Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогие мамочки! Особенно те, которые сч

Дорогие мамочки! Особенно те, которые считают себя строгими, подскажите. пожалуйста. Ребенку год и два, так вот стоит ему сказать на что-то "нельзя" - около лужи по калено, брать острые ножницы из шкафа и т.п. - сразу начинается истерика с улеганием на пол.. При этом я ни капли голос не повышаю, просто строго говорю и отвожу.. Как быть, сил больше нет..
22.04.2008 11:07:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо Вам большое! Приехала, почитала - поняла, что не у одной у меня в таком возрасте эти капризы (я думала, что это больше присуще 3-х леткам, хотя у кого как..). Хотя я тоже пытаюсь нельзя заменить не то, что можно, но порой уже никакой фантазии не хватает.. Ладно, воодушевилась, пойдем лужи искать! :)) 23.04.2008 12:01:41, Маша, мама Вовы
колобоча
Я еще добавляю по ситуации: "бо-бо", " бяка" и т.д. 22.04.2008 17:04:41, колобоча
sharovatik
У меня все наоборот делает - нельзя - так обязательно это и сделает. Поэтому почти все можно. А то, что у ж точно нельзя - строгим голосом, и многократным повторением. А лужи очень даже можно - я специально для своего в год резиновые сапоги купила и если вижу что погода не очень - гуляем только в них
22.04.2008 15:12:11, sharovatik
bat
я оч. строгая мама, но у нас такого не было до 2,2 лет. Сейчас периодически пытается упасть и рыдать, но только дома. Я игнорирую такое поведение, сначала говорю, что я хочу услышать все желания высказанные нормальным голосом, без нытья. Если продолжается такое поведение дальше, то иду заниматься своими делами, ребенок, успокаивается и начинает разговаривать нормально. Но в вашем возрасте, с трудом представляю, что можно сделать, разве что игнорировать по полной программе.
Запретов у меня мало. Опасные вещи убраны почти все. Ножницы даю только под моим присмотром, нож - так же (лук рубит в суп). Вязальные спицы, вышивальные иглы - тоже только под моим контролем
22.04.2008 14:48:59, bat
Полностью согласна! Этот метод действительно работает, я тож на своем детенке это практикую, и хочу сказать, что после двух-трех дней, детенок привыкает и ведет себя вполне нормально, без истерик и приреканий. 23.04.2008 03:34:26, Санечкина Мама
постою послушаю...у меня на пол не кидается...пока...но ревет знатно, при этом вид такой и рев такой, что я как минимум не кормила его весь день, а потом показала вкусный супчик и тут же сама всё съела. прям такая обида, такое горе вселенское...
с лужами проблем пока не было - только маленькие попадались и я разрешала в них топтаться. с предметами зарпщенными - банально убираю всё, если недоглядела, и он хапнул ножницы, то постараюсь аккуратно обменять на другой безопасный но не менее интересный предмет. строго никогда не говорю.
что меня беспокоит, так это его стремление на руки ко мне залезть. вот думлмала пойдет, легче станет...да нет, всё равно, в периоды горя безудержного - мама возьми на ручки (те он, когда что-нить неразрешаем, или непроканала замена, или ещё чего - начинает рыдать и сразу ко мне наруки). я беру, но очень переживаю, что вдруг неправильно делаю...вдруг потом аукнется (ну типа даю слабинку, он поймет это и будет всегда пользоваться)...
22.04.2008 14:21:22, Акулина Бяко
Живая Жемчужина
а почему в лужу нельзя?:))
помнится, у меня второй поплавал в луже:((( потом было холодно,когда несла его домой мокрого. Больше особо не лез.
в общем - разрешайте больше. А нельзя - это уже когда пальцы в розетку - вот тогда точно нельзя.
22.04.2008 14:17:37, Живая Жемчужина
ФеврАлёна Нарбертовна
ППКС 23.04.2008 15:32:43, ФеврАлёна Нарбертовна
Живая Жемчужина
пятая как-то утюг хватанула после очередного "нельзя". Зато запомнила все и сразу. "смотри. у бабушки тоже есть утюг. Помнишь, как я его трогала и мне больно было!" 22.04.2008 14:20:32, Живая Жемчужина
Ножницы убрать в недосягаемое место, на прогулку одевать непромокаемую обувь, слово "нельзя" использовать, когда действительно "нельзя", и почитать что-то про детскую психологию и воспитание.

22.04.2008 14:01:32, ЛюбимицаКлаппа
Терпеть и отвлекать. "Золотое правило" - на одно "нельзя" два "можно". Нельзя ножницы, а ложку можно, яйцерезку-чесночницу-консервный нож можно. В глубокую лужу нельзя, а в песочницу можно, в мелкую лужу можно. 22.04.2008 13:19:15, маугленок
enka_penka
у нас только с лужами это хорошо работает...
а на остальные нельзя: брать нож, топор, пилу, шило, иголки, горячий утюг, залазить на подоконник, тыкать палкой в монитор, нажимать у компа на power, включать плиту, совать пальцы в миксер-мясорубку, засовывать мелкие игрушки в магнитофон, совать шурупы в розетку, брать в рот что попало (с щенка пример берет), наступать на щенка опять же, подбирать с земли бычки и пытаться "курить" (трам-тарарам! вот как объяснять ребенку, что курить плохо, когда выходишь на улицу, а там то тетя курит, то дядя... ррр) и пр. + еще ортопедическое "нельзя прыгать со ступенек-стульев-кроватей"
Не выходит у меня на каждое нельзя придумать достаточно интересное можно... Поскольку, нож нельзя - ложку можно, не прокатывает совсем. Ведь интересно именно нож...
22.04.2008 16:03:33, enka_penka
А тогда еще вариант "можно вместе с мамой". И плиту включать, и на стол залезать, и ножом резать...
Старший у меня все лез на пианино. Переставить его, чтобы со спинки кровати не было пути - было невозможно. Но уже в год с небольшим сын понимал, что лезть одному - опасно, можно упасть, а лезть, когда мама рядом - можно.
Сосики на омлет сын самостоятельно резал с 2 лет.
22.04.2008 16:19:30, маугленок
nata2703
нормально...нам полтора, истерим по поводу и без..надеюсь годам к 2м получше станет.

22.04.2008 12:29:50, nata2703
nadinchik
))) не надейтесь))) к 2 годам все только начинается)))
22.04.2008 13:20:22, nadinchik
nata2703
что интересно, у меня у старшего к 3м началось:))

22.04.2008 14:25:44, nata2703
Крохозябр
И ещё маленький совет, но вот у нас реально подействовало, когда я начала практиковать:

1) минимизировать количество "нельзя". Как грится, лозунг родителей маленьких детей "всё выше и выше и выше". Я клала в доступные по росту ящики то, что можно. То есть реально "нельзя" было очень мало вещей (ну типа бежать на дорогу). Но тогда уже реально нельзя, хоть оборись.
2) После "нельзя" (а лучше вместо) тут же предлагать, что можно. Очень хорошо работает, и нам помогает сейчас учиться сотрудничеству. Например, мой когда взял ножницы (недоглядела, и такое бывает), я не стала отбирать (но мой старше был - 2 года). Я ему объяснила, почему они опасные (острые, всё такое), объяснила, как НУЖНО брать (не за колечки, а за сами лезвия в кулачок) и куда класть. После этого, когда он видел у меня в руках ножницы, он просил, что мол можно я их ПРАВИЛЬНО возьму и отнесу на место? Я давала, он гордый шел и нес, клал на столешницу на кухне, а я тут же убирала выше приговаривая что-то типа "Вот спасибо, как ты мне помог донести ножницы до кухни, да ещё так правильно нёс! Если мне ещё нужно будет ножницы взять, я тебя обязательно позову".
Ну и остальное - когда пытался вешалкой по стеклу стучать - объясняла, что по твердому стучать нельзя, а вот по мягкому (по кровати, по дивану, по ковру) - можно. В лифте прыгать нельзя - а по лестнице можно. На стол лазить нельзя, а на тумбочку можно. Ну и так далее, адаптированно к Вашей квартире и требованиям.
22.04.2008 12:25:09, Крохозябр
komarel
Полностью согласна, "нельзя" применяется только в крайних случаях у нас, а так в основном: Ваня, осторожно, высоко - можно упасть и удариться, это лучше делать с мамой или папой, здесь можно обжечь пальчик, купаться сейчас еще холодно - смотри, вокруг никто не купается. Иногда, конечно, и у нас доходит до паданья на пол, но я стараюсь объяснить ситуацию, а не просто запретить... 22.04.2008 13:22:53, komarel
Крохозябр
И ещё: малыши, ИМХО, не видят разницы между "строго сказала" и "повысила голос". Мой и то иногда, когда я "строго" что-то скажу, перестанет делать, а потом подойдет и спрашивает так серьезно: "Мам, а ты почему на меня сейчас накричала?" И сколько не объясняла, что это я не кричу, а строго говорю, не понимает. Поэтому строгий тон применяю крайне редко, обида как после крика. 22.04.2008 12:27:58, Крохозябр
Sailormoon
У нас возраст такой же, но катание с воплями по полу мы уже пережили..
Причем я ничего эдакого не делала.. Просто стояла на своем - есть вещи которые НЕЛЬЗЯ и их просто нельзя и все тут.. стою на своем, убираю с вида, отвлекаю на другие предметы.. Пережили, теперь иногда к ним понятется - нельзя, тянется в другую сторону. Истерик уже нет!
Успехов и терпения

22.04.2008 12:23:59, Sailormoon
ZhasminKa
ИМХО, нормально. Понимает значит. Только не принимает-) Наша поначалу обижалась. НА "нельзя" губки надувала и в плач:обида страшная. Сеёчас может и поистерить.
ПРобуйте сразу же отвлекать на другое,чтоб не циклился на этом "нельзя". Т.е. чтобы что-то было ещё и можно.

22.04.2008 12:10:58, ZhasminKa
@n.net
Нормальный этап нормального развития. Проверка мамы на прочность. Именно таким образом ребенок познает границы ему дозволенного. Главно стоять на своем!
Наш любит еще в таких случаях лобешником по полу, при этом ему не больно (если, конечно не во дворе по асфальту), но выглядит, конечно, жуууутко :-). А еще, если его в такие моменты на руки взять - прям этаким бананом выгибается или норовит головой мне по носу заехать.
Ниче, все проходит, и это пройдет :-)

22.04.2008 11:26:13, @n.net
Шейла
+1000

22.04.2008 11:58:12, Шейла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!