Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gekata ПАНОВА

душа в клочья... про сад

у нас в группе появился новенький малыш... ГОД! и пять месяцев!!! Беднягу родители сразу стали оставлять до обеда, малыш рыдает по словам воспиталки без остановки "от и до"...

Привожу Миху, а этот карапузик ходит по залу, рыдает и заглядывает в лица всем взрослым "мама!?...". Дефки, я чуть не рыдаю последние 3 дня... Что за матери такие? И какие МЫ ехидны после этого? :((

Допускаю, что какая-то нужда заставила сдать ребенка, но я бы так не смогла :(
20.12.2007 10:27:26,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенка жалко, но возможно у мамы не было выбора. Могу представить ситуацию, ибо сама была почти в такой же. Однако, с киндером сидела бабушка (по несколько часов), а я пыталась подрабатывать по ночам дома и ездить по работе не очень часто. В этоге, за полтора года я так вымоталась, что перестала на какое-то время получать удовольствие от ребенка. Общалась на автопилоте. Днем не слезает с рук - не поработаешь и даже по телефону не позвонишь, ночью- просыпается, как только садишься работать. Денег в обрез, все вокруг злые, ибо друг другом недовольны.
В сад пошли в 2,8. Сразу на полный день. Плакала утром 2или 3 раза. Хотя были детки старше, которые орут уже 2-й год по утрам - не хотят в сад.
26.12.2007 23:11:07, Та, что греется на солнышке
У нас точно также было, и даже не с одним ребенком. Мне тоже не понять, но люди разные, и очень часто относятся к своим детям очень по-разному. Почему я и говорю, не всем надо иметь детей, но политика и взгляды общества этому противоречат. Что касается ситуации, меня больше беспокоило, что эти малыши создают очень недружелюбный фон в группе. Другие дети от них устают, ведь дет. психика не расчитана слушать вопли столь долгое время. Из-за такого вот фона и привода болеющих детей я вынуждена была своего ребенка забирать с полдня, потому что видела, что устает, хоть у нас и не было других проблем, главное для меня, чтоб ребенок был веселый, улыбчивый, не капризный - с усталостью это не совместимо. Прихожу, а ту девочку, которая на год меньше, мама решила оставлять уже на полный день, она ходит между детьми и плачет. Я у воспитательницы спрашиваю, что ж вы ничего не делаете-то? На что мне она отвечает, я-то делаю, но сделать ничего нельзя, и у меня еще 15 детей, я же не могу ее на руках носить, а остальных бросить. Маме ее звонила, она в курсе. Логично, что ответишь. Ситуация разрешилась. постепенно, но до этой мамы дошло, что на работу выходить еще рано. Ее девочка от постоянных слез и соплей стала болеть, и в конце года они таки перешли на щадящий режим, на котором бы и надо находиться маленьким детям столь привязанным к маме. Со мной она не здоровалась, так как кто-то передал, вероятно, мои слова неодобрения, которых я много и не говорила, ну да мир не без добрых людей :) Больше мы в этот сад не ходим, и я вообще не люблю теперь ясли и сады :) Так что и вы не волнуйтесь, рано или поздно все пройдет и будет хорошо :) А ведь полно родителей, которым плевать на моральное состояние своих детей, лишь бы не мешал, просто не всегда это так ярко проявляется. 21.12.2007 15:46:52, Полоумная Лавгуд
я своего в год и один месяц отдала. хотела раньше (в год), но приболел, немного задержались. первый день до обеда вместе были. я тихонько на стуле сидела, а он бегал за детками, играл, знакомился с воспиталкой и няней. на след день на два часа оствила, через неделю он уже сам засыпал сразу после обеда. иногда он и до обеда спал полчасика. я приходила в сад каждые 1,5-2 часа, посмотреть все ли хорошо или под окошками слушала. он у меня плакал только первый день, когда без меня остался - минут 20,я в это время в раздевалке сидела, думала если не успокоится, то зайду. на след день немного повсхлиповал и зашел. теперь год прошел, мы с нашей группой, (где мы самые маленькие, нас хотели в яслях оставить, но мы напросились) в первой младшей будем во вторник нг праздновать стихи и песни петь. и видели бы вы с какой он радостью приходит в сад и любит там всех. по моему все детки разные и мамы тоже. не нам их судить. у нас девочка старше нас на полгода, с лета ходит, и все ще плачет. такое бывает.
21.12.2007 10:27:08, венерчик
Мне подружка рассказывала, как она свою двухлетку в ясельки отдала, а туда же годовалую девочку привели, которая только ходить научилась. Тоже, по словам подруги, рыдала днями и ходила за воспитательницей, как за мамой. Но мораль сей басни такова: "ничего, привыкла":(
Не знаю, меня не улыбают такие эксперименты с привыканиями, особенно если есть желание и возможности с ребенком сидеть. Если нет -жалко:(((
21.12.2007 09:56:14, white-dove
Пионерка
м-да... год и пять? ужас-ужас:))
у меня Ольга пошла в год и пять. неделю поплакала ( правда не на полный день, а с привыканием) - и все. так вот и ходит по яслям-садами школам уже 5 лет:)) и везде на ура.
Женю отправила в два - первый день он был великолепен. а на второ понял,что останется без мамы. Ревел безудержно. А через месяц просыпался ночью со словами "хочу к Марине(воспитательнице)"
а в жизни всякое бывает.
в 1989 году был принят закон, разрешавший матерям сидеть с детьми до 3-х лет. Моей дочке день в день исполнилось 1,5 - и мы остались сидеть до трех. А ведь до этого было как было.
по мне так больший ужас, что моя бабка вышла на работу, оставив мою трехгодовалую(!) маму с трехмесячным(!) братом на ПОЛНЫЙ день. потому что законы такие были после Войны...
Не судите. вы же не знаете, что и как у той мамы.
20.12.2007 23:00:39, Пионерка
Обидно просто, что все обычно очень умные, и знают как поступать в случае чего, а планирование семьи, детей остается на первобытном уровне. Большой новостью потом оказывается, что ребенок в полтора года еще не очень-то социален. Я в садике тоже спрашивала, почему не запретят приводить больных детей, с насморком и кашлем на третий день после температуры. Директор мне говорит, вы поймите, у них ситуация, работа, на няню денег нет... Зачем же они завели детей? Воспитательница аж зашлась, как же, надо ведь!!! Кому надо? Чтоб потом все мучались, включая этих детей? И судить можно эту маму, потому что есть ее вина. Если бы я оказалась в такой ситуации как она, то тоже знала бы, что виновата. И, кстати, очень часто такие мамы не работают, по моему опыту. Одобрять и понимать? Понимаю-то я их хорошо, а одобрить не могу. Даже, если ситуация у них сложная, они перекладывают свои проблемы на других, чему другие вполне имеют право возмутиться. И очень часто эти мамы водят в сад больных и ревущих детей, даже не задумываясь ни о чем. Я думаю, что надо, чтоб им говорили об этом, и заставляли задуматься. Чтоб или ситуацию эти мамы меняли или больше детей не заводили. Потому что, когда мы понимаем их ситуацию, дети-то все равно страдают, а также наносят вред другим. И не все хотят на это просто смотреть. Я уверена, что если у этой мамы такая ситуация, она и больного ребенка в садик поведет, ведь оставить-то не с кем. Поймите и не осуждайте, да? Или вообще не пользуйся садиком, ага? Пусть пользуются ущербные и обделенные. Согласна с вами только в одном, бороться с этой ситуацией бесперспективно :)) 21.12.2007 16:01:27, Полоумная Лавгуд
Пионерка
я не работала отправив Ольгу в сад. Можете меня пообвинять.
Иотправив Женю, и Игоря, и Ладу.
и сейчас не работаю. А младшая в саду...
обвиняйте.
Далее.
вы завели детей и, все продумали и все у вас шоколадно. А тепрь вопрос : а у вас НИКАКИХ проблем в жизни нет? каких-то с какими вы пока плохо справляетесь? За которые вас не очень бы одобрили?
Насчет "еще детей". Хотите - по моим ссылкам сходите.
почитайте, как плохо у меня строились отношения со старшей, как я ее не воспитывала ,не любила как надо итд итп.Можете ее топики обвиняющие почитать - я вам ссылки дам. За это меня много клеймили и в жизни и в конфе.
я вам еще накидаю ссылок и ников , которые "плохо поступают" и их есть за что "не одобрять"...
А да, забыла. Я потом еще четверых родила, после первой( за воспитание которой меня объективно убить мало). И я не одна такая, увы.... А вот остальные дети у меня получились "положительные", особенно по сравнению со старшей...
Только ерунда это все и суета сует.
Не надо сравнивать несравнимое.
да и вообще "не судите, да не судимы будете"
мне кажется, вам стоит научиться... толерантности наверно:)) можное такое слово...
потому что осуждение... ну нехорошо это. за это потом воздается сурово...
21.12.2007 16:50:10, Пионерка
Natas
Директор мне говорит, вы поймите, у них ситуация, работа, на няню денег нет... Зачем же они завели детей?

у вас никогда не менялась ситуация уже ПОСЛЕ рождения ребенка? и вы уверены что у вас мат. и семейное положение будет стабильным ВСЕГДА? а нет знакомых, у которых например финансовые проблемы приключились, или мама в результате развода или потери кормильца осталась с дитем на руках и без средств к существованию, или форс-мажор как-то пожар произошел? или близкий человек тяжело болен и все деньги уходят на поддержание его состояния? если заранее такие ситуации обдумывать - то никто и не захочет, а по вашему - и не имеет права детей заводить. мало ли, вдруг случится что....

в той ситуации, что вы описываете - про ущербных-безденежных-неблагополучных и вас, красивых, обеспеченных и во всех смыслах хороших, есть вариант - частный сад. что ж вы в муниципальном-то сидите?
21.12.2007 16:18:49, Natas
умничка
Твоя категоричность регулярна...)))
20.12.2007 17:28:03, умничка
умничка
а еще: я отдам ребенка в сад а сама буду ходить по фитнес клубам, салонам красоты и соляриям!ВОТ!и у МЕНЯ ЕСТЬ на то причины! это все.

20.12.2007 17:31:45, умничка
Да, это xорошо:-)
20.12.2007 23:19:50, Чемберлен
Аленкаа
угу...

20.12.2007 20:23:21, Аленкаа
fimka и Сонюшка
:)
Если ты имела в виду мою категоричность, то наверно я не совсем правильно выразилась. Имела в виду то, что забрала бы ребенка из сада, если бы ему там было плохо, а я не работала.
Как то так.
20.12.2007 18:24:45, fimka и Сонюшка
умничка
воспрс о том как бывает плохо ребенку и как быват плохо маме очень пространен и относителен в каждом конкретном случае...
20.12.2007 20:29:23, умничка
Респект, Алён.
20.12.2007 17:38:28, ღдоберМаМღ™♥
+1 20.12.2007 17:51:05, Нэко
Чапка-Лапка
Слушайте!
А зачем мы вообще отдаем деток в садики муниципальные?
Про коммерческие молчу, потому что тут песня отдельная.
Вот у нас наша адаптационная группа в 15 человек (ходят постоянно как я видела максимум 10). С нового года ее делают нормальной обычной группой.
И добавят в нее деток. Потому как сейчас в ясельной группе 30 с члишним человек, по словам нянечки почти всегда 25-27 деток в группе.
Как думаете, что там в группе каждый день происходит?
По моему это дурдом. 27 двухгодовасиков и немного постарше.
Старшую я отдавала в ясли потому как училась и у меня не было иного выхода. Отдали сразу на полный день. В совковое время в яслях в группу больше 15 деток не брали. В саду уже было больше. С учебы я летела быстрее забрать дочь из ясель и по магазинам и ужин готовили мы всегда с ней вместе.
Сейчас я отдала сына именно ради общения, и что бы няне зарплату не поднимать. Тоже можно сказать нет выхода.
Что я буду делать на сл год - не знаю. Наверно просто няня будет забирать сына после обеда. Мне оч. жалко нашу воспитательницу если деток нам в группу добавят до 30 человек. Это неправильно.
20.12.2007 16:19:52, Чапка-Лапка
Natas
а в яслях разве сейчас не действуют нормы "15 детей", если проблемная ситуация с садами - то добавляют не более 25% - т.е. выходит 20 человек. У нас у старшей было 22 чел (поскольку 2 фиктивно числились - чтобы потом в ясельную группу попасть) - так сэс разгон устроила. теперь у младшего - ровно 20 по спискам, и ни ребенком больше 21.12.2007 13:31:46, Natas
Чапка-Лапка
я не знаю что там по нормам... но реально дурка.. я почему и не пошла в ясельную группу, а согласилась на адаптационную.
21.12.2007 23:47:26, Чапка-Лапка
Очень жалко!!! Прям кошмар какой-то... На самом деле я своего тоже в сад записала с двуx лет... Посмотрим, как пойдёт. Но у меня такой общительный ребёнок, он просто рвётся за ограду детского сада уже месяцев с 10ти:-) Хотя как будет - не знаю. Если будет реветь - не отдам. Но у меня выбор есть, может, в вашем случае действительно ситуация такая, что по-другому нельзя??
20.12.2007 15:49:19, Чемберлен
Дискуссия свалилась в неконтсруктивное русло
высказывались мнения, что
1. ребенок должен быть с мамой, если мама не работает
2. ребенок должен быть в саду, чтобы не избаловаться на мамином внимание, даже если мама не работает
3. практика в мире - ребенка отдают в сад в 3 месяца и все нормально (данные не подтверждены)
4. Надо отдавать в 1,5 года - дальше будет сложнее
5. надо отдавать в сад не раньше чем в 3 года - когда ребенок уже понимает что его не кинули
6. на психику ребенка не влияет никакие стрессы и переживания (плач длиной в 8 часов - сущая ерунда)
7. на психику влиет все и в любом возрасте, из детства большинство комплексов

У каждого своя точка зрения и каждый решает для себя и своего ребенка. В итоге все мы хотим, чтобы наши дети были счастливы :), а методы бывают разными ...
20.12.2007 15:28:28, Janin
Пункты 2-3-4 вообще прикольные:))) Особенно про то, что у если у меня декрет до 3-х лет, а какая -то бедная мама должна сдать в ясли в три месяца, то почему я должна "баловать" ребенка вниманием больше, чем она?
21.12.2007 09:58:43, white-dove
И всё это увы выглядит как наматывание кое чего розового на кулачок-с... Как это ни печально.
20.12.2007 15:39:37, ღдоберМаМღ™♥
korolka
пункт 7 - ето стопудово))) ну и то что без пункта полностью согласна))) 20.12.2007 15:34:11, korolka
Вот ещё добавлю... ты пишешь "Что за матери такие?"... ты знаешь, как это преживает та мама? Может она сама плачет и ей очень плохо... Но выхода нет ну никакого? ИМХО, некорректно и некрасиво даже обсуждать и осуждать человека не зная ситуации и не зная человека...
20.12.2007 15:21:11, ღдоберМаМღ™♥
+1
Может эта женщина единственная, кто зарабатывает в семье, что ж теперь быть с ребенком,но голодать обоим??
Ситуации разные бывают, не думаю, что стоит делать поспешные выводы и уж тем более осуждать.
У медали всегда две стороны.
20.12.2007 18:52:49, Оллика
Сегодня пришла своего забирать, и мальчик из нашей группы ходит и жалобно всхлипывая зовёт маму, а увидев меня у него началась истерика, я побыстрому своего собрала и ушла, мальчику 2,6 и плачет он каждый день, хотя ходит до обеда.
А вообще, в бытность моего детства, дикретный отпуск был до года и 75% детей шли в ясли с года а некоторые и раньше.
20.12.2007 14:54:33, Yantar-s
fimka и Сонюшка
Ну я практически такая же мать... Только отдала в сад чуть позже, в 2 года. Да, достаточно рано стали оставлять не только до обеда, но ещё и на сон. Да, она орала, правда не весь день, а только когда отводили.
Вы думаете у мене не разрывалось сердце??? Я в первый день когда оставила чуть подольше и вышла на работу в аварию попала, потому что мысли были только о том "как же она там???"
Можете считать меня кем угодно. Просто другого выхода у мея не было, обеспечивать нас не кому, все как-то сами перебиваемся, а для этого знаете ли работать надо.
Так что не судите...
Я вот например не совсем понимаю зачем отдают в сад детей мамы, которые дома сидят, да по фитнес-клубам, салонам красоты, солярим и т.д. и т.п. ходят, пока детки в саду страдают.
20.12.2007 14:03:40, fimka и Сонюшка
Ну, я, например, для общения с детьми xочу отдать. Дома со мной одной ему, ИМХО, скучно. А со обеда почему не отдать?
20.12.2007 15:50:52, Чемберлен
не все дети страдают в саду и далеко не все мамы развлекаются в то время, пока ребенок в саду
что за манера всех под одну гребенку мести ...

20.12.2007 15:17:06, Janin
fimka и Сонюшка
не гребла и грести не собираюсь
20.12.2007 15:25:36, fimka и Сонюшка
Ну ты тоже туда же... "Детки в саду страдают". Прямо там не сад, а дурдом какой-то.
Блин, правда, что ли, мне лучше в эту конфу уже не соваться? - у меня дочь мало того что по возрасту, так и морально тоже переросток уже явный... ;))) Правда, она в 2 года тоже уже... страдала... только не от сада, а ПО саду :)))
20.12.2007 14:54:12, Нэко
Льняна и бобрик
да ну, мы тоже вот в детсад ломимся, да никто не берет:-))) имхо, все дети разные:-)
20.12.2007 19:42:33, Льняна и бобрик
fimka и Сонюшка
Ну так я по начальному топику сделала вывод такой, мальчику то плохо.
Кстати моя уже не страдает, нормально ходит:) Но все равно если бы была возможность, то сидела бы с ней дома. Потому что сегодня похоже она мокрая гуляла, да ещё и орущая...
20.12.2007 15:16:54, fimka и Сонюшка
Чапка-Лапка
+ 1000!
У меня знакомая есть. Сама не работает, бабушка к ним переехала как сын родился и сына в садик утром муж отводит, который всех содержит, дом строит и ему претензии постоянно что он поздно с работы приходит. На мужика уже смотреть тошно, вымотанный весь.... :-((((
20.12.2007 14:51:31, Чапка-Лапка
Аленкаа
Послушьте, ну у меня вот тоже и содержит, и детей возит-привозит, и в квартире убирается, и посуду моет и еще массу всего делает... и ничего... вполне довольный жизнью, собой и мной:) Кто нас в реале видел-спакойна подтвердит:)
А я не работаю. И вообще по жизни мало напрягаюсь. И регулярно наезжаю что он задерживается-мне без него грустно и тоскливо:)

А жалеть чужих мужей и в правду дело неблагодарное:) Он-то может вполне доволен? Ну есть же вот женщины с внешностю "по жизни беременная" вот может и он с такой внешностю "по жизни затраханный":)

20.12.2007 20:29:38, Аленкаа
Чапка-Лапка
знаете... каждый видит то что хочет
Я просто давно их знаю и ко всем хорошо отношусь. Я собственно не говорила что что-то тут плохо, я просто такого не понимаю.
Причем содержание содержанию рознь. Ну и отношение к этому тоже.
А у Вас может запросы меньше :-)
20.12.2007 20:54:34, Чапка-Лапка
Аленкаа
Да!! Точно! У меня запросы ваще малюсенькие, просто крохотные:))) практически незаметные:)

20.12.2007 21:02:35, Аленкаа
Чапка-Лапка
видите как замечательно! Главное это жжж гармония :-)))))
А у меня агромедные просто... вот я и сама стараюсь :-)
20.12.2007 22:14:25, Чапка-Лапка
я как раз об этом подумала ;) 20.12.2007 21:07:09, Хибискус
а это что, что-то сверхестественное - ребёнка в сад отвозить и семью содержать? не знала ;) у меня такой же, только ещё и забирает из садика, и да, я частенько злюсь, когда он задерживается на работе - мне его не хватает. а зависть плохое чувсто ;) 20.12.2007 19:24:29, Хибискус
Чапка-Лапка
от и зависть приплели... это вам походу завидно... как говорицца что болит, о том и говорит.
Злиться меньше надо. говорят помогает:-)
А сверхестестенно на шею садиться и ноги свешивать. Долго так ни один мужик не выдержит. Даже самый любящий и стойкий.
20.12.2007 19:33:08, Чапка-Лапка
так может ему это в кайф? вот хобби у него такое (в свободное от постройки дома время) - обеспечивать беспроблемную жизнь любимой жене, на зависть окружающим ;) 20.12.2007 21:03:43, Хибискус
Чапка-Лапка
угу... только знаете зависть у окружающих вызывать... это знаете не у всех призвание. А вам видимо этого очень хочется:-)))) а вам вот не завидуют... впору застрелицца :-))))))
20.12.2007 22:11:17, Чапка-Лапка
ой, да что вы, я ещё даже про себя рассказывать не начала, а вас уже так распирает. мы ж всё больше о вашей знакомой пока...я до вчерашнего дня не знала, что мужья, отвозящие детей в сад, так посторонних женщин заводят! мелочь, а приятно, надо мужу рассказать ;)) 21.12.2007 13:52:47, Хибискус
Чапка-Лапка
вот я и говорю - у кого что болит :-))) Мой муж кстати тоже сам сына в сад отвозит. А забирает ваще - няня :-Р
А лишнее можете в аптеку сдать... хоть другим поможет :-)
21.12.2007 23:50:00, Чапка-Лапка
Аленкаа
позволю себе вступиться за Наташу, т.к. знаю ее лично. То, что вы пишете-это не про нее.

20.12.2007 23:00:48, Аленкаа
Чапка-Лапка
бееедная я бееедная! ЗА меня никто не вступится ... :-)
ДоберМаму что ли на выручку позвать :-)))) Она меня тоже лично знает :-)))
Кто на нас с ДоберМамой?!
:-)))))

20.12.2007 23:23:40, Чапка-Лапка
Аленкаа
децкий сад штаны на лямках

21.12.2007 00:30:39, Аленкаа
Чапка-Лапка
а вы как думали?
да не.. это даже не на лямках, а памперсная группа :-)
Да я в вашем возрасте тоже как вы вумная была и все про всех знала... а потом резко поглупела :-))))) старческий маразм... понимаИтели
21.12.2007 00:47:24, Чапка-Лапка
Аленкаа
понимаю...

страшно жить...

21.12.2007 01:10:28, Аленкаа
Чапка-Лапка
ну так в чем проблема?
21.12.2007 01:14:35, Чапка-Лапка
Аленкаа
у кого проблема? проблемы здесь только у вас.. сначала вам чужой муж покоя не дает, потом хибискус, теперь мой возраст...))

21.12.2007 01:23:18, Аленкаа
Чапка-Лапка
не.... я ща точно со смеху лопну :-))))
Вот надумали проблем себе на голову-то :-)))))
Я вот тока понять не могу - я тут при чем?
21.12.2007 08:28:16, Чапка-Лапка
Ой, ща запинають:)))))))))))) Ногами и грубо:))))))))))) А я с тобой! :))))) Устоим!:))))))
20.12.2007 23:26:03, ღдоберМаМღ™♥
Чапка-Лапка
угу.... как китайгородская стена :-) века :-))))
20.12.2007 23:27:57, Чапка-Лапка
Аленкаа
вотыменна:)

20.12.2007 21:06:51, Аленкаа
Прям про мужа моего:-) Только он у меня не вымотанный, а уxоженный и любимый:-)
20.12.2007 15:52:14, Чемберлен
Чапка-Лапка
ну я так поняла Ваш муж пока детку в садик по утрам не водит :-)
20.12.2007 16:23:33, Чапка-Лапка
Но будет:-) Обещал, и даже сам вызвался, типа, по дороге на работу всё равно.
20.12.2007 16:32:29, Чемберлен
Чапка-Лапка
до этого еще дорасти надо :-)
20.12.2007 16:37:53, Чапка-Лапка
;)) Ну если та мама даже мужа запилила, то, наверно, и не факт, что сыну лучше сидеть при ней, вместо того чтобы общаться в саду с себе подобными? 20.12.2007 14:56:19, Нэко
Чапка-Лапка
в принципе согласна :-))))
Хотя ребенок у них - царь семьи :-)) пусть хоть в саду ему покажут что в жизни все по топу ножкой не бывает :-))))
20.12.2007 16:24:26, Чапка-Лапка
Valdivio
Имхо, поначалу рыдают ВСЕ и в любом возрасте... 20.12.2007 13:53:44, Valdivio
не все и не всегда
20.12.2007 15:18:51, Janin
Ласка М
Не все. 20.12.2007 15:06:00, Ласка М
korolka
за всех не говорите 20.12.2007 14:04:47, korolka
Valdivio
завидую Вашему педагогическому опыту 20.12.2007 14:16:37, Valdivio
korolka
при чем тут педагогический опыт?? у меня в квартире живет ребенок, который не рыдал ни разу по поводу сада.. 20.12.2007 14:40:39, korolka
осторожнее... в кои-то веки к нам муЩЩина забрел, вспугнешь... 20.12.2007 14:47:42, ЛюбимицаКлаппа (шепотом)
korolka
это мужчина был?:)))
а че я ему не так сказала?:)))
20.12.2007 14:55:03, korolka
Ой... Почему был?!!!
нежнее... еще нежнее.
20.12.2007 14:59:28, ЛюбимицаКлаппа (в ужасе)
korolka
не... йа королко - грубое хамло))) и хрена лысого от мя дядьки незнакомые получат а не нежности))))))) да и тетьки тожа)))) 20.12.2007 15:06:37, korolka
Ты эт, осторожнее с терминологией, а то без тебя скучно. 20.12.2007 15:11:47, ЛюбимицаКлаппа
korolka
а че я сказала-та??:) 20.12.2007 15:32:23, korolka
))))
20.12.2007 14:49:30, Ohrom
про опыт я тож не въехала...
20.12.2007 14:42:15, Ohrom
точняк :) 20.12.2007 14:05:40, Текила
Мне б тоже было плохо от такого зрелища. Тоже не понимаю, как можно оставить кроху рыдать до обеда. Я понимаю, что могут быть причины для того, чтобы отдать такого кроху в сад, но НЕ понимаю того, что его оставили там сразу до обеда:( Жаль его:( 20.12.2007 13:35:18, Marimax
azazelo i podЛИЗА
Меня мама отдала в ясли в 4 месяца (в то время все совсем по-другому было). Когда моей было 4 месяца и я пробовала её кормить из ложки, она все выплевывала. У меня была просто трагедия. Я маму спрашиваю: "Мам! Ну как нас там кормили то?!?!" Она говорит: "Действительно, как вас кормили?!" Я думаю, мы сейчас делаем большой акцент на том, что мама такая рассякая отдала ребзя в сад. А на самом деле это нормально - ребенку ходить в сад. Естественно он привыкает и чем позже - тем хуже. С психикой его ни чего не случится. Кто из вас себя помнит в 1 год 5 месяцв? Но, я уверена, что были случаи, когда мы рыдали... И ни че, живы-здоровы 20.12.2007 13:22:29, azazelo i podЛИЗА
причем здесь - запомнит-не запомнит! Не запомнит, конечно, но на психике это отразится! И на нашей психике все детские трагедии отражены, просто мы с ними живем и не знаем, какими бы мы были без прошлых детских обид и непониманий со стороны взрослых. Ведь наши неуверенность, комплексы - все из детства растет.
20.12.2007 13:52:08, Ohrom
Точно, причем человек может вообще не связывать свои проблемы с отношениями с родителями. А потом мы весь этот груз своим детям передаем, а те - своим : (( 20.12.2007 14:02:20, ЛюбимицаКлаппа
Во всем мире детей отдают в сад в 3 месяца, а с такой тонной комплексов и в невных обмотках, по-моему, только русские. 20.12.2007 14:00:48, Текила
Ну, может, не с 3x, но в принципе, согласна, никакого ужаса тут нет.
20.12.2007 15:54:11, Чемберлен
Чем обоснуешь? :)
20.12.2007 14:33:45, Ohrom
Согласна, раздуваем сами проблему, а дети всего лишь от нас это перенимают.
20.12.2007 14:20:38, ღдоберМаМღ™♥
Не знаю, статистику не изучала... Но в 3 месяца отдать ре в сад - выше моих приземленных мозгов.
20.12.2007 14:08:20, Ohrom
А я вот реально не понимаю родителей, которые отдают малыша в детский сад в 3 месяца!! В 3 месяца ему нужно внимание мамы, ее руки, ее тепло, а не казенные кроватки детского сада!!! 20.12.2007 14:28:27, Marimax
anastasy
вы лучше не понимайте государственные законы, по коорым декрет 3 месяца длится
в моем кругу все мамы выходят на работу в 3 месяца, правда многие до года-двух няню берут, а те, кто в 3 месяца отдают стараются маленькие семейные садики выбирать
а к полутора годам уже большинство детей в концлагере (то есть в садике), одним словом не мамы, а фашистки (и я такая же), самое интересное дети растут не забитыми-затюканными, а вполне веселыми
21.12.2007 02:32:07, anastasy
А если бы не было такого закона? А был бы выбор(законный) -отдать в ясли с пеленок или сидеть до 2-3 лет? Что бы вы выбрали?
21.12.2007 10:04:38, white-dove
Я не знаю никого, кто бы отдал в 3 месяца по доброй воле, а не в силу обстоятельств. Отдают в основом матери-одиночки, которым работать надо. Редко кто другой.
20.12.2007 15:55:34, Чемберлен
Есть надомная работа, да, там меньше платят, но жить можно, я бы все сделала, но ребенка в 3 месяца в сад не отдала, я его не для этого рожала. 20.12.2007 16:45:52, Marimax
А где ты вообще видала надомную работу?! ;) Насколько я поняла, по мере возможности изучив этот рынок, таковую найти реально только представителям очень определенных профессий, обладающим определенными специфическими навыками и опытом (переводчики, учителя и т.д.), остальные могут даже не беспокоиться по этому поводу... 20.12.2007 17:03:56, Нэко
Льняна и бобрик
Гы, я переводчик и учитель - работы нету:-)))
20.12.2007 19:45:15, Льняна и бобрик
Можно, если поискать:) Если кушать хочется, то обязательно можно что-то найти. Необязательно по своей профессии. 20.12.2007 17:08:44, Marimax
А всегда ли ребеёнок даст работать дома? Я со своей этого просто не представляю...
20.12.2007 17:17:58, ღдоберМаМღ™♥
Не знаю - всегде, не всегда, но выход есть, например, работать во время его сна, по ночам, пытаться его чем-то увлечь. Если человеку действительно нечего кушать, он найдет способ работать дома и с ребенком. Хотя... кому-то видать проще сдать ребенка в сад...:( 20.12.2007 17:39:27, Marimax
Natas
пробовали? сами?
я со старшей так работала - без отрыва на декрет, дома когда она спит + ночами. со вторым на такой подвиг ни за какие деньги не готова. к году ребенкиному срывы, жуткий недосып и вообще караул.... и плюс к этому - вечно недовольный муж, потому что в любую свободную минутку вместо того чтобы пообщаться, в работу погружаешься. дело пахло разводом, серьезно.
21.12.2007 11:54:57, Natas
Я не то что пробовала, я и сейчас это делаю. 21.12.2007 14:54:52, Marimax
Natas
ну тогда вам памятник при жизни надо ставить. у меня здоровья и нервов не хватит это повторить 21.12.2007 16:20:24, Natas
Я вот не нашла возможности работать дома, не потому что не было работы, а потому что действительно не преставляю, как это реально дома совмещать. Репетиторством занялась только потому, что есть замечательная бабушка, которая меня подменяет.
Хотя если по теме о сад - скорее голодная бы ходила, чем в полтора года отдала
21.12.2007 10:03:13, white-dove
Нет, я все-таки начну придираться, раз уж ты так напрашиваешься ;)
Конкретный пример, пожалуйста! Хоть один! Когда человек, не имея специфических навыков типа знания языков, опыта работы бухгалтером или репетитором и т.д., при этом имея ребенка, нашел надомную работу, на доходы от которой можно реально жить (с ребенком вместе).
Вот обратных примеров я тебе сколько угодно приведу. Когда люди при таком раскладе так ничего и, кроме "обзванивать фирмы по списку в поисках клиентов", не находили - а это... сказать, какой средний доход был от такой работы в 2000м, например, году? 500р. раз в полгода :))))
20.12.2007 17:47:32, Нэко
Если б я не знала конкретного примера, я б не стала влезать в этот спор:) Я - конкретный пример, нашла работу дома, не по специальности, в одном интернет-проекте. Получаю достаточно неплохо, одна с ребенком, да даже с двумя - прожила бы. Да, иногда очень сложно работать, т.к. надо иногда и днем, и ночью, днем приходится с ребенком, ничего, справляюсь. Никаких специальных знаний я не применяю. 20.12.2007 19:37:56, Marimax
А вот это уже интересно (серьезно, я сама такое хочу, мне всё равно без шансов в офис выйти - Танька слишком часто болеет :((( ). Как и где ты такое нашла, если не секрет??? :) 20.12.2007 20:50:39, Нэко
Чапка-Лапка
а если прибавить необходимость выплачивать кредит?
20.12.2007 19:46:28, Чапка-Лапка
Наташ, даже зная язык с 2-3 летним ребёнком работать сложно. Я пробовала...
20.12.2007 17:49:52, ღдоберМаМღ™♥
2-3 летнего ребенка можно уже отдать в сад, я писала про 3-х месячного. 20.12.2007 19:39:15, Marimax
А если 2-3 летний рыдать начнёт? А ведь начнёт же очень вероятно. И что?
20.12.2007 19:58:33, ღдоберМаМღ™♥
Да я-то понимаю, но это хоть сложно, а мне, к примеру, вообще нереально что-то такое найти. При том что при моей специальности для работы только компьютер и требуется - но работодатели всё равно желают видеть сотрудников в офисе от и до! :)) 20.12.2007 17:53:22, Нэко
Ну вот поэтому выходит, что все мамы, отдающие ребёнка в сад, по определнию ужасные люди:) И те, кто с нянями оставляет, тоже кошмарные:) Короч, надо сидеть до замужества\женитьбы с дитятком дома:))))
20.12.2007 17:58:09, ღдоберМаМღ™♥
> надо сидеть до замужества\женитьбы с дитятком дома:))))
...а если даже денег совсем нет, то всё равно сидеть. На жесткой диете... ;)))
20.12.2007 18:00:18, Нэко
На хлебе и воде.:)) А после замужества\женитьбы жить с дитятком вместе, чтоб не дай бог чо не случилось:))))))))
20.12.2007 18:04:45, ღдоберМаМღ™♥
Ну вот моя спит ровно час днём. И что я успею за этот час сделать? Сдать в сад не проще, а просто иногда это единственный выход. Вот откуда такая категоричность, что если мама отдала ребёнка в сад, то сразу св*л*чь последняя?? Вы сами пытались дома работать? Я да, нифига не вышло. Да, у меня есть возможность держать няню, а если б не было? Я тоже бы сразу стала св*л*чью?
20.12.2007 17:47:07, ღдоберМаМღ™♥
А моя не спит днем вообще, а ночью я мужу нужна:) -какая тут надомная работа?
21.12.2007 11:43:24, white-dove
Ну про в 3 месяца я тоже не понимаю. Но я не понимаю и как няне можно отдать в таком возрасте. Он же, если что не так, даже не расскажет.
Хотя, скажем, у наших бабушек-прабабушек в этом плане выбора особо не было, его и сейчас у кого-то может не быть...
20.12.2007 15:22:47, Нэко
Если рассматривать возраст 3 месяца и выбор между няней и садом, то, однозначно, няня, хотя я против нянь. Только установить видеонаблюдение, или, хотя бы, диктофон. И считаю, что выбор есть всегда, и выход есть даже из самых безвыходных ситуаций. 20.12.2007 16:48:08, Marimax
Чапка-Лапка
или как у нас - я нашу няню знаю очень давно... как свою подругу. Даже моя мама против нее ничего не имеет :-)
20.12.2007 17:27:09, Чапка-Лапка
А наша няня уже член семьи, без камер и диктофонов.
20.12.2007 17:37:34, ღдоберМаМღ™♥
Чапка-Лапка
когда кушать захочется ... проще понимать
20.12.2007 16:26:07, Чапка-Лапка
а где отдают в сад в 3 месяца? Вроде здешние иностранные мамы в 3 месяца детей не отдавали... Но, может, они - исключение.
К тому ж нельзя сравнивать большинство наших садов и "во всем мире" - у них видеокамеры стоят, а у нас бывает, детей к кроваткам привязывают и сосками рот затыкают - чтоб не орали... : ((
20.12.2007 14:08:05, ЛюбимицаКлаппа
Честно, не хочу никого обидеть, но меня все время поражают мамы, которые не водят детей в сад, но при этом пишут про садовские ужасы. Няни домашние тоже еще те ужасы вытворяют, только этого никто не видит, а в саду все наглазах. Только разговор в топе не об этом. 20.12.2007 14:13:41, Текила
Ну, меня поражают мамы, которые водят детей в сад и при этом пишут про садовские ужасы.
Я как-то слабо представляю, как можно справиться с 10-20 мелкопупсами. И хорошо представляю среднестатистического воспитателя - еще с садовского возраста старшей.
А про нянь - согласна совершенно, именно поэтому няню найти пока не получается... Но про нянь тоже пишут достаточно
20.12.2007 14:23:03, ЛюбимицаКлаппа
По первому предложению тоже не понимаю, тем более, что сейчас малейший ужас решается одним звонком.
А спавиться - представь, справляются. И сама это вижу каждый день. И паслась в саду по-началу, тоже не верила, сейчас совершенно спокойна. Призвание должно быть.
20.12.2007 14:27:34, Текила
Призвание - это точно. Я тоже знаю таких воспитателей и нянь... Жаль, что не все идут в сад по призванию : (
20.12.2007 14:35:45, ЛюбимицаКлаппа
действительно, разговор совсем о другом. Но если говорить про нянь и сады - няня няне рознь и сады тоже разные. А право мамы, которая не водит ребенка в сад, писать о садах - ее личное право. И у таких мам тоже есть собственное мнение о садах :)
20.12.2007 14:19:53, Ohrom
мнение есть, но оно не обосновано, хотя писать, конечно, можно о чем угодно 20.12.2007 14:23:39, Текила
Гы : ) Ну, чтоб рассуждать о жизни за бугром и особенностях психологии тоже надо быть экспертом. Иначе мнение не обосновано ; ))
У меня представление о саде не совсем теоретическое - старшая в сад ходила, правда не с полутора лет, и сама я в сад ходила плюс есть хорошая знакомая - завсадом с 30-летним опытом работы, замечательный человек, но иногда тааакое рассказывает... И это жизнь, а не выдумки...
20.12.2007 14:30:35, ЛюбимицаКлаппа
Этим занимаюсь не я, а , как раз, эксперты. А сады 30 лет назад и сейчас - слегка разные вещи, видимо. И о тех ужасах, которых пишут мамы, дети которых в сад не ходят, почему-то не пишут мамы, дети которых в сад ходят. Встречаются единичные крайние случаи, которые в итоге разрешаются. 20.12.2007 14:35:00, Текила
а обоснованное мнение - это только когда на собственном опыте проверено?
20.12.2007 14:26:05, Ohrom
да 20.12.2007 14:28:00, Текила
у нас разные мнения. имхо, обоснованным мнение может быть не только собственным опытом. на ошибках и примерах других тоже можно учится и не так больно порой.
20.12.2007 14:32:48, Ohrom
Строго говоря, сколько-нибудь обоснованным может считаться мнение основанное не менее чем на 30 наблюдениях и сложной математической обработке результатов. А совсем обоснованное - это когда сотни тысяч случаев 8 ))) 20.12.2007 14:40:24, ЛюбимицаКлаппа
:))) Так мы и оказались все с необоснованными мнениями :)))
20.12.2007 14:41:42, Ohrom
ага : )) Страшное дело - ни в чем нельзя быть уверенной 20.12.2007 14:45:48, ЛюбимицаКлаппа
ИМХО, да. Поэтому о садах ничего не пишу, а тока о нянях.
20.12.2007 14:27:21, ღдоберМаМღ™♥
Ты можешь реально представить себе целую жизнь без обид и непониманий с чьей-либо стороны? Без стрессов? ;) То есть я допускаю, что можешь, но, извини - не бывает. И чего тогда страдать по одному стрессу? - когда их еще сколько будет... 20.12.2007 14:00:11, Нэко
Я реально понимаю, что для ребенка родители могут уменьшить количество обид и сгладить большинство непониманий... А думать, что пусть мой ребенок страдает, тк все равно ему в жизни придется нелегко - не в моем понимании :)
20.12.2007 14:06:42, Ohrom
Стрессы, которые ребенок переживает до 2-х лет - самые тяжело отражающиеся на психике, ИМЕННО потому, что ребенок их не помнит, а значит - НЕ МОЖЕТ изжить. Все наши страхи и тараканы - оттуда.
Чувство потери матери в саду - трагедия и ужас для человечка, сравнимые с взятием в заложники взрослого. Освобожденным заложникам слабо сказать - ну подумаешь стресс, сколько их в жизни, а?
Отдавать детей в сад до 2,5 - 3 лет - варварство и насилие, у них НЕТ потребности общаться со сверстниками, его потребность - быть с любимым компетентным взрослым.
Читаем Выготского, а не мусор всякий.
Отдавайте детей рано в сад - и через пару лет поймете, что воспитываете ЧУЖОГО ребенка. Уже не вашего.
26.12.2007 09:39:01, Еничка
Прочитала почти всю ветку. Почти не пишу, но сейчас не сдержалась.
Наконец то кто-то говорит правильно!
Солидарна с вами!!!!
Подписываюсь под каждым словом!!!!

Точка зрения ужасает Нэко ужасает - Советский Союз! Много слов, сдержусь..... :[
26.12.2007 13:25:41, ПРОСТО2007
Уменьшить количество обид, говоришь... ;) Понимаешь, это же всё равно, что прививки не делать. В смысле не взвесив все за и против, а просто по принципу "пусть ребенку на 2 укола в жизни меньше сделают". А что он из-за такого подхода может заполучить потом, к примеру, гепатит или тяжелые осложнения от кори, это ладно, может, еще пронесет... ;) 20.12.2007 14:53:55, Нэко
не поняла сравнения... ну да ладно :)
20.12.2007 15:13:30, Ohrom
Так каждый стресс и есть "прививка" от слишком сильной реакции на последующие более сильные стрессы. 20.12.2007 15:19:24, Нэко
Стрессы разные, да и человек постепенно учится с нимисправляться. В полтора года то, что мама бросила (а именно так ребенок воспринимает) - очень тяжелый стресс. 20.12.2007 14:04:29, ЛюбимицаКлаппа
Хм... Получается, с полуторогодовалым ребенком можно делать что угодно - все равно не запомнит...
20.12.2007 13:36:34, ЛюбимицаКлаппа
Да ну, про это-то никто вроде не говорил..
20.12.2007 15:57:19, Чемберлен
Не согласна с тем, что "чем позже, тем хуже". Кто-то из детей спокойно ходит в сад в 2 года, кто-то только в 4 начинает это делать с радостью. Но вот пользы сада в 4 месяца для ребенка я не вижу, только один сплошной вред. 20.12.2007 13:33:29, Marimax
Малыша конечно жалко, но не надо сразу ставить штапм "ехидна" и так далее. Особенно не зная всех обстоятельств, из-за которых мама так сделала. У меня могла возникнуть такая ситуация, когда мы с мужем почти развелись. И если б я уехала к родителям, то мне прилось бы сделать именно так и именно в таком возрасте. Да, хорошо, что не пришлось, но могло. Поэтому не вижу смысла это муссировать не зная ситуации той семьи.
20.12.2007 13:06:34, ღдоберМаМღ™♥
И я об этом. Хотя, мне кажется, автору просто очень жалко малыша стало, и всё.
20.12.2007 15:58:07, Чемберлен
Фраза "Что за матери такие?" не очень вписывается просто в жалость к малышу. Тут скорее осуждение мамы......
20.12.2007 16:01:28, ღдоберМаМღ™♥
Gekata ПАНОВА
Наташа, ты сама не суди и не судима будешь. Мне просто очень жалко малыша.
20.12.2007 18:42:04, Gekata ПАНОВА
А, ну это эмоции:-)
20.12.2007 16:05:48, Чемберлен
Знаешь, если б было просто написано, что малыша жалко, я б так не злилась. А тут ИМХО иное. Во всей ветке, за редким исключением, так и читается, что мать св*л*чь. И если честно... Пакостно от этого.
20.12.2007 16:10:27, ღдоберМаМღ™♥
Да ну, не принимай близко к сердцу. Мало ли как у человека день сложился. А потом - все люди разные, у всеx свои тараканы.
20.12.2007 16:15:58, Чемберлен
Я не принимаю это близко к сердцу. Просто изначальное сообщение покоробило. Тока и всего. И я не понимаю, на кой тут это всё обсасывать? Совершенно незнакомого нам человека и его ребёнка, который и не знает, что тут такое творицца?:) ну на кой?:) Вывод тока один. заняцца больше нечем..
20.12.2007 16:19:03, ღдоберМаМღ™♥
Да конфа для того и существует, Наташ!:-))
20.12.2007 16:33:41, Чемберлен
Конфа да. Обидно, когда её негативом беспочвенным засоряют.:)

20.12.2007 16:58:51, ღдоберМаМღ™♥
АннеТ
ППКС!
20.12.2007 13:27:51, АннеТ
+1
Ситуации оч разные в жизни бывают. И не всё порой зависит только от мамы.
Я год назад думала что Никита начнет посещать ДС не раньше трёх лет. Но сейчас так складывается ситуация что скорее всего придется уже и в два года отдавать.
20.12.2007 13:11:24, Vitaly
Natas
мы пошли в 1,6 (тематический). первую неделю с рук воспитателей не слезал, только на поесть-пописать. ляжет на плечо - и грустит, вздыхает :( попытка спустить на пол - рыдания, убегал в уголок, утыкался лицом в банкетку и плакал. это хорошо, что воспитатели у нас такие - с подходом к ребенку, и укачают и заиграют и на руках целыми днями носят. не знаю, что там про меня другие мамы говорили. но мне было поставлено условие - в сентябре не появляюсь на работе, берем другого человека. пришлось выходить, поскольку другого варианта с неполным днем и плавающим графиком пока не предвиделось. а сын - за неделю привык, стал оставаться на сон, когда заболел и его оставили дома - самостоятельно пытался одеться, в дверь ломился - рвался в сад :(. сейчас ходит с удовольствием, рассказывает о садовской жизни :) так что не все так страшно. да, я сама ревела, когда дверь группы закрывала, но.. привыкли. и я, и он
вердикт психолога - адаптация к саду прошла в легкой форме.
воспитатели на мои стенания говорили - радуйтесь, что отдали сейчас, а не через год. 1,5-2 года - легче всего адаптируются. вроде стаж лет по 20-25, склонна им верить :) хотя своих детей в 2,5 не отдавала - так что сравнивать не с чем

кстати, старшая - в 1,3 пошла, на ура - без рева и проблем. но там вариантов просто не было...
20.12.2007 12:46:39, Natas
Олика
Я своего отдала в сентябре, 2 и 7 нам было. Он второй по возрасту в группе, февралёнок, а были и сентябрята, и трое ноябрят. И первую неделю душа разрывалась, и слёзы текли, когда я оставляла даже несильно ревущего сына на руках чужой тётки-воспитательницы (он скорее за компанию с дочкой подруги, сентябрёнкой, плакал)... Потом делал вид, что плачет... А через месяц уже по полчасу уговаривала уйти домой! А сначала до 11 оставляли, как-то пришли, а нас со смехом выгнали до 13 гулять... Потом и в 13 однажды не отдали детей, на 16 отодвинули... Но у нас воспитательницы и нянечка молоденькие, сами мамы малышей этого детсада. И к нашим очень хорошо ко всем относятся.
Но вот в 1,5 года я бы не смогла... Хотя бывают очень суровые случае. Возможно и тут такой же, мы ж не знаем.
Плакать они все плачут, потом привыкают, но душа-то болит...
20.12.2007 12:05:55, Олика
Р.Г.Беська
плохо, что рыдает...
я вот смотрю на свою двухлетку и думаю, а меня в ясли в год отдали... как я там была? не знаю... не помню... ни фига!....
а вот свою в садике одну не могу представить...

20.12.2007 11:51:14, Р.Г.Беська
А где трагедия? Это нормальная практика. Полно (по крайней мере, в нашем округе) садов, куда берут детей с 1,5 лет, и туда массово таких детей отдают. Причем видела я этих детей - в смысле не в саду, а когда они на площадке гуляли с мамами/бабушками - нормальные дети, порыдали и привыкли, выглядят еще поувереннее несадовских, а то и более развитыми. Это, знаешь, мы с тобой можем себе позволить сидеть не работать до 3 лет и даже дольше, и развлекаться в это время всяческим адаптированием детей к реальной жизни, а кто-то не может. Потом, не все дети в этом возрасте так трагично всё воспринимают; с Танькой в группу неполного дня ходила девочка полутора лет, которая туда как вошла в помещение, так сразу про существование мамы на все 3 часа забыла (то есть мама не уходила никуда в первый же день, но через пару занятий уходила уже совершенно спокойно, без всяких эмоций со стороны девочки). 20.12.2007 11:09:19, Нэко
Individuale
кошмар :((((( бедный мась :( 20.12.2007 10:58:38, Individuale
хорошо хоть не на целый день :(
бедная малышня, хотя я тоже рыдала в саду по несколько часов по утрам, сколько себя помню. мне просто не хотелось чтобы мама уходила. И ничего как то это прошло с возрастом :(
20.12.2007 10:36:40, Janin
Strawberry
Тань, не надо осуждать. Это всего лишь сад, не дом ребенка же... Наверняка есть обстоятельства.

20.12.2007 10:34:14, Strawberry
Ну да, и для дома ребенка тоже есть обстоятельства. 20.12.2007 10:41:26, ЛюбимицаКлаппа
Gekata ПАНОВА
Не осуждаю, просто жалко очень малыша. Капец психике :(
20.12.2007 10:38:19, Gekata ПАНОВА
Ну прямо уж и "капец"??? Я себя вообще в саду не помню! Нее, помню - пюре картофельное и первые любови:-) А как орала - не помню вообще, а мама говорит, орала, ещё как:-)
20.12.2007 15:59:59, Чемберлен
Gekata ПАНОВА
ЛюбимицаКлаппа, правильно сказала. Если не помнишь, это еще ничего не значит.
20.12.2007 18:39:25, Gekata ПАНОВА
Да щаз. Капец психике - это когда до 7 лет сидел дома с мамой, она его всячески облизывала, а потом сразу в школу... ;) 20.12.2007 11:11:18, Нэко
:-))
20.12.2007 16:00:08, Чемберлен
Gekata ПАНОВА
я не про садик с 1.5 лет, а про рев и "маму потерял"...
мне очень жалко человечка... Методика выйти из комнаты и оставить ребенка рыдать, пока не нарыдается вдоволь - это не мое...
20.12.2007 11:18:38, Gekata ПАНОВА
Вот веришь? - лучше пусть в 1,5 лет отревется, чем 7 лет облизывать и сразу в школу. Видала примеры того и другого. Во втором случае психика страдает гораздо сильнее, в первом - не факт, что страдает вообще (вот ты себя в 1,5 помнишь? Я и то только с 2х).
Но я вообще не отношусь серьезно к детским истерикам. Особенно с момента того концерта, который мое чудище устроило, сидя над двумя чашками (с соком и компотом): "ААААААА!!!! Хочууууу сок! Неееееее! Не хочу сооооок! Хочу компооооот! Нееееееее! Не хочу компот, хочу соооок!!!! Ыыыыы! Не хочу сок, хочу компот..." - и так минут 20, с истинно трагическим выражением лица, при том что ей предлагали и в конце концов оставили перед носом обе чашки на выбор. Такая иллюстрация того, что всё это в таком возрасте на самом деле просто блажь... ;)
20.12.2007 11:28:26, Нэко
Individuale
о! я кстати не ходила в сад :)сразу в школу.... бабушкина внучка :0) - и ничего так :) 20.12.2007 12:24:40, Individuale
Я тоже, в итоге свой тяжелый шок в первый день в школе помню до сих пор. Все, понимаешь, болтают между собой (ну там большая часть народу была еще и из одного и того же детсада), все типа друг друга уже знают, а я совершенно не представляю, КАК с ними общаться и что вообще тут делать среди такого количества себе подобных! ;))
Но это у меня вообще память хорошая...
20.12.2007 12:27:28, Нэко
Individuale
мне кажется что это от характера - я оочень (иногда излишне) общительная - и мне отсутствие сада было вообще не помехой - наоборот интересно было :) 20.12.2007 12:32:16, Individuale
Вот парадокс - я тоже была очень общительной в том возрасте, но тут, видимо, оказался перебор народу и/или новых впечатлений, вот я в ступор и впала, на том моя усиленная общительность медным тазом и накрылась на всю оставшуюся жизнь... :)) 20.12.2007 12:34:27, Нэко
Individuale
эх - а моя так и прет %( приходится контролировать.... 20.12.2007 12:39:09, Individuale
Нельзя всех под одну гребенку. все разные - кого-то надо облизывать до 7 лет и старше, а кого-то в год можно в люди отпускать. А то, что если не помнишь - то и психика не страдает - большая ошибка. Очень редко когда у взрослых людей правильные хорошие отношения с родителями и нет тараканов насчет себя и своих детей (я не про то, что на поверхности, а про глубинное понимание и близость). Может именно потому что до 2 лет всякое было. 20.12.2007 12:21:41, ЛюбимицаКлаппа
Так и я про то же, что все разные ;) То, что Геката воспринимает как трагедию, может, и не трагедия (для данного конкретного ребенка) совсем... 20.12.2007 12:29:32, Нэко
Ну, если деть плачет целый день и зовет маму - это для данного конкретного ребенка трагедия. 20.12.2007 12:41:44, ЛюбимицаКлаппа
GekataС ПАНОВА
Слушай, ну из крайности в крайность (см. черное и белое без оттенков) - это удел подростков вроде. А ты-то взрослая тетя...

Все хорошо вовремя, золотая середина - она есть!... :)
20.12.2007 11:35:06, GekataС ПАНОВА
Ээээ... ты, кажется, куда-то не туда сообщение вставила? В упор не вижу у себя такого, на что ты отвечаешь ;) 20.12.2007 11:37:34, Нэко
Gekata ПАНОВА
я про 1.5 года и про 7 лет :)
20.12.2007 11:44:28, Gekata ПАНОВА
Не понимаю, где ты тут углядела "черное и белое". Это сравнение. Смысл: ну это не самый страшный стресс, возможный в жизни. В 7 лет переносится, судя по всему, гораздо тяжелее, чем в 1,5. И, кстати! - в 2,5 года подобное, по словам психологов, переносится тоже гораздо тяжелее, чем в 1,5. Вот реально, считается самый сложный возраст для отдачи в садик - это с 2 до 2,5 лет, тогда ребенок тяжелее всего воспринимает, что мама куда-то делась. Поэтому и рекомендуют отдавать в сад либо до 2, либо с около 3 лет. Вот тебе и "золотая середина"... ;) 20.12.2007 11:52:33, Нэко
Gekata ПАНОВА
Ну, я так досконально в цифрах психологов не разбираюсь. Но мое непоколебимое имхо, что если ребенок так тяжело переносит новые условия, надо какой-то другой подход искать. Сидеть с ним вместе в этом садике, пока он не поймет, что обстановка не враждебная и т.д. и т.п.

Кароч, дискуссия бессмысленна ввиду разных точек зрения :)) Надеюсь, что в ближайшее время этот малыш адаптируется и этот стресс пройдет для ребенка бесследно...
20.12.2007 12:11:26, Gekata ПАНОВА
Тань, да там же еще, я так понимаю, слишком мало времени прошло, чтобы делать выводы (а тем более - трагедию), что ребенок тяжело переносит новые условия. Опять же, как я уже говорила, - это у нас есть возможность заниматься всякими там адаптациями, а кто-то себе даже представить такое не может. 20.12.2007 12:19:47, Нэко
Р.Г.Беська
Так и придется оставить Варьку дома до след.осени...
главное, чтоб с работой все складывалось без необходимости садика...
20.12.2007 12:01:55, Р.Г.Беська
Individuale
ну там то другой плач имхо - мама вдруг пропала . кругом чужие люди....куча детей.....имхо это кошмар. ребенка нельзя имхо бросать так.... без подготовки .... 20.12.2007 11:31:23, Individuale
Насколько я поняла, существуют 2 теории на этот счет. И используются в разных садах тоже - либо одна, либо другая. Что надо долго подготавливать, типа сначала с ребенком там сидеть, потом уходить на полчаса, потом на час и т.д. И что чем резче оставишь, тем быстрее и легче привыкнет. И вот я на самом деле не знаю, как правильно. В итоге-то в обоих случаях адаптируются практически все, причем в обоих случаях одни без проблем, другие тяжело. 20.12.2007 11:36:32, Нэко
Individuale
деть плачет целый день! это не нормально... ну ты сама представь? это для него КОШМАР! мама носила его 9 мес, потом 1,5 года всегда рядом - а потом бац и ты один. и кругом ЧУжие!!! это страшно.
и никакие теории имхо тут не катят.
тока с реальной голодухи и полного отсутствия денег и бабушек я бы так поступила ....
20.12.2007 11:40:07, Individuale
Вот как тебе сказать... Я постоянно от садовских воспитателей (бывших в том числе) слышу, что это как раз есть норма. Вот приводят в ясли 1 сентября полгруппы детей 1,5-2 лет (а то и с года - ну, раньше в ясли часто и в год отдавали) - они первые 2 недели практически все практически целый день рыдают. Приводят через 2 недели еще полгруппы - еще 2 недели рыдают эти, остальные вроде уже успокоились, но рыдают за компанию. Через месяц всё нормально и все прекрасно себя ощущают. Типа, как выражается моя бабушка, "так всехда бываить". Так уже не одно поколение выросло, и ничего страшного с ними не случилось.
Ну это да, стресс, конечно... Особенно если у мамы хватило "ума" 1,5 года быть ВСЕГДА рядом и не потрудиться приучить ребенка отпускать ее хотя бы в туалет, а лучше и в другую комнату или вообще оставаться с бабушкой. Но что-то мне кажется, что в этом возрасте стрессы переносятся не тяжелее, чем в любом другом. А от них никуда всё равно по жизни не денешься.
20.12.2007 11:49:15, Нэко
Gekata ПАНОВА
А причем тут хватило ума??? У меня например не было возможности оставлять ребенка, ну не с кем его оставлять было. До года это был абсолютно ручной ребенок, до 2.5 лет - грудничок. А в сад побежал с радостью в 2.9 - галопом!!!

Я его не готовила...
20.12.2007 12:14:13, Gekata ПАНОВА
Ну не знаю - либо то, что я думаю, не закономерность, либо ваш случай - исключение; но у меня другие наблюдения. Я Татьяну с 1,3 возила в Зеленую Дверцу, с 1,10 в группу неполного дня (постепенно, да - но это у меня была такая возможность, не работать), с 2,5 - в сад, потому что до 3 лет сад нас бы ждать не стал (у нас полмикрорайона так пролетели - хотели типа попозже, с 3 лет, а там уже всё, пока они думали, места в садах все забили). Так вот, у нее проблем адаптироваться к саду не было, и у тех детей из ее группы, которые так же на развивалки без мамы до того ходили - тоже. Остальные (привыкшие, что мама ни на шаг не отходит) - рыдали. 20.12.2007 12:25:30, Нэко
Ласка М
Мы с Яной очень редко куда выезжали, на развивалки ходили всего два раза, только во дворе гуляли с детишками, но без особого стремления к общению с Янкиной стороны - и в 2,7 она нормально пошла в сад. Сначала на час. потом на три, потом до "после сна". Не плакала, только уточняла у воспитателей, придет ли мама. Так что наверное. это просто зависит от ребенка, его зарактера, а не от того, наколько он "привык" общаться, куда-то выходить.

Кстати, воспитатели нашего сада считают, что для детей 2,5 лет достаточно "теоретической" подготовки к саду - то есть две-три недели им нужно рассказывать про сад, как там хорошо, как там детишки играют, а мамы в это время работают и по магазинам ходят, а потом забирают детей домой - и нам действительно такой подготовки хватило.
20.12.2007 15:03:59, Ласка М
Individuale
и у нас никто не плачет в ясельной кстати - тк старались нежно 20.12.2007 12:04:39, Individuale
Individuale
я такая мамаша :) хватило ума никуда н отпускать. итог - ходим в сад с 2,8 но начинали по часу по два и так далее - за полмесяца она сад полюбила :) и очень любит :)но ее няня первые дни спать укладывала на ручках например.
вот
20.12.2007 12:03:32, Individuale
и то, чтобы так резко, это должно что то случится или это должно быть полное отсутствие мозгов у мамы. имхо - это не метод, дети все разные и психика у всех тоже в разном состоянии.
Для некоторых это действительно может очень наблагоприятно повлиять ...
20.12.2007 11:48:21, Janin
Individuale
у подруги в саду психологи рассказывали что для детей сад это как в шахту на 15 часов спуститься 20.12.2007 12:06:50, Individuale
Gekata ПАНОВА
угу...
20.12.2007 11:33:20, Gekata ПАНОВА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!