Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Немного не по теме, но вопрос к рожавшим

Кто-нибудь рожал естественно второго ребенка после первого кесарева?
У меня знакомая в сложной ситуации, ей в начале июня рожать, хотела бы сама, но боится. Ее напугали, что при самостоятельных родах может быть разрыв матки и затем ее ампутация.
06.03.2002 14:15:57,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я знаю многих,кто рожал после кесарева обычно. Тут врачи должны решать ,насколько это опасно,принимая во внимание многие факторы .Моя сокурсница родила после кесарева двоих ,с перерывом между всеми тремя детьтми в полтора года 06.03.2002 21:45:31, ИМА
Natulja
Моя канадская приятельница в 28 лет родила 5го ребёнка. Её короткая история:
1й - мальчик. Крупный. Кесарево.(в 18 лет)
2й - мальчик. Крупный. Кесарево.
3й - девочка. Естественные роды.
4й - девочка. Естественные роды.
5й - мальчик. Крупный. Кесарево.

Недавно её муж сделал операцию по обрезанию семенных канальцев... Хватит, сказал...:))
06.03.2002 19:29:06, Natulja
Римма
ого-го!!! :-))) 07.03.2002 06:52:48, Римма
Бутурлина Юлия
))))))))))))))) 06.03.2002 21:03:40, Бутурлина Юлия
Моя подруга рожала сама после первого кесарева. А в роддоме я лежала с девочкой, которая также родила сама после кесарева. 06.03.2002 17:59:54, АсяА
я знаю нескольких. в сша. 06.03.2002 16:38:26, Наташа В.
Professor
Теоретически разрыв может быть - независимо от срока давности. Это одно из осложнений КС. Но ведь все зависит от массы причин: где, когда и какое КС было сделано? Какие использовались шовные материалы? Делалось ли исследование рубца? Как проходил процесс восстановления? Есть ли в роддоме, где она собирается рожать, аппаратура, предназначенная для слежения за состоянием рубца и ребенка?

"Добро пожаловать на форум по кесареву сечению"
06.03.2002 16:31:02, Professor
Бутурлина Юлия
О, Ир, привет. Я все жду тебя спросить - вроде ты говорила про репейное масло. Как сделать так, чтобы его не смывать неделю с головы? (пардон, девочки, второй день ее ловлю) 06.03.2002 16:36:58, Бутурлина Юлия
Professor
Когда мажешь масло (или смесь с маслом) добавь туда шампунь в пропорции на одну часть масла (ну, там чайную ложку) 2 части шимпуня. И все дела - все смоется в лучшем виде!

А я завтра оперируюсь - зрение Ласиком, ой, боюсь! Ну, и не будет меня неделю...
06.03.2002 16:50:39, Professor
Бутурлина Юлия
Ой-ой, Ирочка, не бойся, держись, все хорошо будет! Ждем! 06.03.2002 20:49:48, Бутурлина Юлия
Я колеблюсь, так скаать, заранее. Относительно осложнений - мне врач сказала, что второго я смогу рожать сама, если не будет крупных плодов (согласитесь, 4100 - это крупный). Она берется принять естественные роды. Насчет осложнений с ампутацией матки - так я их могла поиметь уже, кесарево мне матку как раз и сохранило. Так что ... Это дело такое. Если я забеременею вторым, наверно буду настраиваться на естественные роды плода до максимум 3300. Если будет больше (а с этим я сознательно шла на роды 4+кг), то только кесарево, и не из-за себя, а из-за ребенка. И потом, есть еще факторы, которые влияли на ход первых родов. Че-т мне кажется, что мне их не избежать, таз не раздвигается, дети у меня в роду крупные, и 5 кг бывают, причем и у мужа тоже. Так что это нужно смотреть конкретно по месту и быть готовым к осложнениям, врача хорошего найти и с врачом уже говорить. Моя, например, не видит причин заранее отказаться. 06.03.2002 16:02:32, oh3harriette
Я слышала, что в ЦПСиРе врачи - сторонники самостоятельных родов даже после кесарева. 06.03.2002 15:51:55, Marty
Знаю несколько таких девочек.
Моя подруга рожала после первого экстренного кесарева. Роды были тяжелые, долгие, но они справились. Вторые роды после кесарева прошли хорошо и быстро.
06.03.2002 15:43:15, lenaelena
Настик
Одну девочку знаю лично. Второго она рожала через 3 года после первого. Дома. Все прошло замечательно. Я бы дома не решилась, но в роддоме можно и попробовать. Только надо акушерку и врача найти, которые за это возьмутся. 06.03.2002 14:37:59, Настик
Эхомама
Вот именно, кто возьмется?.. 06.03.2002 15:02:06, Эхомама
Бутурлина Юлия
На сколько я знаю, врачи многие откажутся такую девочку рожать взять. Всеми правдами и неправдами на операцию отправят. А она что, еще и дома хочет????? 06.03.2002 15:06:39, Бутурлина Юлия
Эхомама
Нет, не дома, конечно.
Но вот они уже и отказываются.
Может есть роддом, где возьмутся?
06.03.2002 15:14:07, Эхомама
Бутурлина Юлия
А сколько времени прошло после кесарева? 06.03.2002 14:24:14, Бутурлина Юлия
Эхомама
Разница между детками будет ровто 3 года. 06.03.2002 14:36:42, Эхомама
Хватит с головой. Как мне сказала моя врач, беременей спокойно через 12 мес после родов. Современная технология и хороший шовный материал позволяют. 06.03.2002 16:04:48, oh3harriette
Бутурлина Юлия
мДЯ, маловато. А оно ей надо - рисковать? Почему кесариться второй раз не хочет? 06.03.2002 15:05:22, Бутурлина Юлия
Professor
Чего маловато????????? 3 года?????? Да рубец формирутся край за 18 месяцев - у кого то раньше - и уж какой сформирован - такой сформирован. Еще год, 2 или 10 не игруют совершенно никакой роли!!!! 06.03.2002 16:32:25, Professor
Бутурлина Юлия
Ир, я не спец, лишь вспоминаю разговоры в РД. нЕ РИСКУЮТ МНОГИЕ ВРАЧИ. пОСМОТРИ ВЫШЕ про репейное масло. 06.03.2002 16:38:06, Бутурлина Юлия
Professor
Если врач не рискует - он не рискует независимо от "срока давности". Тут уж хоть год перерыв, хоть 5 лет - все едино, это - установка (или отсутсвие необходимого оборудования, или невозможность выделить доп. операционную и бригаду, когторая будет страховать) 06.03.2002 16:52:37, Professor
А, например, интересно. Или вот еще, хочет прочувствовать все, как все. кесарево - это же ненастоящие роды. Или чувствует себя не совсем полноценной, не выстрадавшей матерью. Да миллион причин может быть. Я, например, пока в конфах не почитала про родовые осложнения, считала, что не справилась с родами, несмотря на то, что мне врач сказала, что кесарево спасло Данюхе здоровье (а может и жизнь), а мне матку, а то был шанс "оттяпать", как она мило выразилась. А теперь вот все думаю, как же нам повезо тогда :) 06.03.2002 16:12:55, oh3harriette
Это уж точно. Такие как у меня роды были - все врачи говорят в один голос, что кесарево надо было делать. И каково мне это сейчас слушать, после того как на род. кресле полтора суток пролежала и Кирюху еле выходила? 06.03.2002 20:48:03, Инчик
Эхомама
Не то чтобы не хочет. Она хотела бы обойтись без этого, но боится и видимо пойдет на кесарево. 06.03.2002 15:15:33, Эхомама
Эхомама
Кстати, а почему ты думаешь, что естественные роды - это так уж плохо? Наш доктор так не считает: http://www.materinstvo.ru/cgi-bin/forum/topic.cgi?forum=3&topic=7 06.03.2002 15:18:58, Эхомама
Professor
Я тоже так не считаю - если найдется врач - то пусть пробует. Правда, будет немного сложно - если рожать со спец. монитором - то только лежа на спине. У меня есть мейл девочки, которая пробовала рожать сама, но все равно потом сделали КС - не пошел процесс... Можно у нее уточнить, хотя ее рассказ есть у меня на форуме

http://www.webforum.ru/mes.php?id=2505074&fs=20&ord=0&board=14740&lst=&arhv=

Есть там и родившая сама, причем совершенно не в Москве

http://www.webforum.ru/mes.php?id=2392540&fs=40&ord=0&lst=&board=14740&arhv=
06.03.2002 16:36:35, Professor
Бутурлина Юлия
Понимаешь... я не экстримал по натуре. Я всегда перестраховываюсь всегда и во всем, жизнь что ли научила, не знаю. В этой ситуации я бы рисковать ничем не стала. Лучше хорошее кесарево, чем плохие роды - ИМХО. Да, кстати, а она наблюдается где-нибудь? Как шов себя ведет? В пресловутом центре на Опарина таких очень даже любят наблюдать, может ей проконсультироваться, а вдруг добро дадут. Там, конечно, асы! 06.03.2002 15:58:14, Бутурлина Юлия
Бутурлина Юлия
Я говорю про центр не на Севастопольской, а на Опарина. Центр Акушерства Гинекологии и Перинтологии. 06.03.2002 16:02:49, Бутурлина Юлия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!