Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льняна и бобрик

Как не перейти ту грань?

Которая отделяет послушание (родителям) от подавления личности? Ищу конкретные примеры. Или советы. Например у нас последние пару дней бойкот моих просьб (предложений, советов, требований - все перепробовала) сходить пописать. То есть будет плясать и зажимать ноги, пока не обмочится. Обычно это в процессе игры (а она практически непрерывная). Я уже сержусь, так как одежда сохнет по три дня. Или, например, категорический отказ идти спать. В любое время. Сегодня не настаивала на дневном сне, так как встал поздно, надеялась, что уложу пораньше. В результате - до 22:30 "мама, я играю", а потом драка (то есть подошел и начал меня), которая закончилась истерикой по поводу укладывания в кровать. В результате замолчал, потом зарыдал, что пойдет со мной мыть посуду и спать не будет, а через 2 минуты отрубился у меня на руках. Вот я ему говорю "ложись в кровать", он говорит "я не буду спать". Я: "не спи, но надо лежать", и укладываю его в кровать - это уже подавление? или еще послушание?
18.09.2007 23:31:59,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Felis_lynx
Мой очень похож на вашего. Уверена, что это возрастное. Меньше заморачивайтесь над "подавлением личности". Есть вещи, которые ребенку нельзя спускать с рук. Пример из нашей жизни-Ромка тоже частенько пытается меня ударить за что-то. Если это видит наш папа-все просто-лупит его по попе СО СЛОВАМИ "БИТЬ МАМУ НЕЛЬЗЯ НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО". Я иногда заступаюсь, но чаще сдерживаю себя, т.к. понимаю, что муж прав. По поводу укладывания в кровать-ложусь с ним-так и только так (однажды попробывала его уложить одного, запретила выходить из комнаты, орал минут 30, потом уснул под дверью, я потом рыдала и корила себя, больше так никогда не пробывала делать). По поводу остальных протестов-шантажирую (как бы это грубо не звучало) или обещаю награду. Пример: "если не будешь пить это лекарство-придет врач и сделает укол!" (результат-рот открыт мгновенно и горькое лекарство выпито), "если не уберешь игрушки, то я отдам их другому мальчику, который будет их любить и беречь", "пойдем к врачу, а после этого получишь мюсли/киндер-сюрприз/... " Конечно, если что-то обещаете ему-обязательно приводите все в действие и не будьте голословны. Сейчас возраст, когда их уже пора-пора воспитывать, они уже очень многое понимают и анализируют...
19.09.2007 11:56:53, Felis_lynx
Мне видится в Ваших методах присутсвие некоторых вещей, которые ТАБУ для меня,-НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО, и вот почему:
-укол как альтернатива лекарству- да. Но в качестве наказания за непослушание... Чтобы ребенок в случае необходимого укола испытывал не только боль от него, а еще и чувство того, что он "неправильный", и что его "наказали"?-НЕТ! Укол-это лечение. Это больно.Больно всем,-и большим, и маленьким. (тут расказывается семейная история о том, как папа в студенческие годы в общежитии бегал от скорой, приехавшей сбить ему температуру)Это не стыдно, бояться укола. Но доктор назначил его, и он будет сделан. Если будешь дрыгаться и кричать-будет сделан все равно, но тогда сестра постарается сделать быстрее (ну, пока ты не вырвался)- А ЭТО БОЛЬНЕЕ. И если дрыгаешься, попка сжата,-И БОЛЬНЕЕ. После укола мы скажем "Спасибо!" сестре, потому что это-лечение, от него будет лучше, не будет болеть горло, не будешь лежать дома, а пойдем куда-то в интересное место.
Лекарство горькое? Давай быстро запьем. Давай положим рядышком что-нибудь вкусненькое, и ты сразу это съешь после приема лекарства.

Насчет "отдам твои игрушки"- НЕТ, НЕТ, и НЕТ!
"Собственность священна". :) "Хороший" ты или "плохой"- то, что тебе принадлежит, принадлежит тебе всегда. Другие люди будут спрашивать на твои вещи разрешение. Но. Если ты не будешь убирать игрушки, я их уберу сама. На шкаф, где ты не достанешь. На 2 недели.:) Хочешь? Ты устал, тебе нужна помощь? Это пожалуйста. Я буду тебе помогать. Но делать все за тебя- я не буду. Мне не хочется. :)

Пойдем к доктору не за шоколадку (и мюсли). Пойдем, чтобы вылечиться. Доктор,-он добрый, он лечит. Ему не хочется причинять боль. Но иногда, чтобы вылечить, он должен это сделать. Боли бояться-это не стыдно. Нно когда придем, мы скажем доктору "Здравствуйте!" , а когда будем уходить, скажем :"Спасибо!"
Ну, а потом пойдем купим мюсли, чтобы утешиться . Ведь было больно или неприятно. (Хм, тут возможно закладывание привычки к пищевым "утешителям", что в будущем чревато...) Детям сладкое помогает. :)

19.09.2007 14:30:17, Змея Скарапея
Felis_lynx
Каждый крутится как может. Я описала примеры. Вы привели свои примеры-я с ними согласна, соглашусь также, что они более удачны, чем привела я. На счет лекарств-что вам не понравилось? Я говорю ребенку правду-если не выпить лекарство ротиком, то придется сделать укол, бо лекарство все равно должно попасть в организм. Спасибо врачам ессно говорим, но уколов все равно боимся и еще не любим когда нас врачи смотрят-считаю, что дать ребенку вкусняшку за то, что он пересилил свой страх и неприязнь и выдержал укол или осмотр врача без истерик-это вполне педагогично.
На счет игрушек-убери на шкаф и ребенок забъется в истерике с еще большей силой, прыгая возле шкафа, хотя если это использовать лишь как угрозу-может подействует
19.09.2007 15:37:18, Felis_lynx
Согласна.
А насчет "на шкаф",-так не на шкаф (чтобы на виду не маячили), а под замОк куда-нибудь. Ну, и не на 2 недели,а на день...хотя бы.
Есть такой "метод естественных последствий",наверняка знаете: считать, что ребенок вправе даже на "неправильные" действия, но и с вкушением последствий на собственных удобствах и собственности (пардон за тавтологию). Ну, вроде (утрирую) "не поел- сиди голодным", "порвал-ходи в рваном","потерял- ходи без вещи"... разумеется, какое-то время, мы ж не изверги :)
20.09.2007 07:56:24, Змея Скарапея
Пионерка

а как будете , если что случится, убеждать в необходимости уколов?
и насчет "бьет по попе - маму нельзя бить никогда" по-моему тоже нестыковка.
либо можо бить , либо нельзя.
просто мои подросшие мальчики хорошо парируют :" а почему ты считаешь, что тебе можно нас бить а нам нет? тебе можно смотреть в комп, а нам нет?" это вроде как и "противозаконные выступления", но для меня звучит как призыв внимательнее следить за своими проявлениями. Либо мы все следим за собой, либо... имеем что имеем.( при том что папа однозначно за меня заступится, если мальчики не правы. Но папа за собой следит больше, чем я)
19.09.2007 13:13:09, Пионерка
Felis_lynx
укол не позиционируется как физическая расправа (упаси бог), а как альтернатива таблетке ("лекарство должно попасть в организм, следовательно если ты его не выпьешь ротиком, то придется колоть через попу")-так и только так!!! Про "нельзя бить маму/бабушку/кису"-что вам не понравилось? Мой муж воспитывает сына так, чтобы он мог постоять за себя, но при этом уважение к женщине чтоб было обязательно. Не понимайте все так буквально-попа бъется лишь в крайних случаях, когда сказано на словах, что нельзя этого делать и выставлено последнее китайское предупреждение.
19.09.2007 15:45:12, Felis_lynx
Felis_lynx
Забыла про горшок-если видите, что он "пританцовывает" предложите горшок. Если отказался, скажите: "Вот горшочек-поставьте так, чтобы он его видел-я выйду и не буду тебе мешать, а ты пописаешь, если захочешь" Мой писает однозначно при таком раскладе. Главное-спокойно выйти из комнаты и не мешать ему, для него это компромисс-вроде он и с вами не согласился, но и в штаны не ниписал.
19.09.2007 12:04:58, Felis_lynx
Пионерка
напюлювать. пойти спать самой. отправить ходить голым без штановитп.
в зависимости от жизненной необходимости результата.
Моя позавчера не захотела надевать спальный мешок ( а холодно). Я решила ее одеть сонную . Ага:)) она очухалась и еще полтора часа орала "не трогайте меня!" и осталась спать голаая и холодная ( я просто укпала уже - больше попыток не предпринимала)
зато вчера я говорю "ну не забудешь про мешок?" она отвечает "да, я сегодня надену" и все. тишина и покой.
нафиг было к ней приставать накануне. Она упертая очень - не объедешь. Либо договориться с ней по-хорошему, либо она победит однозначно..
а вообще у моих троих из пяти волевой показатель зашкаливает.Это ужасно с одной стороны. С другой - ну и пусть учатся отвечать за свои "хочу" и "буду".пригодится в жизни.
19.09.2007 11:16:49, Пионерка
А в игровой форме не пробовали "продавливать свои решения"? Ну, например, не "надо лежать", а "тише-тише, слышишь кто-то на облачке поет тихо-тихо, давай тихо-тихо полежим, послушаем, наверное там мама-облачко укладывает спать детку-облачко и поет ему песенку. ..Ну и спеть что-то похожее на облачкину песенку." Про писается - но не хочет, придумайте другое место, может горшок не нравится - пусть писает в ванную или взрослый унитаз или еще что-то, хвалите и радуйтесь тому что в результате получилось, скажите "вот видишь, животик говорит спасибо, как приятно ему теперь и легко"...Еще спать укладывать помогает магнитофон со сказкой - есть стимул бросать игру и ложиться спать. С горшком - тоже можно например придумать про "срочно пожарную машину вызываю - у нас пожар, нужно тушить", и пусть себе тушит. Ну в таком духе. Для дошкольника главное занятие - игра, и только в игровой форме можно чего-то от них добиться. Ругаться и кричать - не вариант, только невроз разовьется, причем у обоих :). 19.09.2007 11:02:16, Лукьяна
korolka
писается - пообещать одеть памперс, продолжает - одеть памперс. Не хочет спать пусть не спит. Истерит на ровном месте - в игнор. не хочет мыть руки с улицы и переодеваться - пусть сидит в коридоре. не хочет убирать игрушки - начать выбрасывать игрушки.
с моей помогает)))
19.09.2007 08:37:18, korolka
korolka
забыла:) если истерика сильная, то пожалеть, и прям жалея объяснять, что "все равно будет по-моему" 19.09.2007 08:40:20, korolka
KJulia
IHMO - это не подавление... просто есть такое слова "НАДО" и "НУЖНО"! Вечером нужно ложиться спать, перед нужно мыть руки и т.д... и ребенок должен знать, что когда надо, то надо! :-) вы его как раз этому и учите, а не подавляете.

А вообще... терпения :-))) у нашего сына с 2,5 до 3 был кризисный возраст - сын проверял "рамки дозволенности"... типа "а если я сейчас не лягу спать? что будет?"... Думаю, не нужно пускать все на самотек типа "не хошь спать, не надо". Тем более вы же чувствуете своего ребенка, видите, что он спать хочет - значит "НАДО" спать, идем ложимся, читаем книжку, рассказываем сказку, поем песенку (у кого как), лежим обнимаемся и засыпаем. Такой своего рода ритуал... вообще у многих знакомых суествует "ритуал отхода ко сну", дети с ним как-то лучше усыпляются :-)))

Удачи!
19.09.2007 07:08:38, KJulia
Я выхожу из таких ситуаций уговорами, разговорами, иногда полчаса минимум, первожу внимание. Ложимся и я начинаю про завтра рассказывать, что будем делать. Что будет интересно, и он засыпает
хотя иногда так хочеться под зад поддать
18.09.2007 23:38:43, Незабудка и Владик,
Льняна и бобрик
А если не слушает (орет или просто не обращает внимания?)???
18.09.2007 23:52:51, Льняна и бобрик
Честно отвечу незнаю, наеврное плюнула бы(образно говоря) ушла бы заниматься своими делами, пришел бы, успокоенный и готовый к общению со мной 18.09.2007 23:56:05, Незабудка и Владик,
KJulia
Не думаю, что в такой ситуации успокоится :-( сын бежал за мной продолжая истерить... особенно, елси спать хочет, так вообще не соображает... и уходы в сторону только накаляли истерику :-( 19.09.2007 06:49:57, KJulia
Gekata
Пришел бы успокоенный?! Кто бы его ТАМ успокоил!? Речь про маленького ребенка или про зрелого соображающего? Мой когда я пытаюсь его в комнате оставить еще больше истерить начнет, "мамаааа, анутьки!!!" (на ручки), пожалеть скорее.... Тогда успокаивается и становится более-менее адекватным, но каждый раз доводить до истерики, знаетели.... :(

Видимо просто разный темперамент, характер у деток.
19.09.2007 03:45:59, Gekata
Льняна и бобрик
Я обычно так и делаю. Но вот когда уже явный перевозбудон - укладываю вручную и говорю "вставать нельзя". Интересно - это очень жестко?
19.09.2007 00:05:35, Льняна и бобрик
KJulia
А чего жестокого? :-))) тем более, когда явный перевозбудон, то никакие уговоры и "пряники" не помогул... только "НЕЛЬЗЯ" и строго!

А еще про сон... в возрасте около 3-х лет тоже пыталась ребенка днем не укладывать, когда явно поздно встал, когда он не хотел (по его словам), вечером это всегда заканчивалось истерикой :-((( К тому же сын у нас гиперактивный с легковозбудимой психикой. Пришла к выводу, что нам без дневного сна никак!!! Стала укладывать днем в обязательном порядке, уговорами, завлекать рассказами, книжками... почитаем, поговорим, полежим, потом я его целую, обнимаю и лежу с ним рядом пока не заснет... ни в коем случае не уходила, чтобы засыпал сам - тогда все старания на смарку. Истерек стало меньше... И после стихания кризиса 3-х лет дневной сон вощел в привычку - днем спал почти до 6 лет.
19.09.2007 07:13:24, KJulia
МамаМиши
да у нас это тоже проверено - днем не спит - вечером истерика
19.09.2007 10:13:33, МамаМиши
Не думаю, если иные варианты не подходят 19.09.2007 00:09:31, Незабудка и Владик,
Gekata
и как это интересно вам удается уговаривать скачущего на ушах и ничего не желающего слышать ребенка по полчаса? 18.09.2007 23:44:43, Gekata
Ну его же можно кка то переключить? Книжками, мультиками, машинками, куклами? Никак? Наверное я счастливя. он нам пока это удаеться 18.09.2007 23:54:09, Незабудка и Владик,
Gekata
можно. в последнее время - это шоколад или конфеты, мультики, и те не всегда.... все... ну не могу же я на шоколадный шантаж-то перейти... :( 19.09.2007 03:43:24, Gekata
Felis_lynx
Согласна с народом в плане реальности переключения внимания. Можно также взять его на ручки-поднести к окну и сказать: "Ух-ты-смотри там ворона гнездо свила /какая машина красивая поехала/поезд поехал/собачка какая большая гуляет...." Есть масса идей-главное хотеть их воплотить и верить самой в интересность того, чем пытаешься отвлечь
19.09.2007 12:10:07, Felis_lynx
Merlin и малыш(3!)
вообще сть ещё масса других переключалок! Всякие игры с мамой,книжки, гулянки, помогалки и тд 19.09.2007 08:05:25, Merlin и малыш(3!)
Gekata
я написала только то, что помогает. Другое не работает. 19.09.2007 12:32:03, Gekata
Льняна и бобрик
О, Геката! У тебя тоже скачет и не желает слушать хоть что-нибудь??? Мне бы тоже про уговоры кто рассказал. Я так боюсь палку перегнуть (шепотом) Веришь, самостоятельно стала в магазин ходить только года полтора назад - до этого только за ручку с мужем, или с подругой, до этого у меня с самостоятельностью полный швах был:-)
18.09.2007 23:50:12, Льняна и бобрик
*АнютА*
ох,нинаю...У меня вот Колян бегает и бегает то и дело ко мне на кухню.Вот счас ужо рявкнула:спааааать!!!Пока лежит;))хихикает;)но чувствует,что мать на грани;))
18.09.2007 23:35:42, *АнютА*
*АнютА*
кста,раньше просто ложилась с ним вместе и лежала,пока он не уснёт:)
18.09.2007 23:42:04, *АнютА*
KJulia
Я старшего (гиперактивного и легковозбудимого) тоже укладывала спать, лежа рядом с ним. Чтобы не вставал и не бегал - сам уложиться он воще не мог... а со мной под сказку, книжку, рассказу - нормально... Правда я тоже почти всегда раньше него засыпала :-) 19.09.2007 06:56:51, KJulia
Льняна и бобрик
Я бы с ним легла - но вот засну же, и посуды чистой в доме не будет:-) А вот про штаны мокрые - совсем отпад:-(
18.09.2007 23:50:58, Льняна и бобрик
Кстати я всегда раньше него засыпаю. , он потом тоже засыпает 18.09.2007 23:57:51, Незабудка и Владик,
Льняна и бобрик
Пока он по мне ползает - я не могу уснуть, то есть это получается в 1-2-3 ночи:-) Если вместе с ним ложиться и ждать, пока он навертится:-) А ведь еще муж есть, которому тоже внимания по вечерам хоцца:-)
19.09.2007 00:07:31, Льняна и бобрик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!