Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меня бьет собственный ребенок. Может быт

Меня бьет собственный ребенок. Может быть это и есть кризис 2-х, не знаю...., потому как началось это месяцев в 9. ну я всем своим видом показывала что мне больно, говорила что так делать не надо, но видимо напрасно, потому что все это продолжается до сих пор. С 1 г. 9 Андрюха просто и четко озвучивает свое желание: "Маму бить". и меня, честно говоря, начинает потрясывать в легкой истерике. Теперь он пытается бить все что угодно (машинку, книжку, малышей и т.д.), хорошо хоть предупреждает "Малыша бить" успеваю отреагировать. Пробовала: объяснять; сдачи давала (два раза подрались, самой стыдно, этим дело и закончилось); наказывала; на примере из мультфильмов объясняла; просто игнорировала; орала (стыдно, но факт);ловила его руку и учила гладить... все на том же месте.
Вчера папа купил Андрюшке машинку,показываю ему эту самую машинку и получаю две замечательные затрещины в ухо. Немая сцена с последующим ревом. Никак не могу разобраться в чем дело. Ударит и тут же прижимается ко мне с просьбой пожалеть его. И вообще последние два месяца жмется ко мне и просит пожалеть. На улице с детьми отказывается играть, сидит у меня на руках. Я мягко говоря пребываю от этого всего в дикой депресси и склонна полагать что мама я плохая. Несколько раз ревела от обиды, когда бил - гладит, жалеет, говорит "Мамочка не плач", а через минуту может опять треснуть.
Ребята помогите, объясните. Ну беда. Извините что так пространно - наболело.
24.09.2007 09:09:03,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary_Ann
Я бы не жалела его после того как ударит и вообще бы игнорировала. В описанной Вами ситуации сказала бы что раз он не понимает, что маму бить нельзя пусть без мамы и играет сам и ушла бы заниматься своими делами, 20 минут игнора он бы запомнил. Можно просто наказать - я сажаю на стул и запрещаю вставать минуты 2, но это после предупреждения "еще раз меня ударишь - накажу", один раз, в ее уже сознательном возрасте, когда она дала мне по голове игрушкой, после моих предупреждений, не надо на меня замахиваться, если ударишь накажу - просто вмазала по заднице сильно, она аж на пол комнаты отлетела, но это не в воспитательных целях а как реакция на боль, она меня сильно треснула тогда. А вообще бить, кусать и щипать меня специально я ее практически отучила еще до года ответными щипками и укусами.
24.09.2007 15:17:51, Mary_Ann
КошМарочка
у нас еще действует метод - ударил маму\бабушку\собаку ударь себя сам... 24.09.2007 13:06:58, КошМарочка
Mary_Ann
Ударь себя сам???? Мне кажется от этого комплексы могут развиться, себя любить надо а не бить ИМХО, особенно по приказу мамы.
24.09.2007 15:12:24, Mary_Ann
эмоции захлестывают, не может их выразить. Я бы к психологу сходила детскому...


24.09.2007 12:47:23, Алена-рыжая
ходила к психологу... совет один сдачи давать нельзя, по попе шлепать нельзя, кричать нельзя (да я и сама знаю что это бесполезно)можно только договариваться, чем я и пытаюсь заниматься, но что-то без видимых результатов.
24.09.2007 15:59:31, Валарис
Может еще к одному? Надо реально работающие методы подыскать 24.09.2007 16:28:59, ЛюбимицаКлаппа
Сочувствую... А может попробовать не давать бить - поймать руку, опуститься на уровень его глаз и твердо сказать - НЕТ, маму нельзя бить. И так каждый раз. Моему помогло. 24.09.2007 12:29:33, ЛюбимицаКлаппа
Все делаю как вы говорите и не теряю надежды, что будет результат, хотя если честно иногда опускаются руки
24.09.2007 16:07:33, Валарис
КошМарочка
а в ответ треснуть в голову не приходило?
Той же самой машинкой? По тому же месту?
Тока силу соизмерьте...
Знаете как старшие животные учат малышей? Именно так - кусныл больно, тут же ответ... И всем все ясно. А детки человеческие Ничем особо от животных не отличаются в этом смысле
24.09.2007 12:20:31, КошМарочка
Мегера Милосская
А я сдачи давала.Била по рукам,довольно ощутимо!Ловлю тапки:)
24.09.2007 11:14:02, Мегера Милосская
Да, сдачи тоже давала. Мама с мужем на меня насели, говорят "вот видишь, мы сразу сдачи дали, теперь ребенок нас не бьет". А я все мирным путем пытаюсь. Вот недавно решила "войну объявить", ну подрались пару раз, после этого бьет меня и сразу ко мне прижимается (просто не оторвать) "мама пожалей"... вот так и попробуй ему сдачи дать или игнорировать минут двадцать.
24.09.2007 16:18:48, Валарис
Amira
Аналогично поступала и поступаю. 24.09.2007 12:27:18, Amira
+1. Только когда он сдачу от меня получает или когда на него прикрикну, подходит, берёт мою руку и кладёт на себя, показывая чтобы я его сейчас же погладила (пожалела), я сразу себя такой гадкой чувствую. 24.09.2007 12:22:50, Yantar-s
Я делала также. 2 раз хватило.:) Тоже ловлю тапки:)))))) Зато проблем никаких:)))
24.09.2007 11:58:09, доберМаМ
а помогло???
24.09.2007 11:21:43, Ohrom
Мегера Милосская
ага
24.09.2007 11:22:24, Мегера Милосская
МИЛА
Что-то нам про это говорили, но не помню, надо поискать лекции...всё поправимо)))

24.09.2007 10:43:37, МИЛА
MamaRu
Ударит по лицу, даю сдачи, но не бью, а на что нибудь мягкое его толкаю, он смеется, но в следующий раз уже слабее замаxивается, смотрит на реакцию- не улыбаюсь, руку одергивает.
24.09.2007 10:38:26, MamaRu
у нас такое где-то в полтора года было, я сдачу давала,причем непроизвольно, потом понимала, что он ребенок, но было поздно ))) вообщем быстро понял, что от мамы сдачу можно получить и больше не замахивался. сейчас если очень обижается, то может пойти головой об стену постучаться или обо что нить еще, но не замахивается.
это конечно не совет, может какую-нить лит-ру по детской психологии почитать, я правда не знаю где такое искть, мождет девочки ссылки подскажут.
24.09.2007 10:29:14, Cubix
barabachka
Аналогично, у меня моментальная реакция, если бьют - дать сдачи. Потом понимаешь, что это все таки ребенок, силу надо соизмерять. Но руки действуют быстрее головы. 24.09.2007 12:46:26, barabachka
Ребенок не умеет владеть своими эмоциями выражать их - его надо этому учить = проговаривать и объяснять, что если ему хочется с вами играть или обратить на себя внимание, то это можно сделать по-другому, учить его выражать гнев, обиду, рабость, досаду и другие свои чувства, проговароивать их. 24.09.2007 10:19:46, Иртим
И меня бьет. Особенно, когда я что-то запрещаю, или че-то недоволен.
И кусается еще. Вот сегодня не дала ему сахарок, так убежал в другую комнату с ором, через минуту прибегает и как зубами вцепится в ногу мне!
Тоже все способы перепробовала, пока результата нет.
24.09.2007 09:53:24, Helen_sun
Сочувствую и понимаю :) Желаю терпения
24.09.2007 16:22:02, Валарис
barabachka
Дети не понмают в таком возрасте что другим больно. Я своему сдачи давала. Сразу осознал.Когда в ясли пошел - детей не бил 24.09.2007 09:49:05, barabachka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!