Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенку 1 год, проявляет интерес к своим

Ребенку 1 год, проявляет интерес к своим фекалиям - размазывает по полу и по себе, пробует на вкус... Старший ребенок никогда не делал ничего подобного. Слышала, что это признак умственной отсталости. Что скажете? Успокойте меня или как?
03.03.2008 21:10:01,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
умничка
а зачем в руки то ему даете? следите, шоб не
попадало в руки что попало! о как написала))))
04.03.2008 12:37:18, умничка
блин, в мемориз однозначно! просто шутко месяцо! Вы всерьез думаете, что это признак отсталости?! Моя валялсо, не могу, пойду забудусь чаем...
04.03.2008 12:29:47, sasha4man
al_gol
А зачем вы ему разрешаете? Вообще говорят что это типо естественный процесс что ребёнок проявляет такой интерес. Но ей-б-гу, есть слово "нельзя", и всё, потому что мне лично противно за этим наблюдать. Родитель - некий ограничитель всё же, и ребёнку ИМХО надо привить нормы, которые установлены в обществе, к этим нормам относится то, что г-но по себе не размазывают и не едят его.
При чём тут умственная отсталость. просто ребёнок не знает, что это, для чего, думает, что с ЭТИМ можно поступать как ему хочется.
А вы ему покажите что с этим делать. мой вот (правда старше) - относит-выливает в унитаз и спускает воду, всё.
Тк когда он первый раз сходил на горшок по большому, удивлённо сказал- ой, что это? Мы ему сказали - это какашка, и торжественно выкинули её в туалет.
Честно, он один раз пробовал поиграться, получил от папы по попе... тк папа у нас нетерпим к такому ещё больше чем я.
Племянник мой как-то слепил из какашки шарик... %-) не уследили за ним.

Мелкую моторику пластилином развивайте...
04.03.2008 12:18:35, al_gol
Фиалка1
Ребенку в год все интересно и все размазывает...Мой размазывает всю еду..и что выводы надо делать?
Извините г... не давайте и не будет размазывать..Я даж не представляю как это..Сходил на оршок выбрасываю..Памперс выбрасываю..Где он его у вас берет то?
03.03.2008 23:48:57, Фиалка1
Да вопрос не в том, как не давать. Понятно, что не даю, но иной раз случается добраться. Вопрос в том, почему у него это желание. Ведь старший так же в трусиках ходил, но никогда не прикасался к нему руками...
А Ваш в 1 год уже уверено пользовался горшком? Мой еще совсем не ходит на горшок, и при этом большую часть дня без памперса - в трусиках, а из них может и выпасть...
04.03.2008 00:21:56, страшно мне
умничка
в гооод???да Вы что!)))В год ваще все просто: положили, памперс расстегнули, салфеточкой вытрели,все завернули и выбросили ВСЁ!)))Кто там что размазыват то станет? да мяукнуть не успеет)))))
04.03.2008 12:39:19, умничка
Фиалка1
Нет я его ловлю..Но в последнее время ,как вы говорили,уходит)))и там делает свои дела.
Я первый раз слышу что это проблема..Честно не парьтесь..Деть Ваш любознательный..в год им же все интересно..Если бы я во время не убирала горшок, то тоже бы залез туда.
У подруги на балкон ходил,и там все размазывал..Мальчику сейчас 6 лет вполне хороший,умный мальчик.
04.03.2008 00:49:51, Фиалка1
Р.Г.Беська
А я слышала наоборот))))
ЧТо это является признаком непосредственного ума и исследовательского таланта)))
Успокойтесь и не акцентируйте свое внимание на этом)))
03.03.2008 22:06:59, Р.Г.Беська
Arni
отбросте свои комплексы, и более того - не вешайте их на ребенка... и тем более - не сравнивайте со старшим... для малыша сейчас его фекалии - это часть познаваемого мира... 03.03.2008 22:04:23, Arni
Bumama
Мне кажется каждый ребенок на каком то этапе попробует ЭТо на вид, запах, или вкус, поймет, что это г.... и чего его пробовать, как в анекдоте.))) Не драматизируйте, в остально м то ребенок норимально развивается? Познавательную, речевую активность, коммуникабельность проявляет? 03.03.2008 21:42:55, Bumama
Старший-то такого не делал :(
В остальном - вроде нормально, кроме того, что нет никаких признаков речи. Нет даже явной уверенности в том, что он понимает чужую речь... Даже "мама" явно не говорит...
03.03.2008 22:06:20, страшно мне
al_gol
ему ВСЕГО ЛИШЬ ГОД... мой личный ребёнок в год тоже нифига не говорил, 10-12 слов точно, сейчас в 2 года он говорит ОЧЕНЬ МНОГО слов.
а насчёт понимает... они в год понимают то, что им нужно. Мама в это понимание входит неявно.
Лично я бы одела памперс, не позволяла г-но размазывать, вместо г-на дала бы пальчиковые краски и пластилин, говорила с ребёнком много и вообще... развивала в альтернативном направлении.
04.03.2008 12:25:55, al_gol
Bumama
Вот это бы меня насторожило гораздо больше (отстутствие предпосылок речи).Есть нормы формирования речи, и согласно этим нормам к году ребенок говорит 10-12 слов, а до года речи предшествует гуление, лепет.Здесь часто обсуждают эту тему "Нам 1,5 (2,3, 4...)года, ничего не говорим и ребенок абсолютно нормален, вот старший такой был сейчас учится, отличник." Но старшим (как и младшим)занимались, водили на развивалки, читали книжки, водили в зоопарк-театр-бассейн... То есть делали работу педагога-логопеда и проч. Я хочу сказать, что отсутствие речи после года, это не норма, которую определенными усилиями можно сделать нормой и даже лучше, но не в 100% случаев, впрочем как и обратное - нормальная речь в год-дво-три это еще не показатель и не гарантия ничего. Опять же про интерес к фекалиям - если это один-два случая можно про них забыть, я бы озаботилась в случае если интерес ребенка не гаснет после одно-двукратного "исследования". Опять же снижение интеллекта выявить у годовалого ребенка крайне сложно, да и лечить его - никак, увы. Поэтому знания вам сейчас ничего не добавят, только скорби, поэтому я бы сейчас и не заморачивалась, а делала, что должна мама - заботилась, любила, развивала и прочее, а там... что богом дано. Помимо УО, полно других проблем - ЗПР, ЗПРР, аутизм и проч. В этих случаях возможна какая то развивающая помощь - вот этим бы я занялась - психогигиеной (не дергаться самой и не дергать ребенка, давать пищу для развития по возрасту - игры, прогулки, пальчиковый массаж (для речи) и проч. А паниковать не надо, это делу не помощник. но и голову в песок "все нормально, все хорошо" если что то настораживает - тоже не выход.
А в конференцию с такими вещами - только если успокоиться )) Здесь вам скажут "Не парьтесь, все хорошо", но, увы, и УО и др проблемы у детей бывают, и кто то их получит, несмотря на заверения "все хорошо, прекрасная маркиза" Просто сами понимайте, что вы хотите услышать, ребенка то видите только вы, и только вам может быть понятно есть проблема или ее нет. только надо быть готовой именно видеть без лишней паники, а не прятать голову в песок.
Удачи вам!
04.03.2008 11:48:10, Bumama
korolka
эээ... а размазывание чего является признаком генильности???
Ваще просто в год сняли памперс и выбросили - не будет размазывать какашки)) размажет че-нить более съедобное))
03.03.2008 21:35:11, korolka
Чапка-Лапка
я в два шоколадку размазала по кровати. Я не знала что ее едят. а она растаяла. в гостях дело было у родственников. С утреца тетушка решила порадовать племяху. Порадовались все. :-))))
03.03.2008 21:45:19, Чапка-Лапка
Нормальный этап. Хотя - может смотреть за ребенком можно и получше - чтоб не успевал размазывать и пробовать.

03.03.2008 21:31:42, ЛюбимицаКлаппа
Ну не каждый покак ему удается размазать :), и даже не каждую неделю такое случается. Но он днем без памперсов, в трусиках. И притом довольно самостоятельный, запросто может на несколько минут уйи в другую комнату (или я выйду, а он останется)... 03.03.2008 22:10:51, страшно мне
А, ну тогда точно все ОК : )

04.03.2008 07:47:49, ЛюбимицаКлаппа
Чапка-Лапка
полный бред.
Просто порог брезгливости разный.
МОй вот в год осенью гулять отказывался... типо грязно на улице :-)
03.03.2008 21:24:01, Чапка-Лапка
+ многа. Моя ни разу какашки не трогала руками и уж подавно не пробовала.:) И ваще, если руки хоть немного испачкает. то требует мыть немедленно.:) На прогулку без влажных салфеток осенью, весной и летом выйти невозможно:) А так.. за деткой следить надо, тогда не размажет и не съест:)))))
03.03.2008 22:04:31, ♥доберМаМ♥™
Фиалка1
мой пластилин берет в руки с такой моськой ,как будто отраву даю..
04.03.2008 00:10:04, Фиалка1
Льняна и бобрик
+1. Мой тоже не очень к всякой каке, а у подруги - пока сами не убедятся, что это Г..., и его пробовать не надо, не отстанут:-) или :-(
03.03.2008 21:53:07, Льняна и бобрик

это вполне нормально - ребенок проявляет любопытство, а чувство отвращения в этом возрасте не развито (так у меня в книжке написано :) ). что советуют по этому поводу - поскорее прибирайте, что бы ребенок не успел ЭТО "прибрать" раньше вас. ещё можно использовать такую ситуацию в образовательных целях - " вот посмотри - мы ЭТО убираем туда-то и выбрасываем". про умственную отсталость - впервые от вас слышу. по-моему неверно.
03.03.2008 21:23:30, ooops
Если ребенок играет карандашами, пробует их на вкус и рисует ими - это не страшно? :)) Ребенок просто ПОЗНАЕТ МИР. И, простите, но какашки являются частью этого мира:) А отношение к ним со временем вы поможете сформировать. А так - удовлетворит любопытство и отвалится... 03.03.2008 21:22:23, Lyudick
На счет признака умственной отсталости, мне кажется полная чушь! А у меня старший сын тоже проявлял интерес, вырос замечательным ребенком!:) 03.03.2008 21:16:35, Ninchik

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!