Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как и когда приучать ребенка есть ложкой самостоятельно?

Когда вы начали ребенка к этому приучать, и когда добились успеха? Нас почти 1,5 года, но пока кушаем самостоятельно с переменным успехом Когда настроение хорошее, тогда берет ложку. И то, с моей помощью набираем еду из тарелки... Нам все-таки уже ПОРА есть самостоятельно или нет?
06.12.2007 11:52:42,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тёмке 1.11 - давно ест сам, кормлю только когда сам попросит.
06.12.2007 17:47:35, Рыбушка
Я ложку давала с года, но не настаивала. Сейчас в 1и10 может хорошо есть ложкой, но иногда и руками ест. Я не парюсь. 06.12.2007 14:39:24, ЛюбимицаКлаппа
mashoolik
Я думаю, что ребенок должен дозреть до самостоятельности. Младшая с года ест сама, я, правда, потом докармливаю, старшие дети сами начинали есть примерно к 2 годам, сын до сих пор просит его кормить :-(
06.12.2007 14:21:02, mashoolik
Мой вот почти неделю как отнял у меня ложку (раньше никогда не давала) и теперь без ложки в руках есть не будет. Сам зачерпывает пищу и половину доносит до рта, половину по пути теряет. Но я его все равно кормлю еще (пока позволяет покормить), т.к. сам он будет "ковыряться" ух как долго. В общем пока ест из двух ложек из своей и из моей. Торопить киндера не собираюсь, как научится так научится, хотя по пояс мыть ребзя после каждого приема пищи напряжно (нагрудники не особо спасают)...
06.12.2007 13:13:59, Jakson
Нам скоро 1,5 года... едим самостоятельно где-то месяц.... специально не учила, просто всегда давала при кормлении дочке ее ложку... 06.12.2007 12:43:26, tatazh
ну я свою пока подкармливаю. В основном ест сама, но я помогаю, что убыстрить процесс:))
06.12.2007 12:37:24, ღдоберМаМღ™♥ *фся такая..:))*
Kapelka
Я тоже иногда докармливаю сама,а нам на минуточку...уже три:)))) 06.12.2007 12:41:43, Kapelka
А нам 2,10:))))) Тож немало:))))
06.12.2007 12:43:13, ღдоберМаМღ™♥ *фся такая..:))*
Метелица
ПОРА -чтоб к школе сам ел:) А так - как приучится, вообще не заморачиваюсь на эту тему. Даю всегда ложку и вилку, сам выбирает что ему удобнее в каждом кокретном случае, сидит ковыряется.Я его кормлю сама вэто время,т.к. если оставить его,чтобы сам съел - будет сидеть долго, все не съест, и холодное все будет, оно мне надо?:)))

06.12.2007 12:24:59, Метелица
уже хорошо, в сад пойдет там отточит мастерство:-)
мой вот уже не дает его покормить, а так хочется иногда поухаживать как раньше
06.12.2007 12:22:17, Шустрый хорь
Морфейка
Что-то рановато вы заморочились. Мой есть сам начал только где-то с 2и4 :)
06.12.2007 12:13:02, Морфейка
Arni
я ложку своей дала вроде в 9 месяцев, в 11 она начала попадать в рот ложкой, есть нормально стала, когда пошла в сад, т.е. к 2м годам. а почему так рано ложку дала - это был один из способов хоть не на долго завлечь дочь и спокойно поделать домашние дела ;))) правда зрелище не для слабонервных =)))))) 06.12.2007 12:11:22, Arni
моему больше нравиться вилкой есть, а ложкой больше на себя проливает
06.12.2007 12:10:45, Буфетик
Darena
Мой практически отказался от моей помощи, только когда очень кушать хочется то позволяет себя кормить. Больше давайте самастоятельности ребенку, я давала и руками есть кашу и все, ну приходится потом мыть все вокруг, зато очень быстро учится, суп конечно есть не может сам, но все из супа вылавливает, кашу, творог, ест. Что на ложку не лезет руками ест - фрикадельки макароны, но это уже и вилкой пытается.

06.12.2007 12:04:18, Darena
умничка
Моя ест сама с года и трех месяцев. Меня бабушка до школы кормила...так что ПОРА это понятие растяжимое. Как сама ест так пусть и ест. Ну а Вы помогаете...дальше больше пойдет)Будет уже все сама съедать)
06.12.2007 11:57:07, умничка
lu4ka
моя научилась с 1,5года, просто давала доесть остаточки самой.
06.12.2007 17:28:53, lu4ka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!