Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А нужны ли развивающие занятия (курсы-студии)?

Ангелинке год скоро, стукнуло мне в голову, что пора ее на развивающие занятия отдать. Порыскала-посмотрела, приглянулось мне вот это - №1 , и вот это №2
Стоимость занятий примерно одинаковая, только в №2 надо ехать на машине (минут 10, пробки реедко), а №1 через дом. И №2 - занятия Монтессори, а №1 - общее. Но что-то сомневаюсь я - нужно ли это вообще? Рисовать - мы и дома рисуем, горохи-крупы пересыпать, водичку переливать - дома переливаем, и не только это:) Да и час занятий, думаю, тяжело выдержать? Или нет? С детьми общаться - так и на улице можно, или в гости позвать кого-нибудь, из конфы например:) Собственно, вопросы:
1. Водите\водили/собираетесь водить ли Вы своего ребенка на развивающие занятия в период год-полтора?
2. Подробности о занятиях - чем там дети занимаются, как долго продолжается занятие, сколько стоит, далеко ли от дома?
3. Что это дало Вашему ребенку (стал лучше говорить, рисовать и т.п.)?

Хм:) Столько вопросов было, пока писала начало - все забыла - в общем - интересует все про развивалки. Стоит ли идти, нужно ли это ребенку, или это больше для мамы?:)
Заранее всем спасибо:)
08.09.2007 12:20:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
EkaterinaS
Мы собираемся на след. неделе в Сему. До этого никуда не ходили, но СОне явно не хватает общения с себе подобными:)

08.09.2007 23:24:06, EkaterinaS
Кать, а где это находится? далеко от вас эта улица?

08.09.2007 23:29:58, Крылья счастья
EkaterinaS
От меня на машине 5 минут, если не 4:) Пешком - 30. Это около Гольяновского пруда. Пойдем с нами!

09.09.2007 10:14:48, EkaterinaS
ИМХО - надо для ребенка.

08.09.2007 22:54:14, Queen
Felis_lynx
Ходим с 1,5 лет. Прежде чем записаться обошла с ребенком на руках все окрестные центры раннего развития, везде поприсутствовала, послушала. Потратила на это неделю примерно. В конце концов выбрала офигенный центр, куда ходим до сих пор и очень-очень довольны. Мой мелкий очень многое, чему там учили применял дома. Танцы, песни, поделки-все это он умеет побольше, чем я :) Ну и, конечно, социально он очень адаптирован и , наверное, наш "Островок" этому тоже поспособствовал. А еще, мой сын очень любит туда ходить, постоянно ждет и просит пойти туда "сейчас :)"
Выводы:
1. Отнеситесь серьезно к выбору развивающего центра и не выбирайте по принципу "ближе к дому"
2. Идти стоит однозначно!!! :)
08.09.2007 21:02:49, Felis_lynx
Мама и Медвед c Большой Мышой
Опыта нет пока, собираюсь в "Сему" на Байкальской через пару неделек, наверное - как только график дополнительных занятий старшей утрясется...
Маш, а ты на работу не собираешься? (Это к вопросу о том, насколько долго ты настроена на развивалки Лину возить. Я вот думаю, что если на работу выйду, то вряд ли доверю няне далеко от дома с Колькой ехать... Правда, сам выход на работу пока рассматривается чисто-чисто теоретически :))
08.09.2007 18:17:31, Мама и Медвед c Большой Мышой
EkaterinaS
Ань, и мы туда собираемся со след. недели! Может объединимся?

08.09.2007 23:11:08, EkaterinaS
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ой, здорово как!! С удовольствием!
Ты им звонила уже? Я нет пока, но мои пожелания - чтоб с утра заниматься, в районе 11 где-то, а то Вальку из школы ж потом забирать...
09.09.2007 01:04:19, Мама и Медвед c Большой Мышой
EkaterinaS
Звонила, там занятия почти все утренние, c 9 до 13-30. И когда начнем ходить, сказали группу по возрасту подберут.

09.09.2007 10:10:21, EkaterinaS
Ань, ну вот пока совсем не собираюсь:) Пока даже думаю, что до трех лет не соберусь:) У меня на дому подработка небольшая, не по специальности совсем, но денег приносит. Не могу Лину бросить дома, тем более на няню (таракан у меня на счет нянь, большой и седой уже:). Я тут залезла на hh, не выдержала - вакансии посмотреть для себя - т.к. на старую работу выйду вряд-ли, там руководство поменялось, и работать под их началом я не хочу, да и оч. тяжело - дома бывала часто чуть ли не в полночь, отпуска не добьешся... Так вот - увидела вакансию - 10 минут от меня на машине! (пробок нет!), все то, чем я занималась!, подхожу под все требования, а з\п...ммм...мммечта - в несколько раз больше моей старой. Рассказала маме - она грит - в случае чего - я уволюсь, буду с Линой сидеть. А я не могу, даже за такую з\п Линку дома оставить, ну вот не могу - я так долго ее ждала, так мечтала, это ведь, скорее всего, мой последний ребенок (хотя мы третьего хотели бы, но:( Я сказала, ок мам, буду иметь ввиду, но пока я сама:)
Мне осталось Макса в бассейн записать, это будет третья его секция, и посмотрю, в какой день развивалки вставить. А как долго не знаю, посмотрю по ее желаниям.
08.09.2007 20:29:48, Marimax
Мама и Медвед c Большой Мышой
У меня тот же таракан, я тока с мужем Кольку оставить могу - даже с родителями своими не готова ни на сколько... Но я НАДЕЮСЬ, что это у меня гормоны еще не улеглись, улягутся, и будет порядок - потому что мозгами считаю, что ненормально это...

А по части нянь вообще - у меня вот насчет садов таракан, хотя понимаю, нужно-полезно и т.д... Вальку всю дорогу собиралась в сад отдать, каждый год замахивалась на это дело, да так и не решилась до самой школы. Не могу себе представить, как одна (и даже две, с нянечкой) тетушки могут уследить за оравой таких сорванцов, как мое чудовище... У них же в садовском возрасте соображений о безопасности в голове почти столько же, сколько и в до-годовском, а возможностей (чисто физических) влезть в опасное место куда больше! Понимаю, что бзик, ходят же все дети и ничего, но вот не понимаю, КАК они там остаются целы, абсолютно... Надеюсь к Колькиному трехлетию с бзиком справиться, а то Валек из-за него (бзика моего) очевидно много потеряла по части социализации...
09.09.2007 01:13:26, Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну неужели не у меня одной такие тараканы с младшим ребенком: оставить ни с кем не могу и не хочу, на работу по этой причине не собираюсь лет до 2,5-3. И на развивалки очень хочется, но мы часто болеем((. Так что пока Монтессори дома. Я очень увлекалась теоретическим аспектом развивало. Хотела даже что-то типа клуба молодых мам организовать, когда Егор родился. (Благо, образование позволяет всем этим заниматься с чистой совестью). Но Егоркины сопли решили все за нас.(( Зато похвастаюсь: кубики Зайцева он за старшим подпевает охотно, хоть и говорит еще плохо. А вы с Ангелиной в бассейн не хотите? Я почему-то подумываю, что бассейн (хотя бы для повышения иммунитета)очень бы хотелось в этом году посещать и со старшим, и с младшим.

08.09.2007 21:02:39, Аня (мама Егора и Тимы)
У старшего в саду бассейн, и еще его запишу в секцию, все-таки в саду больше бултыханье просто. А с Ангелинкой мы в Ква-ква парк ездим, поплескаться. 08.09.2007 22:45:07, Marimax
Мама и Медвед c Большой Мышой
Во-во, еще и бассейн в саду (в нашем, который хорошим считается - я Медведа туда и записала - тоже). КАК один тренер следит за толпой хулиганья В ВОДЕ?? 09.09.2007 01:14:40, Мама и Медвед c Большой Мышой
Тусик
Я сама очень люблю развивалки. Но дочь в год не отдала, так как наивно полагала, что сама я ей дам не хуже. Ох, как же я ошиблась...Мой ребенок просто нуждался в развитии именно лидерских качеств..Мне кажется ее стеснительность (или неуверенность?) причина некоторых наших казусов.Тем более она всегда была самой маленькой в саду, придать ей больше уверенности непросто.Хотя по общему развитию она опережает ровесников.
А этом году я их обоих записала в Монтессори. Вреда не будет, а польза, хоть одна, но очевидна - у меня будет время посвятить себя пусть ненадолгое время, но РЕБЕНКУ, не отвлекаясь ни на звонки в дверь,ни на телефон и пр.пр.пр. И тем более каждый ребенок получит маму ТОЛЬКО для себя, а не на двоих (а вопрос ревности периодически становится актуальным. Посему заниматься только с одним ребенком тяжело - второй тут же лезет и вносит свои коррективы в процесс)

08.09.2007 17:23:05, Тусик
Симба
Мое мнение, что нужны. И не потому, что мне дать лень гречки или воду, а потому что на том же Монтессори ребенок выбирает из примерно вариантов 50, чем он хочет заняться сейчас. Плюс мама всегда не так объективна, как преподаватель. Мы ходим в Сему в Марьино с почти 2-х лет, раньше просто не могли по объективным причинам. Большинство занятий наших 45 минут, некоторые 20 минут, за это время не устанешь особенно. Чем занимаются проще придти на бесплатное пробное занятие и увидеть, чем описывать. От дома 10 минут на машине.
Ребенку дало многое - усидчивость, знания, логику, уверенность, легкую социализацию, лидерство (как бы врожденное не было, ничто не мешает развивать), и очень объективный критерий - он заговорил довольно быстро, до этого фактически не говорил.
08.09.2007 15:25:42, Симба
Вот Сему как раз в Марьино и рассматриваю, спасибо большое за ответ, думаю, надо съездить на пробное занятие. 08.09.2007 15:41:55, Marimax
Симба
Конечно, там сейчас очень хороший коллектив. Кстати, попробуйте на ритмику сходить, там очень хорошая преподаватель. 08.09.2007 16:22:02, Симба
Спасибо за совет, съезжу туда обязательно. 08.09.2007 22:48:43, Marimax
Вишенка_
Если есть время и деньги - поводите и через месяц сами увидите, нужно это вам или нет :-) Я бы не стала водить в таком возрасте, тем более, что дома занимаетесь активно. Не все дети в этом возрасте могут оставаться без мамы, и общение им не особо нужно. 08.09.2007 13:09:01, Вишенка_
да нет, там с мамой, одну я ее ни за что не оставлю 08.09.2007 13:16:44, Marimax

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!