Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мегера Милосская

ОХ,КАК Я ЗЛА!!!!

Девчонки!Деть вчера приходит из сада и говорит,что его воспитательница наказала во время тихого часа и выгшланала из спальни,потому что он не спал и мешал детям,и он сидел голый!!!!!!!!(в одних трусиках) на стульчике.Она сказала ему чтобы он снял пижамку,а одежду одеть не разрешила!!!!!!!!!
Что мне делать?????Я ж ей башку отверну при встрече!!!!!!!И за ЭТО я плачу 14.000 в месяц!!!!!

03.10.2007 12:09:37,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Увы, от таких случаев нельзя застраховаться, и не только в "совке". У нас тоже случались подобные инциденты, и за то время, когда мои дети ходили в сад (в общей сложности это... мммм 7 лет :)), я сделала такой вывод: никогда не ругаться лично с воспитательницей, поскольку это чревато только одним: она будет хуже относиться к моему ребенку, возможно, ничего плохого ему делать не будет, но будет менее ласковой, и т.д., ребенку от этого не лучше. Так что мой метод - таков: ничего не говорить воспитательнице, а прямиком топать к заведующей. Заведующая (во всяком случае, у нас), как правило, начинает выгораживать воспитательницу, говорить, что дети всего напридумывают и пр., но каждый раз дает ей по башке (я это вижу по результатам). Кроме того, заведующая не называет конкретного имени (вот, пришла мамаша такой-то, жаловалась на вас). Она говорит с воспитательницей "на тему", типа "не вздумай больше так детей наказывать, а то нас родители сожрут". Писать жалобы, заявлять в инстанции -- все это приводит к тому, что родители разругиваются с садом, переходят в другой, а там тоже все не сахарно, и снова та же история, и страдает только ребенок. У нас в саду однажды мамашки накатили бочку на воспитательницу, ее выгнали, а дали такую мымру, что все пожалели :) 04.10.2007 11:43:04, Delusa
Пионерка
пр "совок" психологические зарисовки.
а по теме.
Да, сообщить воспитательнице или нет - дело ваше. А самойц спокойно подойти к заведующей с уже написаными тремя копиями жалобы - ей, в роно и в главуно. "если вы не примете меря сами - я отправляю эти жалобы в вышестоящие инстанции". обычно действует стопроцентно.
03.10.2007 22:30:39, Пионерка
повешу на стену... Впечатляет. Правда. 04.10.2007 21:18:04, Зверёк
Maxima
Мои действия:
1. подошла бы к воспитательнице (когда это было бы возможно) и спокойным голосом сказала бы: "Я против того, как вы наказали моего ребенка. Вы будете наказаны. Ждите неприятностей."
повернуться к ней спиной и идти к заведующей

2. прийти к заведующей. Все рассказать. Потребовать взыскания и наказания. Рассказать, КУДА ты пойдешь дальше и КОМУ напишешь, позвонишь. Все.

3. позвонить и написать в вышестоящую организацию - роно, орган опеки.

но это только тогда, когда уймешь свои эмоции, Ален! это самое сложное!!! Если понимаешь, что у тебя не получается - попроси на помощь тяжелую артиллерию - мужа :)
03.10.2007 19:45:37, Maxima
пошла бы и оторвала.

03.10.2007 19:39:33, Queen
Гарпия
Наконец-то и вас что-то проняло, как родную дитятю зацепили :(. Я бы убила вопитателя, но вы ведь часто предлагаете не церемониться с ребенком ... 03.10.2007 19:28:45, Гарпия
Мегера Милосская
Вы про что????Про бабочек???
03.10.2007 20:28:47, Мегера Милосская
Гарпия
И про них тоже 04.10.2007 15:45:34, Гарпия
Anet
Узнала у знакомой, как поступать в такой ситуации, ответ:
"Знаю, такое, к сожалению, практикуется, ничем хорошим для ребенка разговор с заведующей не закончится, только строго тет-а-тет с воспитателем. Если пойдет к заведующей или в гороно, может сразу переводить ребенка в другой сад. Если сад коммерческий, то тогда -да, выяснять и с воспитателем и с заведующей, деньги не маленькие, пусть как следуют подбирают персонал"
03.10.2007 18:32:53, Anet
Гарпия
Ну! Ходила в гороно и к заведующей (к ней вообще по любому поводу). В другой сад не перевелись, только в другую группу, но я это и выколачивала. Так что подобные знакомые с высказываниями - это очередные "совковые отрыжки". 03.10.2007 19:26:43, Гарпия
Anet
я бы не вешала ярлык на человека, не зная его, да и по возрасту она не совковая, а ситуация может быть всякой, у Вас такая, у кого-то другая, свою эмоциональную точку я высказала ниже, но, поскольку в такой ситуации не была, то передала слова и совет человека, работавшего в этой системе, у неё тоже дочь наказали в саду похлеще ещё, и она разговаривала непосредственно с воспитательницей, просто поговорила так,что теперь вопросов и действий лишних нет. 03.10.2007 19:40:21, Anet
Башку отворачивать, ИМХО, не надо. Потому что:
а) то, что для нас, взрослых, выглядит страшно ужасным оскорблением-унижением, дети далеко не всегда считают таковым и вскоре забывают. Поэтому не стоит акцентировать внимание ребенка на проблеме. Сам-то он как воспринял ситуацию?
б) от скандалов и жалоб заведующей может еще хуже быть. А если мирно поговорить с воспитательницей? Объяснить, что вы не одобряете таких методов по отношению к своему ребенку. Или сослаться на то, чтобы в случае плохого поведения воспитательница вас ставила в известность, а вы уж сами его накажете.
03.10.2007 18:07:47, white-dove
МИЛА
А.уй! Это одна из немногих ситуаций, которые спускают мне красную пелену на глаза!
Когда Алишка у меня ходила в садик, на тихий час, по этой же причине - не спала, её и ещё некоторых детишек поставили перед кроватками с подушками на вытянутых руках!!! Садизм чистой воды! Меня затепало всю. Благо была другая воспиталка, я попросила её, сквозь зубы, предать сменщице, что если ещё разочек такое, или хоть что-то похожее, повториться, я соберу родителей, расскажу эту гнусную историю и тогода начнётся сериал "вспомни всё!". Как бабка отговорила.
Сейчас бы пошла сразу к заведующей, без всяких размышлений!


03.10.2007 18:04:53, МИЛА
О-Юми
OХ****ТЬ! УБИЛА БЫ,,,
03.10.2007 17:59:48, О-Юми
Anet
У меня знакомая работала в саду, сейчас у неё узнаю какая мстя страшнее, но то что это так оставлять нельзя-однозначно, не буду советовать своё, потому как я драчунья, отгребла бы она у меня по первое число в одних трусиках, но это не "по взрослому", поэтому нужно так, чтоб потом никому не повадно было.Тем более за 14000р в месяц. 03.10.2007 16:45:07, Anet
Я была таким ребенком двадцать с лишним лет назад. вспомнилось очень живо, те же условия: без одежды, и, к тому же стоя босиком, правда на ковре. Унижение редкостное. Сад вспоминается с омерзением. вернее не вспоминается, тк неприятно. И родители не поддержали, видимо, считали, что за дело наказана была. Со своим ребенком я такого стараюсь недопускать, если его наказывают, то с подробными объяснениями мне. И он всегда знает, что я на его стороне, и не позволю безнаказанно его унижать. 03.10.2007 15:54:33, ------
+1, только у меня проблемы с едой были, пичкали до рвоты, а потом же, не стесняясь в выражениях, заставляли прилюдно брать тряпку и убирать за собой, и от родителей тоже не было поддержки: мол, нечего выделываться, ты не дома, сказано есть -ну и ешь:(((
03.10.2007 17:56:59, white-dove
Тапка
о, у меня было похожее - я сидела за столом над тарелкой супа с луком, который до сих пор не ем, весь тихий час, когда другие спали :( До сих пор помню...
03.10.2007 18:53:10, Тапка
amadei
офигеть.. без комментариев.. сажать таких "педагогов"..

мне с первой учительницей в школе "повезло". слово "ответ" в конце задачки написала с большой буквы -получила тетрадкой по лицу. мама узнала случайно - пошла к директору, учительнице попало по первое число. только мне было не легче - одноклассники мне устроили бойкот - мол, наябедничала на любимую учительницу. хотя мне-то попало один раз, а остальным училка в системе и пощечины щедро раздавала, и линейкой била..
в итоге все 8 лет учебы школу люто ненавидела, хотя училась отлично
03.10.2007 18:11:48, amadei
"Родной" совок, господи... Как это все знакомо!:( И прописью по фейсу(не меня правда), и пощечины, и линейка... Это был заслуженный учитель страны... И одноклассники с бойкотом... А уж как она ругала-унижала... 03.10.2007 18:24:50, Дикая кошка
Как я Вас понимаю. Мы, наверно, в одно время в сад ходили. Но мои родители разнос устраивали за такие дела. Так воспитатели потом на детях отыгрывались. Родители опять ходили, и так по кругу. А деваться некуда было. Я бы их сажала, не жалко. Это ПЕДАГОГИ. На 20 лет за решетку. Чтоб РЕГУЛЯРНО методически каждый день издеваться над детьми... 03.10.2007 17:08:52, Дикая кошка
У меня в подобной ситуации не получилось представить мой "спокойный" разговор с воспитательницей - пошла к заведующей! И не жалею... Больше подобных вещей не было, к ребенку отношение не испортилось... 03.10.2007 15:40:24, Terra (incognito)
Аленкаа
У нас был один инцидент в саду. Ну не такой серьезный, как у вас, но тоже приятного мало. Я вечером позвонила директору сада, объяснила ситуацию, утром воспитательница встречала нас с извинениями и пр. Для мне очень удобный вариант: во-первых, я терпеть не могу скандалить, обвинять, выслушивать оправдания, во-вторых, я считаю что воспитатели тоже должны осознавать что у них есть начальство и скандалом с "придурочной мамашкой" дело не обойдется.

И вообще не понимаю чего ты ждешь:) Я бы еще вчера на уши поставила.
03.10.2007 14:38:20, Аленкаа
+1 по поводу сразу звонка директору... 03.10.2007 15:52:50, Terra (incognito)
Никаких жалоб, только серьезный разговор в жестком тоне сначала с воспитательницей, затем с заведующей отдельно.
Если имеет место такое действие - значит заведующая в курсе, жаловаться ей на восп... не имеет смысла.
Не выслушивать объяснений - только высказаться самой и очень жестко.
Нет слов (((, у нас тоже в дет саде были разные казусы, но после моих нескольких " выступлений" все прекратилось и в отношении моего ребенка и других масиков.
Спокойствие, только спокойствие )
03.10.2007 14:22:46, Janisha
Розочка
Жуть........ слов нет!!!!!!!!!! 03.10.2007 14:21:18, Розочка
Расскажете потом, что решили, как поступили, чем закончилось? 03.10.2007 14:07:00, Капризулька
Fofochka
Ужасная ситуация!Что бы сделала я... Сначала пошла бы к заведующей,объяснила ситуацию и потребовала бы,чтоб:
1)воспитательница попросила прощения у моего ребенка при всей группе и пообещала ему,что такое больше не повторится.
2)воспитательнице был вынесен выговор в письменном виде с предоставлением копии мне.
И заведующую и воспитательницу предупредила бы,что если что-то подобное повторится,то жалобы уйдут в РОНО,опеку и все другие известные мне инстанции...
03.10.2007 13:51:05, Fofochka
Gekata
ну, прилюдно извиняться-то точно никто не будет, можно даже не пытаться этого требовать :)) А вот перед вами и ребенком, возможно.... 03.10.2007 15:53:18, Gekata
Что-то совсем перебор! Тогда, может, предложим ребенку извиниться перед группой за то, что он мешал другим детям спать??? 03.10.2007 13:59:24, Капризулька
Fofochka
Т.е.,по-Вашему,заставить ребенка снять пижаму,не разрешить одеть что-то другое и в одних трусиках усадить на стул в качестве наказания - это нормально,а извиниться за свою неадекватность - это перебор?
03.10.2007 14:25:06, Fofochka
amadei
не стоит акцентировать внимание самого ребенка и остальных детей в группе на промахе (тем более серьезном) воспитателя. ребенку было скорее всего только непонятны действия воспитателя, сомневаюсь, что имела место какая-либо психологическая травма. и не надо устраивать вторую непонятность с извинениями. ребенок через два дня забудет инцидент, если не привлекать к нему излишнего внимания. вполне достаточно осознания воспитателем своей ошибки и гарантии, что подобного больше не будет.
хорошо бы воспитателю извиниться перед мамой, да нормальный человек САМ так и сделает. но ТРЕБОВАТЬ извинений я бы не стала
03.10.2007 14:38:12, amadei
Про наказание и раздевание - надо выяснить ситуацию до конца (я ниже писАла).
Про извинения - да, перебор. Особенно в присутствии всей группы.
03.10.2007 14:34:54, Капризулька
ИМХО, заставлять воспитательницу извиняться перед группой - перебор, такая же неадекватность с элементом унижения.
03.10.2007 14:33:13, ЛюбимицаКлаппа
Желток
неправда, я бы точно заставила извиниться и именно пред группой, иначе заява в прокуратуру и все, пусть дальше сама разбирается + жалоба офицальная заведующей сразу же, и еще бы ребнку сказала слать нафиг ее и просто не слушаться. НИКТО не имеет права наказывать моего ребенка - только я и мой муж. именно поэтому Алька в садик не пойдет :)
03.10.2007 17:28:17, Желток
Мне интересно только одно: если пойти и все это потребовать, то каков будет результат?:)

И в какой доли случаев, результат будет таким, который требуют?:)
03.10.2007 14:04:03, Vanilla
amadei
+1. перебор. 03.10.2007 14:03:33, amadei
amadei
прочитала ветку - и правильно делаете, что верите своему ребенку!! ОООЧЕНЬ редкий ребенок такого возраста мог бы додуматься до настолько подробной и правдоподобной фантазии. я бы пошла к заведующей - и пусть при мне воспитатель обосновывает необходимость именного такого наказания. а я посмотрю, как обе отреагируют. ребенок - такой же человек, как и взрослый, только ростом еще маленький. и относиться к нему надо соответственно. а выставлять из комнаты полуголым - и опасно для здоровья, и унизительно. кстати, задайте воспитателю простой вопрос: с какой целью ребенок был раздет (велено раздеться - одно и то же)? чтобы замер? или чтобы его унизить(пусть даже сам ребенок этого и не осознает - важно, что думает на эту тему воспитатель)? я третьего варианта не вижу. а если воспитатель сознательно унижает ребенка - это серьезный повод для коллективных писем в вышестоящие инстанции. не думаю, что найдется родитель, который оправдает такие воспитательные методы, так что союзников у вас будет много 03.10.2007 13:19:57, amadei
Это еще зависит от того, весь сад платный или он там один( два, пять ) такой за бабло, а остальные социальные-льготные. Во втором случае все остальные могт и отказаться шум подднимать - типа нас тут бесплатно обслуживают, так и неча жаловаться. 04.10.2007 01:49:38, .юзер.
Gekata
ПИПЕЦ!!!!!!!!!!!! Ни в коем случае не ходи выяснять отношения к воспиталке - СРАЗУ иди к заведующей и все выяснения только через нее...
И не важно, за что так с ребенком, важно КАК - имха - это неприемлемо, непедагогично и ваще ужас какой-то - каменный век :( ...
чет я сама прям перенервничала....
03.10.2007 13:07:24, Gekata
Владуся
+10000 03.10.2007 14:41:05, Владуся
Nightmare
Аккуратно поговори с воспитателем. Вообще наказание в виде сидения на стуле в садах практикуется и я лично чем-то ужасным такое наказание не считаю. Но вот про снятие пижамы - чушь какая-то, это надо бы прояснить. И еще смотри на реакцию воспитателя, когда спрашивать будешь.

Просто дети действительно придумывать умеют. Моего ребенка иногда послушаешь - так его все лупят по попе, начиная с бабушек (которые на него ненадышатся), а еще не дают есть (все, начиная с тех же бабушек и кончая садом), однако из сада приходит не особо голодный:-)
03.10.2007 13:05:57, Nightmare
Мегера Милосская
Неее,Наташ,это действительно было так,я вчера со всех сторон заходила и выходи мы на одно и тоже - она целенапрвленно ему не дала одеться
03.10.2007 13:11:21, Мегера Милосская
Nightmare
бред:_((((( Тогда к заведующей 03.10.2007 13:29:47, Nightmare
Урыла бы за такое!!!! Ужас какой, слов нет!
03.10.2007 13:04:40, доберМаМ (2,8)
Блин:((((
Мне и представить такое сложно. Бедный деть.:(
По-моему, воспитательнице "оторвать башку" не дожидаясь случайной встречи - т. е.сходить для этого специально. Независимо от исхода боя - к заведующей, и письменную жалобу в вышестоящую инстанцию. Даже если будут извиняться.
Потому что, самое ужасное - что это у них, похоже, такие методы "педагогические", мать их...:(
03.10.2007 12:58:10, cherry.
Я бы сначала пошла бы к заведующей и попросила бы чтоб воспитатель при ней прокомментировал данную ситуацию.

Вот из-за таких возможных случаев и категорически против отдавать сына в сад раньше 2,5-3-х лет. есть вероятность что ребенок прсто не сможет объяснить мне о таких "выходках" воспитателей.
03.10.2007 12:48:46, Vitaly
Жakonya
Я бы уже с утра у заведующей была. Чего тут думать! Чего себя накручивать и ребенка снова подвергать возможности подобных наказаний.
Ну а думать, поверит та или нет, что сделает, что скажет.. - ну эт ваще последнее дело. Я детям больше верю в таких случаях, чем педагогам - у тех было больше возможностей научиться врать.

03.10.2007 12:38:49, Жakonya
Мегера Милосская
Жанн,ее не было с утра и этим она спасла сад от погрома!
03.10.2007 12:47:20, Мегера Милосская
Гэллор
старого воспитания тетка.у нас в пионерлагере и без трусов выставляли 03.10.2007 12:27:04, Гэллор
Amira
Да ... а я еще жаловалась не так давно на наш сад за те же самые 14 тыс. в месяц.
За такое я бы просто убила, наверно.
03.10.2007 12:23:06, Amira
Ну ладно, сад-то за 14 тыщ. А самому младшему персоналу от этого что-нибудь перепадает или те же 3 штуки в месяц + льготы от дорогого и любимого руководителя + глубокое моральное удовлетворение от осознания себя маааленьким таким начальником? ( и как следствие персонал - такой же как и в обычных заведениях ) 04.10.2007 01:53:26, .юзер.
Мегера Милосская
Вот и мне гнев застилает разум!!!Что делать-то?
03.10.2007 12:26:57, Мегера Милосская
Amira
Сразу к заведущей.
Даже без разговора с воспитательницей.
Именно так в прошлом году я поступила.
03.10.2007 12:28:32, Amira
Согласна, сразу к заведующей.
03.10.2007 13:21:36, доберМаМ (2,8)
Мегера Милосская
Она ж ее покрывать будет и говорить что деть все придумал
03.10.2007 12:32:00, Мегера Милосская
Amira
Не-а, у нас никто не покрывал.
Воспитательница была уволена практически сразу.
03.10.2007 13:09:00, Amira
amadei
+1. вряд ли покрывать будет. если дама неглупая конечно. т.к. в этом случае она как бы становится "соучастницей", одобряя такие методы воспитания. и таким образом "подставляется", если вы начнете жаловаться выше 03.10.2007 13:24:26, amadei
Обратная сторона: в нашем саду так уволили пару хороших воспитателей. Как раз потому, что один (необоснованно) нажаловался, а заведующая побоялась стать "соучастницей":(
03.10.2007 13:36:07, Vanilla
В таком случае можно попробовать накатать жалобу в комитет образования 03.10.2007 12:50:26, Vitaly
Мегера Милосская
И тогда придется забрать ребенка из сада:(
Я соберу себе команду таких же недовольных мамочек(а из не мало) и мы ее "уволим"!
03.10.2007 12:52:35, Мегера Милосская
Прально, зачем сад менять, если дело в одном человеке
03.10.2007 12:58:42, ЛюбимицаКлаппа
Аленкаа
Вот и я так же рассуждаю: зачем менять сад, надо просто учить работать тех, кто есть.
03.10.2007 15:09:02, Аленкаа
Мегера Милосская
Сад просто замечательный!!!!!А пришла эта новая воспитательница,она в прошлом училка старших классов,у нее видать психика расшатана дальше некуда
03.10.2007 13:04:34, Мегера Милосская
Ничего себе, неужели она со старшеклассниками такие же методы применяла? Могла и по башке получить в прямом смысле.
ИМХО, тогда надо во-первых, все ж спросить свидетелей, чтоб не сказали, что ре выдумывает, во-вторых идти к заведующей и сказать типа "Мы так любим выш сад, он такой замечательный! Но вот эта новая воспиталка... вчера так неприятно удивила. Я слышала, и другие родители не довольнвы. Не хотелось бы, чтоб репутация чудесного учреждения страдала."
03.10.2007 13:09:37, ЛюбимицаКлаппа
Ну может она и получила пару раз - и решила что в садике оно безопаснее будет. 04.10.2007 01:54:38, .юзер.
Тогда надо решать все на уровне заведующей. 03.10.2007 12:57:47, Vitaly
Для начала лучше спокойцно поговорить с воспитательницей и выяснить у нее как обстояло дело. Иногда точки зрения:) ребенка и воспитателя могут отличаться.

А потом, если по-прежнему будет ощущение, что воспитательница не права, спокойно попросить так-то и так-то не поступать и не унижать ребенка (если вы об этом, т.к. просто в голом виде могло бы быть и не холодно).
По-любомсу лучшен пробовать уладить дело по-хорошему. Перейти к "тяжелой артиллерии" вы еще успеете.
03.10.2007 12:17:01, Vanilla
естественно, их точки зрения будут отличаться :). Но результат-то один - ребенка унизил взрослый человек, да еще и воспитатель. Вот это неприемлемо!!! ни в коем случае, что бы ребенок ни сотворил!
03.10.2007 12:25:14, Ohrom
Точно!
03.10.2007 12:32:33, ЛюбимицаКлаппа
Хм... А надо ли становится третейским судьей, выясняя, были ли у воспиталки резоны унижать ребенка? Тем более за 14 000 в месяц.
ИМХО, только если ре иногда придумывает, можно аккуратно спросить у других детей, был ли инцидент. Как-то странно просить "Марь Ванна, ну пожалуйста, не унижайте моего ребенка" - типа, унижайте других, раз уж используете такие методы?
03.10.2007 12:23:11, ЛюбимицаКлаппа
А почему вы считали, что за 14 тыс. руб в месяц будет гарантия уважительного отношения к ребенку? Люди как люди...разные...что за 5 тыс., что за 14 тыс.
Скорее всего, дело именно в разных нормах допустимого...Воспитательница может не видеть в сидении голышом "ничего такого".
03.10.2007 13:20:02, Vanilla
В дешевом саду воспитатель получает копейки и работает явно не за деньги (кто-то из любви к детям, а кто-то из-за возможности безнаказанно издеваться).
А 14 000 с каждого ре в месяц скорее всего обеспечивают нормальную зарплату, поэтому хочется, чтоб воспитатель был профессионалом.
03.10.2007 13:29:05, ЛюбимицаКлаппа
Зря вы так на дешевые сады! Разные там воспитатели.
И в нашем саду - срднем по уровню оплаты (или даже дешевом?:) т.к. далеко не 14 тыс. руб.в месяц)- тоже разные. Есть- "от Бога", а есть - ужас-ужас!

С "дорогими" садами и школами близко не сталкивалась, но вот платная (довольно дорогая) медицина меня тоже немало удивила! Поэтому иллюзий, что за большие деньги все будет атк как я хочу, не питаю. Хотя, конечно, всем нам этого хотелось бы. Чтобы хотя бы за приличные деньги были гарантии.

ПС. а з\п может быть не такая уж и большая. Это же не прямо в карман воспитателю вся оплата сада идет?:)
03.10.2007 13:44:00, Vanilla
Почему зря - я ж не пишу, что в дешевых садах все плохие... ; ) Люди разные, но работают не за деньги, а по другим причинам. Не согласны?


03.10.2007 14:01:54, ЛюбимицаКлаппа
А другие причины могут быть намного уважительней и культурней, чем даже в частных садах. Не обязательно причина работы в "дешевом" саду - возможность издеваться и унижать.

Мне встречались (в простых садах) несколько таких воспитателей, что и в частных таких редко встретишь:( Остальные воспитатели и педагоги были НЕ плохими, а обычными, т.е. нормальными. Только с одной из воспитальниц мы не сошлись во взглядах на методы воспитания, но в этом случае как раз хватило простого разговора с ней - все прекратилось.

03.10.2007 14:18:28, Vanilla
Хм... Я вроде на первое место и ставлю "из любви к детям"? Но мне как-то комфортнее, когда я примерно представляю, почему человек работает на этом месте. Да и любой труд должен оплачиваться.
03.10.2007 14:25:12, ЛюбимицаКлаппа
Что-то я потеряла нить:) Наверное, мы думаенм одинаково. Просто хотела сказать, что как в простых садах работают хорошие люди, так и в частных - с одной целью - больших денег, а не из-за профыессионализма и любви к детям.
03.10.2007 14:31:20, Vanilla
Ага, сейчас так, но в платных за свои деньги можно потребовать профессионализма. Плюс идет диффузия хороших воспитателей из дешевых в дорогие сады.
03.10.2007 14:35:28, ЛюбимицаКлаппа
Эт да:( И я их понимаю...Но как не столкнуться за свои же немалые деньги с любителями больших денег?:( Т.е. частыне - не панацея, получается:( Как бы ни хотелось...
03.10.2007 14:45:35, Vanilla
Не панацея, увы... ИМХО, обязательно надо жаловаться, если человек держится за место и зарплату, придется соответствовать. А если решать все тихо полюбовно - то ничего не изменится, так и будем платить халявщикам : (
03.10.2007 14:58:07, ЛюбимицаКлаппа
По-моему, профессионализма можно требовать как в дорогих, так и в дешевых садах. Человек выполняет свою работу. А как можно допускать непрофессионализм в работе??? 03.10.2007 14:44:32, Капризулька
Вопрос риторический... : ( На эту тему старый анекдот есть, что-то типа - "я делаю вид, что работаю, а вы - что платите зарплату."
03.10.2007 14:55:33, ЛюбимицаКлаппа
Любителей не работать, но получать большие деньги - тоже немало:) И это с вашей точки зрения большие, а она считает, что она стоит дороже, ит за такие деньги она работает так:)
03.10.2007 15:04:06, Vanilla
amadei
хе. тогда зачем она настояла, чтобы он сидел именно голышом? :)) у каждого поступка есть цель 03.10.2007 13:26:40, amadei
Мегера Милосская
Не,Ань,он никогда не придумывает.Да и потом у ребенка в 4 года еще не такой большой жизненный опят чтобы ТАКОЕ придумать,а видеть или слышать такое он тоже не мог:(
И сегодня еще один ребенок подтвердил,что Макса выгнали из спальни,но голый он сидел или нет,тот не видел
03.10.2007 12:26:14, Мегера Милосская
Я не про твоего, а вообще. Про твоего выяснять нечего, защищать ребенка надо, чтоб больше никогда-никогда.
Моя старшая большая придумщица была, правда выдумывала редко, но метко ; ))
03.10.2007 12:32:05, ЛюбимицаКлаппа
Мегера Милосская
Неееее,я своему ребенку верю,я вчера со всех сторон заходила и все сводилось к одному и тому же - он в наказние сидел голый на стульчике!
А как спокойно????Спокойно реагировать на неадекватные поступки психически больного человека???Какую цель она этим преследовала?
03.10.2007 12:20:38, Мегера Милосская
Я же не про неверие собственному ребенку? Все-таки иногда дело может открыться с новой стороны...Нюансы могут быть, которые несколько поменяют дело.

Даже если такая плохая воспитательница, то вначале надо говорить с ней и спокойно, а потом уже с ней неспокойно/ с заведующей и т.д.
Возможно простой разговор о том, что вам "не понравилось" вчерашнее проишествие поможет и в будущем это не повторится. т.о. не придется совсем ссориться с ней, отрывать голову и т.д.

И, кстати, не факт, что заведующая по вашем одному слову бросится увольнять ее. Жалоба в комитет образования, подозреваю, тоже не простое дело (я тут летом уже плотно с ними пообщалась...народ там еще тот:(). Да и "простым" фактом, что было наказание в виде сидение голышом на стуле, можно их не впечатлить. Им это может показаться недостаточно веским фактом.

Какую цель преследовала? У всех свои методы воспитания и представления о том, что можно, а что - нет.
03.10.2007 13:05:36, Vanilla
По-моему, воспитательница не права в том, что ребенок сидел на стульчике в одних трусах. Тут дело не в унижении, а в том, что он МЕШАЛ другим детям спать. Он может не спать сам, но МЕШАТЬ другим... НЕЛЬЗЯ! Я бы постаралась именно это объяснить своему ребенку. А с воспитательницей поговорила бы о том, что в одних трусах на стульчике ребенок может простудиться.
И не понимаю, о каком унижении идет речь. Ребенок что, воспринял это как унижение? Или все-таки как более-менее справедливое наказание? Я понимаю, если бы вас посадили в одних трусах на стульчике. Но дети свое неглиже воспринимают иначе, некоторые вон до сих пор как маугли по дому носятся, и в садике переодеваются и писают все вместе.
P.S. У моего сына самое главное правило в садике - НЕ МЕШАТЬ другим детям. За нарушение этого правила всегда наказываю.
03.10.2007 12:41:55, Капризулька
Если это не унижение, то для чего воспитателю понадобилось ребенка раздевать и не разрешать одеться - боялась, что запарится? Я б на Вашем месте сначала скандал устроила воспиталке, причем в степенги гораздо бОльшей, чем ситуация заслуживает (правда нужно быть уверенной, что директор не кинется защищать своего сотрудника)- пусть боится потом на моего ребенка даже косо посмотреть из страха общаться с неадекватной мамочкой)))), потом бы разрешила себя успокоить и помириться. И потом - ребенок должен знать, что родители не дадут его в обиду!!!! Что за него обязательно заступятся. Ну а дома с ребенком - воспитательную беседу о том, что мешать другим нельзя - "твоя свобода не должна ущемлять свободу других" и т.д. 09.10.2007 10:21:41, Вар_вара
Ну то есть за 14 штук там все то же что и в совковом задике - все должно быть покрашено и посыпано песком? Не может спать - ниипет, пусть лежит полтора часа на пузе и не нарушает благолепие? 04.10.2007 02:00:24, .юзер.
Дети вообще многое воспринимают как справедливое наказание - и обзывательства, и сиденье голым перед всей группой и многое другое, они же дети, а правила устанавливают взрослые : ((
03.10.2007 12:57:09, ЛюбимицаКлаппа
Группа-то спала!!! Детям не было дела сидящего на стульчике. Стульчик-то - не позорный столб. 03.10.2007 13:03:12, Капризулька
Даже если считать, что во время тихого часа ВСЕ дети спят, он ведь кому-то мешал, значит этот кто-то не смог заснуть? И если наказания заключается в сидении на стульчике - стульчик становится позорным столбом.
03.10.2007 13:12:31, ЛюбимицаКлаппа
+1!
03.10.2007 13:13:56, Ohrom
и они потом вырастают в таких же взрослых, и считают, что это не унижение, а норма.
03.10.2007 12:59:01, Ohrom
Да, вопрос приоритета, что важнее - чувство собственного достоинства или не мешать другим и слушаться старших.
У подруги дочери в 5 классе на физре 2 человека забыли флрму - учительница потребовала, чтоб они прям в одежде прыгали в бассейн. Один ребенок послушался, другой - даже и не подумал. Я бы хотела, чтоб мой не прыгнул.
03.10.2007 13:04:44, ЛюбимицаКлаппа
Почему же "чувство собственного достоинства ИЛИ не мешать другим"? Одно другому не мешает.
"чувство собственного достоинства или слушаться старших" - здесь я с вами согласна. Первое важнее и нужнее. Но не гипертрофированное!
03.10.2007 13:07:21, Капризулька
Если ре знает, что самое важное - не мешать, то он, если все же помешает, посчитает справедливым ЛЮБОЕ наказание, даже самое унизительное.
03.10.2007 13:17:29, ЛюбимицаКлаппа
А так возможна другая ситуакция: неподача завтрака на блюдечке с голубой каемочкой будет рассматриваться как личное осорбление и повод для жалобы в РОНО.

ПС. пообщайтесь, кстати, с РОНО - чУдные люди! Они вам быстро объяснят кто прав, а кто нет....
Кстати, с жалобой в РОНо, думаю, буду еще ввот какие трудности: доказательства и весомость повода.
Доказательства, думаю, они рассматривают что-то на уровне зафиксированных побоев. А так любой может нажаловаться.
03.10.2007 13:29:43, Vanilla
Зачем утрировать?
Про РОНО я и не говорю - ИМХО, это слишком, тем более, что сад хороший. С воспитательницей говорить, ИМХО, без толку - она считает нормой то, что автор топика не считает. Но воспиталка применяет свою норму к ребенку автора. Если б она своего ре раздела - вопросов бы не было ; )
Остается заведующая.
03.10.2007 13:37:30, ЛюбимицаКлаппа
А предлагаемая (кем-то) жалоба в комитет образования - разве не в РОНО?
03.10.2007 13:51:58, Vanilla
Я никуда, кроме заведующей, жаловаться не предлагаю.
03.10.2007 14:03:01, ЛюбимицаКлаппа
ну я не конкретно вам о РОНО:) Я предлагала желающим это делать:)
03.10.2007 14:26:21, Vanilla
Мы не знаем, что считает нормой воспитательница. И по одному поступку нельзя категорично объявлять человека злодеем. И потом, с какой целью идти к заведующей? Чтобы воспитательницу уволили? - Тогда, конечно, вперед и с песней! Злодеям в саду не место!
Или чтоб такие ситуации больше не повторялись? - Тогда достаточно разговора с воспитательницей. А вот если вдруг повторится нечто подобное, тогда уже идти к заведующей.
03.10.2007 13:41:20, Капризулька
Именно так!
Надо выяснить ситуацию глазами воспитателя, надо говорить спокойно (больший успех принесет), надо для начала попробовать уладить проблему с воспитательницей.

Скорее всего, обращение к заведующей может не понадобиться. И ситуация больше не повторится. Этого будет достаточно.
ПС. это, как говорится, "вам шашечки или ехать"? Нужно понять, что хочешь добиться. Покарать злодея или чтобы ребенку было хорошо в саду?
03.10.2007 13:48:57, Vanilla
amadei
вот навскидку цели разговора с заведующей
1. заведующая должна знать, какие методы воспитания практикуют сотрудники ее заведения.
2. заведующая должна знать, что родители недовольны методами воспитания, применяющимися в ее заведении
3. родитель должен выяснить, эти разделяет ли заведующая эти воспитательные меры, т.е. случившееся - частный случай ошибки воспитателя или это "кредо" заведения

еще надо?
03.10.2007 13:48:37, amadei
Достаточно. По п.3 - автор сказала, что сад ей нравится, так что, видимо, данная ситуация - не "кредо" сада.
По первым двум... Мне кажется, действовать надо осторожно, чтобы никому не навредить. И в первую очередь - ребенку. Ведь даже в конфе часто обсуждаются случаи, когда конфликт с воспитателем отражается на ребенке. Поэтому мне кажется, не надо преждевременно рисковать усугублением ситуации. И начать надо все-таки с разговора с воспиталкой, а потом, может быть, в зависимости от результатов разговора, идти к заведующей и ставить ее в известность о проблеме. Может быть, есть смысл дать воспитательнице шанс самой пересмотрит свое отношение к наказаниям, не вмешивая заведующую.
03.10.2007 13:57:57, Капризулька
amadei
по п.3 - возможно, не было подобных конфликтных ситуаций, поэтому и сад нравился. ребенок ведь около месяца в саду? а в остальном соглашусь - см. чуть ниже мой ответ Vanilla :) 03.10.2007 14:06:07, amadei
Имхо, правильнее (как с точки зрения успеха, так и некой субординации) - вначале все тоже самое (что вы предлагаете) обсудить с воспитательницей.
Если не будет изменений - тогда, возможно, с заведующей.
03.10.2007 13:53:21, Vanilla
amadei
да вот я поостыла немного:), подумала - вы правы. вполне возможно, что в разговоре с воспитательницей могут выясниться существенные подробности, вынудившие к данному поступку(но мне совершенно не приходит в голову, какие!!) либо воспитатель сам извинится, признав что погорячился, был неправ, вспылил и больше не повторится. тогда мир-дружба и на этом все закончится. а вот если нет, тогда к заведующей. и про спокойный тон вы тоже правы абсолютно. больше шансов на успех, хотя и труднее на порядок 03.10.2007 14:02:27, amadei
:))) Надо попробовать:)

Я нюансы тоже не могу придумать, а подозреваю, что дело в различных нормах допустимого, но вдруг?:)
03.10.2007 14:32:32, Vanilla
Наверное, так. Только это к чему? Поясните, пожалуйста, или развейте мысль. 03.10.2007 13:25:20, Капризулька
К тому что "не мешать" и "достоинство" вступают в конфликт точно так же, как и "слушаться" и "достоинство", только связь не такая явная.
03.10.2007 13:31:56, ЛюбимицаКлаппа
Мегера Милосская
А ответьте мне, плиз, на один вопрос - ЗАЧЕМ ОНА ЕГО РАЗДЕЛА И НЕ ДАЛА ОДЕТЬСЯ!
03.10.2007 13:10:16, Мегера Милосская
Уточните этот момент еще раз у ребенка и у воспиталки. Пусть она тоже объяснит. А вы отфильтруете ее слова.
Может, не дала одеться, потому что тихий час еще не был закончен, и она рассчитывала его обратно в кроватку уложить. С раздеванием и правда непонятно.
03.10.2007 13:14:11, Капризулька
и я о том же! Мало ли как именно обстояла ситуация. Нюансы:)
Или ребенок мог, например, не хотеть одеваться и его оставили в чем есть. Я не про вашего! Против вашего сына ничего не имею против. Общие варианты рассматриваю.
Или, например, почему-то прозвучала угроза, что кто будет мешать, тот будет сидеть голышом (для пущего устрашения), и потом пришлось выполнять обещанное.

03.10.2007 13:27:55, Vanilla
одно дело, когда дети РЕЗВЯТСЯ дома (или еще где) в одних трусах. Совсем другое, когда это воспринимается КАК НАКАЗАНИЕ. Наказывать можно, не унижая, это, конечно, сложнее, поэтому многие "не заморачиваются" :(. А объяснить - видимо той воспитательнице не по силам :(
03.10.2007 12:48:50, Ohrom
Объяснять про то, что нельзя мешать другим должны не воспитатели, а родители. А про унижение - ну в чем унижение-то??? Вы что, в саду никогда в углу во время тихого часа не стояли? На ногах, между прочим, не на стуле сидя! Я помню, что это воспринималось как угодно, но не как унижение! 03.10.2007 12:54:57, Капризулька
хм, стояла, до сих пор помню, а вот ЗА ЧТО - не помню. И не хочу, чтобы мой деть помнил такие наказания. Для меня это унизительно, уж простите...
03.10.2007 13:01:52, Ohrom
Мегера Милосская
Да вы что!!!!!Это БОЛЬНОЙ человек!!!
Нафига ей говорить ребенку - сними пижаму,а одежду я тебе одевать не разрешаю!!!А щас не топят между прочим и в саду,где окна во всю стену,довольно-таки холодно!
03.10.2007 12:44:44, Мегера Милосская
Уточните этот момент. В 4 годика малыши иногда немного искаженно пересказывают то, что им говорят. То есть было ли именно это - снять пижаму? Или ребенок на автомате ее снял (мы на автомате много чего нерационального делаем).
Если же воспитательница велела снять пижаму и действительно холод в группе, то дело не в унижении уже, а в издевательстве. Морозить ребенка в наказание нельзя.
Но я бы сначала поговорила с воспитательницей. Спокойно. Выяснить ее точку зрения. Потребовать, чтобы это не повторялось. В общем, она должна знать, что такие ситуации на тормозах спущены не будут. Что вам не все равно. А поход к заведующей я бы отложила - пусть воспитательница только знает, что вы можете за такие вещи пойти жаловаться.
03.10.2007 12:52:38, Капризулька
Мегера Милосская
Ох,умом я это понимаю,но гнев меня пока захлестывает:(
03.10.2007 12:53:45, Мегера Милосская
Не спешите, у вас еще пара часов есть? Попробуйте мысленно построить беседу с воспитательницей. Все гневное вы ей мысленно скажете, останется только конструктивное на момент встречи. 03.10.2007 12:57:14, Капризулька
fimka и Сонюшка
афигеть... её б голую посадить где-нибудь!!!
03.10.2007 12:14:02, fimka и Сонюшка
Ничего себе... Я б к заведующей сразу пошла. И на эмоциях бы требовала, чтоб воспиталку в трусах на стул посадили во время разговора...
03.10.2007 12:13:40, ЛюбимицаКлаппа
Мегера Милосская
Нееее,это из области фантастики!
Мне бы удержаться чтоб голову не отстрелить:(Я такая злая становлюсь,когда моего ребенка обижают!!!
03.10.2007 12:22:26, Мегера Милосская
во-во!!!
03.10.2007 12:14:51, Ohrom
Ох!!! Прочитала - прям такая злость взяла!!! Жалуйся заведующей - в ж... таких воспитателей!!!
03.10.2007 12:11:29, Ohrom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!