Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда при насморке пора антибиотик давать?

у моих детей (год и 2мес) насморк уже 16 дней. За этот период он проходил дня на 2 и снова начался. Сопли прозрачные. Наш педиатр позавчера увидела, что внутри сопли зеленые. Прописала сложные капли с гентамицином (это антбиотик). Я промываю носы аквамарисом. потом отсасываю аспиратором. Изредка бывает, что отсасываются действительно бледно-бледно зеленые сопли, но преимущественно прозрачные. Надо ли в такой ситуации давать антибиотик? Спрашиваю потому, что наш врач замечена в огромной любви к лек. препаратам. Она может и просто "на всякий случай" что-то прописать. Когда пишут про зеленые сопли, что имеется в виду? сопли текут из носа зеленые или врач в глубине носа их такими увидел? просто у нас текут прозрачные. Может повременить с антибиотиком?
И еще вопрос: протаргол-это тоже антибиотик или нет? а изофра?
25.05.2008 13:58:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а как протаргол дают? по какой схеме? купили, а инструкции нет. 26.05.2008 13:41:09, Хехе
спасибо всем. купили протаргол. попробуем его. 26.05.2008 13:08:31, Хехе
Мы оч хорошо промываем носы Аквалором (беби). Практически то же, что и аквамарис, но за счет давления намного глубже проходит и все вымывает. Главное промывать по инструкции и до тех пор, пока нос чистым не будет. После него капаем протаргол. Всю ночь дети спят хорошо. Еще обязательно увлажнитель воздуха, прям чтобы дымка влажная стояла (или купите гигрометр - не меньше 55 что-бы было (оптимально от 45 до 60)). Хорошо бы детям еще пропотеть, как при простуде. Если без темпы и сопли прозрачные - точно не стоит антибиотик давать.

26.05.2008 01:27:29, natka20067
Гентамицин однозначно нафиг, он токсичен для ушей и накапливается в них. Нос и уши связаны, все что попадает в нос, так же остается и в ушах. Остальное - пусть нормальный врач делает бак. посев из носа и на его основании назначает антибиотик. 25.05.2008 21:33:58, Natalya L
экс-Пенелопа
називин можно использовать 5 дней, если капаете постоянно, т.е 3 раза в день. А если 1 раз на ночь, то можно и подольше, но все равно лучше делать перерывы.
Я бы антибиотики не давала.
У моего нос из-за зубов или сухого воздуха ночью периодически закладывает. комплекс мероприятий:) в разной комбинации - увлажнитель воздуха, називин (изредка), класть спать на подушку - довольно плотная невысокая взрослая подушка (за 1-2 недели ничего не случится страшного с шеей), открытое окно на сон, антигистаминки/фенистил - снять отек.

25.05.2008 14:51:19, экс-Пенелопа
Суматра
Протаргол не антибиотик. Зеленых соплей у вас нет, увидели бы ни с чем не перпутали когда из носа тааакого размера сгусток салатового цвета отсмаркнулся. Было такое, вылечилось без антибиотиков. По мнению нашего врача, а я ей оч. довольна, антибиотики можно вводить только в крайних случаях после анализа крови ( и во время температуры в. т.) и обнаружения в нем соответсвующих уровней показателей воспаления. У нас 38 неделю держало, она по крови только противовирусные вводила, а антибиотик неправомерный мало того что не подйствует, еще и организм ослабит.
25.05.2008 14:41:54, Суматра
KJulia
Зеленых соплей вы можете и не увидеть, если они густые и не отсмаркиваются и стекают по задней стенке. Их только через рот увидите. У нас чаще такие, чем выходящие сгустками :-(

А про антиботики согласна - просто так их назначать не следует. Только по показаниям ЛОРа.
26.05.2008 10:32:53, KJulia
АннеТ
Протаргол это капли еще из моего детства отлично помогают.Это не антибиотик. И еще продаются они только в аптеках в которых эти капли и изготовляют, т.е в 36,6 или в Ригле их не купить. Обычно это старые аптеки государственные.
Если у детей нет температуры. Я бы никаких антибиотиков не давалаб да и мой врач тоже. Промывать и капать протаргол, если силтно хрюкают соплями мешают спать то Називин и все. А сопли такие у моего всегда были из за зубов.
25.05.2008 14:30:05, АннеТ
эх, педиатр наш как раз говорит, что у нас зубы лезут. а нос закладывает на ночь, и називином капаем. Но насморк-то уже 16 дней. Нельзя так долго називин использовать, а врач говорит использовать. 25.05.2008 14:35:15, Хехе
если вы так долго капаете називин, то насморк может быть ответной реакцией на столь долгое его употребление. Не капайте его дня три, посмотрите на реакцию. промывайте перед сном нос стерильным физ. раствором. если есть возможность, найдите нормального вменяемого лора. 25.05.2008 21:35:35, Natalya L
стараемся не капать, но у деток нос закладывает, они просыпаются с плачем, так как им нечем дышать. Одна вообще палец сосет обычно, а тут не пососешь, раз нос заложен. Вот и ревут. Пробовали капать виброцил, нам не помогает. 25.05.2008 21:50:45, Хехе
Називин - это замкнутый круг. капли - сосуды сужаются, нос дышит. Нет каплей - сосуды расширяются, насморк. Похоже на привыкание к називину. только отменить и не давать, по-другому вы с него не слезете. 25.05.2008 23:30:14, Natalya L
Anahita
Кстати, это УЖЕ может быть аллергия на називин. Его вообще больше трех дней не рекомендуют.

25.05.2008 18:51:03, Anahita
АннеТ
Завмените на Виброцил.
25.05.2008 14:48:43, АннеТ
не помогает он нам, пробовали 25.05.2008 21:51:10, Хехе
Суматра
а точно не алергический?
25.05.2008 14:42:56, Суматра
а как узнать? 25.05.2008 14:46:00, Хехе
Суматра
ну например антигистамин какой-нить вечером дать разово и посмотреть заложит или нет, спать ночь без каплей получилось ли.
25.05.2008 14:47:37, Суматра
АннеТ
Как вариант антигтстамиинного Фенистил.
25.05.2008 14:49:49, АннеТ
Т. Карлсон и малыши
Протаргол - антисептик. А вот изофра - антибиотик. Его при совсем зеленых соплях назначают обычно. То есть если отсмаркиваются зеленые. А протаргол можно и даже нужно сейчас покапать.

25.05.2008 14:18:20, Т. Карлсон и малыши
спасибо! 25.05.2008 14:26:21, Хехе

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!