Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mashutka

С соплями в сад

Дорогие мамочки! посоветуйте что делать. Сходили в сад 3 дня и появились сопли. В первую ночь темпа была 37,4, утром - 37,1 и больше темпы не было. Остались только сопли. Я в сад не вожу уже 3 дня. А подруга мне говорит, что с соплями водит , иначе иммунитета не выработается никогда. На вид не больная, бегает как обычно, только сопли. Что делать? Держать дома дней 10, пока не высохнет нос совсем? Но тогда я боюсь, что мы к саду не успеем привыкнуть никогда:))Спасибо.
01.11.2007 10:32:29,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
korolka
ну вот два три дня после такой темпы я б пересидела - а потом все в сад)))) сопли соплям тож рознь. в обещем я хоть и на работу не хожу - не фиг дома отсиживаться))) и при соплях я и в метро с Мышом ездила в более раннем возрасте и при кашле (опять же кашель кашлю рознь). и в разные общественные места сувалась))) 01.11.2007 17:19:21, korolka
Мила79
У нас в садик с соплями ребенка не примут, потому что это не больница, а детский сад.

01.11.2007 15:20:45, Мила79
Irkok
ой. А ГДЕ вАШ САД? МНЕ ТУДА НАДО! 01.11.2007 15:50:21, Irkok
Мила79
в Хабаровске. Переезжай! У нас сопливых садов тож навалом. Не скажу, что мы в старом (сопливом) постоянно болели, но отиты, гайморты полечили...запомнилось. В новом (несопливом) саду за год болели один раз...ветрянкой.

01.11.2007 16:34:01, Мила79
Irkok
далекооооо :( 01.11.2007 17:17:24, Irkok
KJulia
Почитала... да уж!!!... Заранее извините, елси резко! Наболело!

Многие пишут "с соплями и кашлем, но без темп-ы повела бы" - КРУТО!!! Если есть сопли, но нет темп-ы - это не значит, что ребенок не заразен!.. некоторые дети вообще без темп-ы болеют... а мымы их в сад! А потом полгрупы на больничном... Мамы-то эти, которые детей с соплями приводят, работают спокойненько - "пусть воспитатели долечивают моего ребенка, а я поработаю!"... а мамам других деток каково??? :-((( У сына, например, любая простуда темп-ой 39 сопровождается. Вот мне веселуха-то!!! а сыну тем более :-((( а все из-за таких мамочек... для которых карьера и работа дороже "каких-то там" соплей!

Еще раз извините за резкость... просто достало такое отношение!
01.11.2007 14:55:09, KJulia
+1 Дай руку, друг. На эту тему переругалась со многими мамашами в саду. Типа мы работаем и не можем сидеть с ребенком, а мне что делать? - за 2 месяца отходили 2 недели. У них сопли по пояс и плевать (чего рожают???). Мои хором болеть начинают - вешалка. 02.11.2007 17:56:32, Марти
А если у меня ребенок носится на улице не останавливаясь, а воздух-то прохладный уже, поэтому и кашель и сопли нормальное явление в такую погоду. Что мне теперь сидеть дома до весны, или одергивать постоянно ребенка, чтобы на горке не каталась и не бегала? У многих детей сопли ваще являются фоном осени и зимы, это не значит, что они вечно больные, а если у Вашего ребенка ослаблен иммунитет, то вообще не надо его выводить в общество, а в сад и подавно! А еще школа дальше будет (о ужас-ужас)!
Моя гуляя рядом с сопливыми и кашляющими детями не цепляет этого всего и не падает с температурой, она же не целуется пардон с ними...
01.11.2007 19:31:04, Наталюк
KJulia
Да не о площадках речь! Площадки и дет.сады - это разные вещи :-))) На площадке дети может и не обнимаются и не целуются, а в саду довольно тесно контактируют и в играх, и на занятиях, и обнимаются, и целуются тоже :-))) И спят, и кушают рядом, и игрушки обшие... сначала сопливый подержал и на зуб попробовал, потом здоровый тоже самое, вот тебе и передача инфекции. Да и вообще одно дело на площадке 1-2 часа поконтактировать с ребенком, да еще и на воздухе... а совсем другое, когда дети весь день (6-7-8 часов) вместе и в большей части в закрытом помещении... Так что сравнение тут не уместно!

Мой старший на площадках тоже ничего не цепляет... кстати, он уже школьник - за 2 класса болел только 1 раз !!!ТТТ ЧНС!!! а в школе гораааааздо больше детей, чем в садике. Просто в этом возрасте уже имунная система намного крепче и сопротивляемость организма намного выше.
02.11.2007 12:33:04, KJulia
Мила79
речь то не о том. При чем здесь нос, потекший на морозе. Речь, о недолеченных детях, которых мамы в сад ведут и которые, потом пол группы заражают. А детей настолько ослабленных, что не могут садик посещать, единицы. Не надо всех равнять под одно. У большинства все нормально и с иммунитетом и со здоровьем. Только благодаря слишком "карьерным" мамам, которым не с кем своего больного детя оставить, остальные "некарьерные" вынуждены дома сидеть.

02.11.2007 04:24:31, Мила79
KJulia
+1000... Подпишусь под каждым словом! 02.11.2007 12:21:31, KJulia
Nightmare
Если у меня ребенок болеет - это МОИ проблемы. А не проблемы окружающих. Если МОЙ ребенок не сможет по состоянию своего иммунитета ходить в сад - он будет дома с няней. Требовать от окружающих создания для моего ребенка особо комфортных условий я не имею никакого права и не буду. 01.11.2007 15:00:06, Nightmare
KJulia
Да и не требуется от окружающих создание именно для моего ребенка особо комфортных условий. Но для меня дико! отвести болеющего ребенка в сад и дать воспитателям лекарства, чтобы они долечили его там... Да и других деток мне лично жалко, за что им страдать?.. У вас другая позиция - пожалуйста! Все мы разные... Я высказала свое мнение, основываясь на 5-ем опыте садикового периода сына... за это время одна мама с сопливо-кашляюшем сыном ну просто ДОСТАЛА всех детей, родителей и даже воспитателей.

"Если МОЙ ребенок не сможет по состоянию своего иммунитета ходить в сад - он будет дома с няней."
Полностью согласна!!!
01.11.2007 15:26:35, KJulia
Nightmare
правильно, одно дело - постоянно болеющий ребенок. Другое - в период адаптации и далее раз в полгода.
Я и говорю о том, что если бы мой ребенок постоянно и тяжело болел - из сада бы забрала. Правда, его заразность для других детей меня все равно мало волнует.
А в том, чтобы допроходить длительный курс лечения в саду уже после острого периода - не вижу ничего страшного.
01.11.2007 15:36:12, Nightmare
KJulia
"одно дело - постоянно болеющий ребенок. Другое - в период адаптации и далее раз в полгода. "
Так и было... первые полгода болели 3 раза, потом 1 раз в полгода... НО, всегда брала больничный и лечила ребенка сама!

"Я и говорю о том, что если бы мой ребенок постоянно и тяжело болел - из сада бы забрала."
Я бы тоже.

"Правда, его заразность для других детей меня все равно мало волнует."
Меня волнует!.. мне деток жалко :-((( наверное, жалостливая черезчур...

"А в том, чтобы допроходить длительный курс лечения в саду уже после острого периода - не вижу ничего страшного.
Длительно, это сколько? Мы обычно на больничном сидим 10-15 дней, долечиваемся до конца, чтобы не было рицедивов - был печальный опыт!
01.11.2007 15:43:35, KJulia
Nightmare
у меня реально нет возможности сидеть 10-15 дней. Я не на гос службе (к счастью ли, к сожалению ли...), и я не мелкий шурупчик в большом механизме, у меня нехилый участок в управлении. Реально я могу сидеть дома 3-5 дней. Если это простуда, то период заразности у нее как раз проходит, именно болеет мой ребенок легко и недолго, но вот последующие сопли у него не проходят и за 2 недели. Сидеть до упора с ним дома и не реально, и бессмысленно.
Если что-то более серьезное чем ОРВИ случится - вопрос будет решаться, но слава богу пока не требовалось.
01.11.2007 15:59:47, Nightmare
Мила79
если это ваши проблемы, зачем же вы их на других родителей перекладываете, когда ваш болеющий в саду ребенок заражает других детей?

01.11.2007 15:12:40, Мила79
Nightmare
Он НЕ болеет. В острый и заразный период он сидит дома. В период остаточных соплей он не только ни для кого уже опасности не представляет, а наоборот, оказывается легкой добычей для микробов, которых приносят другие дети. 01.11.2007 15:17:01, Nightmare
Irkok
ВЫ ВРАЧ, ЧТО ОПРЕДЕЛИЛИ, ЧТО ОН ЗДОРОВ? 01.11.2007 15:53:19, Irkok
Nightmare
Орать не надо пожалуйста.

А ВЫ врач, чтобы определить, что он больной?
01.11.2007 16:05:56, Nightmare
Irkok
да, я врач.
выключите звук, если вам громко.
01.11.2007 16:18:34, Irkok
Natas
мы так неделю дома просидели и пошли в сад. что странно, в саду сопли исчезли - забираю вечером, спрашиваю - не сопливился? - нет, ни во сне ни в течение дня нос не вытирали. подозреваю что батареи там жарят, воздух сухой и поэтому слизистая сухая.
в вашей ситуации - завтра-то в сад смысла нет, пятница, уже досидите :) а со вторника - вполне. да, еще - у нас пускают даже после 3 дней отсутствия только со справкой от участкового, а потом через медкабинет. так что если ребенок реально сопливый и недолеченный - развернут.
участковый кстати поставил в справке диагноз (аж 2): адаптация к саду, синдром прорезывания зубов
01.11.2007 14:13:13, Natas
Пионерка
можно я вам ссылочку дам.
вдруг поможет в чем-нибудь.
и еще. мне понравилось высказывание "иммунитет хорош у того, кто ощущает себя кем-то". я с этим согласна полностью.
01.11.2007 12:27:58, Пионерка
barabachka
Конесчно, если есть кому няньчить, то лучше передержать недельку дома. Но на практике 90% народу водит с соплями и с кашлем. если нет температуры. 01.11.2007 12:08:20, barabachka
Чапка-Лапка
с температурой - НЕТ
с постояннотекучими зелеными соплями - НЕТ
а вот если после рева прозрачные, или как одинразвденьное остаточное явление - то ДА.
01.11.2007 11:52:00, Чапка-Лапка
VUP
+100!
01.11.2007 15:12:43, VUP
умничка
Я сидела дома и лечила вечно до последней соплинки! Когда была точно уверена что все -выздоровели, тогда в сад! А вот мамочки которые приводят с соплями и с кашлем...ПРиведешь так детя здорового, а на него кто нить каааааак "гавкнет", в смысле как закашляется аж с хрипами из груди(((( Бесит!((((((
01.11.2007 11:03:49, умничка
Amira
Ален, вообще насколько я знаю, вирус "действителен" не все время кашля/соплей. А именно первые 2-3-4 дня.
01.11.2007 12:46:10, Amira
умничка
Меня волнует ослабленность организма и большая вероятность подцепить другой вирус. Ну вот видишь же сама: "за сопли" только хорошо и успешно работающие мамочки))))) Это к тому же что и: делать привики или не делать, работать или дома сидеть,и т.д. и т.п. Я свою ситуацию представляла именно так, как я описала. Каждый для себя прав)
01.11.2007 12:52:39, умничка
Amira
ага, полностью согласна ;)
И вижу тенденцию по своему ребенку. 2 года назад в саду он болел каждые 2-3 недели. В прошлом году - 2 раза за весь учебный год.
Сейчас могу появляться сопли/кашель, но быстро проходят и без температуры.

Плюс еще у нас "ушели" приступы ложного крупа. И после этого ребенок резко стал меньше болеть.
01.11.2007 13:02:48, Amira
Irkok
+1,хоть кто-то делает и думает какя! УРА! 01.11.2007 12:00:32, Irkok
Nightmare
Понимаешь, я тоже считаю, что ребенку даже с соплями было бы лучше дома. Но жизнь, к сожалению, разная бывает.
Я б с удовольствием нашла няню, которая будет сидеть вечерами, а при необходимости - на больничном. Но таких нянь НЕТ:-( Ну или я плохо искала (хотя посвятила этому веселому занятию 2 летних месяца).
Бросить работу ни я, ни муж не можем и не хотим.
Поэтому мой ребенок вынужденно будет сидеть дома только в случае реальной болезни, а с вялотекущим насморком пойдет в сад. Не нравится - сидите дома с няней.
01.11.2007 12:25:25, Nightmare
Мила79
Одна моя знакомая рассуждала также. Теперь сердце лечат и уже никуда не ходят. Осложнение после перенесенной на ногах простуды.

01.11.2007 15:11:14, Мила79
Nightmare
жить вообще страшно. 01.11.2007 15:19:00, Nightmare
Более того, жизнь жуткая болезнь, все от неё умирают...
01.11.2007 15:42:45, доберМаМ
Irkok
ХОТЕЛОСЬ БЫ НЕ СЕЙЧАС..... 01.11.2007 15:56:17, Irkok
А от соплей вы не умрёте по-любому:)))
01.11.2007 17:56:17, доберМаМ
Может капслок отключите, а то глаза режет. Звука на компе и так на работе нет, предлагать его выключить не надо. Хотя мож кнопочка залипла... Бывает...
01.11.2007 17:10:09, доберМаМ
Irkok
а мы сидели и сидим дома, именно из-за таких как ты!
Но у проблемы есть другая сторона - ребенку вялотекущие постоянные болезни не на пользу! Я старшего в сад водила год ( с 3 до 4 лет примерно) и потом 3 года реабелитировала дома с няней, потому что болеть стал постоянно и тяжело после этого сопливого сада. И не только он. И это миф, что садовские болезни якобы укрепляют иммунитет!
01.11.2007 14:40:29, Irkok
KJulia
+1000 01.11.2007 15:28:23, KJulia
Nightmare
Он у меня сидя дома болел. А са прошлой весны до сегодняшнего дня болел пока только один раз, неделю. Это раз.
А два - дети в садах болеют. По той простой причине, что не у всех мам есть возможность сидеть на больничных. Если ребенок за год не набрался иммунитета - значит для этого ребенка будет лучше в сад не ходить. Потому что основная масса детей все-таки успевает перезнакомиться со всеми новыми микробами в течение первых пары-тройки месяцев и больше не болеть. Болезни ребенка - это проблемы его родителей. Если мой ребенок будет болеть чем-то более серьезным, чем сопли - значит это Я заберу его из сада, но я не буду требовать, чтобы вокруг моего ребенка создавали стерильность, потому что "он у меня слабый и болезненный". Вот такая я злая и эгоистичная.
01.11.2007 14:55:57, Nightmare
Irkok
я не буду с Вами ругаться на эту тему - эта тема длиной в жизнь. мы с вами из 2х непримиримых лагерей! Радует лишь то, что в лагере любящих не только себя и свою зарплату(работу), становится все больше народу. Не все в погоне за карьерой/зарплатой готовы жертвовать/рисковать здоровьем своих и чужих детей.

Видимо близок тот день , когда в саду будут только сопливые/кашляющие дети и уже отсутствие оных будет вызывать удивление.
01.11.2007 15:48:45, Irkok
KJulia
Знаете... это пока гром не грянет... не бай, Бог! ТТТ! Искрене желаю, чтобы ни вас ни вашего ребенка не коснулись никакие страшные болезни! А ведь их могло и не быть, если бы не безответственные мамочки, которые приводят больних детей в сад. У их детей со здоровьем все OK, ну кроме соплей ест-но! а у других бывают такие осложнения, что вам и не снилось :-((( да бог, чтобы и не приснилось никогда! а на яву так уж совсем не надо!

ЗДОРОВЬЯ вам и вашему малышу!!!
01.11.2007 15:38:50, KJulia
я водила Катю с соплями. Они появлялись через неделю. Бывало пересидим 3 дня дома.
А работать когда? Никому не нужен такой сотрудник, который лечит каждый чих ребенка.
01.11.2007 11:26:23, Gulchatai
умничка
Я ниже написала: мне здоровье ребенка дороже всякой работы, тем более речь идет не о чихе а затяжных соплях, в моем случае и в случае у Найтмары, например.И мужу моему это важно!Поэтому он работает постоянно, еще практически круглосуточно на телефоне, без больничных и если над без выходных,как бы дети не болели!
01.11.2007 11:30:54, умничка
Это понятно, что здоровье дороже. Егорка пойдет после Нового года в сад, если будут сопли - посмотрим по ситуации...

Я много сил положила на свое обучение, карьеру. Для меня это также важный приоритет.
Сейчас я работаю уже год после рождения Егора, в новой компании, на новой позиции, в новой сфере бизнеса.

01.11.2007 11:35:19, Gulchatai
умничка
да я ж пнимаю что Хорошо работающим и зарабатывающим мамам бросить все это тяжело.Каждый выбирает по себе и для себя сам.
01.11.2007 11:45:48, умничка
Nightmare
А что делать? Вот скажи мне! Кашлять и сопливиться мой ребенок может с сентября по апрель непрерывно, то кашель, то сопли. Без температуры. Без других признаков болезни. Больничный мне во-первых, не дадут, а во-вторых, его брать смысла нет: ситуация стабильна и не меняется, сидим ли мы дома, ходим ли в сад. Бабушек у меня нет. Няня есть, но только на вечера, сидеть днем она не может.
Причин не ходить в сад в такой ситуации я не вижу. Тем более, что половина группы точно также ходит.
01.11.2007 11:11:01, Nightmare
Сказочница
у вообще круглогодично и кашель и сопли. Но у Гришки аллергическое, не буду же я всем рассказывать , что он не болеет и тыпы? 01.11.2007 13:48:02, Сказочница
Amira
+1
Я тоже вожу в сад с соплями и кашлем, если нет температуры. С собой микстуру от кашля, носовые платки и капли в нос. Пусть в саду долечивают.
01.11.2007 12:47:13, Amira
Nightmare
тем более, что в саду и не отказываются микстуру дать или нос высморкать 01.11.2007 13:08:33, Nightmare
Amira
не отказываются и исправно все делают ;)
А какая разница, где долечивать ребенка?
01.11.2007 13:37:50, Amira
Nightmare
тем более, уже не заразного для окружающих 01.11.2007 13:41:09, Nightmare
умничка
я тоже всегда просила в саду капать)) у нас например курс на месяц капель. сопли давно прошли а капать надо - всегда соглашались. Но я воспитателей вобщем подбирала/искала всегда адекваных.
01.11.2007 13:15:33, умничка
умничка
Лечить сопли.Это просто.Ну незнаю, По мне лучше перебдеть)))Мой тоже с сентября по ноябрь и с февраля по апрель строго по 2 -3 мес в соплях ходил. Никому на работе такие больничные не нравились естессно!А мне не нужна была вероятность увеличения аденоидов! Там потом и лицо видоизменяется и еще какая то хрень не помню точно на мозги влияет,это влияет потом на учебу ребенка. Да и гайморит в будущем может свтетить! Это ваще такая дрянь!Вот поэтому мы с мужем и решили : он работает на работе " на дядю" за деньги, а я работаю дома "на детей" за здоровье и покой в доме - мамой) А все работающие мамы так и говрили в саду: куда я его дену? Мне на работу надо! Некоторые с темпой 37 - 37и5 могли привести! Грят: я может после обеда с работы отпрошусь -тогда и заберу!Он вроде веселый - бегает!Ничего!
01.11.2007 11:24:51, умничка
Nightmare
Сопли лечу симптоматически. Вылечить их раз и на всегда невозможно, как опыт показывает, причем проходят они за 2 недели независимо от того, лечу ли я их дома круглосуточно (с каплями каждые 2 часа), или капаю утром и вечером. И хватает здоровья на те же неделю-две.
У нас не получается вариант, что я работаю бесплатно но с гибким графиком и больничными, а муж зарабатывает. Сейчас у меня зарплата в 2 раза больше, чем у мужа, и мужу такая зарплата не светит в ближайшие лет 5. Реалии рынка. Жить на его зарплату можно, конечно, но дело даже не в этом. Не считаю я возможным ради лечения соплей отказаться от того, что составляет половину смысла моей жизни (от работы то есть). Работа не мешает следить за аденоидами и сидеть на больничном если что серьезное.
01.11.2007 11:41:00, Nightmare
Irkok
а мужу взять больничный слабо? 01.11.2007 12:03:39, Irkok
Nightmare
каждые 2 недели на 2 недели? СлабО. Из тех же соображений, что и мне. Он у меня хвала аллаху не охранником работает. 01.11.2007 12:21:05, Nightmare
умничка
Я понимаю прекрасно твою ситуацию. Тут и подход дргуой поэтому получется.Тоже правмльный) Просто я например могу позволить себе не работать в моей ситуации.
01.11.2007 11:48:17, умничка
Мегера Милосская
Ален,если сопли у твоего с сентября по ноябрь и с февраля по апрель - значит он не ходит в школу у тя по 3 месяца?А как же занятия?
01.11.2007 11:37:07, Мегера Милосская
умничка
Нееее, все вылечили к 6 годам. Все прошо ттт без последствий.Но лечение реально было такими курсами -"зае-шся пыль глотать" как грится))))И гомеопатия и спреи и масло и капли и лазер и физиотерапия... Кароч не зря старались!Улучшение знчительные!Тут разговор именно про садовский возраст!
01.11.2007 11:52:30, умничка
Рождение Стихии
Мы ходим с соплями, но без темпы.
01.11.2007 11:00:38, Рождение Стихии
bogdasha
У нас такая же ситуащия и мы сидим со вторника дома. ИМХО, если повести в сад, организм ослаблен и сразу подхватит что-ниб посерьезнее соплей.
В понедельник мальчика в группе привели с соплями - итог болеет полгруппы:(((
01.11.2007 10:59:34, bogdasha
Larun and Jenny
можно водить в сад с соплями, но есть риск заработать бронхит, отит, гайморит и т.д. да и других детей заразить, это тоже
01.11.2007 10:50:18, Larun and Jenny
Мегера Милосская
Подруга говорит бред,ИМХО.
А в саб...ну смотря какие сопли,они ведь тоже разные бывают
01.11.2007 10:36:38, Мегера Милосская
mashutka
сопли, если высморкать, то на час хватает, но не так чтоб прям текут. 01.11.2007 10:38:46, mashutka
Мегера Милосская
А они не желтые или не зеленые?И сколько дней назад была темпа 37,1
01.11.2007 10:39:45, Мегера Милосская
mashutka
прозрачные. темпа была в ночь с пн на вт 37,4 и утром во вторник 37,1. и все больше темпы не было 01.11.2007 10:44:33, mashutka
Мегера Милосская
Ну если сегодня темпы не будет,то я бы отвела завтра или послезавтра
01.11.2007 10:48:50, Мегера Милосская
mashutka
даже если сопли будут, т.е. я могу высморкать перед садом, но потом они будут или Називин можно капнуть, тогда долго не будет? 01.11.2007 10:50:30, mashutka
Мегера Милосская
Я не знаю как у вас в саду относятся к сопям,в некоторых садах все дети поголовно ходят сопливые с сентября по май,а в некоторых очень трепетно к этому относятся.Вы сама определите для себя,если вы хотите отвести ее в сад,потому что подруга сказала что от этого у вашей дочи будет иммунитет крепче,то это полный бред,а если вам просто некуда ее девать,то можно отвести,я думаю
01.11.2007 10:58:01, Мегера Милосская
mashutka
Спасибо. Думаю, что схожу завтра с воспитателем поговорю и посмотрю что она скажет, тогда решу. 01.11.2007 11:02:12, mashutka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!