Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Розочка

А ваш ребенок ругается матом?

Ездила я сегодня на работу, писать заявление о выходе :)) УРА!! так вот, когда ехала обратно в электричке, рядом сидели две молодые девушки, я так поняла, что у них детям около трех лет и они думали, как бы детей в сад устроить. И тут одна мама спрашивает другую: а у тебя сын ругается матом???
вторая: конечно ругается!!! но я стараюсь на это не обращать внимания, потом пройдет, если не акцентировать.
первая: а то я так переживаю...
вторая: да не переживай! вот в сад пойдет, там не такому научится! и ещё других слов принесет.....

Я просто выпала в осадок... у меня дети не ругаются. да они даже слов таких не знают, потому что ни разу не слышали. И дочь в сад ходит 3 года, и мата я от неё слышала.
в общем я в шоке пребываю, неужели это норма считается, что дети ругаются матом???
09.01.2008 15:40:58,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Bumama
Ребенок ругается тогда, когда слышит это от родителей. Сад здесь погоды не сделает. Но это я про трехлеток, конечно. Со старшими все иначе. Моя не ругается, ибо не слышала пока. А вот старший - виртуозно. 09.01.2008 22:51:48, Bumama
Чапка-Лапка
у меня родители не ругались, а вот одногруппники - постоянно. Но воспитатели быстро объяснили что при взрослых - низяяяя :-))))
Вот дома я и не ругалась никогда :-) пока не выросла :-)
10.01.2008 11:04:20, Чапка-Лапка
Неее))) он мне говорит, чтобы я не материлась, а то играть со мной не будет)))
(И откуда у меня это, ума не приложу...НИКТО в семье не материться, папа ваще интеллигент - учитель в муз.школе)))
сама не рада, но это как бросить курить для некоторых, наверное, хотя никогда не курила...

09.01.2008 22:41:02, Зверёк
Vyka
да :) говорит ФАК (это значит- СОК :) ) 09.01.2008 21:57:42, Vyka
MamaRu
Т к. наш ребенок практически жил в машине до года, а наш папа очень живописно комментирует водителей, на всеx языкаx, так что есть у него одно слово, на русском, так он его постоянно приплетал, ща реже, глядишь и забудет.
09.01.2008 19:19:09, MamaRu
VUP
Поддержу Лягушку, не говорит матом - не значит, что не знает. Я в сад не ходила, поэтому до школы реально не знала таких слов, а в 1-м классе мне в школе рассказали, есссно... Так вот, дома я проболталась 1 раз лет в 12-13 только, хотя в школе к тому моменту я матом разговаривала, а не ругалась... Семья у нас весьма интеллигентная, мата не было и быть не могло ни в какой ситуации в принципе.
Мы с мужем тоже не материмся совсем, но жду уже, что скоро принесет из сада... Ну, может на след. год, когда из ясельной в младшую садовскую группу перейдет
09.01.2008 18:20:31, VUP
Розочка
Я понимаю, что может и знает, знать то нужно все, но вот чтоб выражались, не хотелось бы! 09.01.2008 18:31:59, Розочка
Лягушка
Если ребенок при родителях не употребляет матерных слов, это не значит, что он их не слышал и не знает, - это значит, что это умный ребенок :)))
Моя старшая (8 лет) ни разу при мне не произнесла ни одного матерного слова, хотя я точно знаю, что, когда она была в садике, у них в группе один мальчик весьма злоупотреблял матом :) То есть слышала она и наверняка примерно представляла, что это за слова. На интуитивном уровне. Точно так же, как и я, выросшая в рабочем районе и многократно слышавшая мат, ни разу не употребила его в своей семье, где ТАКИХ слов не произносили.
В то же время младшая (3 года, ходит в садик) скорее всего однажды "проговорится", т.к. она более открытая и импульсивная девочка.
09.01.2008 17:20:58, Лягушка
День Рождения (aka Иринкин)
Мой ребёнок пару раз "проговаривался", лет так в 5. Причём в общественном месте. Просила повторить (самам сразу не могла сообразить, что сказано было) - чадушко повторяло. Тогда мне становилось ясно, что ребёнок не понял, что сказал. Я объясняла, что в нашей семье так не говорят. Рецидивов (тьфу-тьфу) не было. Но она большая уже, теперь, наверное, просто не рассказывает. 10.01.2008 15:38:22, День Рождения (aka Иринкин)
Розочка
Это точно подмечено, умные дети :)
09.01.2008 18:30:33, Розочка
Сказочница
мой , когда ругается, говорит "нехаясе" (нехорошо). Это считается матом?))) 09.01.2008 17:17:50, Сказочница
Розочка
:))))))))) ну какой же это мат??? у меня Ксюшка в два года тоже перед прогулкой кричала бл@ть, хотя это означало - гулять :)) 09.01.2008 18:24:47, Розочка
Сказочница
ржуууу!!! 09.01.2008 21:05:08, Сказочница
Макс берёт папины наушники от компа и орёт "тихо суки!", замечу, папа наш так не делает, а мне вот "базар фильтровать"надо, ну бывает у меня, не созла правда!
09.01.2008 17:15:40, Bita
Стеша
Первый ругается, второй нет.
С первым так не пришлось поступать, ругаца начал позже, я уже рассказывала, как воспитывала, а вот с маленьким моя знакомая поступила так: когда пришел из садика и начал ругаться, она объяснила подробно, КАКИЕ именно вещи означают сии ругательные слова. Мальчик этот мой ровестник. До сих пор не матерится :-))
09.01.2008 17:08:56, Стеша
Розочка
Какая умная женщина!! хотя я до сих пор не знаю, что некоторые слова обозначают. 09.01.2008 18:27:04, Розочка
Жakonya
У меня даже старший не ругается, тем более при мне, хотя знает всё - у них в садике мальчик был из районного садика ;)
А младший все за мной повторяет. Самое страшное у нас ругательство "а-яай-яай-я-ай"

09.01.2008 17:06:11, Жakonya
Розочка
:)))))) 09.01.2008 18:27:43, Розочка
Зависит от окружения, дети все впитывают как губка. Мой год назад научился в пансионате услышав от подростков с которыми там подружился (!). Но вернулись домой из пансионата - забыл, т.к. никто вокруг не поддерживает. Так что если дети ругаются - значит в саду кто-то ругается, а этот кто-то может дома слышит, все семьи разные... 09.01.2008 17:02:15, Лукьяна
мой повторяет слова, которыми я кошку ругаю:)
09.01.2008 16:28:32, Большая медведица
Розочка
:))) сильно кошку ругаешь??? 09.01.2008 16:30:01, Розочка
о-о-о! до пашкиного рождения вообще семиэтажным крыла:) муж заслушивался:) счас, конечно, приходится в рамках цензуры держаться, но все равно... доброе слово у меня для этой сКОТины всегда найдется:))
09.01.2008 16:37:19, Большая медведица
ღ Сапфира ღ
гыыыыыыыыы, как говориться "доброе слово и кошке приятно")))))))))))))))))))))))
09.01.2008 16:46:10, ღ Сапфира ღ
во-во:)))))))) и я об том же:)))))))
09.01.2008 16:52:52, Большая медведица
Чапка-Лапка
мой пока не ругается.... но ... я себя помню.. в садике .... мы уже точно знали что эти слова при взрослых употреблять нельзя :-)))))
09.01.2008 16:21:37, Чапка-Лапка
Розочка
Ну вот хоть страх какой то был перед взрослыми :) 09.01.2008 16:29:44, Розочка
Роз,не ругаются:)И у нас дома никто при детях не выражается,и в моём детстве не выражались при мне никогда,хотя папа у меня дальнобойщик,ну и как они там разговаривают,я представляю:)В сад ходил,в школу ходит...Полинка тож страшней "зараза" ничего не произносила,но эт из Смешариков,и я так кошку иногда называю,ибо черная и в темноте наступаю иногда:)Рома знает,я уверена(ну в школе-то наверняка слышит!!!)матерные слова,но не слышала от него дома никогда ничего подобного...Просто я думаю,он знает об "уместности",что где-то можно,где-то нельзя употреблять подобное......Был с дедом на сервисах,на стоянках дальнобойщицких....На борьбе у них иногда кое-кто может матюкнутся,там 20 мужиков друг друга метелят:)),бывает:),слышала....Но дома ни разу не слышала и,думаю,не услышу,ибо вряд ли единственным матершинником в доме может быть ребенок:)Если никто не ругается,и дети не будут... 09.01.2008 16:21:18, Томусик
Розочка
Ух, как хорошо то все написала!!! :)) 09.01.2008 16:29:14, Розочка
Я просто тож на эту тему заморачивалась...Старший мальчишка,малая с него все копирует....Когда при мне выражаются не люблю.....А сейчас уже вырос,сам за собой следит и УРА!! не матерится:))),так что...надеюсь,что и не услышу уже:))Если ток в переходном возрасте лет в 14:)но этого возрасту я и так боюсь:)) 09.01.2008 16:33:02, Томусик
Yulyasha
мы не ругаемся, деть тоже не ругается, у сестры младшая из сада чего-то притащила, не матерное, но совсем грубое... но их в садике ругают за это, поэтому очень быстро ребенок забыл плохие слова
09.01.2008 16:11:32, Yulyasha
Розочка
Значит многое и от воспитателей зависит! 09.01.2008 16:28:27, Розочка
Ежик Кучерявый
Ага ;))) За мной повторяет "бдин" (блин)... Умора... Теперь слежу за речью... Еще услышала: "йоки-паки".... 09.01.2008 16:09:39, Ежик Кучерявый
Розочка
Я тоже теперь слежу, когда слышу от Ксюшки , обращение к Мишке с моей интонацией: ж@пик мой.... 09.01.2008 16:27:55, Розочка
Ежик Кучерявый
Упала!!!!! 09.01.2008 16:29:41, Ежик Кучерявый
Нет, не ругается, и в саду у него не ругаются дети. Один раз было - сидит, играет, у него что-то не получается, слышу - бл***. Я переспрашиваю - Макс, ты что сейчас сказал - он повторил мне слово. Я ему - Макс, эт очень плохое слово, не нужно его говорить. Больше я от него не слышала это. 09.01.2008 16:05:25, Marimax
Розочка
Это хорошо! значит все таки не все ругаются... а то я уж подумала, что это нормально. 09.01.2008 16:26:11, Розочка
Amira
Был период у старшего. Из последнего "Бабуль, я не понял, ну что за х*йня!"
Младшая вчера выдала "бл*дь"

От этого не уйдешь. У старшего прошло. Просто не обращали внимания. По поводу слова "х*йня" объяснили, уже немаленький, должен понимать. Вроде понял. По крайней мере, больше я от него этого не слышала.

Принес однозначно из сада. Сам признался ;)
09.01.2008 16:01:50, Amira
офф.Ирин, вы уже ездили отдыхать?

09.01.2008 16:33:45, МЕЛ`ок
Amira
Ага, вернулись уже.
Небольшой отчет в ЖЖ.
09.01.2008 16:39:49, Amira
Розочка
Ясненько. значит будем объяснять и не обращать внимания.
Хотя вот сейчас вспонимаю, в яслях у Ксюшки один мальчик говорил матом, по другому никак. Воспитатели были в шоке, а бабшка сказали, что папа дома так общается. ребенок с него и берет пример. Но другие дети толи не поняли мальчика, но говорить так не стали!
09.01.2008 16:25:07, Розочка
Maxima
Иришка за мной пару раз повторила (с сохранением интонации!) "аффигееееть". Я очнулась :) и теперь стараюсь рядом с ней себя сдерживать! 09.01.2008 15:55:17, Maxima
Розочка
Я представила Иришку :))))))))))) 09.01.2008 16:22:53, Розочка
Не, мой нет. Может я ханжа, но матерные слова в быту не использую и в семье у нас как-то не принято. А в саду разное может быть. 09.01.2008 15:54:29, ЛюбимицаКлаппа
Розочка
Вот и у нас так же :) 09.01.2008 16:22:04, Розочка
*АнютА*
был у коляна период,когда ему нравилось шокировать общественность такими словами.Сейчас прошло,ттт.Но сейчас у них в саду(у мальчишек) в почёте сказануть что-то навроде *ж-па,кака-ка* и т.п.))
09.01.2008 15:52:38, *АнютА*
Розочка
Ну да... Ксюшка у меня тоже что то про попу и письку говорит. Но не матом же! 09.01.2008 16:17:17, Розочка
Мегера Милосская
Мой спрашивал пару раз про какие-то матерные слова и нематерные,но ругачие(типа св.лочь,др.нь) - я ему объясняла что это за слова,кто их говорит и почему ему не стоит такие слова говорить.Больше мы к этому не возвращались...пока...Я уверена,что еще не раз вернемся:)Жизнь такая 09.01.2008 15:47:34, Мегера Милосская
Розочка
Это конечно понятно, что жизнь такая! я тоже думаю, что мы ещё скажем, но просто дико, когда дети на нем разговаривают, значит они слышат все это! ведь они нас копируют!!! 09.01.2008 16:21:38, Розочка
Мегера Милосская
нет,Роз,у нас дома матом не ругаются и не матом тоже,он скорее всего на улице это слышал 09.01.2008 16:31:40, Мегера Милосская
ох, у нас иногда такое из садика "приносит" (((. Реагирую по ситуации: иногда говорю что это некрасивое слово и так принцессы или красивые малинки ( это любимая наша ягодка ) не разговаривают ).
А иногда " не реагируем" - но здесь она может по сто раз повторить и каждый раз громче предыдущего ), чтобы уж наверняка мы услышали )
09.01.2008 15:47:28, Janisha
Розочка
:) на публику они хорошо работают. 09.01.2008 16:20:05, Розочка
))) а потом дети начнут спрашивать:
- а что такое секс?
- а что такое пенис?
Вы тоже в шоке будете валяться?!))))

Это жизнь, даже в частных/ закрытых пансионатах кто-то что-то сможет сказать, а Ваш ребенок подхватит.
09.01.2008 15:44:49, Gulchatai
Розочка
Тут я не соглашусь. Это совершенно разные вещи. Я сама никогда не ругалсь и родители у меня не ругались. Хотя я тоже была в шоке, когда случайно в 6 классе заглянула к папе на работу, а он там таким трехэтажным крыл....
Да, я слышала матные слова, но не выражалась!!!!
09.01.2008 16:20:05, Розочка
У нас в семье никто не ругается, но старшая из сада приносила. Не убережешь, все равно знать будет, а, соответственно, иногда и вылетит словечко. 09.01.2008 16:23:55, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!