Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Советы, мнения и прочее приветствуются!!!

Сегодня поняла, что голова не справляется с решением простейшей задачи - НАКОРМИТЬ ребенка. Верней, немного не так. Накормить-то я его могу (ему, кстати 2.3) - с бегемотиками, которые тоже очень любят суп, "за бабушку свету, за бабушку Галю", с увещеваниями "станешь большим и сильным как папа", со Смешариками по телевизору или книжкой на столе. НО сам он ест только гречку (пока ест, скоро и ее, видимо, перестанет) - это первое. Второе - в сентябре в сад и там его никто кормить с ложки не будет. Третье (что меня сегодня, собственно и вывело из себя окончательно) - если попадается кусоче того, что он не любит (картошка, например), все изо рта вываливается тут же обратно... с рвотными позывами (простите) и прочее... Говорила, объясняла сотни тысяч раз... Сегодня предупредила, что если так сделает - вылью этот суп ему на голову. Он сделал.... Я вылила.... НЕ СИЛЬНО КИДАЙТЕСЬ!!!!!!!!
Деть испугался такой меня (никогда не видел), испугаля спуа, который на него так накинулся... просил прощения (но это для него стало уже уловкой - знает, что простят)..
ЧТо делать? Пробовала не кормить, если не хочет - днем не ест, ночью начинает орать, требовать кефир.. естественно, его получает, потому что спать хочется не только мне.. :(
25.03.2008 14:18:56,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mousic
Я бы тоже не кормила и пару ночей не давала бы кефира, он сам поймет, что надо тогда днем кушать, а здесь замкнутый круг, ночью покушаем, днем опять будет неразбериха. В садике они кстати смотрят на других детей и многие начинают кушать сами:) А по поводу супа - правильно сделали, тоже кстати хороший метод, один раз так показать, чтобы точно понимал, что всё что мама говорит, она может и сделать:)
26.03.2008 00:26:58, Mousic
День Рождения (aka Иринкин)
Я бы не кормила, если есть не хочет. Но из дома все сладости нужно убрать, конечно. А он вообще не ест? Просто, если мой ребёнок вместо супа ел творог или пил ряженку с печеньем, я не нервничала. Главное, чтобы не только печенье ел. 25.03.2008 20:32:46, День Рождения (aka Иринкин)
ну почему же не ест!! ест... :) (смех сквозь слезы) шоколад (очень мало даю - 1 конфету в день, максимум 2, и то не каждый день, но постоянно клянчит), пряники, кефиры/йогурты... Очень часто все спускаю на тормозах - пьет кефир, пусть пьет, съел пологурца - ОТЛИЧНО!.. сегодня просто уже довел этими плевками в тарелку!!
25.03.2008 23:48:02, katry
ууу... не буду кидаться ничем... просто почему-то безумно захотелось разреветься. Ну суп на голову зачем? Это ж унижение какое! Я еще понимаю-по попе дать и из-зо стола выставить, так и то не за что: он что виноват, что рвотные позывы на еду? может с желудком что-то? ну не бывает же, чтобы здоровый ребенок просто от всего отказывался.
У меня у самой масса проблем, связанных с насильной кормежкой в детстве, основная -рвотные спазмы уже 20 с лишним (!) лет при малейшем волнении, это еще с тех времен когда меня рвало по дороге в сад, при мысли, что сейчас в меня с угрозами и оскорблениями будут пихать еду:( Дома тоже масса нервов уходила и моих и родительских на кормежку -меня не били и не наказывали ни за что больше, кроме еды. В общем грустно это все было, тем более, как потом оказалось виной моему аппетиту были врожденные проблемы с желчным пузырем:((((((
У меня ребенок ест. Правда, мало. В обед я наливаю ей полтарелки супа, сьедает половину налитого. И это я считаю, что она поела. Проголодается -добавки попросит. Может и вообще отказаться. Имеет право. Не заставляю- не хочешь есть- иди в комнату играть, только сладкого не получишь, а так -дело твое. Единственное за что наказывала (раньше, сейчас уже не приходится) когда начинались вопли :"не буду суп, буду конфеты (или еще что-то). Уговоры за маму-папу не практикую.
Вообще для себя я решила, что все вылитые на голову тарелки, угрозы-наказания за едой и пр, для психики и желудка горааздо(!) вреднее, чем тарелка несъеденного супа.
25.03.2008 19:09:54, white-dove
да его не рвет, он ВЫПЛЕВЫВАЕТ, но так активно, что похоже уже на рвоту! и не на голову ему.. просто так тарелкой об стол шарахнула, что суп на него вылился. я не наказываю его за то, что он не ест, а за то, что он выплевывает!!!
25.03.2008 19:24:46, katry
За выплевывание я бы тоже наказала: по губам бы дала и из кухни выставила. Если это и вправду выплевывание, а не рвотные позывы
25.03.2008 19:40:48, white-dove
а чем выливание супа хуже битья по губам? 25.03.2008 19:44:20, Natalya L
По-моему, лучше. Менее унизительно.
Мой брат со смехом вспоминает, как мама об него тарелку разбила. А по попе - было бы обидно.
25.03.2008 20:51:50, маугленок
Как по мне во много раз хуже:(((Легкий шлепок по губам -конкретное наказание, а выливание чего-то куда-то - вообще не понятно что. Хотя спорить на эту тему можно долго. Тут вопрос в том -специально ли делает ребенок (балуется) или действительно рвотный рефлекс у него
25.03.2008 20:49:37, white-dove
выливание чего-то куда-то один раз - это довольно нестандартная реакция. нестандартные реакции иногда очень хорошо разруливают ситуации, потому что у противной стороны на которую идет эта реакция теряется дар речи. 25.03.2008 22:22:01, Natalya L
Всем спасибо! :)
25.03.2008 18:52:33, katry
nata2703
у меня так было со старшим, и до сих пор бывает (а нам уже 4,5 года!), именно с рвотными позывами и т.п....говорила с врачом по этому поводу, сказали - не насиловать, т.к. рвотный рефлекс имеет особенность закрепляться, т.е.ребенок потом может начать вызывать у себя рвоту на все негативное (не хочу есть, не хочу утром в садик и т.п.). Я стараюсь не акцентироватьвнимание (хотя порой хочется имеено на голову тарелку одеть эту), давать небольшие порции, кормили часто кого-то вместе(машинку, игрушку и т.п.), никаких сладостей в перерывах между едой, и главное (маме) спокойствие сохранять..чем больше я завожусь- тем хуже ест, психует, опять же рвота и т.п. У нас стал лучше есть после 4х лет. 25.03.2008 17:18:42, nata2703
Тапка
Скажу по себе по пункту со рвотными позывами...Я не ем лук, кроме зеленого. Не ела его НИКОГДА! а именно, с тех пор, когда мама меня пыталась накормить чем-то, где был этот лук, был а рвота, после которой я его не стала есть. В детском саду была такая воспитательница, которая заставляла меня есть суп, в котором, естественно, был лук, а так же пирожки с морковкой, чего-то еще. Все дети спали, а я сидела над тарелкой весь тихий час. Как вспомню то кошмар! Поэтому верю, что некоторые продукты просто не воспринимаются организмом.
Насчет того, что ребенок есть не хочет - я лично не заморачиваюсь, моя тоже ест только гречку, а вообще за день съедает птичью норму. Я к этому отношусь нормально - не хочет, не ест. Захочет, попросит. Никогда никаких песен-плясок. И вам советую отнестись к этому проще :)
25.03.2008 17:01:41, Тапка
ага, меня в д/с рвало только когда порог переступали, и я слышала запах еды. Потом пошла в 1-й класс, там никого есть не заставляли, но когда я заходила и слышала запах школьной столовки -привычный рвотный рефлекс был:( И даже когда по окончанию института в школу работать пошла -тоже по утрам подташнивало от столовских запахов. Тело помнит эмоции гораздо дольше, чем сознание:(
25.03.2008 19:19:18, white-dove
Тапка
да, организм сам чувствует и знает, чего ему надо....
25.03.2008 19:25:51, Тапка
ага, чувствует. если перед ребенком поставить тарелку с шокладом и рядом тарелку с супом, куда отправится шоколад, и куда суп? :-))) 25.03.2008 19:29:10, Natalya L
На фига шоколад ставить рядом с супом?:) Голодный ребенок будет есть суп. Если предварительно не перебить аппетит шоколадом:) И если он действительно голодный. И если знает, что шоколад получит только после супа
25.03.2008 19:38:07, white-dove
это я к дискуссии про то, что организм сам знает. Голодный ребенок без особых фобий съест все, что ему поставят. 25.03.2008 19:41:11, Natalya L
Тапка
я про рвотный позыв на определенный продукт...
А шоколад и т.д. у нас всегда в открытом доступе, поэтому ребенок на него никогда не набрасывается, если захочет есть, то съест именно суп...
25.03.2008 20:43:57, Тапка
у нас это бывает периодами, что мы делаем:
1) ребенок ест тогда, когда хочет - очень часто обедает в 6-8 вечера. (завтрак в 10-11)
2) начинает баловаться с едой или хулиганить - еда забирается сразу и ребенок снимается со стульчика до следующего кормления (спокойно без всяких нервов и суеты, не хочешь - не надо)
3) если ребенок плохо ест, но таскание кусочков отменяется как класс.
Более того, врач нам объясняла, что природа мудрее, и если ребенок отказывается от каких то продуктов, значит так и должно быть (исключая совсем критические ситуации).
удачи вам и терпения!

25.03.2008 15:26:46, Janin
Я в таких случаях знаю только два варианта.
1)"Вот твой суп. Ты можешь не есть сейчас, ты можешь не есть вообще, но пока ты не сьешь его - ты не получишь другой еды." Точка. Ночью попросит кефира - встать и разогреть ему суп.
2)Забить. Не кормить, ни "за бабушку", ни с бегемотиками, ни с песнями и танцами народов мира. Пусть неделю ест только гречку, пусть две недели пьет только кефир. Рано или поздно природа возьмет свое.
Испробовала оба варианта, оба работают (второй проще). А все остальное - только мотать нервы и портить желудок. Обоим.
25.03.2008 15:00:13, маугленок
Первый сама не выдюжу :)
А по поводу второго варианта - буду воспитывать в себе силу воли .. :)
Спасибо!
25.03.2008 15:15:30, katry
+100 25.03.2008 15:11:31, Natalya L
Золотые слова.
25.03.2008 15:07:18, •☺доберМ@М☺•
slavna
вот мы по второму варианту и восстанавливали режим питания у ребенка, после танцев с ложками с няней. 25.03.2008 15:06:28, slavna
Второй более демократичный:)))
25.03.2008 15:01:54, Vitaly
Да и менее трудоемкий.
Первый - это на случай, когда реально налдо впихнуть в ребенка не то, что он хочет (например, я так кормила старшего при запорах).
25.03.2008 15:03:48, маугленок
Yulyasha
досчитать до ста выдохнуть и успокоиться - это первое!!!! у нас сейчас такая ситуация: целый день Данька кусочничает,никакой "нормальной пищи", тоолько печенье, сушки, какие-нибудь булочки, кусочек колбаски, сыра, огурчик... а на ночь выпивает поллитра йогурта! Так было почти неделю, я пару дней попереживала, что не ест деть ничего, потом забила . Кушать ему через неделю захотелось и все встало на свои места. Йогурт пьем все равно, но где-то мл 150-200. Вот сейчас в обед слопал 2 тарелки супа :))

25.03.2008 14:53:15, Yulyasha
Спасибо, Yulyash, за совет и участие :)
25.03.2008 15:11:30, katry
Марусятина
Я сразу говорю, что у меня хреново едящий ребенок. Так что я в теме и где-то Ваши эмоции понимаю.
Но:
- насчет сада я вообще бы не парилась, дети часто любят есть за компанию. У меня дочка плохо ест, но если в гости пригласить ее друзей, то все съедается в мгновенье ока.
- зачем кормить тем, что он не любит до рвотных позывов - непонятно, это перевод времени, продуктов и трепание нервов себе и ребенку.
- ест гречку? пусть ест гречку - это не самый плохой выбор.
- сякие приблуды типа телевизора, книжек, приговоров я бы убрала, они только отвлекают от еды.
- хочет ночью кефир? пусть ест - поставьте рядом с кроватью бутылку-чашку, из чего ребенок пьет и пусть пьет. САМ.
25.03.2008 14:41:05, Марусятина
Я ему нарочно картошку не даю, но в супе попадаются кусочки.. не все выбираю.
Спасибо!
25.03.2008 15:12:18, katry
У меня Никита всегда ел плохо - т.е. ни то чтоб он голодный ходил - но в сязи с тем что он ночью много пьет молочки и пил раньше - аппетитом хорошим днем мы никогда не отличались.
У нас тоже самое было - кушали под рекламу, под мульты - в общем с песнями и плясками - что получили в итоге - ре в принципе не может сесть и поесть спокойно и нормально. Обед превращается в догоняли с ложкой супа.
Но у нас ребенок целый день дома с бабушкой - а бабаушка сами знаете...места себе не найдет пока не накормит ре любыми способами.
Лично я противник насильного кормления...и меня тож порой выводит поведение ребенка (могу тож сорваться) - но во первых в этом вина именно наша - взрослых. Сами приучили его к этому - чтож теперь на зеркало пенять...

А на счет советов - если отказался кушать, не спорьте - подождите до следующего приема пищи - только в промежутке не "кусочничайте".

А по поводу "суп-на голову" - внизу написали уже - пейте успокоительное и постарайтесь забить на капризы - не заставляйте есть насильно. (я один раз попробовала - все содержимое вышло наружу - мне одного случая хватило)
25.03.2008 14:40:39, Vitaly
Пасип!
25.03.2008 15:17:20, katry
Хм... Зачем из простого дела устраивать цирк со смертельными номерами?
Попробуйте не считать это своей задачей. Хочет - ест, хочет - не ест. Ну попьет кефир пару дней ночью, потом скорее всего перейдет на дневной рацион.
У нас с едой просто - зову ре, ставлю тарелку, чашку, кладу ложку и вилку - все. дальше он сам. Хочет - ест, не хочет - убираю. И никакого телика и развлекаловок. Правда, он иногда сам машинки с собой прихватывает и их кормит.


25.03.2008 14:35:42, ЛюбимицаКлаппа
пыталась так делать, но, видимо, мне самой не хватило выдержки. Буду прививать...
25.03.2008 15:13:43, katry
slavna
все ИМХО, книжки, телевизор убрать в принципе, толку от этой еды никакой и культуры еды никакой.
Уговаривание тоже убрать, на кефире долго не просидит.
Есть не хочет, не кормить. Нафиг убрать всякие печенюшки и т.п. из свободного доступа.
Стараться кормить в тоже время когда едят все остальные, не ест - убирать со стола.
И не кормите насильно, можно вообще отбить всякое желание к еде.
25.03.2008 14:24:23, slavna
уж очень радикально. ИМХО, развлекалки во время еды скоро уйдут сами собой, ну, или постепенно их убирать, не так сразу.
25.03.2008 14:31:33, Ohrom
ага, уйдут, ждите :-)) я вот когда ем до сих пор в интернете сижу :-)) 25.03.2008 15:12:37, Natalya L
А если инет отключат - голодаешь? 8 )

25.03.2008 15:14:43, ЛюбимицаКлаппа
:), ага, хорошо бы - это был бы новый способ сбросить вес для очень многих :)
25.03.2008 15:24:45, Ohrom
это и так хороший способ. когда инета нет, двигаешься гораздо больше 8 ))

25.03.2008 15:34:01, ЛюбимицаКлаппа
а нафик развлекать во время еды? ИМХО, еда и развлечение - две большие разницы.

25.03.2008 14:36:53, ЛюбимицаКлаппа
конечно, это лишнее при еде... Но я для себя никак не могу решить - хочешь ешь, не хочешь - не ешь. Мой Сашка просто вообще есть не будет, если перед ним не будет игрухи или карандашей. Я пробовала. Мне кажется, что накормить ребенка важно. При этом, я не кормлю насильно, когда он наедается, он мне об этом сообщает :). Но мой случай всего лишь частный случай :)
25.03.2008 14:43:06, Ohrom
И долго он так не будет есть? Ну день другой поголодает а потом будет есть всё и сразу.
25.03.2008 18:39:27, •☺доберМ@М☺•
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а мой, думается, наоборот не будет есть, если в это время будет ещё и развлекалово. так он на него и отвлечётся, а про еду забудет. а запихивать в него в то время, когда он в полубессознательном состоянии в телевизор пялится, считаю вообще вредным - тут взрослый-то себя не контролирует и может есть механически, не чувствуя своих истинных потребностей в насыщении, чтоб удовлетворить голод, а не просто так. ну зачем ребёнку такие рефлексы прививать? лучше сразу сосредоточить на еде, причём чтоб сам ел, а не ложки ему запихивать. не хочет есть - никто за ним бегать не будет. сам прибежит, когда проголодается. 25.03.2008 14:56:15, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
все правильно. Но тут существует пока неистебимый таракан - накормить. Да, стереотипы, да, возможно, эгоизм. Надо бороться, наверное, со своими комплексами :)
25.03.2008 15:02:02, Ohrom
Улыбка))
Вот и я такая же больная((((((((( сколько раз решала,что все, не буду заставлять, пусть ест когда и что захочет. Но сдаюсь, особенно когда ребенок уже голодный сначала сам попросит еду,а как согреешь/приготовишь, поставишь - отказывается есть( тогда у меня крышу сносит, заставляю есть( порой так выхожу из себя( потом когда уже без эмоций подумаю, ругаю себя, все, думаю, больше не буду заставлять, а потом опять(


25.03.2008 16:57:41, Улыбка))
slavna
про накормить - я в детстве, была ну очень худенькая девушка. и меня все пытались накормить, ну вообщем донакормились до того, что мне было пофиг ЧТО есть, у меня не было любимых блюд и т.п. Потому как ела по приниципу - хочешь - не хочешь есть, а надо.
а к 12 годам аппетит появился. А вот любимые блюда сейчас только появляются...
25.03.2008 15:10:11, slavna
Ернуда в том, что я сама в детстве - НЕ ЕЛА!!! И вот сейчас над ребенком издеваюсь... :((
25.03.2008 15:16:53, katry
slavna
ну а нафиг? 25.03.2008 15:22:28, slavna
Гы : ) Конечно будет есть, только не сразу. Вообще мне кажется не правильно создавать пищевые привычки типа "ем только с игрухой или карандашами" или "ем? только когда мама играет на дудке, а папа на барабане" (мой муж так ел в детстве). Мы ж их сами создаем, потому что деть периодически не хочет есть, а нам надо, чтоб ел всегда, даже когда не хочет. Только зачем?

25.03.2008 14:53:51, ЛюбимицаКлаппа
Хороший вопрос :). Вот бы только я его себе задала, когда впервые поставила игруху на обеденный стол :)
25.03.2008 14:57:09, Ohrom
А что мешает убрать игруху? Он у тебя сам ест?

25.03.2008 14:59:33, ЛюбимицаКлаппа
Сам только начинает, в основном меня кормит :), в общем, едим с двух ложек. А убрать мешают мои комплексы - боюсь останется голодным. Муж меня на эту тему давно воспитывает :), скоро достигнет своей цели.
25.03.2008 15:04:39, Ohrom
Так сейчас как раз удачный момент поменять игруху на ложку или вилку : )
В принципе чувство легкого голода - отличная вещь, как приятно поесть, когда на самом деле этого хочешь : )) Я сама все хочу перевоспитаться в отношении СВОЕГО питания, но пока не получается.

25.03.2008 15:11:15, ЛюбимицаКлаппа
slavna
я просто огребла достаточно проблем с развлекалками во время еды, одна из нянь практиковала. убрали радикально. 25.03.2008 14:35:37, slavna
попробуйте попринимать Персенчик, Ново-пассит, валерианку на худой конец.Сами. не ребенку. Должно помочь.
25.03.2008 14:23:04, МЕЛ`ок
+1 25.03.2008 14:31:36, Marimax
+1000
25.03.2008 14:26:48, Ohrom
до сих пор из детства самые неприятные воспоминания, как мама в приступе психа вылила сестре еду за шиворот :(((, та тоже была малоежка... Зато сейчас... лучше бы ею и оставалась.
25.03.2008 14:28:51, Ohrom
Моя сестра до сих пор борщ есть не может, а ее всего лишь кормили им насильно в саду, тоже был рвотный рефлекс на него... 25.03.2008 14:32:14, Marimax
:))))))))))))))))) вообще-то я спокойная... но иногда случается.
25.03.2008 14:24:18, katry
Луговая Лана
а вобще еще правильно писали тут, дайте ложку и отойдите, положите себе в тарелку еду и сядьте сами тоже кушать - со словами к примеру -вот какие мы молодцы типа вместе кушаем и мама кушает и дочка (сыночек ):) они дети любят "как взрослые" или вместе :) Погтом можно под книжку -0 моя любит лялек разглядывать под них еще тройку ложек можно докормить..
Да, и еще:) по поводу рвотного рефлекса, мою вобще долго рвало, потом когда я окончательно отстала от нее с едой - перестало рвать.. Счас тольок иногда при виде еды кашляет так немного, но про это я как раз читала у комаровского по моему даже или у серзов - не помню,как раз из этой серии с едой - привычный рвотный рефлекс..
25.03.2008 17:07:54, Луговая Лана
Луговая Лана
не,правда, попейте - хуже не будет, я выпила 4 флакона новопасита - перестал действовать, перешла на нотту... Спокойнее стала..Проблема та е - накормить!До полутора лет нервы только накручивались (вес в год 8400 , гипотрофия, слова педиатора "мало ест, мало набирает", счас в год и 11 мес вес 10 600 рост 86 - не густо), счас я сама отпустила ситуацию (тяжело только первый второй день, счас иногда нахлынет -сразу капельки :)) Значит выводы я сделала какие: если кормить насильно - ре может ваще от еды отвернуться, как только я перестала насильствовать - появился аппетит и интерес к еде - да, счас ест непомногу, но тянется к еде сама! десять ложет каши утром и все- хорошо выручают хлебцы-молодцы- после каждого приема пищи еще сидя в стульчике-ест хлебцы - мы еще едим смесь - через плчасика догоняемся смесью с кашкой растворимой.. Попробуйте поэксперементировать..что еще деть есть?смесь?бутылку просто ест?может утреннюю кашку в бутылке давать? еще я заметила - им в этом возрасте надоедает еда кот.постоянно ест, моя счас совсем не ест творог -давно уже с полутора лет, наелась наверное, я иногда мешая его с грушей-держу ее на руках и смотрим в окошко -машинки считаем :) тогда могу втолкнуть ей немного творога - он же тоже необходим..вот так.. 25.03.2008 17:05:51, Луговая Лана
тогда считать... до 10, до 100, до тысячи. А суп - лучше в унитаз выливать.

25.03.2008 14:26:23, МЕЛ`ок
после того как пообещал вылить на голову, лучше выливать на голову, чем в унитаз. Иначе пустые угрозы только смех вызывают. 25.03.2008 15:51:22, Natalya L
а если мама сгоряча сказала, что-то типа "я тебе голову оторву" 8 0

25.03.2008 17:38:28, ЛюбимицаКлаппа
:))) не говори
25.03.2008 19:12:44, white-dove
интересный метод.может лучше все таки в унитаз,а не на голову? и следить за своей речью.

25.03.2008 16:00:11, МЕЛ`ок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!