Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

dear_girl

Воспитание мифов в детском сознании...

Звучит, как название дипломной работы :))) а все дело вот в чем: недавно нам бабушка подарила книгу "Лучшие сказки о принцессах". Как и любая новая книга, данный экземпляр зачитан нами уже до дыр. Доча постоянно требует то Дюймовочку, то Золушку... Я уже опухла от этих соплей на глюкозе, а сегодня вдруг поняла, что книга-то очень вредная для неокрепшего детского сознания.
Вот говорят: "Нечего ждать принца на белом коне", а как его не ждать, если в детстве все сказки только об одном: Сидишь себе, а потом бац! и появляется ОН - обязательно Прынц и обязательно на белом коне, красивый, молодой, богатый, влюбляется в тебя, такую замухрышку, без памяти и все, любовь на века. Увозит он тебя в свой замок и "жили они долго и счастливо". Все обязательно заканчивается пышной свадьбой и неземной любовью.
Вот так закладываются стереотипы поведения, а потом девочка подрастает, превращается в женщину и начинает испытывать психологический дискомфорт... Вот и думаю теперь: мож убрать эту книженцию подальше, а?! :)))
25.09.2007 15:40:29,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КисяD
А вот я не припомню, чтоб Дюймовочка али Золушка сидели-сидели, ничего не делали, а тут - бац! Пахали дефки почем зря, жизня у них тяжелая была. А мораль из этих сказок как раз правильная, что ничего просто так не дается.
25.09.2007 20:47:44, КисяD
dear_girl
да я про мораль-тои не спорю, но вот аспект прЫнцев мне как-то не нра :)))
25.09.2007 23:01:50, dear_girl
КисяD
Ну, мне и аспект прЫнцессности в девочках как-то тоже не нра... Но на то и нужны сказки, чтоб знать, что это другая реальность, а жизнь - есть жизнь.
26.09.2007 00:51:19, КисяD
Yulyasha
чет ты, мать, паришься и какую-то ерунду раздуваешь, имхо... ну и чего теперь? лишить ребенку сказок??? сколько детей на них выросло и никаких особенных комплексов не испытывают...но если тебя так оно напрягает, то можно сказки разнообразить (хотя думаю, что у вас и так выбор сказок большой:))но по мне, и принцесс не стоит прятать

25.09.2007 20:00:05, Yulyasha
dear_girl
Юльк, комплексы есть у всех, и порождены они, в основном, в детстве... просто сил уже нет читать эти сопли... :))) а Стасек все требует и требует...
25.09.2007 23:03:53, dear_girl
Yulyasha
ну дык читай!!! :)))пусть деть насладится, а потом забросите ее куда подальше :))) О! Сходи и в альтернативу купи новую книжку яркую-преяркую ( про Винни-Пуха, к примеру) и почитай, тока ярко, красочно и т.п. :))) Авось, будет просить ее читать :))
25.09.2007 23:36:13, Yulyasha
dear_girl
читаем, тока нам все новое нра больше... :)))
25.09.2007 23:42:58, dear_girl
МИЛА
И что взамен? "Вообщем все умерли?"))))
Я когда-то заморочалась так на "Сером волке". Парень всех нае...л, жарптицу, коня и царевну спёр, братьев грохнул и по ветру развеял и что характерно - герой!!! Кароч, более - менее разобравшись с вопросом скажу коротко - в сказках всё очень символично. И всё для чего-то нужно! И без сказок и ожидания принца на белой лошади гораздо хуже чем с ним...кого тогда ждать и любить...а осознание, что несёт в себе образ принца - это задача возраста постарше. Кто не осознал - "остаётся на второй год в развитии".
В детских сказках учат добру и злу и для этого там всё очень категорично - добро очень доброе, ну а зло такое, что не перепутаешь...
Единственное, что надо...читать чаще сказки своего народа - там традиции, там всё "сбалансировано"...и Емеля в том числе))))) Мы-то разбираем его образ со взрослой т.з., а это основное заблуждение. Народную мудрость не стоит недооценивать)))

25.09.2007 19:42:01, МИЛА
+100

25.09.2007 21:18:28, Зверёк
Орешник
А меня напрягает "По щучьему велению". Тоже все и сразу, почти что на блюдечке.. 25.09.2007 19:05:15, Орешник
korolka
угу, в русских сказках как раз почти все на халяву... причем мужикам на халяву 26.09.2007 10:20:36, korolka
скорее не мифов, а национального бессознательного))))
Насколько я помню из курса по сказкам, изначально большинство сказок было написано для взрослых, а потом уже адаптированы для детей. Ну т.е. большинство русских сказок изначально были в виде лубочных картинок, хм, этакая легкая эротика для масс (читай, крестьян). богатыри вовсю запивали свои приключения водкой, с девицами встречались под ракитовым кустом, ну, и т.п. Ш. Перро тоже писал сказки для взрослых, пряча все под аллегориями. Кстати, заканчиваются сказки Перро в оригинале совсем не так, как мы в детстве в переводе читали... гораздо кровавее))) И Андерсон совсем не так прост...
Так вот в том виде, в котором эти сказки читали нам, были хорошо подредактированы для воспитания идеологически правильного поколения. И именно таким образом, через сказки и формируется национальная культура. Отчасти из-за сказок русские невесты, например, так ценятся (пока что) за рубежом, ибо культурное воспитание заставляется мужа (прекрасного принца?) воспринимать как главу семьи (хотя при этом все помнят про Василису Премудрую и знают, кто в доме хозяин)))
Другое дело, что сейчас у нас в свободном доступе гораздо больше зарубежных сказок (тех же сказок Дядюшки Римуса и стихов Матушки Гусыни, кот. раньше далеко не все читали, например) и мультфильмов, что формирует, имхо, более интернациональное самосознание.
25.09.2007 17:40:36, Аленёнок (1,9)
умничка
Который раз убеждаюсь: ну как же ты запариваешься на ернуде. Какой же тут психологический дискомфорт то ты ждешьа! Тем более у твоей красавицы))))Наоборот, тем более девочке ,надо постояноо внушать что должен быть тока принц, и ни в коем случае без коня и замка, тока в комплекте)))))А уж по то, что семья должна быть только счастливой, ну это и ежу понятно! Так что хорошая книжка у вас, читайте дальше)Нам свекровь книжку со сказками подарила какие то европейские средневековые, так там то палец оторвали, то голову голубю скрутили, то глазки кому то выклевали... во где УЖОСНАХ!)))))
25.09.2007 17:35:22, умничка
korolka
ага,убрать))) и лишить ребенка веры в сказку))) вообще лишить сказки))) и веры в красивое доброе вечное)))
ну вот имхо: из детей, которые лишены сказок, масса шансов вырасти киборгам каким-нить
25.09.2007 17:26:46, korolka
Nightmare
было это в 20-х годах текущего столетия. На волне революционной романтики зародилось любопытное педагогическое течение: запрет на чтение детям сказок и фантастических историй. Под тем предлогом, что нечего ерундой голову забивать, надо познавательные книжки читать, а лучше - классиков марксизма-ленинизма. Корней Иванович об этом писал в "от 2 до 5". Ничего не напоминает?

А если вернуться к Золушке и Дюймовочке, то там, если мне память не изменяет, принцы являлись не на ровном месте, а как награда за труд и долготерпение.

А еще - я всю жизнь очень любила сказки и разный сайнс-фикшн. Что не помешало мне построить вполне успешную и семейную жизнь, и профессионально реализоваться:-)
25.09.2007 16:18:02, Nightmare
korolka
кстати, как обычно +1, особенно последний абзац))) 25.09.2007 17:27:48, korolka
dear_girl
Ну, я же не говорю, что все поголовно начанают страдать от неудовлетворенности фантазий, но психика-то у всех разная. кто его знает, как подобное чтиво уляжется в детском сознании и что потом будет. я вот тоже не жалуюсь на жизнь, меня просто зацепило такое навязчивое вдалбдивание стереотипов. :)))
а про Золушку и Дюймовочку... согласна, обе девушки натерпелись за свою недолгую жизнь, перенесли много невзгод. Дюймовочку вообще так довели, что она оседлала бедную птичку и мотнула с ней подальше. шлепнулась на цветок и тут бам! прынц! и сразу замуж зовет и сразу королевой предлагает быть! и чем только ее крот не устроил... ну, жадноват, зато всегда при харчах была бы... :)))
Вот так пашешь-пашешь, работаешь, стараешься, а прынца все нет! и начинают женщины задаваться вопросом: а куда это он подевался, родимый?! никак к соседке Людке переметнулся, гад... :)))
25.09.2007 17:09:16, dear_girl
моя не слушает ничего,поэтому я за то ,чтобы хоть что-нибудь:) 25.09.2007 16:17:45, LUSY
dear_girl
моя готова слушать все, поэтому и настораживает... :)))
25.09.2007 16:58:36, dear_girl
а все таки -это очень хорошо,что ребенок слушает,ведь лучше и больше словарный запас,развивается фантазии.ведь наверняка придумывает какие то себе картины именно по книге:)) 25.09.2007 17:22:30, LUSY
эх.если бы моя все слушала:)) 25.09.2007 17:20:11, LUSY
Звезда Такая
А как же "Алые паруса"?
Хотя мне больше, чем про прынцев, нра про Мумми-троллей. Мы-то еще мелкие для таких сказок... Может, они вообще только взрослым нравятся?...
25.09.2007 16:09:20, Звезда Такая
barabachka
Надо попробовать разнообразить чтиво. У нас Дюймовочка вообще не пошла. Сколько начинала читать, на этапе знакомства с жабой деть уже крепко спал. А в Золушке для него основное, что она в одной туфле бегала. Я думаю ребенок в любой книге или мультике запоминает момент который ему ближе. 25.09.2007 16:04:07, barabachka
Maxima
Я думаю, что есть сказки, которые хороши для определенного возраста.

имхо сто раз
25.09.2007 16:03:41, Maxima
EkaterinaS
А я еще много думаю про темноту и серого волка. Дети начинают бояться темноты, а мы им все книжки читаем про волка и семеро козлят, песенки поем на ночь- не ложися на краю, а то серенький волчок схватит дочу за бочок!
Сыну читала все, дочери все не буду читать.

25.09.2007 15:50:41, EkaterinaS
МИЛА
Сказки с кошмариками как раз и прорабатывают детские стахи))) вот такой парадокс))) Там же хеппи энд)))
А про серового волка пою:
"...придёт серенький волчок
и лизнёт тебя в бочёк")))
Ибо это не сказка и хэппиэнда там нет...

25.09.2007 19:45:00, МИЛА
Сингапурка
А там же все хорошо, про волчка... про серого....он же ничего такого не мыслил, он просто ...
"...и утащит во лесок
под ракитовый кусток
а там ПТИЧКИ ПОЮТ
Ане (Пете,Васе, Жене) СПАТЬ не дадут"
т.е. просто спать не дадут, а страшного ничего ж и нету :)
25.09.2007 19:57:42, Сингапурка
МИЛА
)))А я дальше не знала никогда))) Мои познания заканчивались на "...и укусит за бочёк")))ну и, понятно дело, мне оно не понравилось))))Я и перестихоплётила)))

25.09.2007 20:20:49, МИЛА
dear_girl
вот-вот... одни кошмарики :)))
25.09.2007 17:10:10, dear_girl
natmet (две наташки)
А вот что интересно... Наталье скоро три... а сказки ребенку вообще по барабану... только про зверушек идут))) 25.09.2007 15:49:57, natmet (две наташки)
korolka
ну там по каким-то законам развития все пральна))) где-то лет до 3-4 понятней доступней бытовые сказки)) и зверюшные)) а про волшебство ужо старше 25.09.2007 17:31:07, korolka
Да ладно, по-моему, там как раз прямо обратные стереотипы закладываются. Какая такая Золушка сидела принца ждала? - если я правильно помню эту сказку, его там вообще-то другие ждали, а у нее как раз особо времени не оставалось дурью маяться... :))) 25.09.2007 15:48:18, Нэко
Звезда Такая (ех Бисквит)
А еще там сказано, что очень полезно иметь в крестных Фею :) 25.09.2007 16:04:13, Звезда Такая (ех Бисквит)
korolka
дык крестная тож одаривала за то, что не сидела сложа руки, а пахала))) 25.09.2007 17:32:15, korolka
МИЛА
Вот-вот! И хрен бы ей кто помог, кабы она падлой была!!! И принц у том числе. А короля она чем купила? Что у неё иголчка с ниточкой с собой были и она заштопала быренько одёжу королю...)))

25.09.2007 19:47:50, МИЛА
Звезда Такая
ну, это уже в советской аранжировке в кино. 25.09.2007 21:51:09, Звезда Такая
Мегера Милосская
А мы после прочтения какой-либо сказки обсуждаем её.И я ему объясняю,что ну ты же понимаешь что это сказка,что в жизни так не бывает,что для этого надо...бла-бла-бла
25.09.2007 15:48:03, Мегера Милосская
МИЛА
ага, "давай про правду жизни" в своём видении)))
Чего не бывает-то? Даже тот же Емеля...ему делегировали пойти за водой. Он таки поднял зад и пошёл...и стало ему счастье...а не пошёл бы? А кабы два раза пошёл? вабче бы...завидно подумать)))

25.09.2007 19:52:54, МИЛА
умничка
ну как так не бывает, ну че вы за писсемисты то...))))блин сори не знаю как писс...эти прально пишутся...
25.09.2007 17:36:41, умничка
Вот я так же думаю! А еще фильмы и т.д. Сама от этих мифов настрадалась, не хочу, чтобы дочи тоже были с "замутненными мозгами"!!!


25.09.2007 15:43:30, Алена-рыжая
dear_girl
во-во! а ведь все эти сказки мужики написали! :))) вот где корень зла! :)))
25.09.2007 15:46:44, dear_girl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!