Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская агрессия! Как научить давать отпор?

Мы сегодня надели новые резиновые сапожки и ломанулись осваивать водные просторы. И .. столкнулись с детской агрессией! Раньше не приходилось. Нам сейчас 1,7. Осенью мы в основном на прогулках спали в своей коляске, зимой гуляли не так подолгу, без коляски во дворе, копали снег лопаткой, и ровесников почти не встречали.
И вот нате вам. Как говорится, ничто не предвещало. Стоим мы посреди лужи, топаем ножками, ковыряем лопатой, страшно рады, как вдруг откуда ни возьмись, налетает "вихорь черный" - какой-то паренек, чуть постарше нас, но в общем-то почти ровесник. Налетает так целенаправленно и шумно, что промахнуться нельзя, и опрокидывает нашу недоумевающую тушку
навзничь. Ленька прямо остолбенел, аж дар речи потерял (что с ним приключается нечасто - обычно лопочет без передыху). Подняла я чадо свое в вертикальное положение, успокоила.
Впрочем, почти и не пришлось: он так офигел, что даже плакать не стал. Тем временем, мелкий агрессор пошел на второй заход: описав нехилый круг и раскинув руки, малец наметился на
повторный таран. Я Леньку едва-едва из-под удара выхватила! Напрасно мамаша его откуда-то издалека на бегу пыталась криком предотвратить столкновение: куда там! Разгон не тот! Ленька прижался ко мне: "Мама! Помоги! На ручки! На ручки!" -)))
Бабцы! Шо делать-то? С одной стороны, не хочется наседкой такой быть, что грудью своего от других защищает. Он и так по малейшему поводу помощи моей ищет. Сегодня вот лужу ему копала. "Мама!" - и все. И протягивает лопату. Мол, копай. С другой стороны, жалко же чилдрена своего! Не могу я спокойно смотреть, как его бомбят, словно крэш-тестовый автомобиль!
Он у нас вообще не то что бы гипер-активен, скорее философского склада. Все у него получается здорово, но чуть позже, чем у других (ну, кроме речи - болтает так, как никто из ровесников!) А на площадке, я замечаю, много таких реактивных деток, что словно электрический веник носятся, аж в глазах рябит. Даже завидно. Ну и что же? Позволять им
Леньку обижать? Боюсь, привыкнет, что его всегда обижают, вырастет тихоней. Как научить давать отпор?
(спасибо всем, кто уже ниже отвечал! просто тему забыла вписать раньше и поэтому мало ответов)
14.03.2008 23:13:08,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чапка-Лапка
Федя научился давать сдачи в садике. .....
15.03.2008 22:00:40, Чапка-Лапка
Улыбка))
Ох, больная это была тема летом) Сейчас то столько детей не бывает на площадке. А то носятся старшие дети, игрушки отбирают,пихают, тоже не знала, что делать. Слишком ограждать- плохо, не постоять за него- плохо)
Один случай был- закидают сейчас тапками, но довел мальчишка, что не знала, как ся вести)
В общем, один мальчишка, лет 4-5 отобрал машинку у сына, сын только плакать, я говорю "Абдулаш, ты ж даш поиграться мальчику,да? ты ж не жадный? А потом он тебе отдаст." Сын успокоился. Тот играет. Через некоторое время сын стал просить свою машинку у мальчишки. Тот не отдает. Я прошу :"Ты же уже поиграл?Теперь он хочет поиграть со своей машинкой. Отдай ему пожалуйста." Тот упирается. Потом отдал. А только я отвернулась, снова выхватил. В общем, это продолжалось долго. Оставлять в покое сына он не хотел) Пустить на самотек не могла, потому как каждый раз когда он отбирал игрушку- сын то плакал. А мать стояла в сторонке и спокойно смотрела на все это. В итоге, окончательно доведенная, после многократного применения дипломатичных методов, я так негромко но твердо говорю ему :"Еще раз отберешь- в лоб дам!") Понимаю, что не педагогично, но на тот момент ничего лучшего мне в голову не пришло))) зато он больше к нам не подошел))

15.03.2008 00:34:38, Улыбка))
А нельзя было сначала попросить его маму вмешаться? Не то чтобы я была в принципе потив, но все-таки это на крайний случай... 15.03.2008 00:37:46, маугленок
Улыбка))
Можно было конечно, но, я ж говорю, я ж уже и на нее зла была, что стоит и не реагирует, и на него, такой наглый ребятенок был, в общем, понимаю, что неправильно повела себя, но не сдержалась.


15.03.2008 00:43:14, Улыбка))
Юлька
Варюху так однажды девочка постарше от большой любви приложила щекой об угол скамейки (я не успела подбежать - поймать) - стала обнимать, а Варька не удержалась на ногах и упала щекой на металлический угол скамейки, а сверху естессно упала та девочка. У Вари был нехилый синяк и опыт :(
Теперь очень внимательно и настороженно-осторожно относится к подобным проявлениям эмоций других детей.
15.03.2008 00:02:59, Юлька
Ситуация с другой стороны: пришли мы сегодня на развивалки, месяц до этого не ходили, болели. Тимоша кажется от радости ошалел малость, начал всех детей обнимать, да так сильно, что те с криком от него отбегали. А он ничего понять не может. Эмоции потоком, бегает, ловит их руками. Я естественно объясняю, что так с детишками нельзя обращаться, что они пугаются. Параллельно малышам говорю, что это он их так видеть рад. Но ситуация, кончено, со всех сторон дурацкая. Но мы-то не со зла. А вообще, если ребенок дерется, то, кажется, лучше дать сдачи.
14.03.2008 23:35:36, Lizetta
Kapelka
1,7,маленький он ещё совсем,т.ч.Оберегать,охранять,копать и ты ды и ты пы:)Сейчас потеплеет окончательно будете на площадке гулять там и научится всему,чему надо и чему не надо:))) 14.03.2008 23:31:04, Kapelka
Дык, оберегать-то оберегаем, удержаться от этого сложно! Прямо бальзам на душу, что пока и не нужно. -) Спасибо за поддержку.
14.03.2008 23:52:56, Kot
Вот так
Удали предыдущий пост....так понятнее будет 14.03.2008 23:28:59, Вот так
Точняк. Так и сделала. Спасибо -) Ех-х, Партенит рулит!
14.03.2008 23:51:31, Kot
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ой.. де жа вю.. я че то ваще тут потерялась:) 14.03.2008 23:18:19, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Фиалка1
и я думаю вина чтоль много выпила
14.03.2008 23:24:13, Фиалка1
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
и я выпила пива:) растерялась совсем, с перепугу 2 берлинских пирожных слопала:) 14.03.2008 23:30:24, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
А я крымским кагором Партенит сегодня заливаю горе -)
14.03.2008 23:38:10, Kot
:))))) что за день?:))) и я... отправила мужа в командировку, уложила сына баиньки, а сама сижу пивасик потягиваю:)))))
14.03.2008 23:42:01, Lizetta
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
так тяпница же!:) 14.03.2008 23:44:18, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
:))) точно:)))
14.03.2008 23:46:26, Lizetta
Не, ну реально. Мне нужен совет, а на тему "настала весна.." вряд ли кто-то способен внимание обратить. Ежу ясно, что настала весна -)))
14.03.2008 23:20:35, Kot


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!