Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканы и опрос

Ну вот сама ругалась-ругалась на мнительных мамаш, а сейчас у самой тараканы завелись.

Нам сейчас 1,2, почти 1,3. Полностью на памперсах, потому что горшок воспринимаем только как игрушку, а если заставить сидеть - истерика по полной программе.

Ложка - игрушка, пустую в рот сует, а если с чем-то (мама зацепила чего-нибудь даже вкусного и самого любимого), то ложка на пол с истерикой.

+ у нас пополнение в семействе и нарушился ночной сон (несколько раз за ночь просыпается со слезами, чего раньше не было), регресс полный - разучилась разговаривать - раньше уверенно 20-25 слов, а сейчас ААААА и КХХХ и все криком. Чуть не по ее - истерика, успокоить оч. сложно, вплоть до холодного душа доходит (крайняя мера). Успокаивающие средства пьем.

Ложка и горшок были проблемами и до пополнения.

В связи с вышеизложенным прошу ответить на опрос:
1. Как вы приучили к горшку (вариант унитазу)
2. Как приучили есть ложкой
3. Как выходите из истерики ребенка, если ребенок скандалит на пустом месте(ну спать, есть не хочет) при этом творит явно не разрешеное и опасное (молотком по зеркалу, собаке в пасть залезает и тд.)
18.01.2008 11:54:30,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
Мы практически ровесники (1 и 3). Написали Вам много, но сразу скажу, что сейчас не только месяц, 2-3 недели очень ощутимы. Так что делайте поправку на это.
Сначала про горшок. Памперсы у нас только на прогулку и сон. Около 10 месяцев иногда получалось ходить целый день сухим (подлавливала и высаживала). Потом побыли на даче и отрезало. При попытке посадить истерить начинал. Ну и нафиг, отстала от детя. Месяца через 2 -2,5 начали снова. Сейчас иногда получается, иногда нет. В основном подлавливаю. Так что Вам явно рановато. К тому же пополнение... детю и так тяжело.
Теперь с ложкой. Тоже играть любит. Мы вместе едим ложкой (не всегда) - т.е. ложка у детки, я беру его руку и помогаю. Кашу густую может и сам поесть, но (!) Данька в принципе ест не очень хорошо и сам это будет делать только когда по-настоящему голоден, т.е. не часто. Последнее время ложку брать не хочет, ну и пусть... (зубы рОстим). Так что Вам тож не стоит париться, учитывая стрессовую ситуацию.
С речью у нас тож регресс, причем уже месяца 2. В год говорил 18 слов. Сейчас на все тычет и говорит "дядя". Правда стали возвращаться некоторые слова, буквально недавно
Истерим мы тоже...Как борюсь? Зависит от обстоятельств. Если нет опасности, то просто не обращаю внимания или ухожу (идет за мной уже без истерики, просто плачет, тыкается, чтоб пожалели; беру на руки, объясняю, что нельзя себя так вести, нехорошо). Если есть опасность, беру за руку, оттаскиваю (чтоб безопасно было) и все тоже самое.
Мне кажется, что возраст такой, не могут они совладать с собой: конфликт желаний и возможностей.
И еще маленький комент. Старший в этом возрасте меня до бешенства доводил (хотя и не устраивал истерик). Мне казалось, что он должен понимать, слушаться. С мелким проще - ОН НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, понимая это я спокойнее реагирую. Но это с возрастом пришло.
Терпения Вам. И постарайтесь понять, пожалеть и не завышать требования (она кажется большой по сравнению с малышкой), а посути очень маленькая и сейчас разрушился привычный мир... ей надо время

19.01.2008 01:00:44, Ирины
отпустите ваших тараканов на волю! живите спокойно и дайте жить вашему ребенку, ему сейчас не сладко! Не видела ни одного школьника едящего руками и писающего в памперс! прийдет время и все наладится
18.01.2008 16:41:24, nysechka
KatiaKu
Мы на горшок сами стали ходить в полтора года, никак особо не приучали, с истериками точно не надо сажать, может его на время оставить? Ложкой только только начинаем сами есть, вам, по-моему, еще рановато, тоже специально не приучали - когда сама захотела, тогда и стала есть сама. Из истерики ребенка выхожу в прямом смысле, т.е. ухожу из комнаты, предварительно обезапасив обстановку (отобрав молоток).

18.01.2008 16:03:38, KatiaKu
Маша ровесница вашей Людочке, картина один в один. Не переживайте, все наладится со временем.
18.01.2008 15:26:24, Виолина
мне кажется у вас наоборот всё нормально :) 1 и 2 - так рано ещё просто. А истерики - это ревность скорее всего.
18.01.2008 15:04:31, Рыбушка
Maxima
1. Горшок - в 2 года за 2 недели.
2. На 100% сама стала есть ложкой и вилкой - в 2 года. По примеру других детей в садике. Истерики я не приемлю - в таком случае. Оставила бы голодной. Без перекусов.
3. От явно опасного оттаскиваю всеми возможными способами: за шиворот, за руку, за ногу, не взирая на вопли. Если дальше истерит, закрываю в ее комнате - "когда поплачешь и успокоишься, приходи ко мне, будем лепить". Оооооочень быстро сама успокаивается - некому же истерику показывать :)

Я строгая мама, да :)
18.01.2008 14:45:58, Maxima
valerianna
1. начала высаживать в 1год и 4 мес, достаточно успешно, ТТТ, за 2 мес полностью отказались от памперсов... может вам рановато еще? может ребенок не готов?
2. не приучала, она сама просила ей дать ложку/вилку еще в 11 мес и успешно ими орудовала.
3. если истерика на пустом месте (не хочет есть, спать, что-то не дали и пр.) - у нашего папы одна мера - по попе так настучит, мало не покажется! и всегда говорит "пусть лучше от боли плачет, чем просто так нервы трепет". помогает, надо признать. Истерик стало значительно меньше,ТТТ.
18.01.2008 14:42:16, valerianna
VUP
Во, и я о том же. Теперь истерик практически не бывает, давно уже. И забитой при этом тоже не выглядит, прямо скажем...
18.01.2008 16:58:23, VUP
"пусть лучше от боли плачет"-отвратительное отношение к ребенку.Вам должно быть стыдно,а вы еще вашу семью в пример приводите(( 18.01.2008 15:40:30, janeBM
valerianna
а мне НЕ стыдно! зато мой ребенок теперь на пустом месте не истерит! она успокаивается в течение 2-х минут и мы спокойно дальше можем заниматься делами/играми и т.д.
и в магазин мне теперь не стыдно с ней ходить...
У меня, значит, отвратительное отношение к ребенку. А у ребенка, когда он истерит, не отвратительное отношение к родителям? ей уже пора понимать и считаться с чувствами и настроением родителей, а в дальнейшем и чужих людей. Я не хочу, чтоб позже моего ребенка называли БЫДЛОМ потому что в детстве ему не дали понять как нужно себя вести...
Пы.Сы. а чего анонимно-то? вам же, вроде, стыдиться нечего? или как? )))))))) ха-ха-ха
18.01.2008 17:10:31, valerianna
Было бы стыдно - не писала бы... В каждой семье свои порядки. А в пример Валериана, по-моему не ставит, а просто рассказывает о себе. Терпимей надо быть...
18.01.2008 16:35:00, nysechka
valerianna
спасибо))))) 18.01.2008 17:11:40, valerianna
1. Старший научился в саду, малышку научил старший :) Я сама не знаю как :)
2. Ложку просто дали - и ребенок как-то сразу сумел, правда первое время руки путал, но в рот попадал тем не менее.
3. Если скандалит - то либо заинтересовать материально (буквально - конфету в рот), либо пожалеть. Но если бы собаку мучил как у вас - я бы нашлепала и отвела в угол. Объяснять и договариваться - уже после того, как страсти улеглись, во время истерики бесполезно.
18.01.2008 13:37:35, Лукьяна
нам год и 9.

1. горшок пока - фантазия для беготни и игр. пытаемся приучать, но пока ничего не происходит, характер не тот. покладистости - ноль. невролог вякнула что-то про педагогическую запущенность (за мои-то 500 рублей она меня же мне расписала :)), я выяснила у психолога - ерунда полная. 2 - 2,5 года - возраст комфортного перехода к горшку - когда ребенок понимает и зачем, и почему, и когда, и как.

2. как только появился интерес самому есть, начала предлагать. ложку не любит до сих пор, любит вилку и нож. причем сразу - вилка и нож, как положено, каждый в своей руке. потому что очень много наблюдал, как мы едим. ложку даю ему одну, себе беру другую, как принято в детсадах - едим с двух ложек, учимся. важно еще - элемент игры, можно держать ложку с этой стороны, а можно - с другой, можно жужжать когда ложка "подлетает" ко рту, а можно ну я зне знаю - ну хрюкать можно...:)

3. сажусь низко, крепко схватываю руки, начинаю шепотом говорить. все, как обычно (не надо то, не надо это) только шепотом. если дерётся, могу легонько в ответ шлепнуть по тому же месту, куда ударил меня - ес ли он мне дал по щеке, сам получит по щеке.

я вижу, что, особенно в ситуации когда хочет спать, но капризит, его "ведет" истерика и он сам не знает, как из нее выйти - понимает, тчо так неправильно, но не может закончить истерить, и ему надо помочь. еще иногда, когда дерется или кричит-капризит, беру какую-нибудь хрень - пластиковую миску или пластиковый же дуршлаг и надеваю себе на голову, а потом ему на голову. (но он у нас любит это все носить на голове, поэтому он в момент крика "соскакивает" в игру и дуракаваляние). если вопрос стоит так - молоток по стеклу и прямо после "нельзя" назло такое делает, беру за руку и молча веду в кровать. у нас пока кровать - аналог "угла", кроме сна используем так. у нас просто в ремонте нет другого места.
18.01.2008 13:28:10, sasha4man
1. Старшую приучила где-то в год и 8 мес, обьяснили, что надо писать на горшок и она поняла. Где-то за неделю управились. С младшим пока в процессе, успех переменный, иногда просится, иногда - нет. Особо не парюсь : )
2. С года сажала за стол и давала ложку-вилку, сначала больше развлекался, лет с полутора может сам есть. Но иногда все равно ест руками. Тоже не парюсь.
3. Мой на пустом месте не скандалит (ТТТЧНС) - обязательно причина есть - не выспался, болеет и т.д. Если истерит из-за того, что запрещаю опасное, беру в охапку, обнимаю и уношу.
18.01.2008 13:14:01, ЛюбимицаКлаппа
VUP
1. Вам рано. Мы пытались в 1,2 - тоже резкий отказ, отстали вообще до 1,7. В 1,7 я словами объяснила, что такое горшок и для чего он нужен. Она кивнула и с этого момента сама ходила почти без промахов. Т.е. приучение заняло минуты 3.
2. Тоже еще не обязана уметь. Наша в 1,3 научилась, но благодаря "тяжелой жизни". Мы пошли с ней в поход в горы на Кавказ, покормить вовремя не было возможности (напр, спускаемся с перевала, и негде сделать привал, и вообще лавиноопасно, надо быстро отсюда валить...). К вечеру она ТАК хотела есть, что отобрала у меня ложку, миску, отвернулась, и глядя изподлобья навернула сама, пока не отобрали...
3. У нас единственный метод выхода из истерики в вашем возрасте был - это один раз врезать по заднице, крепко. Она еще секунд 10 ревела громче, а потом успокаивалась. Любые разговоры/отвлечения/утешения и т.п. превращали истерику в бесконечную и усиливающуюся.
А вообще - ваш регресс с появлением маленького - это нормально, и уж про "говорить перестала" - это вообще не о чем беспокоиться. Ксю в вашем возрасте говорила 3 "слова" - "мама", "ав", "ам". 20-25 слов у нас было уже после 2-х лет, сейчас говорит довольно хорошо (не всё понятно, но слова считать давно бессмысленно)
18.01.2008 12:21:13, VUP
1-2. никак:) дождалась, пока сам созреет. на горшок созрел в 2 года, ложкой ест - где-то с полутора, но мне проще накормить, чем грязь по квартире собирать:)
3. если просто истерика - не обращаю внимание. если творит недозволенное - пытаюсь переключить
18.01.2008 12:18:17, Большая медведица
нам год и 7... наверное из-за своей природной ленности специально ни к чему не приучаю свою дочку...
с годика и 5 мес. сама стала есть ложкой (раньше я ее кормила одной ложкой, а второй она "возюкалась" сама)... сейчас ест нормально, но иногда отвлекается и я ее кормлю второй ложкой, чтобы "процесс" шел быстрее...
в год и 6 стала показывать на штанишки, когда чувствует, что хочет писать... сейчас иногда и сама на горшок садится (правда, в штанишках:) )
есть, спать не заставляю против ее воли категорически...
спать только, когда вижу, что она сама "клонится"... есть отказывается,- уношу из кухни сразу...
если что-то делает, что безусловно нельзя,- твердым голосом ей это говорю + уношу и занимаю чем-то другим...
так что к "воспитательному" процессу отношусть наплевательски, наверное... :)
18.01.2008 12:15:15, tatazh
Отстаньте от ребенка. Ложка и горшок в таком возрасте - это не проблема.
Моя правда и на горшок обычно ходить и ложкой густую пищу сама ест, но она в саду этому приучилась, глядяна других, более старших детей. Воспитатели настаивали, чтобы она без памперса ходила, а мне так вобще пфигу было, дома на до сих пор в памперсах ходит, хотя на горшок просится или соглашается-отказывается, если предлагаю. Нам 1,4, а регулярно ходить стала где-то месяц назад. Но я считаю, что такие дети скорее исключение, чем правило, сейчас.
Если прям неймется Вам начать приучать ее сейчас, то просто высаживайте регулярно, но не настаивайте. Если не хочет, не надо. Когда появится интерес, сама быстро научится.
С ложкой... значит тоже не готова. Просто давайте в руку ложку и кормите сами другой ложкой. Когда заинтерисуется, сама будет пробовать.
Истерики скорее всег обусловлены ревностью к второму ребенку. Будьте к ней терпимее, для нее сейчас очень сложный период. Старайтесь уделять бльше внимания, спланируйте свой день так, чтобы у вас было время побыть только вдвоем, больше обнимайте целуйте, говорите, как вы ее любите. Не ругайте ее, иногда идите на уступки, но не давайте прогибать себя. Никогда не говорите ребенку, что она уже большая, поэтому должна то-то и то-то и никогда не говорите ей, что сейчас вам некогда, тк вы заняты младшим ребенком.
18.01.2008 12:08:25, Текила
Да...
Про истерики в целом согласна, и не говорю и терплю, но проблема именно истерика. Ребенок не адекватен в такие моменты. Бабушка говорит "ну все закатилась". Стараемся выйти до закатывания, "до штопора" на этапе каприза, но есть вещи, которые НЕЛЬЗЯ. У нас зеркало от пола до потолка (почти) так она сперла деревянный молоток и стала им стучать по нему. Хорошо во-время заметили, страшно за нее стекло могло осыпаться на нее...
А как вас взяли в садик без навыков?
Высаживать вообще не получается, так как "сесть" на горшок трагедия.

18.01.2008 12:15:40, tarnina
если "трагедия",- убирайте горшок подальше и раньше чем недели через три вообще не показывайте... 18.01.2008 12:26:44, tatazh
АннеТ
+1
18.01.2008 12:34:08, АннеТ
Так уберите молоток так, чтобы ребенок не мог его достать. имхо, это уже ваша вина
вообще никогда не слышала, чтобы ребенка не брали в сад без навыков
но у нас ясли, с 8 мес, правда реально раньше года там никого не было, у них работа такая, прививать навыки
18.01.2008 12:24:33, Текила
:))) Наш ребенок ходячая доставалка. Наверно снабженцем будет.
Пример: у бабушки в комнате тумбочки с замком (ну... 3 ящика, на верхнем врезан замок, который запирает все три). В 9 мес научились отпирать, если ключи в замке (раньше ключи были в постоянку воткнуты). Стали вынимать ключи. Вчера заходим в комнату (я в ванной была 5-10 мин - мелкую подмывала), а старшая в ящике роется. Я в непонятках... Ключи были стопудово вынуты. Конечно, на счет места где были ключи не уверена, но по моему на столе. То есть она нашла ключи у мудрилась вставить в замок и повернуть ключ. На мой взгляд в этом возрасте не реально это проделать, но сама своими глазами...
Еще раз ключей в замке не было!!! Проверяем несколько раз (в нижнем ящике лекарства)

У нас в садик такая очередь, что используют любой повод не взять ребенка. И в ясли берут не раньше 1,3 (реально не раньше 1,5-1,6)

18.01.2008 12:36:22, tarnina
Ирины
Это норма! У нас все давно "на потолке"! Как ходить научились (в 8,5), уже везде стали лазить. А как на диван/кресло научились залезать.... тут все, тушите свет! Реально все убирается или на шкафы или в андресоли (в стенке).
Гы: про ключики - это наше любимое занятие. Как домик подарили (сортер с ключиками), так теперь с ним почти не расстается, везде носит и ключиками дверки отпирает (там 8 штук разных)

19.01.2008 01:08:04, Ирины
Maxima
Я вас ОЧЕНЬ прошу - уберите лекарства высоко и далеко! Вы себе не представляете, КАК быстро малыш может достать и проглотить горсть таблеток... 18.01.2008 14:55:41, Maxima
mashoolik
Угу :-( Мне было 1,5 года когда я наелась таблеток :-(
Ужас на лице мамы помню до сих пор :-(
18.01.2008 18:54:14, mashoolik
Maxima
сестру мужа еле-еле откачали в таком же случае... 19.01.2008 01:10:45, Maxima
АннеТ
Чесно говоря ничего аномального я не вижу и про ложку и про горшок и про истерики...
18.01.2008 12:02:29, АннеТ
Может аномального нет, но вроде надо бы уже как-то начать справляться. Как вы думаете?
То есть нам бы в садик в этот год в сентябре попасть, так к маю нужно ложку и горшок осилить, ну и с истериками как-то справиться.
Конечно, главный вопрос не про садик, а про соответствие навыков возрасту. В 1,5 года ложка и горшок у большинства деток не проблема.

18.01.2008 12:08:21, tarnina
АннеТ
Насчет горшка: большинство как раз только в 1,5 начинают и к двум все таки начинают дружить с горшком.
Насчет ложки: ну например у меня тоже самое я просто всегда кладу ложку вторую рядом придет время начнет есть сам.
Соответсиве навыков это очень условное понятие....самое последнее дело сравнивать своего ребенка с другими. Все он делать научится когда будет к этому готов и не минутой раньше.

18.01.2008 12:19:26, АннеТ
Когда дети готовы, они приучаются к горшку и ложке за неделю. Так что у Вас есть еще как минимум полгода. Это в пределах нормы. 18.01.2008 12:16:15, Текила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!