Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lerche

Подготовка к рождению второго ребенка

В семье брата моего ожидается пополнение. И старший ребенок очень негативно относится к этому факту. Ну очень. Уже на стадии маминого животика. Стараются они его готовить, конечно, но пока результатов не видно. А я как вспомню, как у нас Алиса реагировала на появление Филиппка, так вздрогну, хотя она намного более благосклонно настроена была. Поделитесь опытом, что говорить ребенку, что делать, чтоб сгладить ситуацию.
04.02.2008 18:51:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Яське все время рассазывала, какой малыш родится, картинки показывала, маленьких у знакомых, онсам любил ловить пяточки у меня в животе, перед сном целовал живот,разговаривал.Правда после рождения было сложно, он вообще не реагировал на брата.Я его уговаривала-ну потрогай ручку, а он ни в какую.Лед тронулся, когда я поручила старшему обрабатывать пупок,то есть надо подключать к конкретным делам.Сейчас,2 года спустя, братья очень друг друга любят,Все время просят сестренку. 05.02.2008 12:08:05, мама Яси и и Илюхи(2.1)
lerche
Спасибо:) 05.02.2008 18:22:50, lerche
мусик-мамусик
я Саньке показывала журналы с малышами, мы их вместе читали, рассказывала, что у мамы в животике тоже ляля живет, и когда малыш появится, он будет ооочень маааленький, а потом будет расти, и вы будите играть вместе, гулять, маме помогать. И когда Андрюшу привезли домой, Саша его расцеловала, пообнимала,помяла, и до сих пор опекает и воспитывает. Вот такой вот аутотренинг.

04.02.2008 20:01:29, мусик-мамусик
lerche
Иии, вспомнила:) Тот же племянник:) Смотрит книгу про развитие плода с круглыми глазами. Потом сообщает моей маме, его бабуле то бишь: "Бабушка, я таких страхов сейчас насмотрелся!" 04.02.2008 20:03:07, lerche
мусик-мамусик
не, мы такие "страсти" не смотрели, а фотографии малышей и теть с пузиками очень даже

04.02.2008 20:06:42, мусик-мамусик
Если он так остро воспринимает, может к детскому психологу сходить, проконсультироваться? Или дублируй вопрос в детской психологии - там психологи водятся : )
Мне спецы говорили, что хорошо вспоминать со старшим, как родители его ждали и радовались, каким он был в младенчестве. Обязательно выдялять специальное время для общения со старшим, когда мама принадлежит только ему. И еще говорить, что мамину любовь не надо делить, для каждого ребенкка свое место в сердце, которое никто не может занять.
04.02.2008 19:23:48, ЛюбимицаКлаппа
lerche
примерно так и делают, но детка все равно артачится и заранее пытается условия ставить,типа, мама, пообещай, что малыша целовать и обнимать не будешь... 04.02.2008 19:29:15, lerche
Не, ну конечно он вот так сразу не проникнется любовью. Может он хочет, чтобы его больше обнимали и целовали, и если ему будут достаточно обнимашек, то этот вопрос его перестанет беспокоить? 04.02.2008 19:37:05, ЛюбимицаКлаппа
lerche
Слуш, там уже 25 недель, а парень все с ума сходит, зацелованный дальше некуда... Он у них избалован вниманием (ну, и в саду в общем тоже его за его "разумность не по годам" залюбили)
Тут девчонки писали, что готовили старшего к появлению младшего, что они делали - вот вопрос. Почему одни дети злятся и агрессируют, другие спокойно-радостно, а третьи с обожанием мамин живот наглаживают.
04.02.2008 19:56:09, lerche
mashoolik
Может, его кто-то такого"зацелованного" настроил против? У меня свекровь любила Арину жалеть, что она бедненькая в няньках будет. Может и ему что-то подобное сказали, что родится малыш и мама будет с ним заниматься, а не с тобой?
04.02.2008 19:59:21, mashoolik
lerche
Да он сам с усам... Еще Филиппа не было в помине, он Алису избивал, табуретки в нее швырял - это моя бабушка, это мой дедушка, это мой папа, моя мама, а ты тут не смей и шагу ступить! С появлением Филиппа начал его жучить, Алиску настраивал, мол, пойдем малыша стукнем, чтоб он заплакал, а то чего его бабушка на ручках держит. 04.02.2008 20:05:11, lerche
к психологу, еще до того, как ребенок родится. Заочная консультация тут уже не поможет. 04.02.2008 23:10:53, Natalya L
mashoolik
Ой, ужас какой... тогда только к психологу, если он уже давно такой :-(
04.02.2008 20:15:50, mashoolik
mashoolik
А сколько лет ребенку?
04.02.2008 18:59:32, mashoolik
Написала на подник оффный вопрос : ) 04.02.2008 19:18:59, ЛюбимицаКлаппа
mashoolik
Мне? Нету ничего :-(
04.02.2008 19:44:05, mashoolik
lerche
3 года, четвертый пошел. Он такой ревнивый мальчик, к моим-то ревнует страшно, но они редко появляются, а тут постоянный конкурент. Парень умный и очень сообразительный. Но собственник... 04.02.2008 19:03:39, lerche
Amira
У меня такой же старший. ;) Сестра родилась, когда ему было 2,7.
Объясняла, разговаривала. Хотя ревность появилась, когда Саша ходить начала. До этого был довольно заботливый братик.
Сейчас дерутся ;)
04.02.2008 21:24:13, Amira
mashoolik
Если он умный, может сыграть на том, что он старший брат, будет малыша чему-то учить... Или сказать, что появится еще один человек, который будет его любить :-)
А вообще не знаю :-( У нас ревность по другому проявлялась, малышам старшие радовались.
04.02.2008 19:48:08, mashoolik
Да у нас старшего больше всего радует, что мелкий за ним все повторяет-слова, действия. 05.02.2008 12:16:49, мама Яси и и Илюхи(2.1)
lerche
как ты этого добилась? Рассказывай! 04.02.2008 19:52:18, lerche
mashoolik
Не знаю :-) Я детям рано говорила, что будет еще малыш, они не возражали.
04.02.2008 19:56:06, mashoolik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!