Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

культура одевания,,,

мы вчера с лизуном гуляли, погода- ветер , солнце ,-2 градуса
Лиза в прорезиненном комбезе ,свитере,зимних ботинках , русской шапке с ангорой
идет навстречу мама с дочкой лет 2,5 - девочка голой головой!!! , куртешка , юбочка , тонкие колготки и ботиночки
они рядом с нами на качелях качались!!!
я сама-то мерзла , бррр
а сегодня на прием пришла мама с 4хлетней девочкой , у которой болели уши
девочка была без шарфа и в берете , не закрывающим уши
вот! и поголовно таких детей везде!
25.02.2002 23:37:05,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, каюсь, сама когда только приехали в Германию осуждала немок - зима, ребенок сидит в коляске (считай не двигается), без шапки и варежек - нос красный, пальчики красные! Но сейчас думаю - не враги же они своим детям. Если бы у них дети от этого болели постоянно, тогда бы так не делали. Приспосабливают к жизни в своих природно-климатических условиях. В Сибири ни один даже самый закаленный охотник на охоту зимой без шапки и варежек меховых не пойдет. Условия не те.
А народ у них действительно не пуганный. Пример: подморозило и старица Рейна тут неподалеку замерзла. На лед сразу народ высыпал, на коньках кататься и просто так. Одна мать - с грудничком, который даже на ножках не стоит путем. А группа парней - человека 4 - взяли большую палку и стали долбить лед в середине "озера". Потом к берегу перешли - к тому месту где все на лед выходят. Другое пологое место - только на другой стороне, кругом обрывы. Подолбили и стали все вместе прыгать - чтобы проломить лед! Под ними пласт в несколько метров диаметром прогибается, трещит, а они радуются! И ни один человек что на льду был и вокруг ничего им не сказал, не поспешил своих детей со льда отозвать! А в родной Башкирии - обьявление по радио "В таком-то районе женщина с ребенком замерзла". Проза жизни:(
А я своего киндера по-привычке кутала. А потом статью прочитала у Комаровского про закаливание и перестала. Теперь он сам выбирает как ему одеваться. Изредка указываю, что шапку надо одеть, а так - не хочет - не одевает. По лужам топает так что вода в сапоги резиновые заливается. Восторг полный и эту зиму ни одной простуды (тьфу-тьфу). Иногда у него руки теплые, а он сам просит одеть варежки, а иногда руки ледяные, а варежки не хочет одевать. Но у меня и самой такое бывает. Очень сильно от настроя зависит. Всю прошлую зиму ходила в водолазке теплой, свитере и пуховой куртке и жарко мне не было. А в эту зиму погода принципиально не отличается, но вместо куртки ношу ветровку из плащевки и не мерзну совершенно. И еще: в детстве у меня всегда руки горячие и сухие были, а после переливания крови (лет в 18) стали мерзлявые и иногда сырые:(
Люди индивидуальны.
26.02.2002 20:08:24, МамаПочитай
Кондратея
Нам постоянно в России делают замечания, что ребенку холодно. В Финляндии мы "средне-нормальные" по одежде. Кутать ребенка намного вреднее, чем немного охлаждать, но риска никакого нет, так как легко можно проверить, не мерзнет ли ребенок. Лично наш не мерзнет, поэтому ахающих и охающих я пропускаю мимо ушей. Они вольны кутать своих детей, как пожелают - я же не делаю им замечаний.

Да, простуда, грипп и отит - заболевания вирусные. Холод тут ни при чем.
26.02.2002 13:27:23, Кондратея
отиты есть бактериальные
реальность подхвата вируса увеличивается при переохлаждении
что толку спорить
не пойму, ,почему никто не согласится что 2-3 летнемы ребенку при ветре и минусградусах на прогулку нужго ходить в шапке?
26.02.2002 13:38:26, Cinderella
Кондратея
Потому что тут нет абсолютных правил. Лично я с этим согласна - некоторым детям вот в ЭТУ погоду шапка нужна, другим нет. Но я не специально о шапке говорила - Кондрат шапку носит с удовольствием, снимает только как раз когда слишком жарко. А вообще о степени одевания - она бывает удивительная. На ребенке сто одежек, как на капусте. Я не очень понимаю, насколько больным должен быть ребенок, чтобы столько одежды было необходимо. Но не вмешиваюсь. А вот ко мне регулярно пристают, но только в Питере.

Да, тьфу-тьфу - Кондрат даже простудам почти не подвержен. Болел серьезной простудой один раз за два года - когда пошел в садик и моментально ее подцепил.
26.02.2002 13:53:52, Кондратея
да ,я в ПИТЕРЕ тоже иногда ужасаюсь тому ,как в ноль градусов дети в пуховиках, в ангоре ,да еще в коляске укрыты тепло ,и от ветра закрыты. Их выпускают из колясок - они ходить не могут!:)) 26.02.2002 17:34:01, ИМА
)))) правда-правда
помню мою фотку в детстве))
26.02.2002 18:04:14, Cinderella
МВСН
Ой знаете...А меня поражает как детей от +5 до -20 в пуовы комбезах водят! Я сына примерно так и одевала всегда: ближе к нулю без шапки, если сам не хочет, никакихх шарфов и шерстяны вещей даже в мороз. Закалятся нам нравится. Так же и с малышкой поступаю сейчас. Ну уж я наслушалась от сердобольных гостей и на улице: а вашему ребенку не олодно? - это первый вопрос который нам задают при встрече. Так и хочется сказать: да, я специально ребенка заморозить хочу. Зато не болеем почти, а если болеем, то очень быстро выздоравливаем. А ушки больные, я вас уверяю, не от холода, а от вирусов, которые дети вынуждены ватать для развития иммунитета. Я со своим сыном например, помнится с отитом гуляла на Красной площади осенью без шапки, ну не пропадать же вынужденным выхходным! Все прошло через 2 дня. 26.02.2002 11:56:21, МВСН
кстати , шапка детям до 5 лет необходима хотя бы потому , что у них до этого возраста очень большое тепловыведение через головы
а про уши я сказала только потому , что если боль в ухе уже есть , то застужать еще больше просто незачем
кстати- у девочки срп было 100 и я ей прописала недельный курс антибиотика по причине бактериального отита
26.02.2002 13:20:59, Cinderella
Как говорила ныне покойная мама подруги - гениальный детский ЛОР - чего удерживать ребенка от мороженого, если и так ангину лечишь? Шутила она так. Так что... если мама уверена, что без шапки здоровее - пусть, но я не уверена. А идти на поводу у прогрессивно настроенной части мам - не буду. Я ребенка специально не закаляю, не обливаю и одеваю не экстремально. 26.02.2002 13:45:52, oh3harriette
А кстати ,у нас при ангине именно мороженое и советуют есть!!И ни в коем случае не пить горячее!так как ангина вообще никакого отношения не имеет к простуде - инфекция это - и в горле эту гадость лучше холодом лечить ,а от горячего она еще хуже распаляется 26.02.2002 17:41:26, ИМА
Напоминает Л.Фейхтвангера "Гойя или тяжкий путь познания". Там описывается, что в средние века лечили ангину ледяным питьем и ледяными обертываниями и болезнь была смертельная (не удивительно). Но книжка то художественная, а если есть положительный фактический опыт лечения ангины мороженым... 26.02.2002 20:18:01, МамаПочитай
Pадость
а чего удивляться-то, среди натуропатических способов излечения больного горла как раз есть способ полоскания ледяной минералкой. Эффект основан на том, что после кратковременного соприкосновения с ледяной водой к данному участку ткани приливает кровь (как при обливании), появляется чувство тепла, усиленно выводятся токсины и шлаки и проч. 26.02.2002 23:15:25, Pадость
Masha B.
Так в том то и дело, что я тоже не считаю, что одеваю экстремально - просто у нас разное понимание экстремальности :) 26.02.2002 15:07:27, Masha B.
Ну и пусть их. Я не сделаю с ребенком того, чего не сделала бы с самой собой. Я хожу без шапки до -5, потом одеваю на голову шаль, т.к. у меня всегда лоб чешется от шапок, но Данюхин ходит или в шапке-трубе или в капюшоне. При тем-ре -2 мы одеваемся примерно так, как вы, но шуб и меховых изделий вообще не имеем. А почему за границей ходят по улицам раздетые в мороз - да ИМХО очень просто! Потому, что они а) не ждут транспорта на остановках часами, б) не мерзнут в школах (ВУЗах) так, что чернила в ручках замерзают, в) имеют возможность создать себе комфортные условия по отоплению дома. Мы же этого лишены, так, в славном г.Одессе (средняя зимняя тем-ра около 0) практически выключено отопление и горячая вода. При этом организм инстинктивно перенастраивается на энергосбережение и требует обильной жирной еды и закутаться, хотя в общем-то, мы живем на юге. Попробуйте пожить дома при тем-ре +16 зимой несколько лет, при отсутствии горячей воды и при постоянном холоде в общественных местах, на работе и т.д., то есть, когда душу отвести негде! Повезло тому, у кого дома (на работе) АГВ. А вот жила я как-то на съемной квартире несколько лет назад, там так топили, что я в футболке ходила. Так вот, от постоянного комфорта я ела зимой только фрукты и ходила по улице одетая очень легко. Эти перенастройки занимают у меня несколько лет. Привыкнем жить в тепле - будем ходить раздетыми. 26.02.2002 11:48:35, oh3harriette
Кондратея
Точно, насчет температуры дома - правда. Я теплее одевалась в Англии, чем в Финляндии (на улице), так как в Англии всю зиму отчаянно мерзнешь дома, а в Финляндии совсем нет. 26.02.2002 13:28:42, Кондратея
ань ,но гулять зимой при ветре и минус градусах без шапки и в легких ботинках???
девочка довольно долго качалась на качелях рядом с нами
я мерзла...
26.02.2002 13:18:19, Cinderella
Masha B.
Да, большинство моих "русских" знакомых считают, что я детей закаляю :), хотя у меня этого и в мыслях не было. Я их одеваю также, как и себя + один слой где-то с 3 месяцев. Я не понимаю почему если мне нормально в футболке с коротким рукавом надо надеть на ребенка футболку, теплый комбинезон, шапку и накрыть 2-мя одеялами (это я не про Вас, просто видела такое). Я правда тоже воспитывалась в "ненормальных" условиях - с 0.5 до 5 лет жила в ГДР и ходила в немецкий садик (папа - военный журналист). Мама первый раз меня туда принесла в шубе, шапке, а другие дети были в куртках. Она на это посмотрела и начала одевать меня также. 26.02.2002 11:25:42, Masha B.
Талюша
Прикол, моя свекровь рассказывает совершенно обратное (они прожили в ГДР до 4,5 лет мужниных). Что она одевала достаточно легко с самого рождения, а немки детей в коляске подушками укрывали :)) И думали, что русские ненормальные, детей морозят :))) 26.02.2002 17:51:07, Талюша
Иностранка
Я тоже ребенка одеваю как себя, только "-" один слой :)) Но летом в жару мне никогда не приходило в голову на грудного ребенка надевать кофту:)) А вообще я считаю, что ребенка надо одевать максимально легко. 26.02.2002 11:52:32, Иностранка
Девочки, а может они правы? Может, это мы перекутываем деток? А они закаляют...Я же не думаю, что мамы и папы там специально выносыт деток гулять "раздетыми", чтоб простудить! Явно они так с рождения их одевают. А у нас иногда как посмотришь, дети как колобки одетые, в пудовые шубки, шапки-платки, 10 кофт снизу.....еле передвигаются 26.02.2002 10:44:31, Ako Lastochka
Вот-вот. Если в коляске сидит и не двигается, то в холодную погоду пуховка не помешает. А если бегает, то надо условия создать чтобы бегалось. 26.02.2002 20:20:42, МамаПочитай
Кондратея
По моим наблюдениям, действительно, в Питере подавляющее большинство наших ровесников безумно укутаны и перегреты. Но ребенка, который уже привык так одеваться, закалить очень и очень сложно, поэтому советовать родителям легче одевать детей я не берусь. 26.02.2002 13:29:53, Кондратея
а я в питере просто околеваю при минус 4 от влажности и ветра(((
с Лизкой точно зимой туда не поеду , так как я не люблю мерзнуть..
26.02.2002 13:54:00, Cinderella
Здесь (шотландия) все такие! При минус 10 грудного ребенка (месяцев 2-3) несут с голыми ногами и без шапки. Про более старших детей и говорить не приходится -соседские дети по снегу в шортах собаку выгуливают... 26.02.2002 00:23:37, Кузькина Мать
А вы правда в Шотландии живете?
А то мы в West Sussex-e может спишемся?
26.02.2002 02:02:08, Элли
Правда :)). Но мне недолго осталось - через пару месяцев уехжаю. Заходите на маму.ру - вот топик

http://forums.khv.ru//Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=828593

Там из Британии мнооого мамочек собралось.
26.02.2002 12:23:26, Кузькина Мать
Спасибо. Я тут (на 7уе) никого не нашла пока. 26.02.2002 16:26:51, Элли
Я все поражалась - у нас зима была очень холодная, до -15 днем доходило. Так вот , один раз зашел в машазин молодой папаша с ребенком в коляске, ребенку - года точно не было, без шапки вообще. Папаша ему уши потер варежками, типа, чтобы согрелись и все:)))

А моя Лизка как и я - в основном тоже без шапки.
26.02.2002 00:21:06, Лангуста
при минус 2 на долгой прогулке?????? 26.02.2002 09:34:12, Cinderella
ну , в общем, да:) Даже соплей никогда не было еще. И спим всю зиму, даже когда холодно с открытым окном:) 26.02.2002 14:53:24, Лангуста
о и мы с открытым! и поверх одеяла)))
но в шапке всегда
26.02.2002 15:57:05, Cinderella
Одеяла у нас нет, зато етсь спальный мешок, из которого не выберешься:)
насчет шапки забыла добавить ,что только в неветренную погоду, конечно.
26.02.2002 16:33:23, Лангуста
А у нас на площадке наоборот все такие закутанные и нам замечания делают, что комбинезон до горла не закрываем - ну великоват он и шею натирает, а шею мы воротом закрываем (не знаю, как правильно назвать такой шарф круглый, который через голову надевается). 25.02.2002 23:42:04, Саня
это называется "труба" и мы такое носим зимой 26.02.2002 18:02:14, oh3harriette
вот и у нас скорее наоборот :) температура - около нуля, а детки в шубах, в дубленках! шарфами замотанные так, что только глаза видно..
25.02.2002 23:51:47, Маша+Саша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!