Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обрезание? + и -? опрос мнений...

Муж хочет сделать сыну обрезание, из гигиенических соображений. Сыну 1г и 3мес, физиологический фимоз - но это не причина для такого шага. Муж сделал себе такую операцию в сознательном возрасте по собственному желанию, но считает, что взрослыми она переносится гораздо тяжелее, чем детьми, поэтому предлагает сделать ее сыну сейчас, а не ждать того возраста когда он сам сможет решить - надо ему это или нет (это мое предложение). Я, в принципе, непротив - я полагаюсь в этом вопросе на мужское мнение. т.к. у меня такой "штуки" нет и мне трудно судить. Но, меня, да и мужа тоже, в этом вопросе волнует следующее:
1. не будет ли ребенок выделяться среди сверстников и не будет ли это поводом для насмешек и т.п.? Вроде в найшей стране отношение к этому негативное или уже изменилось? Как Вы лично относитесь к подобному вопросу? Интересует так же мнение проживающих в других странах? Может кто опытом поделится, были ли у Ваших сыновей в связи с этим отличием от других какие-то проблемы в этом плане? это наверное ворос в более страшие конфы, сейчас и там ссылку дам.
2. как это вообще происходит, с наркозом? Ребенку 1г3мес. Как потом ухаживать, долго ли заживает? какие неудобства в таком возрасте?
3. Если Вы сделали обрезание сыну по какм-либо причинам, то какие плюсы и минусы лично Вы в этом видите? Проблемы?
4. Как объяснить это бабушкам, дедушкам, все равно ведь заметят... Боюсь не поймут, мнительная я очень. Конечно, это только наше решение, но все равно как-то гложет... В общем. вопрос наверное опять же к первому относится, об отношении к этому других людей...
25.01.2008 11:19:34,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поднимала эту тему со знакомым русским, который вырос в Средней Азии, он очень "за". Говорит, что это вопрос гигиены, не даром делают в основном в жарких странах. Жаловался, что жена не разрешила сыну сделать в младенчестве. Потом ребенок вряд ли захочет сам. Его не захотел. Мой тоже не захотел. Муж занимал уклончивую позицию, а самой мне тоже не хотелось брать ответственность не себя. Если делать, то только маленькому, после всем страшнее. Когда спросила знакомого, как он это пережил? Он сказал, что не помнит никаких плохих ощущений, (этот возраст вообще никто не помнит), все обрезанные малыши во дворе бегают около 3-6 дней в длинных рубашках, без трусов и штанов и все проблемы.
На сверстников я бы наплевала. Не так уж часто они видят друг друга голыми, а если вдруг будут дразнить, то можно задать вопрос: "И чего это тебя МОЯ пися так интересует?"
02.10.2017 01:25:55, av10
Ja+R
1. Поводы для насмешек дети всегда могут найти, особенно по отношению к неуверенному в себе ребенку. Так что тут обрезание ни при чем. Скорее важно ваше отношение к вопросу. Если у вас есть сомнения, то лучше не делайте, иначе потом эти сомнения появятся и у ребенка, а следом и у других детей.
2. Делают под общим или местным наркозом. Заживает около недели. Из неудобств в вашем возрасте - памперсы нельзя носить, пока не заживет, писать первые дни больно.
3. Я вижу только положительные моменты. Отрицательный - сама операция и неделя после.
4. А зачем объяснять? Просто скажите и все, если решите делать.
28.01.2008 09:44:49, Ja+R
risha
У моего сына был фимоз, хирург отправлял на обрезание. Но я категорически была против, потому что считаю, что в организме нет ничего лишнего и что другие мальчишки дразнить будут - однозначно. Когда приехали к врачу и попросили решить проблему без обрезания - врач удивилась и сказала, что другие родители наоборот просят обрезать.
Прошло уже лет 10, у сына всё нормально. И я очень рада, что мы не стали делать обрезание:)
26.01.2008 17:38:23, risha
Мне кажется, что решить эту нужно именно вам(родителям) не опираясь на мнение окружающих.Просто решить для себя, что так нужно. И потом просто подготовить сына к тому, что возможно будут вопросы и возможно будут дразнить.(а дети точно будут, им только повод дай:)
У меня ситуация"наоборот". мы живем в Штатах, где раньше(да и сейчас, но уже меньше) обрезание было распространено. Сын тут родился. Мы решили не делать. Потому что я не вижу смысла вмешиваться в организм( это не уши проколоть-это маленькая, но все же операция, необратимая при том) ребенка без медицинской необходимости.
Если сын захочет-сделает когда станет старше. У нашего врача, кстати(он американец, мама тоже) недавно сын родился. Обрезание родители делать не стали.У подруги живущей здесь, с мужем американцем(обрезаным) сын. Муж отказался от обрезания для мальчика.
25.01.2008 23:49:13, Alya
Посмотрела в реге - Вы живете в Москве. Какие-такие гигиенические соображения, если есть горячая вода? Если мужчина ежедневно принимает душ/ванну, никаких гигиенических проблем у него нет, даже если он и не обрезан. А если и обрезан, все равно, имхо, душ необходим ежедневный всем, тем более мужику. 25.01.2008 20:24:00, мама-аня
Я очень хотела сделать сыну обрезание сразу после рождения, частично из соображений гигиены и руководствуясь...ну вобщем своей женской точкой зрения ;) по опыту общения с обрезанными мужчинами ;)) плюс в сыне половина еврейской крови, и хотя мы не религиозны, но хотелось в этом случае соблюсти традицию. но муж был против, уже не знаю, почему, я не стала глубоко копать. вобщем, сейчас скорее всего придётся это делать уже по медицинским показаниям , а ребёнку уже 4 года, так что и общий наркоз, и травма думаю будут ,(( как в Германии с этим делом обстоит не знаю, как-то никогда разговор не заходил, но в Штатах по-моему это и среди христианского населения довольно распространённая процедура. 25.01.2008 15:32:18, Хибискус
> своей женской точкой зрения ;) по опыту общения с обрезанными мужчинами ;))
Какие-то абстрактные будущие женщины Вам важнее собственного ребёнка? O_o
(Многие мужчины, обрезанные в достаточно зрелом возрасте (когда было с чем сравнивать), отмечают ухудшение ощущений. )

> в Штатах по-моему это и среди христианского населения довольно распространённая процедура.
Потому что это бизнес - выгодная для врачей операция.
25.01.2008 16:03:45, Baka
А врачи родителей под дулом автомата заставляют давать согласие?
а О_о даже комментировать не буду, это же не вопрос, правда, а так ...п*нуть и воздух сотрясти ;)
25.01.2008 16:10:20, Хибискус
> А врачи родителей под дулом автомата заставляют давать согласие?
"На ... не нужен нож" - умеют убеждать ("это гигиеничнее", "все так делают", "это покрывается страховкой"(не везде)).

> а О_о даже комментировать не буду, это же не вопрос, правда, а так ...п*нуть и воздух сотрясти ;)
^_^ Да, это называется "риторический вопрос".
25.01.2008 17:35:43, Baka
заговор, короче. наживаются на пиписьках христианских младенцев.
а про риторический вопрос - это вы себе льстите ;)
25.01.2008 18:48:02, Хибискус
КошМарочка
ага... сразу анекдот вспомнился... про обрезки от обрезания...
25.01.2008 19:57:26, КошМарочка
КошМарочка
ну знаешь, мне тут свекр как то рассказывал, о неудачном обрезании... Когда младенец просто не вышел из под наркоза... Я и до этого была против... Но уж это...
Если чо, сверк врач, и еврей. Вот только не правильный он еврей... ;-)))

А блюсти традиции хорошо тогда, когда ты ребенка к вере приобщаешь, а не просто как традицию.
У меня сын скорее будет христианином, не смотря на кол-во крови
25.01.2008 16:38:40, КошМарочка
из наркоза можно не выйти при любой операции, к сожалению. вот поэтому я и хотела сделать это сразу, тогда по-моему под местной анастезией делается. я ещё в своём уме и "просто так" общий наркоз ребёнку давать не собираюсь. а какой религии он будет придерживаться и вообще, будет ли, я сказать не могу, мы с мужем очень либеральны в этом вопросе, надеюсь и он таким вырастет ;) так что "количество крови" тут не при чём. 25.01.2008 18:43:24, Хибискус
КошМарочка
вот именно поэтому не понимаю зачем его поддалкивать даже таким способом.
А про под местной - молчу ...

25.01.2008 18:47:15, КошМарочка
а что такого с местной анастезией? Многие поверхностные вмешательства с ней делаются, на любых участках тела, она для этого и придумана. Мужская стерилизация между прочим тоже делается под местной. 25.01.2008 18:53:19, Хибискус
КошМарочка
нет... вера в данном случае мне не помощник, ибо мы не мусульмане, и не иудеи, хотя в моем ребенке еврейской крови больше всего...
А значит нету религиозных предпосылок.
А в плане гигиены - опять же, если нету предпосылок\показаний не делала бы ...
25.01.2008 14:46:11, КошМарочка
coln (максимка)
Расскажу про своего мужа. Оба сына у меня не обрезанные, это к слову.
А у мужа фимоз был сильный, т.к. никто не говорил матери, что надо что-то открывать, что надо хирургу показывать и т.д. и т.п. Так она говорит сейчас. В итоге ребенка с фимозом дотерпели как смогли до 5 лет и отправили на обрезание. Все вроде хорошо прошло. А вот когда в районе 10 лет у него начала крайняя плоть воспаляться, оказалось что сделали не полностью, и отправили на повторную операцию. В итоге в 11 лет образли повторно. По словам мужа от наркоза отходил нормально, было не больно, просто неудобно 3 дня замотанным ходить, не уточняла..:-)
Для него плюсы очевидны: не бывает воспалений, у меня с ним ни разу не было плохих анализов (что периодически случалось с предыдущими партнерами), продленный ПА. Минус-грит чуствительно теряется немного с возрастом. Вот и все.
Я считаю что если нет религиозного подтекста и серьезного фимоза требующего оперативного вмешательства, то оставить это ребенку решать в подросшем возрасте, будет он обрезание делать или нет.
25.01.2008 14:07:34, coln (максимка)
Улыбка))
Ну, не знаю, конечно, но у нас обрезание обязательно, никогда не слышала, чтобы были какие-то насмешки. Дети ж такое рассказывают дома, а у нас обрезание делается в детстве. У братьев комплексов мягко говоря нет)) и проблем с девушками ооооочень мягко говоря тож нет)))

В одном муж прав, если делать, то пока возраст еще несознательный. Потом психологически будет тяжелее ребенку. У нас по Исламу вообще желательно на седьмой день кажется делать, якобы ребенок не чувствует боли.
Мы правда не решились, да и хирург, который этим занимается, сказал до года не трогать. А потом как-то все откладываем. В этом году постараемся сделать.

А вот надо ли это вам- не знаю. Если есть мед показания, то конечно. Я конечно слышала, что это полезно и т.д., но точно сказать не могу.

А уж объяснить другим (хотя не будут же все прям заглядывать) легко и просто- врач сказал обязательно нужно по мед показаниям.
Да, заживает все быстро и проблем не бывает. Но только делать нужно у проверенных, т.е. кто этим давно занимается.

25.01.2008 13:55:47, Улыбка))
Иволга
Мы сейчас живем в Татарстане. У них обрезание принято. Это я говорю, пообщавшись с местными мамочками. Моя подружка своему сыну в 6 мес уже сделала. А другая знакомая рассказала такой случай: в деревне местной ребята 13-14 лет засмеяли парня, что тот необрезанный. Родители сами не сделали, боялись, что будет больно и пр., так паренек пошел на эту процедуру сам в 14 лет.
Ничего отрицательного не вижу. По мнению той же знакомой - девушки больше обрезанных любят)))


25.01.2008 13:40:36, Иволга
Darena
Я считаю что ребенок сам должен решить надо оно ему или нет.

25.01.2008 13:15:55, Darena
Rulezza
В сознательном возрасте. 25.01.2008 17:11:32, Rulezza
Shi
я бы сделала такую операцию ТОЛЬКО по назначению врача. Если хотите, стуните на подник, скину контакты отличного детского уролога, если Вам потребуется, он и операцию сделает.
По операции - у меня есть знакомые, которые делали по религиозным соображениям - внимание привлекает у сверстников, зажило быстро (три дня), мальчику было 2 года. Про наркоз не знаю :(
25.01.2008 13:14:41, Shi
Arni
у меня девочка, и комментировать прямо по делу - не могу, но если говорить именно о переживаниях ребенка - то я бы ни в коем случае не полша на такой шаг (ислючение - категорические мед.показания). Ребенок вырастет - САМ РЕШИТ, НАДО ЛИ ЕМУ ЭТО. Лично мне было бы обидно, узнай я, что в моем несознательном возрасте родители без особой необходимости что-то сделали с моим телом... А если в будушем мне это аукнется большой проблемой, кучей комплексов и пр. В конце концов, все что есть в нашем организме от природы - зачем-то надо... 25.01.2008 13:05:28, Arni
Согласна...
25.01.2008 13:14:41, Лабрадудель™
Вам бы на мужских форумах спросить:) Что мы тут обсуждаем мамские взгляды на орган, которого ни у одной из нас нет:)) Папа ваш в этом вопросе лучше понимает. 25.01.2008 13:01:27, Молния
Мусулунга
1. выделяться не будет. Сейчас у нас таких совсем не мало. Сын (уже 11 лет) ни разу не жаловался, что кто-то что-то сказал или прокомментировал, хотя они и на диспансеризацию классом ходили и в бассейн он ходит несколько раз в неделю уже несколько лет подряд.
2. Наркоз общий был (делали в Филатовке). Отходят быстро. Особых неудобств при заживлении тоже нет - писать не больно, в отличие от обведения.
3. Мы делали по мед.показаниям, т.ч. особо выбирать не приходилось. Минусов пока не вижу. Только плюсы:)) Ребенок, кстати, тоже доволен, что все проблемы с фимозом закончились.
4. Никто и не вспоминает.


25.01.2008 12:44:08, Мусулунга
Учитывая, что в нашей стране обрезание - большей частью религиозное действо, что бы ни говорили про гигиену, ребенок будет бросаться в глаза. ИМХО, я бы отложила до сознательного возраста ребенка, чтобы от сам решал, какого отношения к себе хочет и с кем себя позиционирует. Или хотя бы до подросткового, чтобы в садике и младших классах нападок не было, а подростку легче за себя постоять. Мнение мужа о гигиене разумно обсуждать, если он НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ религиозным течениям, практикующим обрезание и не сочувствует им, ведь уверовать можно и во взрослом возрасте, иначе относитесь к оному, как к религиозному действу, и думайте, стоит ему следовать или нет. Мой чернявенький сын к примеру, категорически против обрезания, он крещеный и хоть и не фанатик, но разделяет скорее каноны христианства и язычества, чем мусульманства или иудейства.
1. Конечно, будет. Степень негатива зависит от места и ситуации, а ситауция обостряется с ростом общего негативом к приезжим. В еврейском детском садике - наоборот плюс. Так что тут вопрос места.
2. Бывает с наркозом, по крайней мере, найти можно, как заживает - не знаю.
3.Плюсов не вижу, минусы - сын себя позиционирует с людьми, среди которых обрезание не принято, это сразу минус в компании.
4. Думаю, как ни объясняйте, все останутся "при своих" и это усилит негатив старшего поколения к вашему мужу.
25.01.2008 12:00:39, мать 20-летнего
Individuale
имха какой бред 25.01.2008 12:48:02, Individuale
Медея
+1
25.01.2008 14:16:58, Медея
нет. муж точно не из религиозных соображений хочет. 25.01.2008 12:21:26, Валерка
умничка
в другом случае сказала бы что мне все пофиг и ваще. но у меня у сына были зубки посеребреные. друзья не обращали внимание, а вот незнакомые дети дразнили что зубы черные и все такое. переживал((((
25.01.2008 11:53:20, умничка
Мегера Милосская
Оставьте ребенка в покое,вырастит сам решит,ИМХО.А то подрастет и скажет вам "спасибо" 25.01.2008 11:52:19, Мегера Милосская
только не смейтесь, я не делаю обрезание только по одной причине, у нас писюн небольшой и зрительно после обрезания еще меньше станет. А так заживает очень быстро, делают по разному, кто с наркозом, кто без, не думаю что будет особо выделяться, сейчас очень многие делают.
25.01.2008 11:51:15, tomatut
интересно, а какой по-вашему у двухлетнего ре должен быть писюн? Как у взрослого дяди? 26.01.2008 00:51:45, мама98
Вы пока первая высказались "за", все-таки большинство против... Общее мнение уже вырисовывается 25.01.2008 12:22:36, Валерка
Медея
Я скорее за.
А про мужа-именно у мужа есть какой-то комплекс, насчёт себя. Ведь мы видим наше продолжение в детях. Кому как не им, дана возможность стать НАМИ, но моложе, красивее, с другим(на наш взгляд лучшим) воспитанием, не повторяя уже наших ошибок.
Вероятно, по какой-то причине, ваш муж сам был бы не прочь сделать себе обрезание. А уж почему не делает... возможно боится боли, возможно очень строгие рамки в детстве, не тема ессно для обсуждения здесь.
Он просто, на свой манер, хочет лишить сына своих проблем, связанных с проявлением себя, как особи мужского пола.
25.01.2008 14:23:56, Медея
Умница, согласен 01.10.2017 15:19:39, belota
Медея
во блин я читаю.... мдя.
Перечитала про мужа:)) в общем-то убедилась в том, что Вашему мужу это помогло решить его проблемы и некоторые комплексы.
Он действительно искренне желает сыну не повторять его ошибок. И пытается оградить его от возможных комплексов.
25.01.2008 14:28:51, Медея
Мама и Медвед c Большой Мышой
Лично я на мнение других могу наплевать - когда это касается МЕНЯ. То есть себе сделать что-нибудь необычное - да, я не переживаю, что дразнить, скажем, будут или бабушки что скажут. Но здесь дело касается ребенка - может быть (и скорее всего), ОН будет переживать и стесняться, комплекс возникнет... По этой причине я бы ни в коем случае не делала.
25.01.2008 11:44:48, Мама и Медвед c Большой Мышой
собственно именно этот вопрос меня больше всего и волнует... 25.01.2008 11:49:54, Валерка
Отвечу по порядку:
1. Будет выделяться, возможно и будет поводом (неизвестно). У меня у сына была операция на животе (удален пупок), дразнили, потом прошло.
2. Не знаю,
3. Я бы не сделала,(хотя минусов не вижу), но подождала бы как вырос, так сам бы принял решение.
4. Объяснять легко: "Ребенок наш, делаем что хотим..., второй вариант "врач посоветовал"" Как захотите.
25.01.2008 11:35:37, roccy
имхо не страдайте ерундой. это не физиологично. пускай ребенок сам решит -все таки это часть ЕГО тела.

25.01.2008 11:30:17, Капашита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!