Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"в магазин с колясками нельзя!"

Магазин продуктовый во дворе. Повесили объявление :"входить с колясками нельзя". Именно туда я хожу с коляской вот уже два года. На сегодняшний день я могу их "уважить" и вынуть двухлетку из коляски, но если идти на принцип, то не обязана. Уверена, что мне попадалось на глаза обсуждение этого вопроса в сети. Помогите найти какой-нибудь документ или закон, откуда ясно вытекает незаконность такого требования! У нас много колясочников в близлежащих домах и если бы "это" повесили год назад, когда я не могла вынимать неходящего детя и держать в очереди на руках, я бы стала сильно ругаться...
Спасибо за помощь!
29.04.2008 22:42:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Супер Мама
Такой закон есть.Но это закон Москвы от 17 января 2001 г."Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы".Это закон касается не только инвалидов, но и граждан с малолетними детьми, в том числе использующих детские коляски.У вас в городе наверное тоже аналогичный закон есть, может позвонить в администрацию. 02.05.2008 00:00:45, Супер Мама
Закон-законом, но я в таком случае, как человек из торговли, сразу грожу ТрудИнспекцией, СанИнспекцией и Советом по защите прав потребителей. Можно ссылаться на муниципальные акты, указы, причем не надо искать и выискивать - я по ходу дела импровизирую и придумываю, потому что обычно это придумывают идиоты и самодуры, у которых и без того рыльце в пушку. на них надо нападать и требовать от них информации: покажите законодательный акт, регулирующий ваши действия. их аргумент про "мы частная компания и сами принимаем правила" не канает, поскольку они не имеют права идти в разрез с правилами торговли. а правила торговли - это то, чего мы, торгаши, боимся очень сильно (по секрету). пусть предъявят правила торговли, закон о защите прав и полтвердят законность своих действий.

и если что, я перевожу все в плоскость: а у вас на ценниках нету печати и подписи директора, хотите, я в Мэрию позвоню, и мы уточним, соответствуют ли ваши действия правилам торговли? а почему у вас товар без ценника? а почему у вас на ценнике указана только новая акционная цена, а старой нету? а у вас вообще, например, сертификаты и эпидемиологические заключения на продукцию есть? а паспорт рекламного места есть на наружную вывеску? может, позвоним в отдел рекламы мэрии и уточним, правомерно ли вы вообще работаете? а у вас на доске покупателя нет контактной информации о юридическом лице, книги предложений и закона о защите прав потребителей (обязательно должно быть), позвоним в Совет по защите? а вот у вас ребенок до 18 лет идет с пивом, а может, это контрольная закупка, позвоним в милицию? а вот у вас просроченный товар или товар с заканчивающимся сроком годности, позвоним? а вы инвалида-колясочника тоже лишите права посещать ваш магазин?

ну как-то так. но мне в этом смысле проще - я умею демагогию развести и знаю больше многих об условиях и правилах торговли.
30.04.2008 11:25:31, sasha4man
Gekata ПАНОВА
гыы :) здорово, надо распечатать ваш пост и заучить :))) пригодится :))
30.04.2008 21:52:20, Gekata ПАНОВА
Valerianna
я создавала подобную тему больше года назад.
обсуждение - по ссылке, там и ссылки на нормативные документы девочки давали
30.04.2008 09:47:39, Valerianna
как жалко, там пишут, что был прямо документ, но его ссылку не приводят, а та ссылка, что есть в обсуждении ничего не открывает... 30.04.2008 14:21:46, алена м
Т. Карлсон и малыши
О, как мне это знакомо! Я даже в Управу районную жаловалась! Знаете, что мне ответили? Что не пускают с колясками в целях борьбы с терроризмом! Во как!

30.04.2008 07:29:36, Т. Карлсон и малыши
есть какой-то общероссийский закон, что в общественные места (магазы в том числе) обязательно должен быть доступ для маломобильных граждан(к которым женщины с детскими колясками тоже относятся). Но это по-моему закон по строительству. Тоже искала в свое время. Нашла только по москве поиском в яндексе. Теперь даже если есть такие объявления нагло иду с коляской. Редко останавливали. Если не пускали - требовала жалобную книгу (сразу пропускали). Там писала, что не обеспечен вход маломобильным гражданам. Узнавала в "защите потребителей" что по таким жалобам м.б. штраф и разборки. И еще приписывала что нет пандуса, а его почти нигде нет. До кучи и из злости:). Сейчас везде пускают. Ославилась на всю округу:) 30.04.2008 01:31:09, Лена Хаха
Да уж,наша раша...мне еще понравилось, когда с колясками в магазин (детский) было можно, "да-да, конечно, вот и эскалатор у нас работает". Вверх, на третий этаж.
А эскалатор вниз был недоступен, только лестница.
29.04.2008 23:49:02, катка амаовска
Одна такая рыжая
В Москве точно есть такой закон, а про Владимир не знаю :((( 29.04.2008 22:58:52, Одна такая рыжая
спасибо, мне кажется, для всех такое должно быть. Мне хочется найти такой документ и принести его в магазин, потому что жить я здесь буду долго, а видеть такую дискриминацию мне противно и обидно. 29.04.2008 23:05:00, алена м
lerche
не обязательно такой закон есть. В Вологодской области, например, нет ничего подобного. Московские акты там не действительны. 29.04.2008 23:11:34, lerche
да, это только на местах. а кое-где и закон не поможет: в моем родном городе во всех(!) магазинах высокие крыльца (правильно?:), ступенек по 5-7-9, туда вообще нереально с коляской.


30.04.2008 03:04:42, Tulsa
Вот кое-что, но проверить и прочитать госты нет времени, взяла из статьи
Если площади магазина позволяют (а я думаю в махонький павильончик никому и в голову не придет ломиться с коляской!), то опять таки в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51304-99 "Услуги розничной торговли" исполнитель обязан оказывать услуги, отвечающие требованиям функциональной пригодности в соответствии с правилами продажи. Еще в январе 2002 года введен новый ГОСТ Р 51773-2001 "Розничная торговля. Классификация предприятий". Распространяется документ на предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности. В документе изложены требования к предприятиям торговли, обязательные для всех вместе и каждого типа в отдельности.
Новый документ дополняет упоминаемый ГОСТ Р 51304-99. В частности введен социально значимый пункт для инвалидов и маломобильных групп населения - в магазинах должны устанавливаться устройства и механизмы, чтобы эти граждане могли перемещаться по торговому залу, по лестницам - как внутри, так и снаружи. Ребенок на коляске - маломобильный гражданин!
30.04.2008 15:00:12, Roxsana

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!