Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тула (много букв и фоток).

Сьездили на 3 дня в Тулу, в гости к Оле (Купаве). Очень довольны поездкой. Отчет на фотках - правда, дети там в основном нетематические, мой Володя и Полина, дочка Оли.
Тульский кремль - ну, видала я кремли и повнушительнее... Коломенский, например. Если кого интересует этот вид зодчества, рекомендую Коломну. Там стены и толщиной, и высотой поражают.
Зато в Тульском кремле есть музей оружия. Ну известно, Тула веками оружье ковала... Мосин, Дягтерев, Стечкин - все туляки. Музей очень насыщен информацией, очень интересен мальчишкам всех возрастов, от 5 лет и до бесконечности. Да и женщинам интересно :) Меня, например, поразили такие вещи, как 8-ствольные пистолеты начала 20-ого века, пистолет для космонавтов с тремя стволами (две ракетницы, третий боевой) и прикладом, преобразующимся в тесак, а также ручная мортира - гранатомет 17-ого века :), стреляющий бомбами (не ядрами!) размером с теннисный мячик. Ну и самая поразительная витрина - действующие (!) модели пушек и ружей длиной в несколько сантиметров. Там же винтовка Мосина длиной 3 мм, лежащая на рисовом зернышке (теоретически тоже действующая, но, к сожалению, ствол такой толщины прогорит при первом же выстреле), а также настоящая подкованная блоха (подковы не приклеены, а рельно прибиты гвоздями).
Почему-то не получилось фоток из музея самоваров. Интересно и очень красиво.
А вот в музей пряников - только по предварительной записи. А жаль.
Еще сходили в экзотеррариум, он же гадюшник :) Жаль, что помещение у них маленькое, и большая часть из 6 тыс. экспонатов не доступна осмотру. А ведь немалая часть этой коллекции уникальна, многие твари только здесь, в Туле, впервые в мире принесли в неволе потомство. Говорят, новое здание уже запланированно. Для музея оружия, кстати, тоже.
А так - город приятный, чистый и зеленый. На проспекте Ленина много красивых фонтанов. Общественный транспорт работает хорошо, ни разу не ждали дольше 5 минут.
А еще мы сьездили в мой родной город, где я не была 25 лет. Но это будет уже другая история :), потому что сейчас фотки сливать уже лень.
20.05.2008 13:29:19,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Сколько, оказывается, в Туле интересного!!! Прям захотелось :) А мы там были как-то, правда по делу - двоюродный брат в армии был, там часть аходилась. Мы к нему ездили... Из всего города помню жуткий рынок и собственно часть. Знать бы, что смотреть - хоть погуляли бы заодно :) Хотя дааавнооо это было...
22.05.2008 15:43:27, ленУля
Купава_
Приезжайте и вы! :)
Заодно и познакомимся.
Город расцвел за последние 2-3 года. Но рынок по-прежнему неприятное местечко. А мы туда и не пойдем! :)
22.05.2008 17:04:58, Купава_
ФеврАлёна Нарбертовна
Здорово!Всей семьей, посмотрели-отдохнули - красота! 21.05.2008 01:07:38, ФеврАлёна Нарбертовна
Ага, и с погодой повезло. 21.05.2008 01:26:43, маугленок
~Голубка~
ну вот и славненько! приезжайте к нам еще :)))
насчет "гадюшника" - обещают в парке помещение большое построить, чтобы всю экспозицию разместить.
а город да, потихоньку преображается, фонтаны куда не плюнь :))) мы каждое воскресенье в Кремлевском саду гуляем на детской площадке. А в Ясную Поляну не выбрались?
Как, кстати, Узловая? мы в выходные тоже собираемся туда к свекрам, сто лет не были...
20.05.2008 22:29:18, ~Голубка~
Узловая замечательно! Практически ничем не разочаровала, чисто, пруд около Вечного огня все тот же, в нем рыба плавает - с берега видно...
И друзья мои все живы-благополучны, никто не спился и не пропал. Правда, все разьехались - кто в Новомосковск, кто в Киреевск, кто в Кимовск... Но мне повезло, как раз один из наших приехал в гости к матери, так что повидались.
А в Ясную поляну не успевала, да и не очень-то хотелось - я Толстого не люблю, а просто парков и в Москве достаточно.
20.05.2008 23:20:33, маугленок
~Голубка~
Ой, а я Ясную Поляну очень люблю :) Кстати, а в какой школе в Узловой Вы учились? мой муж в 61 (в 85г.закончил) 21.05.2008 00:28:08, ~Голубка~
Я там не училась, я только к бабушке на каникулы ездила. А Ваш муж, выходит, старше меня... Нет, мы с ним не были знакомы. Ну на всякий случай - дом на улице Беклемищева, почти напротив детского парка... 21.05.2008 01:22:10, маугленок
~Голубка~
гы :) на улице Беклемищева его бабушка жила, так что однозначно могли в одной песочнице куличики лепить :))) 21.05.2008 01:30:02, ~Голубка~
Тесен мир! :) 21.05.2008 01:52:40, маугленок
Рада, чо понравилось! Я восторга по поводу Тулы не разделяю, хотя это мой родной город.Люблю только Ясную Поляну.
20.05.2008 16:39:15, Виолина
Она и ммне почти родная :). Я в Узловой родилась. 20.05.2008 17:41:52, маугленок
MamaRu
Ох, как ты все рассказала замечательно, как сама там побывала!!Детишки просто прелесть!!!!!А ты вообще, девченка!!!!
20.05.2008 16:08:35, MamaRu
Спасибо! :) 20.05.2008 16:19:02, маугленок
Владуся
Классные фотки, молодцы что встретились, рады за ваш отдых.
Фота "В засаде" - The Best просто! :))))))))))
20.05.2008 15:44:45, Владуся
Спасибо! Я старалась... :) 20.05.2008 16:21:48, маугленок
Купава_
Уу-у, даже мне в Тулу захотелось! :)))))))))))))
Комментарии - прелесть, молодец!
20.05.2008 15:39:59, Купава_
А ты разве с нами не посмотрела? :) 20.05.2008 15:42:25, маугленок
Купава_
Я комментарии не читала. И не видела фотографий из Кремля про узника и пулеметчика :)) 20.05.2008 15:45:56, Купава_
А почему нет фотографии с "памятником тещще"? 20.05.2008 15:12:09, Аня из Тулы
:) Есть, но я не стала ее сливать, не очень удачно получилось. 20.05.2008 15:30:53, маугленок
Марусятина
Ой, как в тему)) Я только с утра думала, что хочу в Тулу, что смотреть не знаю, но хочу)) Теперь хочу ещё больше. Мальчишки чудесные)) 20.05.2008 14:26:42, Марусятина
А есть где остановиться? Могу гостиницу рекомендовать :) 20.05.2008 14:29:07, маугленок
Марусятина
Рекомендуйте)) У меня пока всё только в форме "хочу-нимогу" туда поехать)) А что да как ещё буду выяснять, но советам и рекомендациям буду рада)) 20.05.2008 15:34:35, Марусятина
"Премьера"
Оно несколько на окраине, но окраина Тулы не так уж далека от центра :) Очень прилично, просто ни одного плохого слова не скажу.
Единственный минус - от автобусной остановки до нее там минут 10 неспешным шагом.
20.05.2008 15:41:37, маугленок
Марусятина
угу, спасибо)) 20.05.2008 15:46:27, Марусятина
Эххх, родина..., знакомые, родные музеи. Молодцы, что съездили! 20.05.2008 14:08:50, Гремлин
Ага. Причсем вдруг, буквально за месяц решились. 20.05.2008 16:19:35, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!