Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рыжая бестия

Есть ли еще такие грязнули в конфе, кото

Есть ли еще такие грязнули в конфе, которые моются (купаются)не регулярно, а от случая к случаю. Мы как-то не паримся насчет ежедневного купания прямо с рождения. а с осени, так получилось, купаемся есчо реже. иногда - раз в месяц (не кидайте в меня гнидыми помидорами!!!, плиз). То сопли, то в кавртире холодно, то после прививки, словом, непруха... Моем всякие нежные места при этом еc-но регулярно, то есть не по разу в день. Даже с утра умываемся и руки моем по мере загрязнения в результате ползания и сования куда не надо. А вот что в ванной, с головой - извините... Дочка стала и капризить почему-то, так как мы из детской ванночки уже выросли, а во взрослой пока страшно, особенно с душем.
Что делать? нет ли здесь грубого криминала? Или так сойдет. Лишняя грязь, как шуткует наш папашка (сам злостный чистюля) - сама отпадет?
25.02.2008 20:49:02,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм, а вы то сами - каждый день моетесь? Еще, по-моему купание - не только гигееническая процедура, а еще и закаливающая, спортивная и развивающая. Короче - как хорошая игра. А еще - сопли все промываются, боль - от прорезывания зубов, пузо, голова, настроение плохое - все с водичкой утечет. Не ванна - так душ. Плохо спим - с мятой или валерьяной, покашливаем, сопли - с ромашкой, хвойным экстрактом, и т.д. Плюсов - бесконечное количество, минусов, правда - не много. Просто не вижу причины для купания раз в месяц, чесслово. Сама моюсь каждый день, бывает пару раз, и детей поэтому просто не могу не купать.

27.02.2008 07:58:43, Рыбару
рыжая бестия
Вы уж прям все напали, отбиваться устала. Вот вчера дочка чем-то башку измазала липким - конечно, мы ее (башку) вымыли (отдельно от дочки). А целиком в ванную запихивать ребенка не стала. Под краном помылись с шампунькой. Удачно, даже без слез.... 28.02.2008 22:49:46, рыжая бестия
Natas
Хм.. именно в ванне отмокать - нет, далеко не ежедневно. Младший с полгода назад начал ор поднимать по поводу ванны, поэтому обходимся душем. Ежедневно - только подмываем, с мылом ни разу за 2 года еще не мыли %) - просто губкой обтираем. Голову моем раз в 1-2 недели. Дочь (6 лет) в ванной купается тоже раз в неделю максимум. Ну и голова и тело соответственно с моющими средствами. Я.. в ванной не лежала лет 15 (холодную не люблю, а горячую низзя из-за варикоза), обхожусь душем. Раз в день. С головой, моющими средствами - пару раз в неделю. Муж аналогично :).
Считаю, что с гигиеной у нас все в порядке, зубы утро-вечер, умывание, руки перед едой, после туалета, после прогулки. Обязательное подмывание (если болеют - протирание) ежевечерне. Гигиеническим душем - при необходимости. Отмокание именно в ванной, ну или омовение с гигиеническими средствами не считаю обязательным атрибутом, как-либо связанным с привитием ребенку чистоплотности.
П.С. Не разводка :))
Вспомнилось - в новостях недавно где-то на просторах инета муж вычитал, что ставили опыты на двух группах, одни мылись, другие нет. Те, что не мылись, практически перестали болеть :). Муж ссылку кинул, с комментариями - тебя ж спрашивают, почему дети редко болеют - так и отвечай честно: "не моются" %)
27.02.2008 02:46:14, Natas
рыжая бестия
мне лично это очень импонирует: не моемся - и не болеем, надо эту мысль подумать, что-то в ней, определенно, есть.... 28.02.2008 22:48:02, рыжая бестия
paramoshka
Наш папа напокупал море всяких игрух для ванной. Юлю теперь оттуда не вытащить, по 2 раза в день купается точно. Но у нас дома очень тепло.
26.02.2008 23:54:14, paramoshka
Anet
хмм, мы моемся каждый день, плюс после покаканья, ещё приучила умываться и чистить зубы. я думаю, стоит приучаться в большой ванне+игрух туда накидать, и понравится, мойт обожает в ванной посидеть+раслабляет хорошо перед сном. 26.02.2008 16:56:50, Anet
В душе моемся два раза в день (без мыла а так окатываемся). В ванной не реже двух раз в неделю. Чаще если время позволяет...

26.02.2008 11:49:37, miran
Мы глубокой осенью на даче не моемся 2 недели (дача неотапливаемая), и зимой в пансионате не моемся неделю :) (т.к. ванна-душ подмосковных пансионатов меня гигиенически не устраивают). Пока живы, причем у нас кожа чувствительная, и на любую грязь - прыщи :) 26.02.2008 11:43:38, Лукьяна
VUP
Мы тоже купаемся целиком не чаще раза в неделю, хотя и совершенно здоровые. Просто так вошло в традицию. Я ее новорожденную купала сначала через день, потом примерно с ее полгода - пару раз в неделю.
Подмываю каждый вечер, руки-лицо и загрязненные части тела моем каждый вечер или по мере загрязнения днем.
Считаю это совершенно нормальным режимом мытья. Мне было бы крайне неудобно организовывать купание ребенку каждый вечер - мы далеко не каждый вечер вообще бываем дома, иногда приезжаем из гостей за 10 мин до укладывания (только раздеть, на горшок, чистить зубы - и спать), а то и ночью, привозя уже спящего ребенка. Часто и ночуем не дома. А если мы вечером и дома - у нас часто гости до глубокой ночи или с ночевкой, мы на укладывание ребенка от гостей отвлекаемся на 2 мин уложить ребенка, а купание явно больше по времени
26.02.2008 11:40:03, VUP
Мою Тёмку каждый вечер - иногда долго сидит с игрухами, иногда просто сполосну и подмою. Но голову раз в неделю только - не любит совсем это дело.
26.02.2008 10:33:32, Рыбушка
Владуся
Мы не то чтобы грязнули, а скорее "некупашки", ну не любит моя дочь купание.. Эх, с 1,5 лет где-то это у нас началось, ни с того ни с сего. :( Крик, ор стоит дикий - поэтому моемся редко и быстро :)), психолог детский говорит - просто нужно время, это само пройдёт. Пробовали всё что можно, и игрухи, и пену, но увы.. Пока так. 26.02.2008 10:17:41, Владуся
какие люди : ))

26.02.2008 13:54:20, ЛюбимицаКлаппа
Владуся
;)) Ань а скажи как гастроэнтеролог, у малышни после ГВ пуз болит, это изжога видать? Смекту надо ей? Пока отлучаемся, скорее бы отлучиться..
У вас как дела, выздоровели?
26.02.2008 15:14:28, Владуся
ОФ: давно вас не было :) Как дела?
26.02.2008 10:31:46, Рыбушка
Владуся
Нормально! :) Расскажу кратенько. Все в ремонте.. Недавно с ротавирусом под капельницей в больничке лежали.. :( Теперь уже лучше, но аллергия одолела и зубы самые дальние растим - темпа..
Из хорошего - у нас появилась няня, уже пару раз сидела с дитём.
Хорошая тётка, мама моей подруги детства (рядом живёт).
Привыкает малышня потихоньку к ней. Как всё-таки удобно - я даже зубами занялась - лечу. Стоматолог говорит - завязывать ГВ срочно, портятся зубы страшно, куча дыр :((( Кальций теряется. :(
Завязываем вот.. Думаю как малышня привыкнет к няне - отдам ей на неделю ночевать, иначе чувствую - никак не завяжем мы с ГВ этим.
Иногда захожу вот почитываю сюда, в курсе основных событий.. Времени маловато стало, но как ремонт сделаем (основную часть) - буду захаживать чаще, надеюсь. ;) Тут всё-таки интересно! :)
26.02.2008 10:44:17, Владуся
умничка
))))))Чёт развели нас тут, да?))))))))
26.02.2008 08:51:01, умничка
рыжая бестия
Не-е, все чистая правда.... 28.02.2008 22:43:37, рыжая бестия
Мы практически каждый день, не мою только когда высокая температура и день-два после этого. Во взрослой ванне мою с 3 месяцев, поэтому страха нет. наоборот - купаться очень любит. ИМХО, очень важно купать часто, даже не из-за чистоты, это воспитательный момент, сколько не говори о гигиене и чистоте, это будут пустые слова, если деть приучен не мыть руки и мыться раз в месяц.

26.02.2008 08:09:52, ЛюбимицаКлаппа
Да зайдите в общественный транспорт или любое "присутственное место"... Там тьма таких, как вы...:( Смрад - аж глаза слезятся... Гигиенические привычки, как и многое другое - родом из детства. А грубого криминала нет, ессно.. Только неприятно, да:( 26.02.2008 06:11:48, ==
рыжая бестия
Спасибо, и вам туда же... 28.02.2008 22:43:10, рыжая бестия
Привычка к хамству тоже идет из детства, по-видимому.
А если глаза слезятся чуть что - может, к окулисту сходить?
26.02.2008 15:57:03, маугленок
мы такие:) от случая к случаю, по настроению. то дома холодно, то просто сил нет... раз в две недели стараемся:) старшие дети раз в неделю, мы с мужем два... еще и вода дорогущая - либо мыться, либо кушать:) или :( 26.02.2008 04:57:50, Tulsa случайно заглянула:)
рыжая бестия
Милая Тулса, как приятно, что не все фанаты "здорового" образа жизни деток. привет левону.
28.02.2008 22:42:26, рыжая бестия
MamaRu
Наш когда болеет, тоже не купаю, у нас максимум 10 дней было, а так каждый день, он обожает воду, нырять даже учится)))
26.02.2008 00:43:06, MamaRu
Мы моемся каждый день. Но не из идейных соображений :), а потому что он так лучше спит.
Да, в большой ванной мы купаемся с того момента, как зажил пупок.
26.02.2008 00:40:55, маугленок
nata2703
мои купаются каждый день - для них это просто ритуал, посидеть в ванне с игрушками ( я обоих сразу купаю вечером), а голову да, не каждый день мою. Голову наверное раз в неделю (ну естественно, вымою чаще, если Саша там пальцы в йогурте об голову оботрет и т.п.):) 26.02.2008 00:15:37, nata2703
korolka
ой... я не знаю... в маленькой ванночке мы Мыша купали до месяца ваще.... потому что глупые были)) надо было сразу в большой)))) и потом када воду отключали... вот... а холод в квартире и сопли для мя никада не были помехой купанию... можем иногда не искупать Мышу - ежели ее спящую домой привезли (как минимум раз в неделю случается). ну не будить же ее. а с утра пока задницы от кровати отскребем - уже пора ломиться куда-нить... какое уж тут купание... меня сие парит чуть-чуть... ибо не знаю че делать(( вот вся набегалась она седня.. потела там... и терь спит немытая((( 26.02.2008 00:07:09, korolka
Я вообще слабо представляю, как это лечь спать и не помыться, дети моются каждый день. Если не с головой и мылом, то хотя бы просто ополоснуться и подмыться. И утром обязательно подмываю после туалета. 26.02.2008 00:06:11, Текила
если ребенок орет и не хочет мыться, боится воды, то я очень даже представляю. 26.02.2008 01:18:28, Natalya L
Хм... Если ре с рождения приучить к купанию, то он не будет бояться воды, а когда это редкость - конечно страшно.

26.02.2008 08:11:19, ЛюбимицаКлаппа
Ага,ага... мой пост ниже. старший именно что с рождения орал. криком страшным. приучить было не возможно. 27.02.2008 06:03:13, Alya
Владуся
Мы с рождения обожали купаться. А потом вода в глаза с шампунем (бесслёзным) попала - и всё, прощай наше купание. Истерим..

Объясняет - почему не хочет - глаза трёт.. :(

Тётка психолог с развивалок грит - такое часто бывает, именно в таком возрасте (1,5-2 года) такое часто бывает, и что у нас это уже закрепилось, теперь только когда повзрослеет всё изменится - ждёмс..
26.02.2008 10:34:01, Владуся
Да, ты права, всякое бывает.

26.02.2008 13:56:14, ЛюбимицаКлаппа
+10

26.02.2008 00:53:03, Делина
Kapelka
Не,раз в месяц это круто...А что пугает в большой ванне?Моя с полугода в большой плещится,коврик на дно на присосках и вперёд:)Сами то небось каждый день под душиком нежитесь,а детя такого удовольствия лишаете:) 25.02.2008 23:17:18, Kapelka
О-Юми
Раз в месяц...ого! Моя к вечеру похоже на трубочиста)))). Цхто бы с ней стало за мсяц не предсталяю)) моемся (плавем в ванной) каждый ден вечером
25.02.2008 23:09:35, О-Юми
Maxima
+ 1 вот мы так же :) 26.02.2008 00:01:49, Maxima
Вы совсем и не грязнули:)
Мы сейчас купаемся довольно часто. А вот старшего сына я лет до 3,5 мыла примерно рпаз в две-три недели. Да, о ужас:) а что было делать? он совсем не любил воду, голову мыли с истериками. и так с рождения. чаще я эту процедуру помывки выдержать просто не могла.
использовала влажные солфетки дли личной гигиены. и ничего-вполне себе нормально ребенок вырос. Сайчас в восемь моется через день. глядишь, через пару лети до каждодневного купания дойдем:)
25.02.2008 22:58:39, Alya
СчасTливая мама
Сабрина как родилась , через день купали и так до сих пор, бывает и 2-3 дня подряд, ей очень нравится в ванне сидеть, играть. Так и получается , что и мы через день моемся, раньше реже было, через дня 3-4.

25.02.2008 22:20:52, СчасTливая мама
mashoolik
Мои купаются несколько раз в день, потому что любят купаться. Правда, у меня дети маленькую ванночку и не помнят, они в ней купались до 1-2 мес, потом перешли в большую.
Но Вы поступайте как удобно Вам, а не так как считают и делают другие :-)
25.02.2008 21:59:37, mashoolik
Лягушка
Мы до года купались относительно редко, дочка не любила это дело, а с мылом так и вообще считанные разы (за исключением попы, конечно :)). Потом стали купаться более или менее регулярно (голову раз в неделю, душ или ванна - пару раз в неделю). Как в садик пошла (2,8) - душ каждый день. 25.02.2008 21:59:13, Лягушка
marinko
хех.. а мы дважды в день купаемся..))) утром вместо умывания минут 5-7 в ванной купается и вечером, голову моем 1 раз в неделю, с гелем для мытья тож редко, а так водичкой все тельце - 2 раза в день)) и ненапрягает)) привыкли с рождения) дитенку нравится) когда болеем. то да 1 раз в день вечером. а утром только умыться и подмыться)
25.02.2008 21:59:13, marinko
Суматра
Осторожнее с девичьими нежными местами. Мы болели, и неделю температура 39, не мылись, протирались влажными салфетками. Закончилось это ужасно - никакой гигиены эти салфетки не дают, начался кольпит ( воспаление письки от грязи!). Теперь в ванну каж. день как отче наш при любом самочуствии. А голову с шампунем тоже редко моем - раз в неделю, она так плачет что чаще мучить просто жалко.
25.02.2008 21:02:08, Суматра
lerche
так это не от грязи кольпит, а от вашей болезни, от ослабления иммунитета 25.02.2008 21:27:00, lerche
Чапка-Лапка
кольпит - это грибок дрожжевой, и не от грязи даже совсем.
Мы никогда не мылись целиком каждый день и со старшей, и с младшим. Подмываться каждый день, это да, зубы 2 раза в день чистить, конечности мыть....:-) А так банные дни в здоровом режиме среда и воскресенье.
Вообще каждый день мыться с мылом - вредно.
Есть такая пословица - от грязи никто не умирал, от чистоты никто не воскресал.:-))))))
25.02.2008 21:11:28, Чапка-Лапка
Суматра
Это не мое мнение, а доктора, что от недостаточной гигиены случилось.
25.02.2008 21:14:21, Суматра
Чапка-Лапка
там кроме недостаточной гигиены еще причины нужны. Если интересно могу поточнее вызнать... потому как там специфическия микрофлора и если ее нарушить постоянным мытьем с мылом, то вот тогда и начинаются траблы.

25.02.2008 21:19:45, Чапка-Лапка
Суматра
я ее мылом вообще никогда не мою! полно же всяких детских гелей-пенок. ну еще температура была 39 неделю
25.02.2008 21:31:58, Суматра
А я вообще только водой мою. 26.02.2008 00:47:20, маугленок
Чапка-Лапка
а гели и пенки это что? масло?
25.02.2008 21:34:25, Чапка-Лапка
Суматра
Это помягче не такое кондово-щелочное как просто мыло
25.02.2008 21:40:05, Суматра
natmet (две наташки)
Если учесть, что флора там кислая, то щелочь в любом количестве и качестве вредна.

25.02.2008 21:48:26, natmet (две наташки)
Суматра
хотя с другой стороны считать ли наши плескания в ванной при которых с пенкой помыли только попку и ножки полноценной помывкой? - получается что мы тоже практически не особо моемся)))
25.02.2008 21:47:50, Суматра
Чапка-Лапка
вот именно, а мы вот так вот в раковине под краном плещемся по вечерам. Благо пока помещается. Тока ваще без пенок и мыл.
25.02.2008 21:49:22, Чапка-Лапка
Чапка-Лапка
если там есть лаурилсульфат (лауретсульфат)- то такое же практически к сожалению :-(
25.02.2008 21:45:08, Чапка-Лапка
+1 про мыло. все что изменяет кислотность способствует росту грибка. Мыло в первую очередь. питание во вторую. 25.02.2008 21:24:26, Natalya L
может быть как от недостаточной, так и от переизбыточной. А может с гигиеной вообще никак не связано быть. под краном тоже много не отмоешь. 25.02.2008 21:18:27, Natalya L
я пользовалась только влажными салфетками с рождения. Мыла не чаще раза в день, а то и реже. Были периоды, когда дети воды боялись, не купала по 2-3 недели. никаких проблем. Салфетки вытирают еще лучше чем вода. в случае автора никакого криминала не вижу. 25.02.2008 21:08:05, Natalya L
Суматра
я тоже думала, что салфетки лучше чем вода....
25.02.2008 21:14:54, Суматра
рыжая бестия
НЕжные места мы моем под краном по нескольку раз в день: со сна, после того как... (ну словом, когда у нас королевский попомыть), перед сном... 25.02.2008 21:06:54, рыжая бестия
Аленкаа
У меня и спать не лягут не помывшись. Ритуал: купаться-спать. А старшая в редкие, очень редкие дни, иногда вырубается, потом просыпается в 4 утра, приходит и плачет: мамочка, я же не помытая((((:))))



25.02.2008 21:48:34, Аленкаа
Аленкаа
А в маленькой ванне у меня обе и месяца не купались.. недели по две обе..

25.02.2008 23:36:35, Аленкаа
умничка
Я не поняла...А вы сама как часто моетесь? не местами, а как полагается, т.е. всем телом , с головой, в душе или в ванне? А то как в анекдоте получается, про шампунь Яичный...))))))
25.02.2008 21:33:10, умничка
VUP
Алён, вот я целиком, как ты говоришь, "не местами" - раз в неделю, не чаще. Голову - чаще, интимными местами - ежедневно, руки-зубы - тоже ежедневно, руки и не по разу. Не знаю, откуда повально взялась традиция "душ - ежедневно" а то и дважды в день. Девочки, вам кожу не жалко? Я уж не говорю про мыло...
26.02.2008 11:55:05, VUP
Мне тоже это непонятно. Я принимаю душ после интенсивной физ.нагрузки, летом в жару, после работы в огороде... А так, если не потела особенно - моюсь (без мыла, только с шампунем) 2 раза в неделю, не чаще. Иногда реже. 26.02.2008 12:08:59, маугленок
VUP
Вот да, если после физ-нагрузки потный - другое дело...
26.02.2008 12:20:27, VUP
Чапка-Лапка
Ален, а вот для меня есть разница мыться или душ принять. :-)

25.02.2008 21:35:35, Чапка-Лапка
умничка
я говорю способ бывает разный, для меня тоже есть разница душ принять или в ванне пару часиков с книжонкой или с журнальчиком, а потом уж помыться... Я спаршиваю маму как часто моется водой она вся?)))От этого и частота мытья ребенка зависит. только от родителей больше ни от кого...
25.02.2008 21:47:51, умничка
Чапка-Лапка
просто для меня мыться - это с мылом или подобными средствами. А душ принять - это просто водой. Ну и соответственно ежедневный душ мытьем не считаю :-)
25.02.2008 21:53:04, Чапка-Лапка
Тапка
А у нас вот вообще ванны нет, только душевая кабина...получается, мы вообще не моемся? :((((
26.02.2008 08:17:48, Тапка
Чапка-Лапка
ну это как Вам приятнее, по мне если без моющих средств - это не мытье :-)
26.02.2008 10:27:51, Чапка-Лапка
Гы...Значит, мы с детьми не моемся чуть ли не годами... Хотя и в ванной, а не под душем. 26.02.2008 11:19:37, маугленок
умничка
да причем здесь это???!!!ну не в ту степь вас понесло девочки...
26.02.2008 08:49:50, умничка
Тапка
:((( ну вот... я вообще просто спросила, ни с кем спорить не хотела....
26.02.2008 10:51:41, Тапка
natmet (две наташки)
Не вижу ничего критичного, если со слизистой в девичьих местах все в порядке, можно долго не мыться))) Я не настаиваю своим детям)))

25.02.2008 21:17:36, natmet (две наташки)
StarFish
а что сопли и мыться уже не надо??? не понимаю я этого :_((
к слову нам в бассейне говорили так - детю в воде не холодно, если его погрузить по шею и так держать - ему хорошо. холодно когда туда-сюда , то есть когда тело мокрое на воздухе остывает.. мою ребенка, в ванне разве что голову не трогаю, и чтобы сразу в полотенце завернуть. и в душе моется, нравится даже..
25.02.2008 21:06:55, StarFish
О-Юми
+1 мы тоже не только моемся с соплями, но и в бассейн ходим))))) Для бассейна у нас спец. костюм, типа как для аквалангистов))) - спасает от холода)
25.02.2008 23:15:26, О-Юми
А вам в бассейне.случайно, не рассказывали, как это самое дите удержать в воде по шею? :) 25.02.2008 22:54:46, Alya
Чапка-Лапка
а сын мой душ ненавидит
25.02.2008 21:12:55, Чапка-Лапка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!