Раздел: Сезонные вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По поводу детдомов...

Светин топик, я смотрю, всколыхнул всю конфу и сподвиг народ на самые разные мысли. В том числе, и об усыновлении, в том числе - и об иностранном...
Не могу промолчать, т. к. у меня тоже есть некоторые мысли и даже сведения по этому поводу (обсуждение ушло далеко вниз, поэтому выношу все это в отдельный топик).
Итак. К иностранному усыновлению у меня отношение двойственное. Хочется надеяться, что подавляющее большинство увезенных в цивилизованные страны детишек счастливы и здоровы! И все же, и все же...
Недавно в какой-то передаче по телеку видела сюжет о замороженном насмерть (если не ошибаюсь, выгнанном на мороз супругами-американцами) усыновленном ребенке из России.
Когда-то наблюдала по тому же телеку, как журналисты не могли отыскать двоих пропавших без вести русских деток (брата и сестру) в Италии...
Конечно, подобные случаи возможны и здесь...
Но, например, в моем родном малюсеньком городке, если уж кто-то решится на усыновление (это - настоящий подвиг, ИМХО!), то хотя бы местные кумушки будут следить за каждым чихом и родителей, и ребенка. А там, за океаном?!...
Я это к тому, что сложности с иностранным усыновлением кажутся мне оправданными, если не доводить их до абсурда.
Кроме того, из-за нищенских зарплат наших работников народного образования, из-за этой безнадеги, почва для злоупотреблений открывается вполне конкретная!
Например: на всю Кировскую область только ОДНА фирма занимается иностранным усыновлением (та, у которой все схвачено в облотделе и администрации). А почему, как вы думаете? Почему бы не позволить другим заняться устройством детских судеб?! Да потому, что это - рынок с нехилыми финансовыми потоками, к сожалению. И вопрос будущего ребенкова благополучия там стоит далеко не на самом первом плане:-(!
В ЯДР воспитывается в данный момент порядка 50 детей. Среди них нет НИ ОДНОГО (!!!) здорового "отказника", подлежащего усыновлению по соответствующим правилам! Попробуйте осознать сей факт в полной мере - НИ ОДНОГО (хотя, в очереди на усыновление люди и там стоят годами - точно знаю!)!
Т. е. все эти дети так и будут воспитываться в детдомах, в которые их переведут по исполнении 5 лет...
А дальше... По накатанной. В основном - на зону, по стопам горе-родителей (генетических). И даже если кому-то не очень хочется на зону... Очень часто ситуация бывает просто безвыходной!
Моя мать как-то пыталась решить проблемы одного 18-летнего выпускника детдома.
Из детдома он вышел со свидетельством об окончании ПТУ (специальность - печник) и положенным выходным пособием (1000 руб., кажется). Поехал по месту постоянной прописки - в глухую деревню, в развалюху, к родной матери. Там у него это пособие тут же отняли так называемая "мамаша" с сожителем и пропили. А самого избили поленом и выгнали, "откуда пришел".
И что?! Жилплощадь ему не положена (типа, есть!). Куда идти, что делать? Работы нет даже для благополучных, опытных, сильных... Тем более - ПЕЧНИК; кому он нужен, когда все деревни и все печи давно развалены, а те, что остались... их хозяева живых денег не видят годами!
В общем, тоска полная... Единственное, что смогла сделать моя мать через свой РОНО - так это выписать ему на месяц бесплатные талоны в столовую и поселить на время в какую-то полузаброшенную общагу. Парень не хотел воровать и грабить; пришел, голодный и оборванный, прямо в РОНО!
Он НЕ ЗНАЛ, что в чай нужно класть сахар ложечкой - представляете?! Не научили...
Вот, такие невеселые дела. После подобных перипетий ЕДИНИЦЫ становятся нормальными людьми - ежу ясно...
И ясно, что с этой ситуацией нужно что-то делать. Но что, и как - ума не приложу:-(!!!
ЗЫ Извините за сумбур. Понесло меня...


26.02.2002 13:00:21,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
Не далее как сегодня где-то после 10 вечера по РТР повторяли прошлогоднюю предачу и сказали, что брата и сестру в Италии нашли, все у них в порядке. 27.02.2002 00:11:08, Полевка
=СветА™=
О!То-то! Так я и думала, что наших хлебом не корми, дай в чужом глазу соломину поискать.Деньжищ-то на эту передачу поторатили.Одни загробный голос за кадром чего стоит! И музыка..прямо панихида настоящая.Тьфу!Но все же сквозь зубы признали, что тысячи благополучно усыновленных детей!
Сделали бы нормальной процедуру усыновления, не было бы возможности нечестным людям руки на этом греть.
27.02.2002 13:00:41, =СветА™=
Ага, видела:-).
Однако, позвольте уточнить: о том, что все у них в порядке, ничего не было сказано! Прозвучала лишь одна фраза: "Лиля и Володя живы". А где и как - осталось покрыто мраком...
27.02.2002 09:17:46, Инанна
=СветА™=
А если бы сообщили, что дети благополучны и счастливы-пропала бы вся интрига и накал.Деньги потрачены, людей завели..А признаваться в своих ошибках только сильные могут.Наше государство и телевидение я к ним не отношу. 27.02.2002 13:03:24, =СветА™=
Права... Ой, права!
ЗЫ Если б еще никого не заморозили:-(...
27.02.2002 21:11:47, Инанна
Инанна, ты видела эту историю, про выгнанного на мороз ребенка - потому что она НЕОБЫЧНА. И знаешь ли ты, что случилось с родителями? Я уверена, что оба теперь в тюрьме. Можешь пойти и почитать - девочки в заграничной 7е обсуждают вопрос социальных служб - насколько легко оказаться у них на крючке, насколько легко попасть в ситуацию, когда у тебя могут отобрать твоего ребенка. Там, за океаном с кумушками дело такое - гораздо сложнее их (кумушек) избежать, чем в России. 26.02.2002 23:53:35, Пелагея
Поздно пить "Боржоми", когда почки отвалились. Поздно надеяться на кумушек, когда ребенок УМЕР!..
Я знаю, что эти родители в тюрьме и им запретили даже подходить к родным детям.
То же самое было бы и у нас в подобном случае.
Давайте не будем меряться, чья пальцовка ширше, и чьих кумушек сложнее избежать:-)))?
Дело-то, по большому счету, вовсе не в этом...
27.02.2002 09:20:53, Инанна
А в чем? Ты утверждаешь, что детей отправлять в другую страну небезопасно. С моей точки зрения оставлять их в приемной семье в России - не менее, а может и более небезопасно. У По сестра приемная - попытайся поискать, как она описывает отношения матери и сестры:( 27.02.2002 17:09:15, Пелагея
Вот, кстати, вопрос насчет "оставлять в России" стоит чрезвычайно остро!
Российские-то усыновители часто "обламываются", не имея возможности заплатить (читай: дать взятkу:-((() в 20-40 тыс. $!
А я прекрасно ощущаю ужас этой ситуации: сама могла оказаться на месте российских усыновителей (если бы Сашка ЧУДОМ не родился); да и, может быть, окажусь еще - какие наши годы:-)?!
Что делать с этим - с коррупцией и круговой порукой, завязанной на больших деньгах?
Правильно Света сказала: все проблемы и беды с усыновлением имеют корни в России! Подписываюсь!!!
Ведь у нас, оказывается, даже родная бабушка готова продать внука на запчасти, а мать - выбросить ребенка в мусор... От нищеты все, от безысходности, от безнравственности и прочей мерзости запустения...
У меня ВООБЩЕ нет претензий к другим государствам, кроме одной - почему нечистоплотные дельцы позволяют себе пользоваться нашим "разбродом и шатанием", почему так развита ТОРГОВЛЯ детьми??!
ЗЫ Интересно, сколько бы богатые усыновители предложили за моего сына - здоровенького голубоглазого блондинчика?! Как подумаю - мне нехорошо становится...
Любовь-то любовью, а вдруг... кто-то просто дорогую игрушку захотел?...
Не-е-ет, правила усыновления должны быть достаточно жесткими и многоступенчатыми! Причем, для всех: и для русских, и для иностранцев... И без всяких базаров про генофонд; ТЬФУ на них, на эти базары-то!...
27.02.2002 21:28:38, Инанна
N a t a l y
Опять наверно не в тему, но вспомнилась та история, что тут кто-то рассказывал, про маму из Канады кажется, у которой трое детей и она с ними не очень хорошо обращается, а младший ребенок вообще слепой из-за того, что отец за ноги в детстве тряс. Почему же за нее не возьмутся соцслужбы? 27.02.2002 08:11:58, N a t a l y
Я не знаю - и не верю, что соцслужбы не берутся. У меня есть знакомая, которую в детстве кто-то тряхнул и она слепая - она выросла в приемной семье. В Америке - если они смогли доказать, что ребенок заболел из-за действий родителей - ОСЛЕП, к тому же!!! - детей этой семье точно не видать. 27.02.2002 17:07:19, Пелагея
а у нас вообще детдомов нету. Не бросают у нас детей. А если случается ,что какая -нибудь девочка шестнадцатилетняя родила(редко,но бывает) ее ребенка с руками оторвут бездетные родители. У нас в принципе не бросают детей - если не хотят - сделают аборт или вообще не будут беременеть .Я знаю лично несколько семей ,усыновивших детей с синдромом дауна ,которых ,случается ,оставляют в больнице родители(здоровых - никогда!). Они хлопочут ,воспитывают их,вовсе не считая себя героями. Так что к иностранному усыновлению у меня отношение хорошее. Всякое случается(статистики нет, так как удачные случаи ,которых большинство ,не афишируются ,по той причине ,что не все люди хотят ,чтобы их ребенок знал ,что он - приемный. У нас эта процедура засекречена до 18 лет ребенка ).А вообще мне горько писать об этом ,но у нас мораль ,отношение к детям ,НАСТОЛЬКО выше чем в россии ,что страшно .Брошенных детей нету у нас ,и беспризорников ,конечно же нет .Если ребенок не живет дома и неъходит в школу - моментально будет задействована система соцработнитков и полицейских ,у нас такое просто невозможно .Да и миллион других примеров есть. так что детям ,усыновленным иностранцами ,возможно ,повезло. Хотя главное для них - не деньги конечно и не страна - а искренняя любовь родителей и семья . 26.02.2002 20:34:04, ИМА
N a t a l y
Я немного наверно не в тему, но у меня про детдомовцев есть 2 истории, прямо противоположные.
Первая. Дело было давно, в Литве, мальчик вырос в детдоме, его так никто и не усыновил..и до того ли было тогда, тому мальчику сейчас уже больше 50, точно не знаю, был он главным балетмейстером Литвы одно время, щас тоже где-то там же, в шишках балетмейстеров :-)) Правда я заметила, что у него очень сильное самомнение развито...типа "а здесь был детский дом, где вырос Букайтис!" :-)))) Наверно это тоже частично осталось от детдома, такое самомнение, что я все смогу, доказать этому миру что-то...
Вторая история. Усыновлен мальчик в раннем детстве, о том, что не родной сын, не знал. Когда пошел в армию, мама его, по глупости, сказала их прапору или кому-то там в военкомате, что будьте с ним поласковее, он усыновленный....а они, не будь дураки, все ему и рассказали. И почему-то его это так сильно задело, что "покатился" он ... я не знаю, что с ним стало потом, но в тюрьме он уже не раз побывал...
Так что имхо от человека все зависит, и на "детдомовских" крест ставить не стОит...но помогать, конечно, детдомам надо :-)
26.02.2002 20:07:27, N a t a l y
Катёна
Насчет иностранцев ... немного переборщила ... Описанное исключение, а не правило ... Я сама как-то по просьбе одной женщины две недели возилась с группой американцев, усыновивших детей из Владивостока ... Жуть ... бедные дети ... они не знали элементарных продуктов, они постоянно пить хотели ... Это было в 1997 году ... Этим летом родители были в штатах ... и заезжали в гости к той женщине ... девочка с тяжелым заболеванием сердца чувствует себя превосходно ... занимается балетом, рисованием, пением ... Ходит в школу, абажает семью и старшего брата (тоже кстати усыновленного, но американца) ... Сравнить то что было здесь и то что у нее есть там ... просто невозможно, это небе и земля ... 26.02.2002 17:57:36, Катёна
Я тут наблюдаю американку с усыновленной китайской девочкой. Девочка болезненная - как она о ней заботится - ёто единственный человек, которого я знаю, пользующийся не общей бесплатной, а частной медициной. Сейчас вот у нее родился свой мальчишка, по-моему, она ему столько внимания не уделяет... 26.02.2002 18:39:48, Кузькина Мать
Я тоже очень хотела бы верить и надеяться, что "описанное исключение, а не правило"...
Однако... есть ли хоть где-нибудь соответствующая статистика?...
26.02.2002 18:13:13, Инанна
Катя, я раньше не видела Вашей статьи. Прочитала и конечно разрыдалась... Смотреть в глаза этим детям - это такая мука....В каждом видишь своего малыша,только глаза, которые с такой доверчивостью заглядывают к тебе... Вообщем ужас. Кать, я хотела у Вас выспроссить кое какие моменты. Про поылки я поняла. Я хотела узнать, если писать доктору прямо на его адрес: как его имя отчетство? И почему там не усыновляется большее число детей, почему не подлежат усыновлению, что за болезни? Пожалуйста можно об этом по подробнее. Зарнее признательна... 26.02.2002 14:13:16, Иришкин
Спасибо за участие:-)! Главврача ЯДР зовут Патраков Илья Алексеевич. Все координаты даны под статьей, как вы уже поняли.
Перечень заболеваний, при которых дети не подлежат усыновлению, наверняка есть на этом сайте в разделе "Усыновление", или еще где-то в Инете.
Мои сведения об этом обрывочны, боюсь соврать...
Знаю, что не подлежат усыновлению дети, родители которых не лишены по суду родительских прав, не умерли, не написали отказ по всей форме etc...
Т. е., например, если молодая бомжиха сбежала из роддома в тапочках, не удосужившись написать бумажку о том, что она никак не претендует на воспитание своего новорожденного ребенка - ФСЁ! Этот ребенок, живя в детдомах, НИКОГДА не будет подлежать усыновлению, он обречен на пожизненное сиротство. Таковы правила:-(((...
А В ЯДР была одна попытка иностранного усыновления. Неудачная (подробностей не знаю; можно спросить у Патракова).
Сейчас там вообще нет подходящих, так сказать, для усыновления детей. Все или серьезно больны, или горе-родители в бегах, или в тюрьмах, или еще что-то... Вот так.
26.02.2002 18:25:19, Инанна
Неправда, по закону усыновлению подлежит ребенок, родители котрого в течении 3 лет не проявляли интереса к ребенку и не видели его. 26.02.2002 19:00:38, Cloud9
Тогда этот закон не только не выполняется толком - типа, "как бы чего не вышло":-( - но о нем даже не знают некоторые заинтересованные лица (чему удивляться-то? У нас такое часто бывает)...
ЗЫ А если обкуренная-обколотая "мамашка" позволяет себе притащиться в детдом 1 раз в 2 года, например? Тогда как это считать?...
26.02.2002 19:10:50, Инанна
Ждать к сожалению. Насколько я знаю, работники тех же детских домов, домов малютки, стараются уговорить таких мамаш все таки подписать отказ. 26.02.2002 21:27:53, Cloud9
Да я тоже знаю, что уговаривают... Они от этих уговоров иногда и сматываются:-(! 27.02.2002 09:26:36, Инанна
Я Вам письмо написала... не получали? 26.02.2002 20:05:25, Olga Kouznetsova
Нет!
rambler.ru второй день глючит, зараза... Перешлите на inanna@imail.ru, ОК:-)?
27.02.2002 09:28:05, Инанна
написала еще раз :) 27.02.2002 11:12:25, Olga Kouznetsova
Можно, наверное, подать в суд на лишение ее родительских прав... только кому это надо :( 26.02.2002 19:46:01, Чебурашка
:-((( 27.02.2002 09:28:32, Инанна
LightBug
вот это то, что я часто говорю своей маме, когда речь заходит об усыновлении второго ребенка: "одним алкоголиком-криминалом будем меньше". а мама смотрит на меня, как на дуру :( 26.02.2002 14:02:36, LightBug
=СветА™=
Так, буду спорить.

Ну, во первых иностранные родители усыновители сначала каждые полгода, а затем каждый год передают отчеты с фотографиями.Мне показывали эти отчеты в Балаковской больнице.Счастливые детки, чудесные детские комнаты, невероятные игрушки, бассейны, совместные поездки.
Разговоры о невозможности контроля смешны-реальные дети, реальные родители, реальные адреса и документы.

Разговоры о забитых и замороженных приемных детях мне кажутся тоже надуманными.Почитайте статистику семейных преступлений по одной только Москве.Изнасилованная ПАПОЙ и ПАПИНЫМ дружком годовалая девочка, утопленный в унитазе слишком громко плакавший младенец, задушеный в коляске родной мамой ребенок.Это тоже факты.С фотографиями.И это РОДНЫЕ РОДИТЕЛИ.

Поэтому если люди хотят усыновить ребенка Я НЕ ПОНИМАЮ, какая разница в какой стране они живут!
Я НЕ ПОНИМАЮ, почему усыновленный иностранными родителями ребенок -отказник должен хранить "свою" фамилию еще много-много лет!!У него нет своей фамилиии! как нет ни бабушек , ни дедушек, никаких корней и семейных альбомов.И фамилию ему тетя-медсестра придумала!Как вам, например, Алеша Копейкин?Реальный мальчик, усыновленный в Америку.И должный беречь до совершеннолетия фамилию, за которой ничего , кроме фантазии медсестры не стоит!!!

Конечно, приоритет должен отдаваться российским усыновителям. Им должны быть созданы условия, но дети жить и кушать хотят сейчас, а не в отдаленном будущем!

Блин, как я ненавижу этот квасной патриотизм!( Инанн, это не в твой адрес :))
26.02.2002 13:55:39, =СветА™=
Я согласна с вами .Скрывать безобразия и издевательства в России гораздо проще чем в европе ,где это практически невозможно. У нас ,напимер ,если соседи слышат ,что ребенка бьют ,или только подозревают -они ОБЯЗАНЫ донести соцработнику ,а если нет - их посадить могут!И в саду если воспитательница увидит несколько раз синяки - она обязательно выяснит,откуда. У нас в саду все про всех известно ,а в России воспитатель и сам врезать может((и вообще всем наплевать. Ну ни всем конечно ,но беспредела хватает тут((те случаи,о которых вы пишете ,у нас НИКОГДА не случаются .Я пример приведу - девочка из восточной семьи родила и выбросила ребенка в мусор. ребенка спасли .Об этом ПОЛГОДА трубило телевидение и газеты!!!Психологи по телевизору кричали - куда катится наше общество??Что с нами происходит,раз такое у нас возможно?Страна вздрогнула от ужаса -ребенка в мусор!Как говорится - почувствуйте разницу. 26.02.2002 20:40:46, ИМА
=/Блин, как я ненавижу этот квасной патриотизм!( Инанн, это не в твой адрес :))/=
:-)))Да уж конечно, не в мой адрес! Я особо не страдаю никаким патриотизмом - а тем более, квасным:-). И всегда об этом прямо говорю!
Поэтому ни о каком "сохранении генофонда" я и не рассуждаю. Тут уж, извините, не до жиру:-(...
Однако же...
Вот выдержка из письма Патракова Ильи Алексеевича:
"В настоящее время эта процедура очень усложнилась и ужесточилась. Вся процедура международного усыновления проходит через областной суд с участием в процессе представителей ОблУНО...".
И это самое ужесточение я не могу однозначно осудить! Когда все было легче и проще, детей воровали прямо из роддомов (думаю, даже примеры не нужны)... Наши усыновители никак не могли дождаться своего шанса. Эта торговля была буквально поставлена на поток! И вряд ли на первом месте всегда стояла благонадежность усыновителей...
А разговоры о невозможности контроля не смешны, Света.
Хотя бы просто потому, что в каждой стране свои законы и правила, а в каждой иностранной или нашей фирме - свои традиции и возможности. Не будем углубляться - ИМХО, и так все ясно.
Или вы считаете, что в этой связи злоупотребления невозможны?...
То, что творят иной раз родители с родными детьми, и вправду - уму непостижимо! Но ведь и это происходит отнюдь не только в нашей неблагополучной стране.
Помнится, как в тех же Штатах случилась трагедия: мать планомерно и методично топила в ванной своих пятерых детей. Причем старшие прятались от нее, кричали... Утопила. Всех по очереди.
Мне кажется, с усыновителей спрос должен быть изначально гораздо большим, чем с дурной бабы, которую вдруг угораздило родить... Поэтому сравнение "родных" и приемных изуверов не слишком корректно, ИМХО...
=/Разговоры о забитых и замороженных приемных детях мне кажутся тоже надуманными./=
Почему?!
По поводу упомянутых мной случаев:1) показали видеозапись, где папаша усыновитель бил и пинал ребенка (скрытая камера, что ли? К сожалению, не могу точно сказать);2) журналисты брали интервью у бабушки и старшего брата-подростка пропавших в Италии малышей. Парнишка плакал... А эти самые итальянские усыновители журналистов послали подальше и не пожелали разговаривать (кстати - психически неполноценные люди, как потом выяснилось:-()...
Вы что - считаете эти факты выдуманными, постановочными? У меня нет оснований так считать... К сожалению...
26.02.2002 18:08:08, Инанна
Инанна, все-таки Ваши сравнения удивительны. Та женщина из Техаса, которая утопила своих детей была БОЛЬНА. ПРИНИМАЛА ТЯЖЕЛЫЕ ЛЕКАРСТВА - и я не понимаю, почему ее оставляли одну с детьми. Это вообще не может иметь отношения к вопросу об усыновлении:( 26.02.2002 23:34:35, Пелагея
Так почему ее одну-то с детьми оставляли?! Кто куда смотрел? Куда подевались хваленые кумушки?!...
Итальянка, усыновившая двоих детей (я все вчерашнюю передачу цитирую), тоже оказалась психически больной. По выражению посредницы, у нее "крыша съехала"...
ВАС, лично, утешает то, что подобные случаи "НЕОБЫЧНЫ", как вы назвали случай с замороженным мальчиком?!
27.02.2002 09:32:40, Инанна
Про женщину из Канзаса - суда еще не было, поэтому я мало что знаю. Кстати, ее муж считает, что она очень хороший человек и крови не требует, считает, что это - трагедия. Кумушки - В ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ ИСТОРИИ - не причем, она наблюдалась у психиатора и была на лекарствах, им выписанных. Я думаю, что это была врачебная ошибка.
Про передачу и итальянку - не знаю ничего.
27.02.2002 17:12:57, Пелагея
Кстати, передача о пропавших в Италии детках, которых не может найти бабушка, идет сейчас в РТР. И у меня нет оснований не верить журналистам. Еще и потому, что муж одной моей одноклассницы занимался поиском и организацией усыновления русских детей в Америку в 96-98 годах в г.Калининграде. Он мотался по областным детдомам в поисках симпатичных деток, фотографировал их, отправлял документы в Штаты, сам месяцами от туда не вылезал. В этой процедуре усыновления былы задействованы чиновники всех уровней - от директоров детдомов до работников областной администрации. Делегации по 10-15 человек периодически с очередной партией детишек ездили в Америку, где этим делом занималась наша бывшая соотечественница. По словам подруги, за каждого ребенка эта группа получала от усыновителей по 15 тысяч долларов (не считая тех денег, которые они платили официальным органам в России и в США, а также оплаты их "командировок" в Штаты). Даже если поверить, что всем деткам там хорошо, это бизнес, очень смахивающий на работоторговлю. А если допустить, что хотя бы одному из этих детей там плохо? Будем закрывать глаза ради того, что остальным десяти хорошо и они не попали в руки садистов? И разве нельзя раз в месяц для отчета сфотографировать ребенка среди игрушек смеющегося, а в остальное время над ним издеваться? Дай Бог, чтобы всем нашим деткам там было хорошо, дай Бог... 26.02.2002 23:06:25, Polett
Совершенно точно!
И я не устаю повторять, что это - ТОРГОВЛЯ, а не просто осчастливливание бедных сироток:-(...
27.02.2002 09:37:00, Инанна
=СветА™=
А для меня главное, что "сиротки счастливы".А то, что кто-то при этом руки нагрел..Да бог им судья. 27.02.2002 13:05:15, =СветА™=
=СветА™=
Злоупотребления, безусловно возможны.
Но контроль в той же Европе гораздо более жесток, об этом и девочки здесь говорят.И я, хоть и понаслышке зная о тамошних порядках, им верю.
А потом, повторяю, я видела эти отчеты -фотографии усыновленных за границу детей.Контраст фотографий с больницей, где мне их показывли невероятен.Я опускала глаза и оказывалась в другом мире-мире счастливых детей, красивых машин и игрушек, а потом я глаза поднимала..И видела обшарпанные стены и голодных детей в клетках.Просто дети эти родились не вовремя.Им бы чуть пораньше, и они бы успели..

Конечно, это эмоции, но я уверена, что добротный механизм усыновления существует в других странах.И благополучие, которое там царит-один из залогов благополучия детей, которых туда вывозят.
А злоупотребления все здесь, в России.Наши чиновники не упустят возможности продать за деньги и мать родную.Но , боюсь, что это не повод запрещать иностранные усыновления.Проще изменить наши законы и ужесточить наказания за злоупотребления.
А где гарантии, что наши российские усыновители не будут продавать усыновленных детей на органы? Зная нашу действительность, это представляется более, чем возможным.
Не нужно далеко ходить.Вот Зеленоград-район Москве.Недавнее дело.Субпрефект муниципального округа " Крюково" некая Гастева оформила усыновление.Детдомовский мальчик имел кваритру.Которую Гастева и продала, предварительно заказав убийство 14 летнего подростка.Труп мальчика растворили в кислоте.Есть убийца и свидетели.Гастеву сняли с должности, но она на свободе.Ходит по одним улицам со мной.
В свете этого предполагать возможные ужасы за границей мне скушно. Ужас вокруг меня.И "это, сынок, наша Родина".И Москва.
26.02.2002 21:17:05, =СветА™=
=/это не повод запрещать иностранные усыновления.Проще изменить наши законы и ужесточить наказания за злоупотребления./=
Свет, тады об чем спорим-то?! Я ведь твержу то же самое:-)!
Иностранные усыновления не запрещены - усложнилась лишь процедура. Топорно, по принципу "не пущать!", но... это ужесточение, в любом случае, было необходимо! Разве нет?!
Если бы еще и наказания за злоупотребления пересмотрели... Мда...
ЗЫ Описанный тобой случай - жуть полнейшая! Я бы на месте зеленоградских бандитов (к примеру; раз больше некому:-(() замочила эту мразь...
27.02.2002 09:49:39, Инанна
так там единицы ,а тут страна полная таких .к сожалению .Я пример привела. там один случай на всю страну - и вся страна дрожит. А тут таких случаев миллионы- и про них вскользь в новостях упоминают. Я собственными ушами слышала ,как вскользь упомянули,что 10 - летний мальчик изнасиловал свою годовалую сестру!!Пока их мама ушла!И об этом так вскользь упомянули ,после всех новостей. В той же америке такое произойдет - страна греметь будет вся!!!А тут такие вещи уже мало кого волнуют ,так часто происходит...А про случаи ,о которых Света писала ,я не слышала даже..а у нас такие все вещи знаю наперечет - потому чт оот таких новостей не скроешься ,и очень мало ,и поэтому они долго у всех на устах 26.02.2002 20:45:22, ИМА
Жизнь это всегда лотерейный билет. Следуя Вашей логике дети не должны быть усыновлены( удочерены) пока не выработаны единые нормы "отбора" родителей. Но ведь для этого нужны годы и годы. Законодательство, поправки,в общем не наша с Вами компетенция. А пока, пока они будут расти ТАМ. Все больше и больше удаляясь от нормальной жизни. Чем старше ребенок, тем тяжелее ему адаптироваться потом в нормальном мире.

Ублюдков хватает везде и среди родителей и среди усыновителей. Но ИМО это не повод не разрешать усыновлять детей.

И кто хуже, папа из России насилующий свою дочь или родители бьющие ребенка в Италии..... есть ли смысл говорить об этом.

Не знаю, кто такой Патраков, к сожалению. Но мой личный опыт заставляет меня спорить до последнего: этим детям нужна семья.

И последнее, по статистике, все таки большинство усыновленных детей, все таки попадают в здоровые нормальные семьи, где вырастают полноценными людьми.
26.02.2002 18:59:04, Cloud9
=/Следуя Вашей логике дети не должны быть усыновлены( удочерены) пока не выработаны единые нормы "отбора" родителей. Но ведь для этого нужны годы и годы./=
Нет, это не имеет отношения к моей логике!
Я лишь позволила себе заметить, что эти нормы нужны, и нельзя однозначно опровергать необходимость их ужесточения и конкретизации... Их нужно формировать годами, наверное! Естественно, от этого не должны страдать дети, лишенные элементарного тепла ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! Разве ж я с этим спорю:-)?!
ЗЫ Зато - в последнее время, вроде бы, не слышно особо громких скандалов в области иностранного усыновления (кражи детей в роддомах у здоровых матерей etc...).
26.02.2002 19:15:42, Инанна
Кондратея
Согласна. Более того, мое личное (довольно твердое) мнение - российских детей не позволяют усыновлять за границу из чистой зависти. Завидуют ВСЕ, от кого зависит судьба этих детей. Чиновники. Правительство. Директора домов малютки. Потому что на словах можно живописать ужасы царизма, а в душе каждый из них понимает, что усыновленный за границу ребенок с вероятностью 99,9% будет жить лучше и будет более любим, чем даже его (ее), чиновника, собственные дети.

Будь моя воля - давно бы раздала всех возможных кандидатов на усыновление. Через установленные правительственные агентства каждой страны - это и есть наблюдающие органы. Брехня все это про "соблюдение интересов" - на практике за границей куда тщательнее, не на бумаге, следят за судьбой усыновленных детей.
26.02.2002 15:23:35, Кондратея
Карин, подписываюсь. У нас тут тетка - ведущая канала - усыновляла ребенка - из Китая??? Не помню - они показывали, как она уезжала, как приехала с ребенком, женщины у себя лактацию вызывают - потому что грудное молоко это не только еда. Очень здесь хорошо к детям относятся. 26.02.2002 23:37:53, Пелагея
Карина - согласна совершенно. Именно зависть, я тоже так думаю. И скандалы эти про замороженных детей, или еще читала как-то про то, что якобы детей усыновленных за ганицей расчленяют, а органы продают... Я думаю, что такие истории из зависти и пишут. Нет, врлне может быть, что попались какие-то усыновители-уроды, но на Россию лучше тогда вообще не смотреть.
Тема тяжелая, тем более я знаю какие очереди на усыновление по всей Европе, и как просто-таки ломятся дома детские. Вот собирали только что - жрать им нечего....
26.02.2002 15:53:08, Сана
Про "более любим" это все же перебор. Любовь, к счастью, аспект не материальный и не зависящий от места проживания. 26.02.2002 15:42:52, Lesha
Кондратея
Я не зря это тоже упомянула. Согласна, любовь - явление неизмеримое. Но те, кто сталкивался с бездетными парами, вопросами усыновления и слежения за усыновленными детьми, все в один голос прежде всего ахают, КАК этих детей любят. КАК их принимают такими, какие есть. Я тоже сталкивалась, и тоже ахаю. Почитайте хотя бы эту конфу (лучше по "психологии") - сколько родителей рожденных детей мучаются проблемами, так как им трудно принять "недостатки" своего ребенка. А во многих семьях с усыновленными детьми цветет именно безусловная, полнейшая любовь, и иногда она творит чудеса адаптации, лечения и развития.

У меня есть ребенок, конечно, я его люблю. Сравнивать ни с кем не могу. Но думаю, что многие смотрят с родительской завистью на семьи с усыновленными детьми. И это неплохо.
26.02.2002 15:51:12, Кондратея
Конечно, любят, но никогда не скажу, что кто-то любит своего ребенка сильнее, чем я своего. Кстати, никогда не сталкивалась с разницей восприятия детей кровных и приемных. У половины моих коллег-американцев - дети приемные - слепой любви ни у кого не замечала. 26.02.2002 16:02:22, Lesha
Кондратея
Естественно, это субъективное суждение. Но я не о слепой любви, я о родительской. В любом случае, это то, чего дети, обделенные биологическими родителями, рискуют никогда не узнать в системе российских детдомов. 26.02.2002 16:14:58, Кондратея
понарошку
насчет усыновления зарубеж: существует несколько совершенно неуместных моментов.! зарубежные родители формально проходят псих.тестирование, то есть об их психическом статусе ничего доподлинно не известно.(то есть бывает что в фирмы обращаются пары которым отказали в усыновлении в своей стране).2. дети, усыновленные зарубеж, оказываются в сложной ситуации по гражданской принадлежности ( около года формально являясь гражданами россии, они не имеют вида на жительство, при этом их приемные родители, представляющие их интересы-граждане другой страны. то есть исполнение прав в такой семье идет по разным правовым нормам...)
что касается позиции государсва, и нежелания давать на усыновление детей, то здоровых детей не дают иностранцам, "оберегая" популяцию))), больных в наши семьи-"блюдя" право ребенка на лечение, детей имеющих правомочных родственников-соблюдая права на объединение семьи....
вот такая ирония жизни...(((((
26.02.2002 14:17:22, понарошку
насчет гражданства- неправда это , при подписании адаптационных бумаг ребенок сразу получает гражданство родителей 26.02.2002 17:08:03, Cinderella
понарошку
я не хочу вдаваться в подробности но многие приемные родители затягивают с оформлением бумаг, иногда по уважительной причине.... 26.02.2002 20:50:24, понарошку
Можно, я влезу про первый пункт, хотя я сама не местная? :)
В Финляндии очень жесткие правила усыновления детей. Насколько я поняла по прочитанному мной (но я не специалист в этом вопросе :)) - жестче, чем в России. То есть ДО того, как ехать куда-то "получать ребенка", их тут тестируют так, что мало никому не покажется. Процесс получения разрешения на усыновление может занять несколько лет - и это до знакомства с конкретным ребенком. Так что действительно, тестирование которое они потом проходят в стране, где ребенок - чистая формальность по сравнению с тем, что им уже довелось пройти :) А если им отказали в усыновлении в Финляндии, то как они сюда вообще ребенка привезут?
Думаю, что в большинстве других западных стран система та же.
26.02.2002 16:11:43, Чебурашка
И все же мне кажется, возможность дать этим детям нормальную жизнь стОит этих сложностей (устранимых, кстати). 26.02.2002 14:35:50, Lesha
=СветА™=
Ну так все эти моменты не более чем бумажные формальности! Можно законодательно оговорить кучу самых разных ньансов и разрешить усыновление тем, кто на это готов!
просто нет в нашей стране желающих заниматься этим делом.Гораздо проще встать в великодержавную позу и важно изрекать " Не позволим продавать российский генофонд!"
Тьфу..
26.02.2002 14:29:12, =СветА™=
Мне кажется что достаточно 1 раз провести больше 10 мин рядом с этими детьми, имеено рядом, взять на руки, посмотреть в глаза, чтобы понять какое все это дерьмо( прошу прощения), все эти разговоры про патриотизм, корни и т.д. Детям нужны родители, а какой они будут национальности и в какой стране жить, какая разница. Так у этих детей есть хоть какой то шанс стать нормальными людьми. оставшись там и пройдя по этапу, который описала Катя, никакого.


А про жестокость. Пр Морозовской больнице есть отделение, где находятся дети пострадавшие от насилия родителей, родных, своих. И самое страшное что эти родители еще имеют на них право. Эти дети Временно поселены там, пока родителей "воспитывают".И поверьте жить не хочется, когда послушаешь эти истории.
26.02.2002 14:08:30, Cloud9
LightBug
а мне наоборот кажется, что за границей нашим деткам будет лучше... 26.02.2002 14:05:12, LightBug
=СветА™=
Вот и я об этом. 26.02.2002 14:18:02, =СветА™=
Полевка
Конечно лшучше. И органы опеки и попечительства там (в отличии от наших) работают и работают нормально. А с усыновлением все быват. И у нас про случаи жестокого обращения с усыновленными детьми писали. И не раз. 26.02.2002 19:49:35, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!