008 13:45:16, ИлЛария
RodnulЯ
Слушай, а она знает у тебя вообще такое слово - НЕЛЬЗЯ? про слово НАДО я уж молчу)) но я лично ребенку моющее средство ни под каким видом не дам в руки, как бы он там ни командовал)) и он это знает. поэтому и не командует. про гуляние - знает, что если будет с одеванием упираться, то просто гулять не пойдёт. а нужен ли ребенку этот выбор в одежде прямо перед гулянием? ну пусть выбор одёжек станет отдельной игрой, если уж так кажется, что право детя на самоопределение ущемлено. а перед прогулкой - оделись и пошли. детя должно стимулировать само желание гулять. а нежелающего гулять двухлетку я себе с трудом представляю. так что никаких больших трудностей не вижу. а вот со сном как раз неплохо бы завести более-менее строгий режим. мой уже привык и даже сам просится, чтоб спать его положила))

26.05.2008 13:28:17, RodnulЯ
У меня именно такой двухлетка, который сегодня будет весь день просится гулять, а на завтра его по 2 часа уговариваю, он видете ли в машинки хорошо играет или читать, рисовать хочет, а гулять не хочет. 26.05.2008 14:43:18, Клипсидра
Anahita
Ха:)) Ты все правильно говоришь! У меня со старшим такое проходило... но наступил период, когда ему ваще было пофик все, лишь бы настоять на своем. Например, он не хотел одеваться, вот хоть ты тресни. Ладно, гулять не идем. Тут же начинался ор, что он хочет гулять, но одеваться при этом не хочет и все тут:))) Таких ситуаций, когда ему и на елку влезть, и рыбку съесть было миллион. Потом период прошел, все закончилось. И вот что делать в таких случаях?

26.05.2008 14:16:18, Anahita
RodnulЯ
Гулять иль не гулять? Вот в чём вопрос))) гулять, конечно! силой одевать и тащить на улицу) это лучше, чем сидеть дома и слушать вопли: "хасю гудяяя"))) у меня Данька не из вредности так поступал тем летом, а просто не мог последовательно мыслить. То есть он как только слышал призыв "гулять", то бросал всё и бежал к двери) ну максимум мог сандалики напялить сам. а вот процесс одевания он считал излишним явно, поэтому при одевании истерил и всяко изворачивался

26.05.2008 14:31:01, RodnulЯ
Anahita
Ну, да! Это скорее от невозможности мыслить логически:))) Я тоже так и поступала силой практически:))) Это я к тому, что объяснять ребенку, который логически еще не умеет мыслить иногда совершенно бесполезно. Особенно, если он находится в своеобразном периоде, который называют иногда кризисом возраста:))

26.05.2008 14:43:44, Anahita
RodnulЯ
вот-вот! ребёнок ещё не всегда умеет порядок действий себе представить, но при этом видит цель - гулять, например, и готов за ней как "за лимоном лететь и крутизной наслаждаться", так что одевание кажется ему даже препятствием. а тут ему ещё и выбор колготок предоставляют - ну ващще вынос мозга))

26.05.2008 14:51:51, RodnulЯ
Anahita
Точняк! Колготы надо иметь одни и все! Ваще, я заметила, чем меньше предлагаешь выборов, тем счастливее деть. Если у тебя 2 игрушки, то очень даже хорошо играется, а когда их тысяча 2, то он требует пойти в магазин и купить еще, ибо играть совершенно не во что:)))))))))))))))))

26.05.2008 14:55:10, Anahita
Грёмдыхана Быблогрузева
И про выбор и про игрушки 100% согласна! 26.05.2008 14:57:30, Грёмдыхана Быблогрузева
Грёмдыхана Быблогрузева
Дверь закрыть и выйти из комнаты, предоставив ребенку побыть с самим собой.

Я всегда в таких ситуациях говорю, что на меня работать бесполезно. Я ни зрителем, ни участником этого действа не стану. А в одиночестве все закидоны сами собой прекращаются.
26.05.2008 14:21:51, Грёмдыхана Быблогрузева
Шейла
а если за дверью истерика до посинения начнется, как быть? Игнорировать?

26.05.2008 14:28:03, Шейла
Грёмдыхана Быблогрузева
у ребенка проблемы с нервной системой? Если так, то мой совет не подходит к родителям этого ребенка.
Абсолютное большинство истерик - это талантливо срежисированное самим ребенком действо, театр одного актера.
26.05.2008 14:33:23, Грёмдыхана Быблогрузева
ღ Сапфира ღ
ой как плюс мнгогааааааааааааа, вот при зрителях истерика до посинения возможна, как только одного оставили, дверь прикрыли, минут 5 всхлипываний с затяжными паузами на прислушивание, а не поведутся ли и концерт окончен. Ребенок опять вменяем и с ним можно договориться
26.05.2008 14:42:37, ღ Сапфира ღ
Anahita
Он может так войти во вкус, что потом не остановишь:) "Заиграется" и дойдет до настоящей истерики и нервная система тут ни при чем. К тому же у нас вариант с закрыванием не проходил. Ребенок был в таком возрасте, что уже сам открывал двери и шел к маме, а если я запиралась, скажем, в ванной, то концерт продолжался уже после моего выхода. Точнее уже было нытье, ворчание и прочее-прочее. Я просто такой период пережидала, нервы собирала в кулак, а головой тихо уезжала в далекие страны, чтобы не очень слышать.

26.05.2008 14:41:52, Anahita
Шейла
нет, у моих нет проблем с нервной системой. Это я предположила как вариант

26.05.2008 14:37:38, Шейла
ZhasminKa
НЕ, выбор одёжек это у нас е пееред прогулкой. Так, обычное,рядовое.. Нельзя знает,но видимо не очень качественно научили. т.к. есть проблема и у старшей(начинает просить и клянчить,чем достаёт безмерно), и у этой..Если всё таки поняла,что нельзя - такая обида! Мне её жалко,но я не ведусь..:-)Просто пожалею.. Ср-во для посуды убирается по ходу,но ..не помогает.. чёт надо менять..
Режим строгий и более-менее строгий несколько разные вещи. У нас скорее второй ..ну.. с некоторыми послаблениями:-)

26.05.2008 13:41:40, ZhasminKa
Грёмдыхана Быблогрузева
чёт надо менять.
Надо ввести ровно 2 понятия в жизнь ребенка: НЕЛЬЗЯ и НАДО! С соответствующей интонацией и настоянием с вашей стороны на подчинении этим двум понятиям. А уж как часто вы будете ими апеллировать - вопрос вашего терпения и строгости.

И ни о каком ущемлении прав и свобод ребенка не надо страдать. Детям нужна свобода в СТРОГО ЗАДАННЫХ ВАМИ РАМКАХ. А вот этими понятиями вы рамки и определяете. Детям нужны правила. Не насаждение тупых ограничений (нельзя потому что нельзя), а правила, по которым они будут жить. И ваша последовательность в соблюдении этих правил. И это, как ни странно, даст вашим детям не только воспитание, но и чувство уверенности. Потому что, когда он точно знал, что что-то делать было нельзя, но это что-то было ребенком сделано, то логично и ОЖИДАЕМО для ребенка, что может последовать мамино недовольство, наказние и т.д. Если же позволять ребенку все подряд, то рано или поздно он вас достанет, доведет до белого коления. У вас будут происходить срывы, что естественно. Вы будете кричать в ответ на те поступки, на которые вчера мило улыбались и молча допускали. Ребенок будет в полном недоумении: почему вчера можно, а сегодня нельзя?
26.05.2008 14:30:40, Грёмдыхана Быблогрузева
ZhasminKa
НУ, во-первых, ВСЁ у нас не позволяется. Во-вторых, последовательность тоже стараемся держать. Но у нас есть папа(папа.. ребёнков..) Если он остаётся с детьми - у него все способы хороши. Я могу прийти домой и обнаружить такой бардак!!! ТУфли-кремы-ложки-кружки-полотенца и пр.. У нас просто папа не обременён излишней аккуратностью. Сильно страдаю от этого..
Ещё есть пунктик.. НАДО и НЕЛЬЗЯ. Всё правилльно.. Только вот надо определить сначала для себя эти 2 понятия. МНе в детстве например запрещали брать книги с полки. Дед(папа мой) моим детям сейчас тоже запрещает,когда мы у них. Но это их дом и их право. А я считаю что в принципе что плохого в том,что деть поиграет с книгами? ПРи условии,что поставит потом на место и книги не пострадают.. Вот из детства осталась ниточка такая и по инерции тянется.. Вот здеть иногда ипроисходит нестыковка.. И таких запретов(не криминальных) из детства довольно много..От этого тож страдаю:-)

27.05.2008 00:17:52, ZhasminKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!