Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arni

Размышлизмы и опрос, так сказать...

навеяно темкой ниже... вот я ни раз слышала мнение, что болеющий ребенок - это норма, ребенок должен болеть, что бы нарабатывать иммунитет (и в принципе с этим мнением согласна, хотя считаю, что здесь не столько иммунитет вырабатывается, сколько организм учится (тренируется) бороться с болезнью, да и то чем ребенок болеет - тоже имеет значение: одно дело ОРВИ, а другое дело - бесконечные бронхиты, пневмонии и пр.). Я сама ни раз встречала взрослых людей, которые в детстве болели мало - зато во взрослой жизни не вылазят из болячек, и наоборот - те кто болели много, когда выросли - болеть перестали. Но ведь есть и люди, которые как болели в детстве, так и болеют во взрослой жизни, или не болели и не болеют. Я таких тоже знаю.
А как вы считаете, что является нормой "болезни" для вашего ребенка (в смысле, сколько раз в год он может переболеть и вы при этом не будете предпринимать каких-то особых мер)и нужны ли вообще эти болезни для тренировки иммунитета?

ПЫСЫ: а вообще, вот что-то так подумалось - ну не ДОЛЖЕН ребенок болеть... и взрослый человек не должне болеть - это не норма. Другое дело, что это идеальное положение дел недостижимо, как и все идеальное в принципе... вот и придумали успокоительную отговорку для себя - ребенок должен болеть, что бы вырабатывать иммунитет...
27.02.2008 08:30:24,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Существуют возрастные критерии частоты болезни, которые считаются нормальным количеством. Конечно к ним не относятся тяжелые и хронические заболевания. 27.02.2008 12:52:25, К.
Я не думаю что болеть норма. Излишне опекать детей не стоит, но доча ходит в сад, гуляет каждый день так много как мы можем себе позволить (иногда до 5 часов в день зимой), ее не кутаем, много где ходим. За весь год с сентября сад пропустили три дня (ТТТТТТТТТТТТТ)В саду была ветрянка - не заболели двое детей одна из них наша. Дак что мы ее насильно заболеть должны чтоб имунку воспитать???? 27.02.2008 12:22:44, miran
Arni
зачем так передергивать? я ж не говорю, что это единственный способ заработать иммунитет... просто он у неё уже крепкий, и дай Бог дальше вам не болеть! 27.02.2008 12:29:53, Arni
nata2703
не должен болеть, если сидит дома в стерильных условиях. Если - как в моем лично случае - имеется старший ребенок, ходяший в садик, и приносяший оттуда всякую инфекцию, то младший - ИМХО - к сожалению, болеть будет больше по сравнению с детьми, у которых нет старших братéв и сестер. Ну и особое дело ходяшие в ясли или в сад дети, они тоже будут болеть чаше. И вы правы, иммунитет ко всем ОРЗ нестойкий, можно по 100 раз болеть. Другое дело, что иммунная система ребенка формируется (т.е. становится более-менее похожей по составу клеток иммунныx на взрослую) к 3-4 годам в среднем. Поэтому 1-2хлетка в среднем в тех же яслях болеет больше, чем 4-хлетка в садике. Но говорить, что у ребенка плохой иммунитет (и поэтому он болеет) нельзя. К тому же иммунитет имеет генетические особенности, к примеру у моего старшего ребенка любое ОРЗ в возрасте до 4х лет заканчивалось бактериальной инфекцией - или отит, или бронxит, или пневмония. Сопли по 2 недели. После 4x, в этом году, стало гораздо лучше. А младший болеет по-другому - сопли 4-5 дней, иногда температура, на этом заканчивается все (ТТТ). Ну и еше ИМХО не надо до 3-4 лет ребенка всякими иммуностимуляторами пичкать. 27.02.2008 12:17:35, nata2703
Arni
вот правильно поправили меня - не тренеруется иммунитет, а формируется =) 27.02.2008 12:36:43, Arni
Нормально - то, что широко распространено. А то как должно быть - называется идеал :) Нормы меняются - в зависимости от количества больных. В среднем расчитывают сколько дети болеют за год - и среднее значение принимают за норму. Поэтому в городе зараженном чумой - нормальным будет болеть чумой, а не болеть - будет аномалией. Я тоже считаю, что человек не должен болеть, никто не должен болеть - ни животные, ни растения. Потому что болезни не укрепляют - а ослабляют организм, после болезни 2 недели минимум восстанавливаться нужно, какое же это укрепление! 27.02.2008 11:22:43, Лукьяна
Живая Жемчужина
не должен болеть ребенок.
в идеале должен быть здоровым и счастливым:)))
не буду повторяться, просто дам ссылку.
с некоторых пор считаю, что боления у детей - это мой неправильный взгляд на мир.
МНЕ стало легче при таком подходе. Я считаю, что я могу управлять этим процессом. В этом и живу.
27.02.2008 10:51:02, Живая Жемчужина
Абсолютно согласна,но....
Л.Вилма для меня не "работает"( кстати, читала ,что она умерла , да еще от рака) Это вселило в меня некоторые сомнения...

А так про психосоматику все верно ....
27.02.2008 20:18:18, happylady
я читала, что она погибла в автокатастрофе.
Виилма далеко не всем "идет".
Но на эти темы можно почитать много где.
27.02.2008 20:45:58, Кимонэя лЕрическая
а я блин сейчас прыщами зависти от Ваших кимоно пойду! Хочу-не могу, сама шью, но уж такую красоту не в жизть не осилю! Короче, я "в восхищении!" и что же делать тем, кто не из Москвы, короче, вот!.. 27.02.2008 12:10:17, sasha4man
Раньше, Пионерка отправляла в Москву. 27.02.2008 12:30:37, Gulchatai
ну, точнее Жемчужина Живая))) 27.02.2008 12:31:16, Gulchatai
ожившая Пионерка:)) 27.02.2008 18:30:30, Кимонэя лЕрическая
АннеТ
Саш, с Москвой таже фигня:) Кимоно оно в Санкт-Петербурге:) 27.02.2008 12:22:09, АннеТ
Живая Жемчужина
с москвой - проще простого:)) "гонцы" чуть ли не каждую неделю бывают:))
в Челябинск, Саратов итд - почтой отправляла.
а еще кимоно "живут" во Франции, в Лондоне, в Киеве - всегда находили способы передать. Именно передать с оказией, чаще всего 7-янок.
27.02.2008 12:32:28, Живая Жемчужина
т.е. если вдруг кто соберется из моего Калининграда в Ваш Питер или, соответственно, наоборот, можно ээээ...как говорится, рассчитывать на взаимность? :) 27.02.2008 12:57:39, sasha4man
надо заказать для начала. Определиться, так сказать:)) а уж отправить - придумается:)) 27.02.2008 18:30:04, Кимонэя лЕрическая
ах ну ёёё....а я прошляпила...правда, толку, действительно, не прибавилось :) 27.02.2008 12:29:46, sasha4man
Arni
очень много ваших топиков читала, и этот тоже))) и во многом разделяю ваши взгляды. давно хотела сказать вам спасибо - очень многе я для открыла именно через ваши топики, хотя взаимосвязь образа мышления, обид и пр. с самочувствием для себя открыла очень давно. но вот иногда сталкиваешься с тем, что что-то не работает, а найти причину - не получается... 27.02.2008 11:04:30, Arni
Живая Жемчужина
спасиб:))
не работает - ага, бывает.
вот у самой мелочь заболела - температурила два дня, вон спит:))
я не сразу поняла, что это. Начала "проверять" что у нас с мужем. Да всё хорошо.
постепенно дошло - я вышла на работу. Детка неделю переживала бурно. Вторую - вроде нормально. а я поняла, что начала себя немного винить что ей плохо. Разумеется, она "считала" мою мысль и выдала ее во вне.
Вот теперь объясняю СЕБЕ, что всё нормально. Мир не рухнул. Мне хорошо и угрызаться не за чем. Детке можно выздоравливать:)) Надеюсь на результат. Сейчас отоспится, завтра в сад поскачет ( уже вчера вечером просилась).
27.02.2008 11:12:17, Живая Жемчужина
Сказочница
офф:Лера, вот чем Вы мне всегда нравитесь - это патологической честностью и поиском ошибок. Наверняка есть еще над чем поработать, но Вы молодец! Благодаря Вам я в себе многое пересмотрела, избавилась от многих детских комлексов. Спасибо) 27.02.2008 11:42:48, Сказочница
Живая Жемчужина
спасиб:) "патологическая четсность" - это да, патология:)) не самая лучшая веСЧь на свете:)) 27.02.2008 12:33:41, Живая Жемчужина
Arni
честность - это не самая лучшая вешь на свете?) я наверное тоже патологически честная, потому что не понимаю - как так? ) 27.02.2008 12:48:13, Arni
честность - вещь замечательная.
только перебор оной может давать всякие вполне предсказуемые неприятные результаты.(читайте у той же Виилмы и где угодно. у всего "хорошего" всегда есть оборотная сторона - "плохое")
уже проходили в варианте со старшей. перебор "патологичности" в честности спровоцировал массу лжи у детки. Жуткой всякой-разной...Сейчас стало легче. Потому что я признала, что не всегда я кристалльно чиста:))))
27.02.2008 18:34:10, Кимонэя лЕрическая
Arni
))) даже слов нет ))) в хорошем смысле слова) а я от своего патологического чувства вины все никак не могу избавиться ... убеждениям себя, что все нормально, иногда дико сопротивляюсь внутренне - работы еще непочатый край) но я не отчаиваюсь) главное желание! 27.02.2008 11:16:46, Arni
Живая Жемчужина
мне Виилма помогла. именно формулами. НЛП помогало хуже.
а иммунитет( все про иммунитет говорят тут) - мне понравилось выражение " иммунитет хороший у того, кто ощущается себя кем-то". То есть, если человек себя ощущает никем-ничем, ему плохо от собственной "плохости" - значит не будет иммунитета и будет болеть,увы:((
про Виилму высказывалась неоднократно. вот например, по ссылке.
27.02.2008 11:20:15, Живая Жемчужина
Arni
да, я сейчас читаю её книгу. скачала уже давно, но руки никак не доходили.
про иммунитет ... есть над чем подумать...
27.02.2008 11:31:55, Arni
Владуся
мне кажется, тут не одна причина виной, а скорее совокупность факторов. 27.02.2008 11:07:58, Владуся
Arni
тоже верно, просто всплывает блок каких-то новых проблем к которым надо искать новый подход, более глубокий и детальный... 27.02.2008 11:12:27, Arni
Владуся
может, ты зря так переживаешь? ну смотри на вещи проще - отдала в сад - значит отдала, ну заразились - бывает, "и это пройдёт".
может, Люба чувствует твои "нервы" и поэтому болезненно (болезнями) реагирует??
27.02.2008 11:22:40, Владуся
Arni
на почту пишу 27.02.2008 11:32:20, Arni
привет. я тоже считаю, что болезнь - это не норма. наработка иммунитета - это немного иное. психосоматику никто не отменял. болезнь - это такая реакция на происходящее внутри и снаружи. если не разобраться с банальным бронхитом и не понять его причину, он будет возвращаться и усугубляться. а по факту окажется, что причина его в том, что (условно говорю! как пример) ребенка давят обидой и авторитетом.
27.02.2008 10:18:01, sasha4man
Arni
Ой как же я согласна про психосоматику!!!!! Только вот работа с причинами (которые создают родители)порой дело не одного года жизни..... 27.02.2008 10:29:32, Arni
да, согласна, ну что ж делать-то, работать-то все равно надо...тем более, пока ребенок маленький и все это можно исправить...тяжело, а что делать...надо как-то себя перебарывать, наверное, а блин, тяжко...я ведь тоже над собой работаю, знаю, как непросто это :)
27.02.2008 10:35:12, sasha4man
Arni
да я не к тому говорю, что это долгая работа, поэтому не охота за неё браться, а к тому, что иногда бьешься бьешься с какой-то проблемой, а она не решается, а другого пути не видишь, или сил искать его просто уже (пока) нет... 27.02.2008 10:44:17, Arni
Чапка-Лапка
естественный отбор ликвидирован в принципе... а мы тут про иммунитет толкуем :-(
Я болела в детстве всегда вместе с двоюродным братом. Мы жили с бабушкой, ну вот тетка все время когда брательник заболевал привозила его к нам. И он заражал меня :-)
В садике мама говорит неделю дома - 2 в саду. Помню постоянное капанье в нос и карамелько от кашля. Ну и знаю что есть абсолютно сорванный антибиотиками иммунитет. Температуры сейчас не бывает.
По сравнению со старшей мелкий сейчас болеет значительно меньше. Но старшая много болела только два первых года своей жизни. Дальше как все нормальные дети.
27.02.2008 10:10:33, Чапка-Лапка
KatiaKu
На мой взгляд болезнь не может быть нормой. Моя старшая дочь до того как пошла в сад вообще не болела, первый год в саду болела несколько раз (раз 5), сейчас опять практически не болеет, с сентября - 1 раз, мелкая болеет вместе со старшей сестрой, поскольку разделить их во время болезни не получается.

27.02.2008 09:50:09, KatiaKu
я в детстве болела ПОСТОЯННО, сейчас почти не болею, даже когда в доме грипп, у меня он без температуры.
27.02.2008 09:47:38, tomatut
Тапка
Я перестала болеть, когда стала сидеть дома :) Дочь тоже не болела пока вообще (ТТТ), тоже дома сидит :) Вот моя закономерность....А вообще я в до года сильно болела - пневмонии, бронхиты, хотя жила в экологически чистом районе. У ребенка этого нет и я рада, вообще боюсь болячек, потому как в нашей семье их сто лет не было....
27.02.2008 09:29:45, Тапка
Я в детстве болела очень много, сейчас почти не болею.
Мой ребенок болеет нечасто, именно болеет, чтобы темпа и глаза больные... но много сопливится и подкашливает. Но у него аденоиды, это уже не норма.
27.02.2008 09:15:29, маугленок
Владуся
А как вы питаетесь? Не скажу за всех, но мой муж если заболевает, садится первым делом на диету и разгружает организм. Помогает моментально и очень эффективно. Ни разу на больничном не сидел вообще в жизни. Может, вам за правильное питание взяться.. Не утверждаю, но мнение такое есть. Я и сама по себе сужу - до знакомства с мужем питалась иначе, и болела в РАЗЫ чаще, чувствовала себя хуже в тыщу раз.
Малышне прививаем с детства навыки здорового и питания и по возможности стараемся много бывать на свежем воздухе. Но они -аллергики :(, с этим тоже связан такой вот наш охранный пищевой режим.

27.02.2008 09:12:42, Владуся
Arni
Привет, Тань"! Я тебе письмо на почту кинула =)

По поводу питания - да в общем-то тоже стараемся рационально и здоровую пищу... но надо коректировать наше питание безусловно, т.к. у Любашки тоже стали появляться аллегрии - пока не можем вычислить на что(((
27.02.2008 09:16:34, Arni
Владуся
ответила, Арни 27.02.2008 09:20:18, Владуся
Ты права, если иммунитет хороший, человек вообще болеть не должен, ну может очень редко только. Ребенок или взрослый - не важно.
Другое дело, что очень много разных влияющих факторов и иммунитет - слишком сложная штука, чтоб в него лезть и "править".
Вот Темка болеет каждые две недели, ну как болеет - обычно день темпа - а потом все ОК, хотя два раза тяжело болел. Часто. конечно. Мы не ходим в сад, почти не бываем в людных местах, деть на ГВ, витамины получает, питание разнообразное, фрукты-овощи каждый день, гуляет в лесу на свежем воздухе почти каждый день - т.е. все условия для здоровья. Но он болеет : (( И я по этому поводу не особо парюсь, да иммунитет снижен. но не критично - и применять иммуностимуляторы и иммуномодуляторы я не собираюсь - потому как по большому счету действие их неизбирательно и до конца не ясно.
Да и еще такой момент - в детстве лучше переболеть детскими инфекциями - ветрянкой. краснухой и т.д., потому что взрослые их плохо переносят. Вот для них справедливо утверждение, что лучше выработать иммунитет в детстве, чем остаться незащищенным во взрослом состоянии. А ко всяким ОРВИ иммунитет все равно нестойкий, даже если выработаешь, потом можно снова заболеть.


27.02.2008 09:11:26, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Я скажу, как я считаю честно, и пусть меня закидают тапками. Иммунитет большинства современных детей неоправданно нагружен и искалечен прививками. И ведь начинают их впихивать практически с рождения! Ну я вот не пойму, почему нельзя хотя бы до года подождать? Тем более, что ребенок на ГВ довольно неплохо защищен маминым иммунитетом. Я считаю, что болезни детей, тем более тяжелые, а не банальные сопельки - это НЕ НОРМАЛЬНО! конечно, это ещё не конец и всё может пройти - ребенок перерастёт и вырастет относительно здоровым человеком, но уж точно не благодаря прививкам и тому количеству болезней, которые он в детстве перенёс - скорее даже вопреки. Мои дети не болеют, слава Богу. Никого не агитирую за полный отказ от прививок, но надо ж понимать, что это серьёзное медицинское вмешательство в работу организма и оно не может пройти бесследно! 27.02.2008 09:08:00, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
КошМарочка
зря считаешь... очень зря...
Меня в детстве НЕ прививали. Мед отвод. ПРи том без особых оснований, просто мама врач, и считала что те вакцины были недостаточно очищенны и безопасны.
Итак. Пневмония в год (ГВ еще было), потом бесконечные ангины, болела довольно часто. Из детских болезней переболела всем чем можно - ветрянка, краснуха, свинка, корь. Корь вообще в 17 лет, после прививки от дефтирии (эпидемия в Москве была, вот и привили)... Перенесла очень тяжело.
Счас болею не много и не мало.. Когда как.
МОй ребенок.
В рд только прививка БЦЖ. Гепатит начали прививать в 6 месяцев.
В 5 месяцев тяжелый грипп (с длительной температурой под 40). В тот момент на ГВ + немного смеси (молока не хватало). Сопли и небольшая темпра в до 2-х лет бывала оч редко (5-6 раз в год). С декабря прошлого года болел 3 раза. Считаю что это много. Допускаю что сейчас идет имунная перестройка организма, потому особо не лезу.
Ну и постоянный диатез. ОН у нас с рождения
27.02.2008 12:25:42, КошМарочка
Моему старшему брату прививок сделали ровно столько же, сколько мне. Не болел практически совсем - ни в детстве, ни сейчас. 27.02.2008 10:48:44, маугленок
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну согласитесь, что такие как ваш брат - скорее счастливое исключение и их куда меньше, чем болявых в разной степени тяжести 27.02.2008 12:14:09, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Нет, не соглашусь. Скорее наоборот, в нашем классе я была исключением. 27.02.2008 12:31:29, маугленок
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Простите, но я не верю. Вы не могли знать историю болезней всех одноклассников с самого раннего возраста. Мало ли чем они тяжелым переболели в детстве? И если к школьному возрасту они не стали инвалидами, то это еще не значит, что всё и навсегда для них обошлось наилучшим образом) 27.02.2008 13:40:06, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Владуся
а моя болела только после прививок. я сразу отметила для себя эту взаимосвязь. а до прививок - был длительный медотвод из-за анемии - не болела ни разу. 27.02.2008 10:53:08, Владуся
КошМарочка
Владусь, ты как врач можешь сказать точно что прививки зло? Или? 27.02.2008 12:46:54, КошМарочка
Владуся
Нельзя быть категоричным в этом вопросе. Нельзя однозначно сказать - зло или добро. В целом я согласна с Роднулей и Г.П. Червонской, которая не являясь по сути антипрививочницей, агигирует за здоровый и индивидуальный подход. 27.02.2008 14:29:13, Владуся
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Можно я вставлю свой пятак, не как врач, а просто думающий человек? нельзя однозначно сказать, что прививки - зло, но они являются серьезным медицинским вмешательством в работу организма, а такое вмешательство не может обойтись без побочных эффектов. но мы на это закрываем глаза, когда речь идёт о спасении жизни и здоровья уже больного чем-то или травмированного человека - тут ни против операций, ни против антибиотиков или закатывания в гипс никто не возражает. и последствия потом разные: кто-то после наркоза быстро отходит, а кто-то очень мучается, у кого-то швы послеоперационные быстро заживают, а у кого-то нет, кто-то на постельном режиме страдает пролежнями, а кто-то нет. ну а с прививками весь ньюанс в том, что они вмешиваются в работу ЗДОРОВОГО организма и последствия этого непредсказуемы. кому-то ничего не будет, а кто-то в силу индивидуальных особенностей заработает иммунодефицит или аутоиммунное нарушение типа диабета - то бишь инвалид на всю жизнь. только кто же учитывает эти индивидуальные особенности? кто проводит все эти дорогостоящие исследования, чтоб хотя бы составить идивидуальный график вакцинации? нет - всех гонят по конвейру! 27.02.2008 13:35:42, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
КошМарочка
Согласна на счет индивидуального графика на 100 процентов. Но против непрививания в целом... 27.02.2008 15:44:51, КошМарочка
KatiaKu
Не соглашусь, мне в жизни не сделали ни одной прививки, кроме БЦЖ, я была очень болезненным ребенком, переболела, по-моему, всеми известными детскими инфекциями, а мои дети привиты "по плану" и практически не болеют, так что дело не в прививках, во всяком случае не только в них.

27.02.2008 09:46:09, KatiaKu
VERbA®
Нам, советским детям, тоже делали привики, теже самые что делают нашим детям. Тем не менее на мне это никак не отразилась. Прививки, тут ИМХО не причем.
Скорее всему виной плохая экология, ненатуральные продукты и куча всяких консервантов, кпрасителей и прочей дряни.

27.02.2008 09:13:46, VERbA®
Вот так
+1. Куча болезней сейчас еще и от контактов. Одно дело, когда дети дома все время с родителями и внешние контакты ограничены, и другое - когда ребенок контактирует в закрытом помещении на занятиях, а все родственники из разных коллективов приносят бациллы. Тут, кстати. и ГВ не спасает. 27.02.2008 10:45:56, Вот так
Лира Семейная(ex DRIANb)
+1
Окружающая среда - очень важный фактор..., плюс витамины, качественная еда, НАТУРАЛЬНАЯ....) А ведь кто-то питается не мясной колбасой и Ролтоном из пачки...((( Фу!
27.02.2008 09:22:03, Лира Семейная(ex DRIANb)
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Нам, советским детям, делали меньше прививок, да и с тех мы болели токафпуть. Я болела тяжело, муж ещё тяжелее, а уж про его брата вообще молчу - из больниц не вылезал. И теперь все трое детей брата - тоже болявые, а старший так до года раза три успел в больнице побывать и сейчас в его 5,5 лет болеет часто и много - хоть в садике, хоть без, и редкий год обходится без тяжелой болячки - без скорой и больнички соответственно. Так что считайте себя счастливым исключением из правил.
Про экологию и прочее - согласна.
27.02.2008 09:21:24, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Марусятина
Почему меньше? БЦЖ, АКДС, полиомелит, корь-краснуха-паротит, до определенного года еще оспа, плюс в определенных районах энцефалит вроде бы. 27.02.2008 09:26:28, Марусятина
VERbA®
+1
Посмотрела свою карту, все тоже самое что и у моих детей. Вакцина конечно была другой, ну я не думаю, что лучше.


27.02.2008 09:33:17, VERbA®
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ну может и не меньше реально. Но и болели ничуть не меньше, чем сейчас дети болеют. Или у кого другая статистика есть? А паротитом я сама болела ужас-ужас, ещё гнойным отитом, простудами всякими тяжелыми и, кажись, коклюшем, причём очень тяжело - блевала от кашля аж наизнанку выворачивалась. 27.02.2008 09:31:29, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Владуся
Кому как. Подруга моя (несостоявшаяся балерина) не смогла танцевать - уставала и жутко болела печень, сильно, причину выявляли оч. долго, и выявили.. Прививка от гепатита, перенесённая в раннем детстве - к этому привела. Наблюдалась и наблюдается у светил медицины.
Про себя скажу, что аденоиды 4-й степени и пневмония тяжёлая 2-сторонняя - может, этого бы и не было всего в моём раннем детстве, если б не прививали так рано и такими вакцинами.. имхо тоже.
27.02.2008 09:19:49, Владуся
Лира Семейная(ex DRIANb)
Я считаю от качества вакцины многое зависит, от индивидуальной переносимости человека. У меня деть на прививки никак не реагирует, а соседка (на полгода старше) постоянно ноет и температурит после них...((
27.02.2008 09:25:28, Лира Семейная(ex DRIANb)
Владуся
Моя малышня после кори-краснухи-паротита была просто в критическом состоянии. Была высокая температурная реакция (к сожалению, в день прививки мы ещё и подцепили ОРВИ). Ещё полезли клыки верхние. В общем, состояние было - не пожелаешь злейшему врагу.
Реакции Манту делать я и изначально не собиралась, а теперь иду в отказ и от ревакцинации АКДС (зачем, всё равно уже какой-то иммунитет против этих бяк уже есть, а иммунитет общий портить чё-т не хочется).

И жалею что вообще прививать начала, если уж по-честному.
Но сделано - сделано..

korolka тоже ведь поэтому Мышь прививать перестала - плохо перенесли..
Я её вполне понимаю.
Но никого не агитирую, естесственно.
27.02.2008 09:50:38, Владуся
Тань, может и не было, а может и было. А может мы бы от токсической дифтерии умерли или коклюша и вообще не узнали, что такое инет.
Не в плане дискуссии ; )


27.02.2008 09:23:50, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
А может, а может... а давайте тогда детям сразу насечки на сухожилиях сделаем, чтоб потише передвигались. а то вдруг побежит да убьётся? вот из той же серии и насилование иммунитета много и сразу, имхо, конечно... непонятнее всего то, что так торопятся всё побыстрее закачать - грудничкам до года(( 27.02.2008 09:34:53, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Роднуль, ну давай не будем. Во всяком случае, я - пас ; )) У меня к этой теме давно идиосинкразия.
Все знают про прививки, 100 раз уже говорено, каждый решает сам, агитировать в таких вопросах бесполезно.

27.02.2008 09:43:22, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Я и не агитирую. Просто под впечатлением свежим - в до года сижу, там часто читаю про всякие температуры, красные попы, болезненные уколы и рваные раны вокруг после БЦЖ. последнее - это вообще клеймо на всю жизнь, у меня тоже имеется. блин! ну зачем зачем надо мучить самых маленьких, зачем грудничков терзать?? ну что изменится, если хотя бы год подождать или два-три?? дать хоть организму окрепнуть и адаптироваться к этому миру. 27.02.2008 09:51:19, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Гы : ) Агитируешь, и передергиваешь - "насиловать, мучить, терзать". Усе, я гулять пойду.

27.02.2008 09:54:21, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Извини, но по-другому я это не могу назвать( 27.02.2008 10:01:47, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Владуся
ок, ок. :)) тема очень скользкая.
тут слишком много нюансов.
27.02.2008 09:28:14, Владуся
Ага, уж точно не для утреннего приятного общения ; ))

27.02.2008 09:30:04, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Чо уж тут приятного - тема про болячки. У меня уже настроение испортилось - щас буду брюзжать пуще прежнего) 27.02.2008 09:37:06, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Лира Семейная(ex DRIANb)
Кому утро, а кому обед варить пора...((((
27.02.2008 09:31:39, Лира Семейная(ex DRIANb)
А сколько у вас?

27.02.2008 09:33:26, ЛюбимицаКлаппа
Лира Семейная(ex DRIANb)
14-23 ужо...
27.02.2008 10:23:57, Лира Семейная(ex DRIANb)
Владуся
+1 согласна. 27.02.2008 09:13:13, Владуся
Марусятина
Я в детстве болела только тяжелой инфекционкой - скарлатина, краснуха, ветрянка, коклюш, раз в 5 лет бывает ангина.

Муж болел все детство, вялотекущие ОРЗ, ОРВИ постоянно, несколько пневмноний и бронхитов, болел и в саду, и в школе, и уже во взрослом сотоянии. Разница в том, что чем старше становится, тем меньше у него возможности переносить болезнь в постели, все только на ногах. А цеплят болячки моментально, стоит в общественном транспорте прокатится. Последние 2-3 года полегче, то есть болеет раз в полгода и за 3 дня его можно поставить на ноги.

Для меня болеющий ребенок - это совершенно ненормально. Таня болеет раз в полгода - ОРВИ, я считаю, что это очень много для моего ребенка, и если это случается, значит, где-то ее организм перегружен, что-то не так в глобальном плане.

А так у меня свекровь любит приговаривать, что ребенок должен болеть много, чтобы вырабатывать иммунитет, тогда в школе болеть будет меньше...
27.02.2008 09:02:24, Марусятина
VERbA®
У меня был настолько сильнй иммунитет ,что я не болела в дестве вобще(ну за исключением ветрянки и краснухи). Мама даже шутила, мол, вон мамочки на больничном сидят, подцепи хоть сопли, недельку на больничном посидим. Мой иммунитет и во взрослой жизни меня не подводил. Не болею практически, во взрослой жизни болела только 1 раз ангиной и все!
Мои детки болезни в саду хватают. До сада не болели и летом, не ходя в сад, не болеют. Старшая переросла, и к годам к 6 болеть перестала. Младший болеет постоянно. Нормой для меня это 1-2 раза в год, типа ОРЗ, ОРВИ с соплями и темпой 37,3-37,5. Но это утопия. Болезни не нужны. Нужен иммунитет, который способен сам со всеми болезнями бороться, как был у меня в детстве. Но шже такой взять???



27.02.2008 08:43:31, VERbA®
Лира Семейная(ex DRIANb)
Я в детстве болела,но нечасто. Может раз в год с простудой или гриппом, но всегда с очень высокой темпой около 40, + вертянка и один раз ангина....
Сейчас раз в год ОРЗ или ОРВИ, только темпа 37-38...

Лорка тоже 1-2 раза в год болеет, но это было на фоне зубов, а как дальше пойдет незнаю...
Я очень хочу чтоб она не болела совсем, вертянку я согласна пережить, т.к. видела как тяжко взрослые болеют...((( И делаю все чтоб она меньше цепляла простуд разных, а с инфекцию типа гриппа и ангины сложно предупредить, важно правильно и вовремя вылечить, как и все остальное.
А пневмонии и бронхиты очень часто возникают от недолеченных ОРЗ и ОРВИ, так нам врач сказала...
Здоровья всем и побольше....))
27.02.2008 09:12:47, Лира Семейная(ex DRIANb)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!