Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

marinaa

Стихи в 2 года. Все ли дети хорошо разговаривают?

Вот недавно гуляли на улице и видели мальчика нашего ровесника. Так вот он рассказывает стихи и все понятно.
А мой сынишка еще совсем плохо говорит. Конечно мы понимаем, но некоторые слова каверкает. До стихов, я думаю нам еще далеко.
Неужели мы отстаем от сверстников? Или это индивидуально, никакого отставания.

Мамочки, расскажите, а как ваши малыши, уже рассказывают стихи? Понятно ли они говорят? И вообще когда именно Ваш ребенок впервые рассказал стихотоворение, и какое оно было?
Как вы начали учить стих? Посоветуйте :)
Заранее спасибо за ответы :)
28.02.2008 09:46:48,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жakonya
Пожалуй, я пройду мимо. У меня деть в 2и3 мес. почти не разговаривает: мама, кака, каак, дя.. Какие стихи?!? Вот старший в 3 года лирику Пушкина легко наизусть шпарил, да еще с выражением :) 28.02.2008 15:23:48, Жakonya
дети разные.
старшая в 1,5 вполне понятно и безостановочно:))
третий начал говорить вообще ровно в два.
пятая - начала говорить даже позже двух. Но все болтливы и стихи читают:)))
28.02.2008 14:21:49, Кимонэя лЕрическая
marinaa
Сколько же у Вас деток?
Или я что-то не поняла....
28.02.2008 21:40:48, marinaa
У меня и говорит то мало и плохо, только в случае крайней необходимости, правда наизусть книжки которые читаем знает, потому как подсказывает как может. 28.02.2008 14:20:46, Гремлин
fimka и Сонюшка
Рассказывает давно, но она вообще говорить рано начала. Летом в 1,9 не только стихи, а ещё и прозу наизусть рассказывала. Специально никак не учили, просто много читали, сама запоминала. 28.02.2008 12:29:42, fimka и Сонюшка
Мой старший только в 2,5 заговорил. Все говорят, что он умный и развитый. Правда, стихов мы все равно почти не знаем... 28.02.2008 11:58:05, маугленок
...нам 1 год и 11 месяцев, и внятно мы говорим только в углу кроватки, сами с собой, проверяя произношение, слово "батька" (собачка). Публично говорить стесняемся.

И ничего. Ждем. Я, наверное, кони двину, если услышу от него скоро "Гнев, о богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына!" 8)
28.02.2008 11:52:29, sasha4man
shura
дочка стала понятно говорить и предложениями годам к трем, а сын только-только начал говорить словосочетаниями, молчал очень долго. 28.02.2008 11:39:14, shura
Ну мой кучу знает и рассказывает (ему 2.2), всё абсолютно понятно. На Новый год учили с ним стих специально, выучил очень легко - просто повторяли несколько раз - ну и стих я выбрала короткий и лёгкий. Сейчас знает всего Чуковского, Барто и иже с ними :) 28.02.2008 11:37:05, Рыбушка
marinaa
Вот так молодец! 28.02.2008 11:49:10, marinaa
marinaa
Вот так молодец! 28.02.2008 11:49:10, marinaa
Шейла
да все очень индивидуально. Моя дочка начала говорить предложениями в 1,10. В 2,6 читала наизусть "У Лукоморья дуб зеленый..." и "Вот моя деревня...". Сынок стал произносить фразы из 2х слов в 1,4, но у него Санька учительница, есть за кем стремиться)))). Сейчас очень он любит сесть на диван, взять взрослую книгу, сделать серьезное лицо и читать исключительно про колобка: "Кобок,кобок! Сэм!!!!" Вот так вот. 28.02.2008 11:14:57, Шейла
KatiaKu
Конечно, это индивидуально. Моя говорит хорошо, понятно, но стихи пока в вольном пересказе, примерно так:
Я: "Расскажи стишок про мишку"
Лена:"Уронили миську а пол,
Лапку отолвали,
Но он се рано холосий,
Я его люблю!"
А моя старшая дочь до сих пор этих стишков не знает, я очень переживала, но сейчас она прекрасно учит длинные, соответствующие своему возрасту стихотворения.
28.02.2008 10:54:52, KatiaKu
marinaa
А СКОЛЬКО ВАШИМ ДОЧКАМ лет? 28.02.2008 10:56:35, marinaa
KatiaKu
Младшей 2г 1 мес, старшей - 5 с половиной. 28.02.2008 11:11:08, KatiaKu
Тапка
Про стихи не помню, но "Колобка" наизусть рассказывала в 2,2...Но она рано начала говорить, в 1,5 года фразами...Не все ж дети одинаковые, кто-то раньше, кто-то позже... 28.02.2008 10:26:29, Тапка
marinaa
Заметила девочки раньше начинают разговаривать. Все наши соседки, такие "болтушки" . Все расскажут :) а им ведь еще и 2-х нет
А мальчики чаще отмалчиваются.
Хотя и в этой ситуации, все разные.
Я вот например, мало говорила в 2-х летнем возрасте. Зато к 3-м годам меня было не остановить. :)
28.02.2008 10:42:21, marinaa
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ну и что? Мой попугай тоже умел стихи декламировать! Ему, правда, на тот момент уже три года было))) 28.02.2008 10:15:15, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Задержка речевого развития)))))))))))) 28.02.2008 14:18:20, Гремлин
Владуся
:))) 28.02.2008 10:18:42, Владуся
Наш первый стих действ. лица мама и сынуля
Мама "Наша Таня громко плачет уронила в речку "
СУнуля "МЯЧ"
мама "тихо Танечка не плачь не утонет в речке"
сынуля "мяч"
Всему свое время: развивай, общайся когда нужно тогда и заговорит у каждого разные дети. Мы говорим в основном только первые слоги слов, 14 букв(считала на днях), и некоторые слова вот хочу сесть и посчитать и дальше записывать
28.02.2008 10:13:03, Буфетик
azazelo i podЛИЗА
Я ни когда не учила с дочей ни чего. Просто читала/смотрела/слушала. Потом в один момент поняла, что она наизусть рассказывает мультфильмы, сказки (любимая "Снежная королева", Бременские музыканты, Ворона и лиса"), которые слушает в машине, Чуковского (знает очень большие куски из Телефона, Мойдодыра и Краденое солнце). Стишки короткие не рассказывает :-( С дикцией плоховато. Кроме меня, мало кто понимает, что она говорит (в смысле, что это за сказка) :-) К тому же она это себе под нос бубнит, ведь! Ходим к логопеду. 28.02.2008 10:08:41, azazelo i podЛИЗА
Моя в 2 года только-только свое имя стала нормально произносить, какие стихи??? :)) Стихи начались где-то в 2,5. Специально не учили, просто я ей периодически их читала, а в какой-то момент началось: я открываю книжку, она видит картинку и тут же шпарит сама стишок наизусть.
А многие дети в 2 вообще еще не говорят. А иногда и в 3. В большинстве случаев это норма.
28.02.2008 10:05:44, Нэко
умничка
)))Ага Пушкина в подлиннике читаем)))Да что Вы! Все детки разные, не надо так переживать!Как часто Вы читаете ребенку стихи, сказки?У нас есть например одна сказочка, она у меня уже от зубов отскакивает, дочери почему-то ооочень книжка нравится и мне приходится по 10 раз на день это все читать повторять. Также есть книжечка с любимыми стишками, там коротенькие четверостишья, если читать постоянно, не каждый день,а по 10-20 раз в день то результат будет))) если Вам принципиально, начинайте дрессировать) Если ориентируетесь на желания ребенка:хочет он слушать Ваше чтение или не хочет, тогда не переживайте.У нас море книг, но некотрые, как мне кажется интересные и красочные, дочь просто не слушает захлопывает со словами : не надо!))А некоторые тащит постоянно читать!))) 28.02.2008 10:01:01, умничка
а скажите что это за сказочка и какие стихи любит а то я уж и не знаю чем развлечь свое дите 28.02.2008 10:15:14, Буфетик
А мы очень любим Кошкин дом!!!! Но я очень долго искала ориги нал книжки, чтоб ей доступно было для запоминания... И сейчас от зубов отскакивает... ТАк что просто надо найти книженку которая понравится непосредственно малышу... ДЛя этого просто один раз взять малыша с собой в книжный магазин и он сам выберет))) Мы так и к горшку приучили, она каких только не было (с музыкой и игрушками, в виде стульчика, уточки) но она выбрала самый простой и стала на него сразу ходить... ))) Удачи вам!!! 15.09.2010 15:34:54, Sunnylight
умничка
Это сказка Заюшкина избушка))) Но ИМХО дело тут все же в издании: какова книжка на вид.И потом, дети очень любят когда в сказке идет неоднократное повторение какого-либо текста. Тут например по 5 раз идет пересказ: была у лисы избушка лубяная, а у меня ледяная пришла весна избушка у лисы растаяла попросилась она ко мне, да меня же и выгнала!Вот прикиньте: 5 раз в сказке,10 раз за день итого 50 раз в день эти слова!Да тут ночью её разбуди - она расскажет)))))))Тот же случай про песенку колобка например, про петуха и лису: несет меня лиса за темные леса...и т.д.
Стихи наши про кукол, книжка красочная картонная из серитех что с глазами ))) На каждой странице стишок и куколка нарисовна. Сначала стихи не воспринимались ,мы обсуждали что нарисовано: ляля в платьице/в фартучке/ с собачкой/ с корзинкой с ягодками/ с книжкой/с конфетами/ с тортом... А потом уж и стихи пошли вход... как-то так...)))
Пы.Сы. : Со мной на ты)))
28.02.2008 10:24:29, умничка
marinaa
Да, я так много раз не повторяю слова. Тоже нужно попробовать.:)
28.02.2008 10:46:00, marinaa
умничка
ну это же по скааазке )) как грится: это было в сценарии)) Произбушку: вначале сказки, собакамподаловался,медведю, быку, петушку,воти выходит что одно и тоже повторяется) Колобок зайцу спел, волку спел, медедю спел, лисе спел..аж два раза))) Я ж не от себя, я по кижке строго) А повторно читаю одну и ту же книжку потому что дочь просит, насильно тенировать никогда не буду,ну только когда уже в школу пойдет) тут уж как ни крути - выучить придется и пусть хоть сто раз долбит! но шоб знала!))) А сейчас легко и ненавязчиво все по желанию ребенка) 28.02.2008 12:10:06, умничка
у нас обсуждение картинок как то затянулось как начинаю читать кричит "мама не не не" да вроде и не очень то плохо читаю политературе пятерка была , а так спасибо за наводку(по 10 раз одно слово) надо зайти в книжный поискать спасибочки 28.02.2008 10:37:28, Буфетик
умничка
попробуйте выбрать книжки сним вместе. я вмагазине свободно допускаю дочь до стеллажа, где картонные книжки стоят, и стараюсь все же классику жанра выбирать,т.е. русские народные блатные хороводные. Вотсейчас прозусутеева думаю осваивать начать)Тоже мило и по-детски...Тут как то в тему к НГ купили книжечку с Дедом Морозом на обложке и там типа ёлочка,вся семья собралась на картинке. На вид стишки были не сложные, коротенькие, а как начли читать, язык сломаешь...Вощем я там от себя порю смело типа: дед момроз-дед мороз, он нам елочку принес... так, что на ум идет)))) 28.02.2008 12:14:51, умничка
marinaa
Мой сынишка, когда я начинаю читать книги, забирает у меня и говорит "Я сам!" и по своему начинает читать.
Да , не буду торопить события. Спасибо за ответ. :)
28.02.2008 10:05:05, marinaa
умничка
Ну вот и пркрасно, смотрите на сына!Он Вам все сам объяснит)))Что и как у него ДОЛЖНО быть!)))) 28.02.2008 10:11:51, умничка
marinaa
Ага. :) Спасибо! 28.02.2008 10:16:12, marinaa
Моему 2г1мес, стихов не рассказывает, да и говорит еще не очень хорошо - в основном на своем языке. А наш сосед, он на три месяца старше, уже с двух лет не только рассказывает, но и сочиняет стихо, имеет громадный словарный запас, в его лексиконе есть слова типа штангенциркуль. Пойду убьюсь ап стену.
Хотя нет, не стану. Все дети разные, если развитие в пределах нормы, не надо сравнивать своего с другими.
28.02.2008 09:59:53, ЛюбимицаКлаппа
marinaa
Сам сочиняет стихи?! Вот молодец! Одареный ребенок. Наверное, будет писателем. :)

Правильно, не нужно сравнивать своего ребенка с другими. :) Врач сказала, что все в норме :) Значит не буду бесспокоится. Научимся еще :)

28.02.2008 10:02:51, marinaa
все дети разговаривают по-разному, и начинают в разное время. могу сказать, что папа мой до 3 лет молчал, а потом заговорил - да так, что не остановить было :)
мы в больнице лежали с 2летним мальчиком - они с мамой стихи так читали - мама начинала читать строчку, а мальчик заканчивал последнее слово, произносил слова не чисто...
тч попробуйте таой вариант заучивания стихов :) ну пусть каверкает пока слова...заучивание стихов же в 1 очередь очередь память развивают...
28.02.2008 09:53:37, Акулина Бяко (anika)
marinaa
А.Барто ,наверное начинают изучать стихи именно этой писательницы. Но у меня Тимур никак не хочет повторять за мной. Вообще он у меня больше молчит или говорит на своем языке, который понимаю только Я.
Кстати, имя свое тоже не хочет говорить, называет себя "маник"- это у него мальчик.
28.02.2008 09:57:48, marinaa
ага, её родимой :) 28.02.2008 11:53:01, Акулина Бяко (anika)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!