Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Njusya

"Мама, я тебя не люблю! Нехорошая ты!"

Так мне кричит в порыве Петя каждый раз, как только я начинаю его ругать за серьезные проступки или не даю того, что он истерично просит (например, конфеты перед едой). И причем, чаще всего так происходит не после моих истеричных категоричных воплей (что иногда тоже бывает), а после моих методичных объяснений почему не стоит делать так или сяк или почему я сейчас не дам ему то, что он просит.
И самое главное, я знаю, что через полчаса Петя уже забудется, залезет мне на колени и скажет: "Мамочка! Я тебя так сильно люблю! Сильно-сильно! Дай я тебя поцелую и обниму!"...
Но меня очень сильно трогают и как будто по живому режут фразы: "Мама, я тебя не люблю! Нехорошая ты!". А вчера и Людочка так мне сказала (научилась у Пети), когда я ей не дала есть хлеб всухомятку за 5 минут до ужина. Я чуть не расплакалась.
Это пройдет или это нужно как-то искоренять. Если это "лечится", то как ???

16.10.2007 09:33:32,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одна такая рыжая
Я бы просто отвечала: "А я тебя люблю, и когда ты хорошо себя ведешь, и даже когда меня обижаешь. Я очень люблю своих детей. Но когда ты добрый, мне это гораздо больше нравится!" - и улыбалась бы. Чтобы не доводить до конфликта. 16.10.2007 17:37:40, Одна такая рыжая
День Рождения (aka Иринкин)
На слова "ты плохая" отвечала "может быть, но другой тебе не выдали. Придётся как-то жить с этой :)". А вообще, главное, мне кажется, не заморачиваться и внутренне не переживать из-за этого. Просто дети ещё пока свои эмоции более цивильно выражать не умеют. 16.10.2007 13:12:37, День Рождения (aka Иринкин)
Filia
Лечится!
и не надо никого подозревать :), это они вас проверяют :)
Когда Санька начала говорить "Мама хорошая", то я сразу поняла, что скоро начнется "Мама нехорошая", если что-то не по ней будет.
В общем наш рецепт.
На слова "мама нехорошая" я улыбалась и весело говорила "неееет, мама хорошая! Лучше всех!"
На слова "не люблю тебя" отвечала "правда? удивительно, а я тебя люблю"
В итоге, мы все это превратили в игру. У нас быстро прошло.
16.10.2007 12:21:42, Filia
ВОт, прям в точности про меня и сына! 16.10.2007 15:08:42, Marimax
МИЛА
Я вот всё никак собраться не могла написать в этот топик - с мамойру общалась. Но примерно такой подход и описывала бы. Отвлечением в позитивную сторону можно горы свернуть)))

16.10.2007 14:10:42, МИЛА
Filia
В общем, болезнь сия закончилась. А мне осталась награда.
Санька до сих пор прижимается ко мне и говорит "Мамачка, ты такая хорошая. Самая лучшая мамочка на свете. Лучше всех" :)
16.10.2007 12:25:11, Filia
Обычно дети повторяют то, что им говорят взрослые. Понаблюдайте, кто из врослых так ругает ребенка и попросите быть более деликатным в выборе методов воспитания. Как только изменится среда - изменится и ребенок (это в детях природой заложено). Мои оба, например, кричат чуть что - это меня копируют, я жутко истеричная стала после родов :(, работаю над собой в меру сил, т.к. понимаю что детям ТАКОМУ учиться не нужно. 16.10.2007 11:20:06, Лукьяна
Njusya
Я начинаю подозревать бабушку, с которой оставались дети... Она и не совсем бабушка детям - это моя двоюродная бабушка. Помогла мне "поднять" обоих детей после моих выходов из декретов на работу. Честно говоря, я хоть ее и люблю как близкого человека, но у меня на нее аллергия последнее время. Интеллект у нее ниже табуретки. А все мои попытки привить ей мысль, что политика воспитания детей может исходить только от родителей, она отвергает. И все-все делает по-своему, перечит мне по любому поводу и считает свои выводы всегда единственно правильными. И лезет во все сферы нашей жизни, начиная с воспитания детей, заканчивая ящиками с вещами мужа. Слава богу, младшую отдали в садик и бабушка эта уже почти неделю в "отставке". А с понедельника я вообще снова в декрете :). Надеюсь, что все "следы" воспитания нашей бабушки со временем исчезнут. Вот только сколько мне еще по живому будут резать детские реплики ? В свои 29 недель беременности я и так слишком обидчивая и ранимая...

16.10.2007 11:36:22, Njusya
Рыжуша
Опыта у меня нет никаког, но думаю тоже сильно задело бы.. Не расстраивайтесь, думаю, что пройти должно. Может пробовать, говорить, что так не надо говорить?
16.10.2007 11:12:07, Рыжуша
Njusya
Я все время говорю, что так не надо говорить, что меня это обижает. Но в такие моменты у ребенка кроме агрессии ничего больше нет. А меня это парализует полностью. По крайней мере знаю точно - уподобляться ребенку в данном случае не стоит, так как ответ ребенку в том же стиле сильно западет в душу ему.

16.10.2007 11:21:50, Njusya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!