Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ничего внятного не говорит

Есть у кого в полтора года не разговаривающие детки? У меня правда мальчик двуязычный, даже два с половиной языка (на одном няня, на втором мама с папой, на третьем телевизор и окружающие люди на улице в основном).
Вроде начал в год плюс что-то говорить типа дай-дай, бай-бай, боти (бутылка), дами (пустышка), мама, дэди (папа), ну и изображение некоторых предметов (типа как стиральная машина гудит показывал). А сейчас даже это перестал говорить, изредка только. При этом ребенок общительный, улыбается посторонним, бывает, и глазки строит. И непрерывно что-то рассказывает на своем птичьем языке и всякие гуделки жужжалки тоже непрерывно...
А у вас?
29.03.2008 22:21:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После трех кое-как заговорил, после четырех более-менее внятно на обоих языках (русский - родители, английский-среда). Однако артикуляция до сих пор страдает, и с русской грамматикой швах. Но у нас сложнее, там вообще четыре языка было вокруг, на пятом няня пела песенки, и языковая среда три раза менялась до трех лет... 30.03.2008 22:22:17, катка амаовска
мы билингвы))), вернее моя дочь. Начала говорить в 1,4, вернее первые слова и пару фраз, типа :"бай, бай дадди, си ю лэйта)))" Сейчас дочке 2,5: говорит хорошо, приимущественно на английском...Русский тоже присустствует: мы ходим в рускую школы 2 раза в неделю.. 30.03.2008 20:26:13, O_YUMI
nata2703
старший двуязычный заговорил у меня в 2.4 где-то. Мелкий пока молчит в 1.6 (ну так. пару слов говорит, но не больше).

30.03.2008 16:31:48, nata2703
MamaRu
Нам 1.7, на русском говорит меньше, в основном на арабском, но арабский имxо легче для произношения, поэтому и болтает вовсю, на русском лопочет так, что только я понимаю;)
30.03.2008 03:58:08, MamaRu
StarFish
1.9 - то же самое. дома один язык + мультики , в садике другой. Как говорят воспитатели, их слова на втором языке понимает, что то говорит * типа биби - на кукол - как бейби*, а дома то же биби - это машинка :) из нормальных слов даже десятка не наберется. зато на птичьем - сколько угодно, причем начинает "мама, .." т.е. как будто обращается ко мне.. 30.03.2008 03:30:56, StarFish
у меня один до пяти молчал, а другой в год говорил предложениями. сейчас оба говорят на двух языках одинаково - то есть. на выходе результат одинаков примерно:) мелкий (почти год) говорит предложениями на трех - на своем, и вставляет русские и английские слова.
вам рано еще переживать точно:)
30.03.2008 01:31:14, Tulsa
Maxima
Моя билингва сначала заговорила на русском, потом начала на английском. Английский она начала слышать в 3 года. Сейчас ей 3,6 - в школе говорит по-английски, дома по-русски (я заставляю :)
Я бы не переживала в полтора года.
30.03.2008 00:54:11, Maxima
Ежик Кучерявый
Билингвизм - сложная штука. Дети в такой языковой ситуации заговаривают позже. Если до 2-2,5 лет ситуация не изменится, то обратитесь к логопеду, вам должны посоветовать, что можно предпринять для развития речи ребенка. 29.03.2008 23:40:01, Ежик Кучерявый
КошМарочка
Офф... ты от меня письмо получила? 30.03.2008 00:37:57, КошМарочка
Ежик Кучерявый
Вот сейчас получила и ответила. 30.03.2008 15:47:41, Ежик Кучерявый
natmet (две наташки)
У меня одна одноязычная, в 2 с половиной молчала как рыба.)))
А двуязычные имеют право молчать до 5-ти лет, имхо.

29.03.2008 22:44:44, natmet (две наташки)
А у нас в полтора года был около 10 слов на своем языке. в 2 года - около 50 в основном на своем, сейчас словарный запас большой, но в основном тоже не на нашем, хотя все говорят по русски 8 )

29.03.2008 22:24:51, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!