Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гомеопатия и диагностика

тут вчера обсуждалась гомеопатия, ее плюсы и т.д. Но возник у меня вопрос относительно диагностики. Как гомеопат определяет, например, что если ребенок жалуется на боли в ушах, то это именно отит, а не прорезывание зубов, не гнойный отит, который лечится только в больнице и т.д. или если, например, приходит на прием дама с гинекологической проблемой, то у него гинекологическое кресло за ширмой припрятано? понятно, что если диагностика уже была сделана традиционной медициной и проблема ясна, то это одно. Но, как я поняла, есть люди, которые обращаются только к гомеопатам. Как в этом случае? или "традиционная" диагностика все равно используется в комплексном лечении?
01.03.2008 21:54:04,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liska
А гомеопату диагноз сам по себе не нужен. И на результаты анализов и прочих диагностик гомеопат редко смотрит. Нескольких людей с одинаковым диагнозом он будет лечить по-разному, потому что лечит он не болезнь, а человека, соответственно препарат будет подбирать индивидуально для человека - исходя из его и только его симптомов и проявлений болезни, но, что еще более важно, исходя из его модальностей (от чего, когда, при каких обстоятельствах человеку становится лучше - хуже), а при лечении хронических случаев - учитывая конституцию, яркие черты личности, психотип, реакции на те или иные обстоятельства в жизни. Например, у одного человека боли облегчаются при движении и в теплом помещении, а сам он испытывает жажду, но пьет при этом часто понемногу, при этом ему все время жарко, не терпит одеял и лишней одежды, возбужден и песни поет,ищет и жаждет общения... а другой с этим же самым диагнозом лежит тряпочкой, все время мерзнет и кутается, хочет чтобы его оставили в покое,... И будь у них один и тот же диагноз, но препараты им гомеопат подберет разные. А у третьего человека будут свои, другие проявления болезни и препарат опять же будет свой. В этом индивидуальном подходе и есть преимущество гомеопатии, традиционная медицина так не может.

К слову, и гнойный отит, и стрептококковые инфекции, и много чего другого прекрасно лечатся гомеопатией.
02.03.2008 17:27:09, Liska
Мы уже лет 6 обращаемся за помощью только к гомеопатам-классикам. Ни разу никто никакими анализами не поинтересовался, ибо лечит врач не анализы, а организм. Гомеопату важны только симптомы, как болезнь проявляется у данного человека - и поэтому, когда нам нужно было срочно "вылечить" сильный ротовирус (обычно мы ничего такого не лечим даже), поскольку уезжали в отпуск, 3м из 4х членов семьи были назначены разные препараты. Острых случаев у всей семьи было 7-8 за эти годы, каждый раз выздоровление наступало в течение 1-2-3 дней. 02.03.2008 10:47:21, Эль Нинья
Arni
нам к гомеопатам не приходилось обращаться...пока....но серьезно подумываю... почему склоняюсь к этому выбору - потому что традиционная медицина не может понять причину нашего постоянного насморка и сыпи, которые появляются закономерно на 3-ий день посещения садика... но я пока не тороплю события,просто ищу причины и пытаюсь их устранить. Но знаю два реальных случая, когда гомеопат помог вылечить один раз аллергию с очень тяжелыми проявлениями, длящуюся около 7-и лет (за 3-4 года она абсолютно прошла на одной гомеопатии, а при лечении традиционными методами - одно лечили, др калечили), другой раз - астму. Естественно оба раза диагностику проводил сначала врач традиционной медицины, пытались лечить традиционно, и результатов почти не было. 01.03.2008 23:24:49, Arni
Льняна и бобрик
Только надо знать этого конкретного, вылечившего кого-то гомеопата. Потому что бывают случаи, как у нас во дворе, что гомеопаты наоборот аллергию загоняют в астму...
01.03.2008 23:32:00, Льняна и бобрик
Arni
Я даже к традиционному врачу (ну не учитывая врача из районной ПК) стараюсь без чьей-либо рекомендации (а т.е. без уверенности, что ему можно доверять) не обращаться... 02.03.2008 00:00:34, Arni
Актея
как это???первый раз такое слышу:-) 01.03.2008 23:43:05, Актея
Актея
Выслала 02.03.2008 15:55:25, Актея
Грёмдыхана Быблогрузева
Татьяна, здравтсвуйте. Я в предыдущей теме слезно просила Вас поделиться координатами вашего врача-гомеопата... Лишь хотела уточнить: не видели или держите в строжайшем секрете эту информацию.
Спасибо.
02.03.2008 00:10:06, Грёмдыхана Быблогрузева
Актея
вроде разослала, сейчас еще пошлю раз:-) 02.03.2008 15:54:23, Актея
Грёмдыхана Быблогрузева
получила. Спасибо большое 02.03.2008 22:47:34, Грёмдыхана Быблогрузева
Веснушка и В.
И мне плиз! 02.03.2008 11:59:17, Веснушка и В.
я уже неоднократно говорила про гомеопата. сейчас кратко:
1. при осмотре врач нашла, что у ребенка не опущены яички. оба.
2. уздечка короткая(которая под языком).

При походе к традиц.врачу - хирургу - обнаружилось, что все в порядке.

Стоит ли говорить, что больше мы к гомеопатам не обращались.

параллельно: я сама порекомендовала соседке обратиться с ее ребенком по поводу дерматита(после продолжит.приема антибиотиков) - у ребенка кожа тогда и сейчас - чистейшая.

Возможно нам не повезло, но ... мы пока и не болеем.
01.03.2008 22:38:12, МЕЛ`ок
Filia
А если традиционный врач вам тоже фигню скажет, то вы к кому пойдете? 01.03.2008 22:58:45, Filia
ээээ.... ну тут трудно сказать)
во-первых, ко мне - на ты;
во-вторых, пока петух не клюнет... ну вобщем не знаю, что делать, если врач фигню скажет. Есдли что-то серьезное, то, наверно, попробую переговорить еще как минимум с одним врачом. Благо в Москве - врачей достаточно.
Да и не один пример был. со старшим мы лечились много и долго, и к сожелению и увы, не от того, что ставил гомеопат.
но я повторяюсь, возможно, нам не повезло, хотя.... мне именно ее рекомендовали. Ребенка моей однокласницы она вылечила (хотя одноклассница и не говорила от чего именно)))
01.03.2008 23:03:34, МЕЛ`ок
Filia
думаю, гомеопаты также как и врачи, бывают хорошие и плохие.
В нашем случае, гомеопат очень помогла. Сын на протяжении трех лет не мог ходить в сад дольше 1 недели. А несколько раз вообще были случаи, когда полностью выздоровев, он заболевал только от одного упоминания сада. Дочка болела чуть поменьше, зато собрала все "сливки" - пиелонефрит, артрит, ну и плюс всякие там простуды, гриппы, ветрянка от брата в 9 месяцев. После гомеопата болезней стало в разы меньше.
01.03.2008 23:40:35, Filia
я не готова платить плохому гомеопату 3 тысячи рублей за хреновый диагноз. я лучше схожу бесплатно к традиционному. пока так.
02.03.2008 11:11:45, МЕЛ`ок
а что гомеопат предлагал делать с короткой уздечкой?
и еще вопрос: вы и ваша соседка ходили к одному и тому же гомеопату?
01.03.2008 22:51:13, Koshak
к гомеопатам мы ходили разным. Соседка ездила в центр - который на ш.Энтузиастов. к нам на дом приходила врач. она тоже работает в этом центре, а может и нет. я не проверяла. мне ее порекомендавали(врача) поэтому мы и пригласили ее.

по поводу уздечки - честно говоря не помню(давно это было - 5 лет назад- почти), что она рекомендовала, но шарики, которые она дала, явно не для удлинения)))))
01.03.2008 23:06:08, МЕЛ`ок
гнойный отит лечится гомеопатами на дому)да и лор интсрументы никто не отменял.
но и правда, зачастую нельзя использовать только гомеопатов в своем лечении. узи, анализ крови и мочи - ни кто не отменял.
гинеколог тоже миомы и прочие фигни на кресле не видит -ему узи помогает,ну и гомеопатам тоже.
НО молочницу,например, лечат не по показанию анализа, а по симптоматике. -зуд,выделения.
потом помимо анализов есть масса побочных симптомов при некоторых заболеваниях.
но,гомеопаты лечат не конкретную болезнь а всего человека целиком.
например человек думает,что у него диатез, а это проблемы печени.
вообщем врач тебе лучше расскажет - с точки зрения обычной медицыны, к которой мы привыкли,этого не объяснишь))
01.03.2008 22:14:29, Капашита
Кажется, гомеопаты проводят диагностику по Фоллю. Но не уверена
01.03.2008 22:02:54, ЛюбимицаКлаппа
Individuale
классики фоля не приемлют 01.03.2008 22:08:58, Individuale
кто такой Фоль? а вы, случайно, в своей практике общения не сталкивались что делает гомеопат, если, например, к нему приходит пациент и жалуется на какие-либо недомогания. как врач может быть уверен, что данному конкретному товарисчу можно прописать те или иные шарики, а не срочно ложиться, скажем, на операцию? 01.03.2008 22:17:15, Koshak
Актея
Фоль изобрел аппарат, который через наши аккупнктурные точки на теле, ищет заболевания органов, ну и соответственно лечат эти заболевания. Но это уже не гомеопатия, хотя они и применяют её в том числе. У меня знакомая работает на таком аппарате в Калининграде, вот когда мы еще не обращались к классикам, да и особых проблем не было ни у кого, она была просто в восторге от этого аппарата. Лечила себя, собак цветы. А говорила что берет допустим анальгин, делает какую то копию этого лекарства, только без побочных явлений. а Самое интересное, рассказывала, как делала себе противозачаточные:-)) брала сперму мужа, и делала антисперму на нем, во как!, ну и все в таком духе 01.03.2008 23:49:47, Актея
У меня тоже знакомая работала - говорила, что полная ерунда.
02.03.2008 07:52:26, ЛюбимицаКлаппа
Актея
а у меня в восторге, даже свою клинику организовали, она училась в медакадемии 6 лет, и когда началась учиться на этот аппарат, то сказала, что все 6 лет в академии практически учили совершенно другому. У неё дома столько этих шариков, ко всем болезням, что кошмар. 03.03.2008 08:02:27, Актея
Individuale
почитайте сайт котока - там все профи объясняют 01.03.2008 22:19:21, Individuale


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!