Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жakonya

Детская непосредственность.

Как вы думаете, когда вот эта непосредственность должна вызывать в родителе чувство неудобства перед людьми, граничащее со стыдом? И должна ли?!
Мой ангелочек с абсолютно невозмутимым видом может залезть в чужую сумку, оставленную в прихожей, в поисках интересностей, запросто подойдет к человеку с мобильником, требуя всеми доступными ему способами "немедля прямо здесь и прямо сейчас" ему мобильник дать, летом на пляже приволок чужой бумажник - как оказалось, залез в открытый карман спортивной сумки и просто его взял (найти хозяина было, скажу вам, непросто), может что-нибудь взять из чужой коляски или вообще угонит ее покатать, а вчера спер у отделочников, которые тут у меня работают, батон и что не зьил, то понадкусывал.. Я-то понимаю, что он ребенок, и знаю, что он еще до конца не понимает, что допустимо, а что нет, но ведь большинство в первую очередь заботятся о своей веще и их может шокировать подобная наглость. Не всегда по реакции этих людей я вижу снисходительность по отношению к ребенку. Я лишь вежливо извиняюсь, иногда отшучиваюсь. А может я должна уже испытывать стыд за его невоспитанность? Когда начинать? :)

19.10.2007 15:29:31,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
умничка
Стыд ни в коем случае! Но говорить что нельзя все таки некоторые вещи думаю стоит, постоянно и терпеливо, пока не поймет. Ну и следить как-то предотвращать. Например пришли гости - скажи: ой дайте ваши сумочки я на полочку наверх поставлю а то у нас малыш любознательный. Все вопрос решен.Понимаешь если ты спокойно отдаешь ему свой мобильник значит ему это МОЖНО в широком смысле слова!Ключевое слова "можно мобильник", твой чужой, любой , можно - значит можно. Он не различает пока. Та же история например с рисованием на обоях и пластилином на диване. Если это когда-то можно (дома например), то это можно вообще везде и всегда. А я б не похвалила мягко говоря дитя которое нарисует мне дома на обоях, точнее его маму.Но и свое чужое тоже регулярно долбим как дятлы, без устали. Конечно бывают разные ситуации, например на прогулке то что вывалено в песочницу не важно чье -можно, то что лежит в сетке в коляске чужой- нельзя.
Можете закидать меня чем хотите но слово нельзя очень важное и необходимое в воспитании детей!
19.10.2007 20:13:07, умничка
умничка
А чтоб не было истерик обязательно ходить рядом и предупреждать других взрослых. Как правило большинство тут же смягчается и либо выпоняют просьбу не показывать/убрать либо "жертвуют" малышу какую нить интересность от себя - то что можно)
19.10.2007 20:17:34, умничка
Maxima
Я где-то с 9-11 мес начала говорить "чужое", и с года - "чужое трогать нельзя, спроси МОЖНО???" 19.10.2007 19:13:12, Maxima
Жakonya
И что, спрашивала?!? Эх.. мы разучились говорить вообще :((

19.10.2007 19:22:16, Жakonya
Maxima
Нннууу... по маминой подсказке спрашивала :)
Сейчас - да, порой и спросит, но по-русски! :))))))) а местные не понимают же
19.10.2007 19:35:24, Maxima
Жakonya
А ты их научи :))) У тебя ж талант воспитательный!

19.10.2007 20:36:55, Жakonya
Eskimoska
Мы с года начали прививать твое-чужое... разговорами, отвлекашками, отведением ручек от чужого добра, выноса вопящего тела с территории, на которй находится вожделенное добро... как-то так.. теперь все четко: Ариша - это чужое... она лапки сразу перестает тянуть.. првда, я всегда за ней неотступно, как тень хожу... поэтому сразу вижу что и как....

19.10.2007 18:59:41, Eskimoska
tanyak
Ну думаю, что за такие проделки стыд уж не надо испытывать, особенно маме. Но неудобство, неловкость - я бы точно ощущала. Я знаю людей, кто не списывают проделки ребенка на его возраст. Есть люди, кот. просто не любят/не понимают детей. Им неприятно. Жанна, считаю, что пора ребенка уже начинать учить таким простым истинам, что можно, а что нет :) По-крайней мере брать чужие вещи, рыться в чужих вещах, портить чужие вещи - не допустимо. Надеюсь я вас не обидела. Я так и учила ребенка с года, как начал ходить и что-то понимать. 19.10.2007 17:31:54, tanyak
Жakonya
Вопрос не в том, учить или нет. Вопрос - КАК??? Ну подскажите эксклюзивные методики! :)

19.10.2007 17:43:26, Жakonya
tanyak
Как говорится не мытьем. так катаньем. все методы хороши :) уговоры, рассказы, показы, вопли :)) всем, чем возможно :) 19.10.2007 18:01:38, tanyak
~Голубка~
Ребенок еще мал, чтобы понимать, что нельзя брать чужое.Так что обижаться,раздражаться на кроху просто смешно.Мне кажется,что народ возмущается и удивляется тому, как родители допустили эти казусы :) На пляже спер бумажник? а вы где были? а вдруг чего, не дай Бог?! 19.10.2007 17:00:35, ~Голубка~
Жakonya
Пляж был возле открытого бассейна в европейском городке, на полянке, специльно оборудованной для отдыхающих с детьми. И все детки спокойно передвигались там, брали друг у друга игрушки, угощались у соседей.. в-общем, как принятов Европе, вели себя абсолютно непосредственно и там это никого не удивляет. Вот и мой гулял как все между лежаками под нашим взором, а потом мы обнаружили у него среди раздобытых игрушек и печенюшек бумажник.. :)

19.10.2007 17:41:50, Жakonya
~Голубка~
Шустрый какой!:)))Надо бы вам это как-то использовать...в корыстных целях :))))))) 19.10.2007 20:51:12, ~Голубка~
Ласка М
Жанн, а есть что-нибудь, что Крис ОЧЕНЬ любит? Может, из еды, или игрушка, или еще что-то?
Чтобы можно было в общественных местах его _отвлечь_ от вожделенных телефонов/бумажников/ключей?
То есть например, в ситуации с домашними подольше объяснять, что нельзя брать чужое, а в поликлинике и тд - просто сказать "нельзя, это чужое" и сразу же отвлечь.

PS Моя Янка мгновенно отвлекается на влажные салфетки :-)
19.10.2007 16:53:11, Ласка М
Жakonya
Есть.. другой телефон, ключи, бумажник.. при этом, мои уже не интересны - это пройденный этап. Вот печеньем иногда получается отвлечь, но он ведь может взять печенье и вернуться к своей первоначальной цели. Говорю же, упертый, блин!

19.10.2007 17:00:35, Жakonya
StarFish
+111 про другой телефон и вторую связку ключей :-))) 19.10.2007 17:45:21, StarFish
Ласка М
Попробуй салфетки - может, подойдет? Они мокрые, прохладные, как-то успокаивают. 19.10.2007 17:16:23, Ласка М
Жakonya
Спасибо, попробую :)

19.10.2007 17:21:55, Жakonya
Жakonya
Придется вопрос переформулировать с учетом наших особенностей (корреляция возраста - 1,4 мес)
Как не подпустить моего ребенка к вожделенному но чужому предмету, избежав отрицательно сказывающихся на здоровье истерик, или если уж не успел не подпустить, забрать этот предмет.. Как объяснить ребенку, который не очень понимает еще человеческие объяснения, что такое мое-чужое?.. Как не вогнать себя в комплексы и краску, наткнувшись на осуждения людей, но избежав объяснений, почему я еще не воспитала своего ребенка и почему я не могу просто отнять у него что-то и, наверное, отлупить его по рукам?...
Так понятнее будет? (это для тех, кто "мимо проходил", но может что-то дельное подсказать)

19.10.2007 16:38:36, Жakonya
StarFish
объяснять = это твое а это чужое. и еще объяснять. и еще. У Степки тот же период как раз, и то же поведение... так что я сочувствую тебе и себе заодно :-)) ну и предупреждать народ - уберите подальше иначе не досчитаетесь :_)) 19.10.2007 17:48:03, StarFish
Жakonya
Вот кстати мысль предупреждать народ мне кажется самой простой :)) Глядишь, и проскочим этот период и дождемся, когда начнет понимать объяснения :)

19.10.2007 18:59:37, Жakonya
ИМХО, как обычно - отвлекать, иметь на всякий пожарный в кармашке какое-нить чудо. А объяснять рано еще - если не понимает. А то будет как в известной басне ; ) Научится и поймет постепенно - куда денется, ты-то знаешь, что лазать по чужим сумкам не надо : ))
ЗЫ ИМХО, в обморок от такого поведения падают те, у кого дети не интересуются кошельками и телефонами или не очень целеустремленные ; ))

19.10.2007 16:53:35, ЛюбимицаКлаппа
Сказочница
тогда, может и не надо такими вопросами задаваться? ведь при таких исходных данных выхода нет, истерики провоцировать нельзя, значит, стараться избегшать их только отвлечением от желаемого предмета. не удалось отвлечь, значит извиниться и опустить руки. мнение других людей о ребенке, это всего лишь мнение и я бы не стала заморачиватья и что то там объяснять. но! быть готовой внутренне к тому, что на выходе получим ребенка , у которого границы дозволенного не совпадают с общепринятыми (это как повезет, может и сам дойдет до чего то). Просто принять это как факт, что лучше избалованный, чем.... (я не знаю, чем истерики могут для здоровья Криса грозить). 19.10.2007 16:49:43, Сказочница
Жakonya
"я не знаю, чем истерики могут для здоровья Криса грозить" - в двух словах если, сильными откатами в развитии :(

19.10.2007 16:53:13, Жakonya
Зная вашу историю могу сказать одно - НЕ ПАРЬСЯ!!! Всё хорошо, всё в порядке! Всё ещё будет!! Объясняй потихонечку, говори, рассказывай про своё и чужое. И всё придёт в своё время. И наплюй на мнение окружающих, ничего с ними не случится.
19.10.2007 16:09:38, доберМаМ
А вот это ты зря :) - Крис обычный, замечательный пацан. мне кажется пора уже забыть про то, что у них там "какая-то история" :) была. Не надо ИМХО делать поблажки такого рода, это ведь только кажется, что они не понимают чего-то, а на самом деле башка у мелуих работай тока так :)А наплевать тоже не лучший выход, есть всё таки нормы какие-то в обществе, не дется от них всё равно никуда.
Ладно, не буду больше занудствовать :)
19.10.2007 16:15:36, Рыбушка и Артёмка
Жakonya
Эх.. твои бы слова да богу в ухи..
К сожалению, он только-только начинает понимать речь. Вот недавно впервые принес из другой комнаты вещь, о которой его попросили, к примеру.

19.10.2007 16:25:54, Жakonya
Я просто сказала, что думаю. Всё.:)
19.10.2007 16:17:16, доберМаМ
Nightmare
надо не стыд испытывать, а доносить до ребенка мысль, что чужие вещи брать нельзя.
А то невзначай можно нарваться на ответную непосредственность в форме тапкой по лбу
19.10.2007 16:03:58, Nightmare
Жakonya
Да втолковываю я ему это, но как-то долго до него доходит сия мысль. И пока она не дошла, мне стыдиться и вешаться или все же терпеливо ждать?

19.10.2007 16:08:56, Жakonya
korolka
терпеливо доносить, извиняясь перед теми в чье пространство он влез))) стыдиться не надо 19.10.2007 16:29:20, korolka
МамаМиши
и стыдиться (мне б стыдно было), и ждать наверно все-таки
19.10.2007 16:12:30, МамаМиши
Ты знаешь, лично мне бы хотелось чтобы у ре с детства было табу на такие вещи. Но это в идеале конечно, я вот как-то с Тёмой провела пару бесед на тему "моё. чужое". понял как-то сразу и без истерик (ттт). сейчас совсем с этим нет проблем, но вот думаю как будет, когда чуть старше станет - фиг его знает. Но вот лазить в чужие сумки однозначно не дам. Мне например было бы просто неприятно, когда кто-то бы ко мне залез, пусть этот кто-то и маленький совсем. Но мне проще - Тёма понимает и любит всякие "объяснялки" с ним иногда даже можно договориться :)
19.10.2007 15:59:36, Рыбушка и Артёмка
Владуся
+1000 хотя не могу сказать, что моя такая же понимающая, но.. "терпение и труд всё перетрут", надеюсь. ;)) 19.10.2007 17:28:09, Владуся
Жakonya
Эх.. дайте мне понимающего детя, я все объясню. Но Криська ведь даже на месте не сидит. Это такое секундное дело - я глаза подняла, чтоб прочитать номер кабинета, а он уже у сидящего рядом мужика мобильник попрошайничает..

19.10.2007 16:06:22, Жakonya
посмотреть хотца на "вске доступные Криське методы")))))

19.10.2007 16:09:03, Крылья счастья
Мегера Милосская
А чо нормальный пацанчик:)))Можно деньги с ним идти "зарабатывать":)))
А по существу - канеш рано волноваться,объясняй ему просто,что чужое брать не стоит и усё:)
19.10.2007 15:50:49, Мегера Милосская
Сказочница
я всегда запрещала ребенку делать такие вещи, Жанна, Вы меня канеш извините за прямоту, но год и 10 это уже не маленький, чтобы понимать, что есть свое и есть чужое. И чужое трогать нельзя ни при каких обстоятельствам. Годовасик не поймет, тут мама должна обозначить, что вот в эту конкретную сумку лазить нельзя. Можеи, мне какой понимающий ребенок достался, но он с полутора лет, когда была первая попытка что то отнять, понимает, что отнимать чужое и брать чужое нельзя. Исключение - игрушки в песочнице, но это если хозяин не возражает 19.10.2007 15:49:24, Сказочница
korolka
эээ.... а как определить в каком возрасте норма в каком нет??
у каждого ребенка свой возраст для восприятия каждого раздела жизни.
в данной ситуации главное чтоб мама подобное поведение не поощрала а систематически объясняла... а когда это ребенок осознает - это его личное дело
19.10.2007 16:36:41, korolka
Сказочница
согласна. упор с моей сторонвы именно на то,что каждый случай не оставлять без внимания 19.10.2007 16:58:56, Сказочница
Жakonya
Я тоже извинюсь за прямоту, но позвольте все-таки не сравнивать моего ребенка со своим, а оценивать исключительно исходя из его развития, а оно нам, если не в курсе, очень нелегко дается.. Вот такой мне отсталый ребенок достался.

19.10.2007 15:59:03, Жakonya
хорош на Криса наезжать - нормальный, хороший пацан :)
19.10.2007 16:16:34, Рыбушка и Артёмка
Сказочница
я в курсе,Жанн. я хотела всего лишь выразить мысль , что своих детей я воспитываю в таком ключе, запрещая такие вещи даже тогда, когда они и не сшиком понимали что. я не знаю, на какой возраст сейчас у Криса развитие, да в общем то , это и не важно. Но я считаю, что понятия "свой-чужой" надо в любом возрасте объяснять, не давая и пресекая(!!!!) любые действия, связанные с "захватом" чужого, чтобы уже когда ребенок подрос, у него не было вопросов "ну раньше же ты позволяла мне это делать, а сейчас то почему нельзя?" потому как, раз ребенок уже залез в чужую сумку, значит, извините, мама позволила 19.10.2007 16:10:52, Сказочница
Жakonya
Ну если уж он что-то сделал, это вовсе не значит, что я позволила. А когда мобильники выпрашивает, то я просто изголяюсь, чтобы его оттащить, отвлечь без дальнейших истерик. Только некоторым проще ему дать поиграться, поставив блокиратор, чем объяснить почему нельзя. Просто не понимает он с первого раза и все тут. Он и к своим вещам также относится. У него еще нет даже понятия "моя" - бери не хочу :) Может, все-таки не созрел еще?

19.10.2007 16:18:04, Жakonya
Сказочница
позволила - в смысле , не пресекла. Чтобы делаю я , когда вижу, что мой ребенок делает что то запретное. Я присаживаюсь, чтобы он видел мои глаза и четко , спокойно говорю: "Гриша, так делать нельзя". Попытка истерики игнорируется, ребенок просто уносится в другое место. Если отойти от этого места я сейчас не могу и истерика уже началась, то спокойно объясняю в ухо, что я прекрасно его понимаю, вещь замечательная, но она чужая и дядя/тетя/мальчик петя не хочет, чтобы ты ее брал.ТО есть, я его понимаю, но поделать ничего не могу, нельзя - значит нельзя. Кста, так отучила истериками всего добиваться. 19.10.2007 16:26:13, Сказочница
Жakonya
Знаешь, какой он упертый! Я пресекала и не единожды, если успевала предугадать его намерения - и толку? А вот разговоры по душам у нас пока не проходят, то есть он ни на секунду не может остановиться, чтобы я ему что-то сказала вот так "глазу на глаз".

19.10.2007 16:42:08, Жakonya
Eskimoska
на руки бери... берешь, прижимаешь к себе и нос к носу вещаешь.. а что делать?)))

19.10.2007 19:00:43, Eskimoska
Жakonya
Рассказать, что он делает, когда я его беру на руки против его воли? Он пинает меня ногами, визжит, руками отодвигает мое лицо и выворачивается тааааак, что у меня руки болеть начинают, если вообще удается его удержать :((
Если куда-то надо утащить, начинаю щекотать, развлекать, подкидывать.. короче, отвлекается, успокаивается, но возвращаться к разговору с объяснениями уже поздно - тема забыта им же..

19.10.2007 19:08:45, Жakonya
Eskimoska
а... ну это тоже самое бывает..)))) только напрягаешь все свои силенки, терпишь пинки и тихим, спокойным, но очень серьезным тоном вещаешь...))) это все мы проходили))))

19.10.2007 19:13:46, Eskimoska
Сказочница
ниже прочла про истерики, что нельзя их допускать. Значит, надо 150тыщ раз говорить одно и то же - нельзя, нельзя, нельзя. Потому как , если не запрещать и вообше давать послабление в связи с его ранним появлением на свет, то можно просто никогда не добиться соблюдения границ. 19.10.2007 16:31:01, Сказочница
Жakonya
Уж послабление-то я ему не даю, это точно, иначе бы ничего не добились. Но я вижу и знаю, в каких моментах сказывается.. даже не его раннее появление.. а некоторые другие особенности-диагнозы :( Только вот объяснять направо-налево не хочется, а хочется, чтоб догнал ровесников..

19.10.2007 16:45:36, Жakonya
МамаМиши
"Вот такой мне отсталый ребенок достался." - это как самокритика?
просто надо работать над этим... и ничего он не отсталый :)

19.10.2007 16:08:52, МамаМиши
Жakonya
Нее, не самокритика, а перефразирование слов Сказочницы на себя :))))

19.10.2007 16:20:20, Жakonya
Сказочница
я так сказала не в упрек Крису, а потому что по сравнению со сверстниками замечаю, что мне удается очень легко Грише объяснить правила приличия. У него как будто бы внутренняя воспитанность, с рождения. Это к той фразе, не хотела ни в коем разе задеть 19.10.2007 16:33:59, Сказочница
Жakonya
Нее, не задевает ужо. Знаешь, каково мне самой было приучить себя не сравнивать, имея одного сына - сама воспитанность, образованность и талант, а второго - природа отдыхает.. ;)

19.10.2007 16:48:18, Жakonya
Мегера Милосская
Ух,дала бы я тебе по ж...пе...природа отдыхает...
19.10.2007 16:52:36, Мегера Милосская
Жakonya
Ну ведь и правда, она как будто равновесие создает :)) Я, конечно, добьюсь чего-нить с ним, несомненно, но, блин, тяжело приходится иногда :(

19.10.2007 17:01:53, Жakonya
МамаМиши
Удачи вам и терпения!
вы ж тоже уперты! И это ОХ как хорошо! особенно в воспитании деток!
иногда белой завистью завидую упертым людям
Они просто разные и все тут. и никакого равновесия, я думаю.

у меня у сестры тож один читать любит и с раннего детства начитанный (я удивлялась), а второй совсем другой ребенок - не любит читать, заниматься, с ним сидеть надо.
19.10.2007 17:12:51, МамаМиши
Сказочница
во-во, я прекрасно понимаю, что вся моя гордость за Гришку может обернуться совершенно невоспитанным вторым ребенком. 19.10.2007 16:52:34, Сказочница
Мегера Милосская
ой-ой-ой:((((Не надо так!!!
19.10.2007 16:12:52, Мегера Милосская
МамаМиши
процицировала - не поняла к чему Жakonya это написала...
а вобще не собиралась даже вдаваться. просто выразила мнение что согласна со Сказочницой
и все
19.10.2007 16:21:45, МамаМиши
Мегера Милосская
Просто вы не знаете всей истории,а вдаваться не хотите...тогда вам мимо
19.10.2007 16:23:49, Мегера Милосская
МамаМиши
:)
100)
19.10.2007 15:55:22, МамаМиши
Жakonya
Спасибо. Велкам в регу, а потом рада буду услышать совет по существу.

19.10.2007 16:01:57, Жakonya
МамаМиши
по существу - объяснять и разговаривать с ребенком. запрещать. есть же ТАБУ на опред вещи.
19.10.2007 16:06:24, МамаМиши
Жakonya
Нам нельзя просто запрещать, нельзя доводить ребенка до истерик - может плохо кончиться. Вот такая установка от врачей :((

19.10.2007 16:21:57, Жakonya
МамаМиши
ну раз установка - тогда не доводить до истерик. но не реагировать совсем наверно тоже не правильно

и простите если чем-то задела. ни в коей мере не хотела. просто выразила мнение.
историю вашу слышала краем уха. я тут редкий гость.
19.10.2007 16:36:42, МамаМиши
Бегония
Я лет в 5, наверное, от мамы при разговоре с друзьями услышала что-то вроде: Да нету денег сейчас. Пошла в коридор, и все деньги, которые нашла в карманах друзей засунула маме в кошелек! Добытчица :) 19.10.2007 15:47:36, Бегония
Жakonya
гыыы :))) Помощница! :)) И как отреагировал народ?

19.10.2007 16:00:20, Жakonya
Бегония
Сначала удивились, потом запаниковали, потом проанализировали - спросили - на то они и взрослые :))) Особо не ругали - больше ржали и потмо еще много лет мне это вспоминали... :) 19.10.2007 16:31:24, Бегония
еще рано краснеть )))


19.10.2007 15:45:57, Алена-рыжая
Kapelka
Да он же ещё совсем маленький!Объяснять можно,но думаю пока бесполезно:) 19.10.2007 15:41:53, Kapelka
Жakonya
В том-то и дело, что бесполезно. Но ведь это не объяснишь народу, как не объснялось, почему почти в полтора "он у вас еще не ходит" и тыды..

19.10.2007 16:04:22, Жakonya
Розочка
А вот мне бывает безумно стыдно, когда Ксюшка начинает в гостях, в пакетик собирать конфеты, печенье, и всякие вкусности и ещё на всю семью!!! люди наверно думают, что мы ей дома ничего не покупаем. Но дома у нас всегда полно этого добра!!! ну вот откуда у неё такое??? разговоры с ней велись много раз. Сейчас её запросы стали поскромнее: "Ну хоть конфеток дайте!!!" а я только краснею, и говорю, не давать ей.
С кошельками конечно круче............. даже не знаю что исказать Жанн!
19.10.2007 15:40:45, Розочка
Жakonya
Вот это и заставляет задуматься, а надо ли напрягаться. Ведь люди-то могут подумать, что я спецом его учу бумажники таскать и кормлю плохо, что он чужой батон враз съедает - а его мясом не корми, дай только хлеба-булки :))

19.10.2007 15:51:16, Жakonya
АннеТ
Для меня это не приемлемое поведение и меня лично в ступор в гоняют дети которые так делают а родители на это не реагируют т.е. не пытаются хоть что объяснить. ИМХО.
19.10.2007 15:37:26, АннеТ
Жakonya
Конечно же, я пытаюсь объяснять ему, и именно в эти моменты разговариаю с ним об этом, потому как просто так отдельно от ситуации он еще не понимает разговоров, даже не участвует в них. Но ведь не всем об этом известно.

19.10.2007 15:40:10, Жakonya
: )) А мой прицельно кошельки и ключи тырит. Я порой уже напрягаюсь.
19.10.2007 15:33:39, ЛюбимицаКлаппа
Жakonya
Во-во.. кошельки, ключи и мобильники :))
Самая вожделенная вещь - сумочка моей сестры, потому что самая недосягаемая . Та ее постоянно от Криса на дверцу вешала, ну а уж если забывалась... Вот ему раздолье-то было :))

19.10.2007 15:42:50, Жakonya
Жakonya
Вот и я задумалась, напрягать али не стоит пока? :)

19.10.2007 15:35:40, Жakonya
Я нгапрягаюсь, когда окружающие напрягаются. Потому как таких мелких детей вроде не должны так интересовать деньги и ключи. Можно подумать. что его специально научили. А он и из моей сумки, если оставить, мгновенно кошелек вытаскивает и из нее - деньги 8 0
19.10.2007 15:44:13, ЛюбимицаКлаппа
Жakonya
Криську деньги не интересуют, он сразу кредитки берет и визитки. Дальновидный парень растет :))

19.10.2007 15:49:14, Жakonya
Eskimoska
набери ему кучку дисконток... а еще продаются детские наборы.. там денежки, кредитки-визитки...

19.10.2007 19:14:44, Eskimoska
Жakonya
А ты уверена, что не получится как с игрушечными мобильниками? Он враз просек, что это фуфло и его обманывают :) Я попробую конечно..

19.10.2007 19:23:23, Жakonya
Eskimoska
дисконтки, визитки реально прокатывают))) у нас, по крайней мере)))

19.10.2007 21:06:23, Eskimoska
nadinchik
Вы будете смеяться, но мой мась залез в тумбочку, где у запасливых родителей хранятся сведства защиты......ну изделие №1, и стоит грызет - видно скушна ему одному, сестренку хочет))
19.10.2007 21:40:48, nadinchik
Жakonya
хахаха:)))) Это первый этап. Они все сначала на зуб пробуют, потом шарики надувают, воду заливают.. ну а потом по назначению :))) Есть и такие, которые идут дальше и используют сей предмет в качестве какой-то там запчасти в автомобиль. Вот только забыла какой.. Вместо прокладки какой-то или сальника :))))))

19.10.2007 22:33:37, Жakonya
: ))
19.10.2007 15:50:07, ЛюбимицаКлаппа
korolka
ща Мышь ужо такое не творит. а раньше творила. проводились беседы. мне ваще неприятно самой по чужим местам лазить.. и ей тоже самое втираю 19.10.2007 15:33:07, korolka
лет через 5, или 10.

офф.а что в бумажнике носят?

19.10.2007 15:32:03, Крылья счастья
Жakonya
Бумажки всякие, в данном случае европейская валюта была, полагаю ;)

19.10.2007 15:36:51, Жakonya
а нефиг в бумажниках валюту хранить, тем более в сумке - все ценное - ближе к телу)))

19.10.2007 15:47:02, Крылья счастья
Жakonya
Это для нас валюта, а для немцев средство платежа. А ценности они так не прячут. Там видимо, никому, кроме Криса, и в голову не придет - взять чужой бумажник :)

19.10.2007 15:53:55, Жakonya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!