Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Темпа и обтирание

Девочки,никто не слыхал такой версии,что при температуре нельзя обтирать ни просто водой,ни с уксуссом,ни с водкой? И что ибупрофен вреднее парацетамола?
У Ланки 2 часа назад была 39,сейчас(после парацетамола) 38. Если бы не слыхала про обтирание использовала бы дополнительно воду с уксусом.Может хоть заснула бы девочка.А так сидит у меня на ручках полуспя,дышит тяжело(ну это от темпы),иногда кашляет.Неделю назад старшая такое выдала:-(Мне бы самой удержаться

24.02.2008 23:33:44,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
не обтираю и не сбиваю тмпу до 39.5, при достижении онной темпы ставлю вибуркол, обычно темпа послле этого падает на 1-1.5 градуса. да это беспокойно и для мамы и для ребенка. но 1. у нас ттт, нет судорог, 2. для организма это полезнее, 3. при таком подходе Алька выздоравливает гораздо быстрее - в последний раз была на ногах за 4 дня, первый день 39.5, сопли, немного красное горло, второй 38.5, сопли, горло почти в норме, третий 37 соплей почти нет, четвертый - почти все в норме, немного сопли, пятый день - соплей нет, горло нормальное. имхо если ли бы начала сбивать, имели бы все шансы заболеть по полной программе..., я вот болею без темпы - плохо и горазд дольше чем Алька, при том же лечении :(
25.02.2008 11:57:22, Желток
Не согласна- после 39 польза от темпы сомнительная!

25.02.2008 15:41:51, Скорпи
+1, выше 38.5 дает слишком большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему, поэтому надо сбивать. Конечно любая темпаратура - защитная реакция, но нам ведь главное, чтоб с ребенком все ОК бвыло, а не вирусов-бактерий победить? ; )

25.02.2008 17:31:35, ЛюбимицаКлаппа
Желток
ценой чего все будет ОК? ценной ввода в некритичной ситуации (а 38 это не критичная ситуация)препаратов, которые при определенных условиях могут спровоцировать гораздо более серьезные нарушения печени и почек? меня на самом деле уже начинает смешить это :), это мое мнение, высказанное в ответ на просьбу человека о совете, и это мой ребенок, в конце концов это рекомендация нашего педиатра: сбивать только после 39 - 39.5 смотря по ребенку и как можно более щадящими средствами, вы своему ребенку можете и при 37 темпу сбивать, я не буду, если у вашего ребенка дискомфорт от этой температуры - то скорее всего не от нее, а от сопуствующих симптомов, вот имхо при желании помочь ребенку их и надо компенсировать, а не темпу сбивать :(
25.02.2008 18:06:56, Желток
Общепринятые рекомендации - сбивать выше 38,5. Конечно, при приеме жаропонижающих есть риск побочных эффектов, но он не так уж и велик и риск связанный с гипертермией выше.
Хотя да, все индивидуально - кому-то можно и до 39 не сбивать, а кому-то и 38 слишком высоко. Но об этом может говорить только врач, который наблюдает ребенка, а не мы.

25.02.2008 18:37:19, ЛюбимицаКлаппа
Желток
как и до 38 :), такая темпа скорее изматывает ребенка чем помогает :( и держится дольше
25.02.2008 16:06:49, Желток
Arni
а как же общепризнанное мнение, что температура до 38 помогает бороться с болезнью?... ничего же не бывает просто так - и если реакция на болезнь проявляется в виде температуры, значит природой предусмотрено так, что эта температура нужна для того, что бы организму помочь с чем-то справиться и вернуть организм к нормальным или "здоровым" показателям... другое дело, что температура выше какого-то показателя (принято такой температурой считать 38) наоборот затрудняет эту борьбу в силу того, что определенные процессы в организме при такой температуре замедляются или нерушаются, не знаю что именно там происходит - я не химик и не биолог, но почему-то всегда так считала... 25.02.2008 16:25:54, Arni
Желток
наша педитар сичтает что для ребенка 39 - 39.5 критично и то смотрякакая динамика и какой ребенок, выше 39.5 я конечно же не пущу, но и просто так вводить лекарства которые здесь помогают снять симптомы (лечат рука не поднимается написать) а в другом месте калечат не буду, но это только в отношении моего ребенка которую я знаю и организм которой я тоже знаю, в вашим все может быть по-другому, в конце концов вы сами взрослый человек и врачи у вас тоже есть, что мы тут спорим, не понимаю :)
25.02.2008 18:10:43, Желток
Arni
лично я не спорю) разве высказывание другой точки зрения - это обязательно спор? 25.02.2008 19:46:03, Arni
ZhasminKa
После 38,6 я уже сбиваю. Моим обеим тяжело.судорог тоже нет(ТТТ),н старшую например рвало от темпы в 39. После 38 могу обтереть,если тоже тяжелоато.А иногда вроде и нормально:не носятся,но и не лежат пластом.Тогда не обтираю и не сбиваю лек-ми

25.02.2008 14:23:30, ZhasminKa
Arni
а ребенок легко перености такую температуру??? в чем полезнее для организма ТАКАЯ высокая температура??? я понимаю до 38 и даже до 38.5 не сбивают, т.к. организм борется, а при темпрературе выше 39 на сколько я знаю, пользы уже никакой... 25.02.2008 13:54:20, Arni
Желток
нормально переносит, спит беспокойно правда, проспается часто, но это уже скорее неудобство для мамы чем для ребенка, наша педиатр сказала сбивать темпу только выше 39-39.5, если долго держится, у нас больше 12 -24 часов еще не разу не было, но я и не сбиваю ее, в 39.5 ставлю вибуркол, как то раз по дурости поставила свечку с парацетамолом, темпа упала но и болели мы в тот раз 2 недели, больше не хотим :), вреда от такой темпы нет, есть просто риск, что начнутся судороги, пока нам не сняли неврологию, я тоже боялась высокой темпы, теперь уже спокойнее отношусь к ней
25.02.2008 14:31:13, Желток
Arni
вреда нет, но и пользы, имхо никакой... а если плохо спит - значит что-то все-таки тревожит малыша. все-таки спокойный сон - лично для меня, это один из основных показателей самочувствия...да и раз на раз не приходится. мы вот переносили хорошо температуру до 38,5 и порой до 39... а тут болели, так при 37,7 дочь лежала лежкой и стонала... при 38 я уже не выдержала - дала нурофен, ну уж сильно плохо ей было... а иной раз и до 39 бегает, а я и не знаю, что такая высокая... не, я не настаиваю, что надо сбивать, это просто мое имхо) мне просто одного раза хватило - было у ребенка 38,3, сбивать не надо - зачем?, бегает веселая, довольная, да и врач тоже говорила как минимум до 38,5... а через полчаса незаметно уже 40 с лишним, она просто легла на диван и глазки закрыла, обмякла вся..., хоть судорог ттт и не было, зато полуобморочное состояние, с еле открывающимися глазками и абсолютно ничего не узнавающим взглядом - тоже ничего хорошего... поэтому для меня лично лучше и спокойнее, если я дам ребенку нурофен при 39 и буду по крайней мере знать, что температура резко не поднимется выше и не станет неуправляемой, но при этом и не упадет до нормальной температуры тела, когда организму труднее справляться с болезнью... опять же повторяю - все мое имхо. 25.02.2008 15:56:03, Arni
КошМарочка
здорово что на вса так вирубркол действует...
У нас после 39,5 только ибупрофен и действует... Даже парацетамол не берет...
Но я к темпре 39,5 стараюсь не приходить. Потом уж больно быстро температура может расти. Лекарства плохо действуют...
25.02.2008 12:50:50, КошМарочка
Желток
нас берет все, включая вибуркол, но мы ТТТ вообще к гомеопатии восприиимчивы оказались :), а парацетамол и ибупрофен - не при нашей печени - поджелудочной :(, воспринимаю их скорее как препарат риска, чем как помощь, лучше уж обтирания, холодная ванна и т.п., за то наша печень целее будет :), но у нас выше 39.5 не поднималась еще - и надеюсь не поднимется :)
25.02.2008 14:34:16, Желток
Рождение Стихии
я обтираю вода+водка при темпе выше 39.
25.02.2008 10:33:29, Рождение Стихии
Шейла
а я своих обтираю уксусом 50\50 с водой, когда темпа шкалит. Очень помогает. Слава Богу у нас это редкость

24.02.2008 23:49:33, Шейла
Ежик Кучерявый
Обтирались уксус+вода в соотношении 1:1, хорошо помогало. 24.02.2008 23:48:46, Ежик Кучерявый
КошМарочка
про вредность уксуса и водки - известно дело.
Вода нет... наоборот. Обтирание, мокрая теплая шапочка, пеленка, и даже ванна, и клизма. Но все температурой не ниже 38 градусов.

Про ибупрофен тоже известно. Его нельзя давать долго и более 4-х раз в сутки. При высокой температура его надо сочетать или чередавать с парацетамолом.
Примерно так - ибупрофен, через 2-4 часа, при начале подъема температуры - парацетамол, через 2-4 - снова ибупрофен, потом опять парацетамол. Это когда температура не сбивается или сбивается ненадолго.

24.02.2008 23:46:49, КошМарочка
ZhasminKa
Так ибуфен можно давать ч-з 6-8 часов?так в аннотации

24.02.2008 23:57:05, ZhasminKa
нельзя давать чаще и больше, чем написано в аннотации. Может быть передозировка. 25.02.2008 00:00:55, Natalya L
КошМарочка
иногда этого просто не достаточно, и температура начинает шкалить раньше ... 25.02.2008 00:00:02, КошМарочка
передозировка лекарства дает токсичные продукты, которые еще больше отравляют и без того большой организм. если вы даете лекарство раньше, чем предыдушая доза выведется из организма, это почти равносильно тому, что вы дали бы ребенку с самого начала дозу больше рекомендованной. Если температура не сбивается ниже 39,5 это повод вызывать врача. Если это ниже 39,5 и у ребенка никогда не было фебрильных судорог, может и не стоит давать жаропонижающего больше нормы. 25.02.2008 00:03:34, Natalya L
КошМарочка
я писала о чередовании лекарств - ибупрофена и парацетамола... а не о даче одного из них раньше времени... и о больше нормы тоже ...

кроме того это не мои личные рекомендации, а рекомендации нескольких врачей.
25.02.2008 00:23:05, КошМарочка
как парацетамол, так и ибупрофен воздействуют на одни и те же системы в организме. Применять вместе их можно. Они действительно усиливают действие друг друга, есть даже готовые препараты два в одном. Но это не предполагает двойной дозы. А полная доза ибупрофена через 2 часа после полной дозы парацетамола, это как раз некоторое усиление дозы. С повышением дозы часто повышается и действие. Только и вероятность появления побочных эфектов тоже повышается. При температуре 38, как сейчас у ребенка автора, я бы ничего дополнительного не давала. 25.02.2008 00:30:16, Natalya L
КошМарочка
при 38 конечно НЕТ... Только если температура шкалит. А это выше 39,5. И только если она НЕ сбивается, или сбивается ненадолго...

На моего при высокой температуре (39,5 и выше) парацетамол НЕ действовал, поэтому давали Нурофен, потом когда температура через 3 часа начинала рост - парацетамол, и потом еще через 2-3 часа нурофен... Таким образом и получалось что нурофен пили 4 раза в сутки, и еще 4 раза парацетамол.

Причина такой высокой температуры - грипп + зубы. Возраст 5 месяцев. Температура была ОЧЕНЬ высокой. Несколько раз помогала только тройчатка. После этого температуру выше 39 контролирую более чем пристально. После 40 температуру сбить уже сложнее...
25.02.2008 12:48:37, КошМарочка
как недоученный фармацевт могу сказать только, что при отсутствии индивидуальной непереносимости оного ибупрофен потенциально менее вреден, чем парацетамол. обтирать можно, если ребенок теплый, в том числе и ладони, и ступни должны быть теплые. Ибупрофен можно давать только тогда, когда бы вы могли дать следующую дозу парацетамола. Я своим детям с самого начала ибупрофен даю. 24.02.2008 23:42:50, Natalya L
ZhasminKa
Спасибо.Мне действительно что-т про желудок говорили.

24.02.2008 23:58:16, ZhasminKa
Про оптирание я только слышала, что не нужно водку использовать. На мой взгляд, и уксус совсем не обязательно. Достаточно просто оптереть смоченой тряпочкой(я оптираю своих). Или хотя бы по возможности раздеть ребенка(не оголить, нет, но и постораться не кутать). А про ибупрофен мне врач говорила, что он немного"тяжелее" для желудка.
И моей(вот только неделю назад температура была 39,5) очень мвечки панадоловские снижали температуру. Часов на 6-8, до 37,5.
Поправляйтесь!!!
24.02.2008 23:41:26, Alya
Bumama
А парацетамол "тяжелее" для печени и почек. Так что лучше - не известно 25.02.2008 13:38:34, Bumama
про парацетамол я ничего не знаю-у нас его нет:) 25.02.2008 19:42:09, Alya
ZhasminKa
Уксус я разбавляю водой .Точнее в воду добавляю чуть-чуть уксуса яблочного.

24.02.2008 23:45:01, ZhasminKa
тяжелее для желудка означает повышает кислотность желудка. При одноразовом применение - не проблема, лучше только не есть на голодный желудок. при сильно частом применении может возникнуть язва. 24.02.2008 23:44:28, Natalya L
ZhasminKa
Спасибо. Мвечки это свечки?:-)Как-то я про них не в курсе. Задумалась правда,что до года есть Эффералган в свечах, а после года не знаю..

24.02.2008 23:44:06, ZhasminKa
КошМарочка
есть и свечи 1-3 25.02.2008 00:01:00, КошМарочка
ZhasminKa
Пасип,как-то не обращала внимания

25.02.2008 00:07:02, ZhasminKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!