Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мытье головы

Моей доче 2.5 года. Около 3-х месяцев - проблемы невиданные. Не хочет мыть голову. Причем видно, что ей действительно, очень страшно. Если моем - то держим вдвоем, она истошно кричит. Жалко, потому что видно, что что-то не так. Уговаривать, объяснять пробуем постоянно. Но на слова "мыть голову" - сразу безумный страх в глазах. Готова заменить это на любое ненравившееся мероприятие. Готова не купаться, хотя безумно это любит. Не понимаю, что случилось. Как быть? Поделитесь опытом, окончившемся положительно. Категоричные меры отрицаю. Всякие уговорки и уловки, чтобы был мир. Без насилия. Готова ей голову не мыть, только не устраивать такой стресс и себе, и ребенку.
11.12.2007 15:30:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам год назад в такой ситуации в бассейне помогли. Мы учились нырять и опускать голову под воду. Страх перед головомойкой прошел. Еще в магазинах, например Mothercare, продаются козырьки специальные, чтобы вода в глазки не попадала. Может они помогут?
11.12.2007 22:20:36, ланирэ
Тоже самое, а по началу аж трястись начинал от страха, я нашла такой выход, сажаю в ванну к ребёнку мужа, много игрух, начинаю мыть с тела т.е. шейку, пузико, спинку, подмышками слегка пощекочу чтоб похохотал и расслабился, смываю играючи поливая душиком чтобы он к нему попревык(пока только тело и ноги) даю немного побаловаться с душем, потом муж его отвлекает играми, забавами, а я аккуратно намыливаю голову, когда начинает замечать, убираю руки, жду секунды две и опять массирую, потом беру губку (выжитою) и проводя по волосам от лба к шее снимаю сначало пену, смываю губку под краном в раковине, когда пена снята (всё очень ненавязчиво) мочу губку и теми же движениями выжимая на голове губку (главное чтобы вода не в коем случае не стекала на лицо а только к затылку) смываю основное мыло, и когда голова уже практически без мыла очень быстро (буквально пару секунд) обливаю голову из душа (начиная с затылка), ребёнок успевает только возмутиться, и сразу вынимаю из ванны, быстро о деваю и даю кефирчик из любимой бутылочки. =0) 11.12.2007 20:39:21, Yantar-s
Спасибо всем за понимание, попробую воспользоваться советами. 11.12.2007 20:12:36, МамаМаруси
Желток
у нас такое уже месяцев 9, прошло только на юге, через неделю после возвращения опять началось, моем в ванне, плавая на спине, мочим голову, садимся намыливаем, потом так же в ванне плавая на спине промываем, если мыть душем то верещит :)
11.12.2007 17:55:53, Желток
Улачка
то же самое делаем) 11.12.2007 23:31:40, Улачка
Мама и Медвед c Большой Мышой
Порадовать не могу: моя старшая только к семи годам примирилась... Уловки никакие не помогали, без насилия не получалось :( 11.12.2007 17:31:54, Мама и Медвед c Большой Мышой
То же самое. Мне его легче подстричь, чем голову вымыть:)
Моем голову редко, когда уже совсем никак... Но у нас стрижка короткая
11.12.2007 16:41:48, Большая медведица
Bumama
У нас тоже такой период был, сейчас плавно перерастаем .Я тоже не насиловала, просто залеззала в ванну к ней, предлагале помыть голову мне, потом по чуть-чуть сзади поливала ее душем. а в руки давала что-нить интересное-запретное, типа баночек-кремов-шампуней моих.Пока она занималась, так и мыла как партизан, урывками. Постепенно все меньше стала бояться. Вчера нашла мой старый шампунь, смотрю - сама себе голову намылила, потом ополаскивателем сверху намазала, я уже не препятствовала, просто смыла потом все.
Тоже думаю, что не надо с воплями мыть. моя тоже истошно орала, как будто топят ее, а не моют
11.12.2007 16:18:20, Bumama
*АнютА*
моя тож стала орать.Она боится воды,текущей по лицу и будто ей воздуха не хватает.Я её учу закидывать головку немного назад и тогда на лицо ни капли не попадает.Вот стало уже получатьсяя и не орёт уже,хзотя ещё немного возмущается:) 11.12.2007 16:03:57, *АнютА*
Оксанёнок
у нас такое было. Пришлось папе сесть на край ванны (когда Катя купалась) и показать что моет себе голову, она помогала намыливать, а потом смывать и страх прошёл. Теперь (ть-фу, ть-фу) всё нормально. Моем голову, а она помогает её мочить и намыливать.
11.12.2007 16:03:31, Оксанёнок
Мила79
Мне в детстве давали какую-нибудь тряпочку и я ею глаза закрывала. Но, я, конкретно, боялась, что мыло в глаза попадет. Можно сказать, что волшебный платочек закроет глазки и водичка прольется мимо.

11.12.2007 16:02:03, Мила79
Я бы некоторое время не мыла...... У меня у сына был такой период года в два, он вдруг стал бояться мыть голову, стали надевать козырек, вода перестала попадать на лицо - постепенно все нормализовалось.

11.12.2007 15:58:34, LV
Нам помогли очки для плавания, без них орала как резаная тоже. а в очках не плачет хотя все равно не любит это дело 11.12.2007 15:57:05, Молчунья
интересно ) 11.12.2007 17:01:36, Janisha
Рыжуша
прикольно, улыбнуло! :-)))
11.12.2007 16:38:21, Рыжуша
fimka и Сонюшка
У нас тоже самое, причем началось очень давно, с чего - непонятно. Теперь только собираясь в ванну спрашивает: голову мыть не будем? Так что моем когда уже совсем грязная... Вчера вот челку ей подстригла без ора (до этого орала), конфетку правда за это пообещала:) Хочу так же попробовать с мытьем головы. Это наверно неправильно, но других вариантов пока нет.
11.12.2007 15:55:16, fimka и Сонюшка
давно где-то читала,что можно предложить малышке помыть голову любимой кукле.днем взять куклу и сказать дочке,что Маше(или как там куклу зовут)))))) надо помыть голову.в процессе мыться говорить:вот какая куколка молодец,совсем не боиться,вот как ей нравится и т.д.
11.12.2007 15:53:56, Шоколя Круассан
Ласка М
Аналогичная проблема :-( Помогает только отвлечение и мытье внезапное. Без предварительных разговоров/объяснений/увещеваний - встала в ванну, волосы намочили. намылили, ополоснули. Пишать можно сколько угодно, на это никто не реагирует (ибо вода хорошая, шампунь глаза не щипет и тд), я только продолжаю свой тихий рассказ на отвлеченную тему.
PS Папа перед сим мероприятием пьет персен :-)
11.12.2007 15:44:10, Ласка М
Может, действительно не мыть - какое-то время неделю-две-три. А потом попробовать изменить процесс, например, мыть как в парикмахерской - сидя, наклонившись назад, в раковине или тазике. 11.12.2007 15:42:32, ЛюбимицаКлаппа
может, в форме игры? типа - дождик пошел... А пена - снег на голове, который смывается дождиком... не знаю... что-нить такое придумать :)
11.12.2007 15:41:08, Ohrom
У нас такое в 1,8 началось... И уж больше года так. Няня держит, я мою... Одной нерально удержать.... И когда пройдёт - не знаю.... Именно поэтому голова моется раз в неделю..
11.12.2007 15:36:01, ღдоберМаМღ™♥ *фся такая..:))*
Anna0209 (Анна0209 в системе)
У нас тоже такое бывает время от времени. Я игрушки всякие привязываю сверху, к планке, где штора крепится, или к сетке с вытяжкой. И смотрим : "ой! куда шарик (мишка, слоник, мышка, машинка, рыбка и т.п. и т.д.) залез(ла), и как она туда попала?! и далее по тексту байки ..." В этот момент намыливаемся и быстренько смываемся
11.12.2007 19:13:02, Anna0209 (Анна0209 в системе)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!