Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие первые стихи ваши дети начали декламировать?

Мой недавно начал рассказывать стишки Чуковского " Тараканище" и "Телефон". Интересно, а с чего начинали ваши дети и в каком возрасте?
18.02.2002 00:33:21,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Баба сеяя доох, и тазая баба -Ох!" первый хит где-то в 1 и 10. На днях нам два стукнуло, рассказываем ещё с пяток стишков типа "Тили-бом, тили-бм, загорелся кошкин дом..." и "Наша мама громко плачет.." (почему-то вместо Тани мы хотим маму:)). Очень многое досказывает, из того же Чуковского, рассказывает сказки типа Репка и Курочки Ряба, цитирует фразы из любимых передач-фильмов. 18.02.2002 20:37:53, Val
Юля В.
Ух... в нам 2.6, и мы не то,что ни одного стиха не читаем, мы вообще орем - перестань! когда мама начинает их читать:(( 18.02.2002 20:06:47, Юля В.
Какие вы все молодцы! Будем ровняться на вас. 18.02.2002 12:22:45, КсеНика
наша слушает хорошо только Чуковского внимательно и то пару произведений, остальные читает сама в два приема: открыла и закрыла. 18.02.2002 10:17:48, Капелька
Стихи дочке я начала читать когда ей еще года не было (она под них ела хорошо), поэтому когда она начала говорить (примерно в 1,5 года), сразу начала мне куски стихов выдавать. Память у нее хорошая, поэтому как книжку новую со стихами куплю, на следующий день она уже может оттуда хоть не куски цитировать, но последние слова в фразе спокойно договаривает. Начинали мы с Агнии Барто (то что я без книжек помнила), потом всякие стишки из книжек "Карапуз". Очень она любила "про мам" ("А что у вас?"), "Мойдодыра" наизусть знает. Недавно вот случайно услышала, как она из "сказке о царе Салтане" кусок (это там где про волну) читает (плясала она под него) 18.02.2002 08:54:53, Анночка
Professor
У меня старшенький из разряда бук, его вообще читать стихи не допросишься. Но вот на утреннике новогоднем сработал метод пряника - все читали стихи - им конфеты давали, и мой, совершенно неожиданно, сам всятал, подошел к обалдевшему деду Морозу (он же "в списках не значился" :о))), и начал "декламировать" "Жил осьминог со своей осьминожкой". Ну, слова чуток переврал, и тараторил - как из пулемета, но - читал!!! Теперь периодически рассказывает, видимо, они в саду учат, маленькие, коротенькие - Вышла курочка гулять", или "Сорока-белобока" 18.02.2002 08:32:11, Professor
Римма
Мишка начал с "Телефона" и "Айболита" того же Чуковского, Михалкова немножко рассказывал, всякие народные стишки и потешки типа "пальчик-пальчик, где ты был..." Ему было почти 2 года.... 18.02.2002 07:32:43, Римма
Мери Поппинс
Барто "Игрушки". И самодельный стих, старшая научила - "мама прибежала, громко наругала, ах вы такие бестолочи, гав-гав-гав, тяв-тяв-тяв". :-) Только, конечно, не очень внятно, в птом падает на пол и хохочет. 18.02.2002 07:17:05, Мери Поппинс
Aya&Samurais
Где-то в 1,5 - "Игрушки" Агнии Барто, много маленьких стишков. Ближе к 2 пошли стишки посложнее вроде Мэри Бедняжки, сейчас трудно вспомнить все чего она знает, но Телефон, Доктор Айболит, Муха Цекотуха нам уже набили оскомину :).
18.02.2002 07:11:51, Aya&Samurais
У меня Егор (2 г.) стихи обожает. Сам пока не рассказывает, но последние слова говорит. Помнит кучу стихов. Самые любимые про дядю Степу, Шалтай-Болтай (причем я ему еще и на английском рассказываю, видели бы вы его изумленные глаза в этот момент!!!), Робин Бобин, про кота ("зря, наверно, мы решили, прокатить кота в машине"). Этот шедевр у нас называется "котик, гувовая" - что значит "котик на грузовике". Про Таню, которая мячик уронила, жутко не любит. Может потому, что Таня плачет. 18.02.2002 04:50:52, Наташа Зубова
А Шалтай-Болтай, чье это стихотворение, что-то знакомое, но у нас нет. Подскажите! 18.02.2002 12:22:06, КсеНика
Да, это песенки английские в переводе Маршака. Егор от них от всех просто тащится :-)))
Шалтай-Болтай сидел на стене,
Шалтай-Болтай свалился во сне
Вся королевская конница
Вся королевская рать
Не может Шалтая
Не может Болтая
Не может Шалтая-Болтая,
Не может Болтая-Шалтая вместе собрать
19.02.2002 01:47:56, Наташа Зубова
Думаю, что или Льюиса Кэрролла или в его же обработке британское народное творчество. Это из "Алисы в Зазеркалье". 18.02.2002 13:11:22, oh3harriette
Это "Английские песенки", перевод Маршака, в хороших маршаковских сборниках всегда есть. Встречаются и переводы других авторов. 18.02.2002 16:54:37, Матвеева
December
Если правильно вспоминаю:) около двух лет, "Маску тигра". Но это было только начало...:))) 18.02.2002 02:12:46, December
Молодцы вы какие! Мы только пока отдельные фразы из стихов, надо все время "подталкивать". 18.02.2002 00:51:31, LadaO
Не, мы еще целиком всё стихотворение не читаем, только отрывками. 18.02.2002 01:05:04, КсеНика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!